Новости. Омск

Фемида осудила лжесвидетеля-понятую Елену Еремееву по громкому «делу Димы Федорова»

Советский районный суд г. Омска отказал подсудимой, давшей на предварительном следствии и в ходе судебного процесса одинаково ложные показания, в особом порядке судопроизводства…

Между тем, гражданка Еремеева Е.Л., родная тетя экс-следователя Екатерины Чайки (обе стали известны далеко за пределами Омска из-за резонанса вокруг обвинений студента Дмитрия Федорова в наркосбыте), очень рассчитывала именно на благосклонность и гуманизм местного Правосудия. Еще бы!

Ведь, согласно действующему Уголовно-процессуальному Закону, особый порядок рассмотрения обвинения позволяет фигуранту рассчитывать на серьезные послабления при вынесении итогового приговора.

В отличие от других соучастников (см. «Вторая волна» Или «Дело омского студента Димы Федорова»… живет и побеждает!).

Однако, после паузы в рассмотрении ходатайства подсудимой и ее защиты, а также переноса заседания из-за больничного листа судья Олег Бекетов в упрощенной УПК-процедуре госпоже Еремеевой отказал.

Впрочем, рассмотрение дела состоялось в обычном порядке.
И уложилось в одно заседание.
Гособвинение в своем представлении на стадии прений запросило для лжесвидетеля Еремеевой Е.Л. 280 часов общественных работ (статья 307 УК РФ — «заведомо ложные показания» предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных (до 480 часов) или исправительных работ (до двух лет), либо арест до 3 месяцев).

Подсудимая и ее адвокат убеждали Фемиду прекратить уголовное дело «за деятельным раскаянием» и «ограничиться судебным штрафом». Без судимости.

Возможно, в тишине от общественности и вне пристального внимания к процессу отца погибшего Димы Федорова (адвокат-представитель Игорь Суслин) подсудимая могла бы рассчитывать.

И на «особый порядок», и на снисхождение.
Но после трагической и весьма странной смерти молодого парня под колесами электропоезда столь неоднозначную возможную благосклонность гособвинения и Правосудия мало бы кто оценил, не предположив, что здесь не обошлось без коррупции или кулуарного сговора.

Советский районный суд г. Омска признал гражданку Еремееву Елену Леонидовну «виновной в преступлении, предусмотренного статьей 307 Уголовного кодекса РФ».

Ей назначено наказание в виде 160 часов обязательных (общественных) работ. Приговор не вступил в законную силу и, скорее всего, будет обжалован осужденной и ее защитником.

Хотя апелляция, вряд ли, в этом конкретном случае отметит или изменит решение суда первой инстанции.

В основу обвинительного акта райФемида, скорее всего, положила факт последовательного и категоричного не признания подсудимой своей вины.

На стадии предварительного следствия.

Достоверно известно, что госпожа Еремеева до последнего отрицала факт лжесвидетельства в суде по «делу Екатерины Чайка», не соглашаясь с предъявленным обвинением. До упора.

Как бы, «деятельное раскаяние», как и просьба об «особом порядке», можно предположить, проявились у лжесвидетеля лишь после осознания неотвратимости грядущего наказания.
Ни о каком реальном деятельном раскаянии, как факторе смягчения и отмены наказания, при таких обстоятельствах речи быть не может. И вот этот вывод Советского Правосудия — вне сомнения.

(продолжение следует)

Виктор Омский,

специально для БК55

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
2
Рабочий паренек21.02.2023 12:21:56
Мало
78
2
омич21.02.2023 12:31:00
ДАЛИ БЫ РЕАЛЬНЫЙ СРОК И ШТРАФ - НЕ СТАЛО БЫ ОХОТНИКОВ В ЛЖЕ-СВИДЕТЕЛИ
93
2
Светлана21.02.2023 14:08:57
Такой приговор - поощрение для лжесвидетелей
43
1
ДЖОКЕР21.02.2023 14:15:23
Какое отвратительное лицо с позволения сказать!
60
1
омский житель21.02.2023 14:17:05
пока будет такое наказание число лже-свидетелей будет только расти
11
1
Серый21.02.2023 15:04:04
Пойдет подметать наши омские улочки
5
7
Иван⁸21.02.2023 15:17:49
Нет гражданской ответственности.В понятые никто не идет,поэтому берут родственников.Вот в Таре защитники кричат,что ребенка изяли без понятых,а сами где были
9
1
Адвокат21.02.2023 15:49:15
Имя судьи Александр Олегович, к сведению
40
1
Василий21.02.2023 20:15:15
Как же это бесчеловечно, мерзко оболгать человека. Где камеры, видео фиксации, при задержании ? Не надо будет горожан дёргать в понятые. А какую цель приследовала следователь мастеря доказательства?
13
2
Кочерга21.02.2023 20:59:27
Когда уже помощника прокурора кочергина вместе с ними привлекут за его темные делишки!???
51
4
Клара21.02.2023 21:07:18
Маленькая, но победа, для всех тех, кто знает, что Дима Федоров не виновен. Жаль, что это не может вернуть его назад… надеемся и верим, что и все остальные, причастные к фальсификации дела в отношении него, понесут наказание и осознают, что они натворили.
61
2
Очень мягко21.02.2023 21:11:58
Такие приговоры это смешно. Из за них количество лжесвидетелей только увеличится. Тем более у нас сейчас итак каждое второе дело построено на ложных показаниях свидетелей, о чем неоднократно писали в СМИ. То есть свидетель обвинил человека, которого посадили на реальный срок, а он, если вскроется что наврал, получит несколько часов исправ работ. Нелогично и цинично.
75
1
ВанГог21.02.2023 21:16:29
Ни для кого не секрет что у полиции практически все понятые свои и подставные. Такие понятые закроют глаза все нарушения и дадут любые нужные для следствия показания, в том числе ложные. Особенно это касается уголовных дел по наркотикам. Абсолютно любому человеку если сотрудник полиции положит в карман наркотик при своих понятых и потом изымет то после этого в суде к сожалению бесполезно доказать невиновность. Этот случай лишь случайно стал известен. А сколько невиновных осуждено из за таких понятых? Поэтому очень мало ей дали.
41
1
ПраVда Zа нами21.02.2023 21:16:30
То есть все кто задерживал и принимал участие в следственных действия по Федорову оказались жуликами и врунами? Как он может быть виноват? Значит не врал парень, когда писал обращение о том, что ему подкинули и дело сфабриковали! Надеюсь что еще найдут того кто его под поезд столкнул и накажут по всей строгости закона. Надо разбираться в этом деле дальше и пересматривать решение в отношении Федорова.
55
1
Чайка не воробей21.02.2023 21:24:34
А теперь представьте сколько еще таких уголовных дел с лжесвидетелями, с свидетелями - дружками и родственничками правоохранителей в судах было рассмотрено и рассматривается в настоящее время. Скольким людям такие «чайки» поломали судьбы и продолжают ломать. Если бы наказание за дачу ложных показаний было соразмерно наказанию по статье за которую судят человека на которого давались ложные показания, может задумались бы.
64
1
Для Светланы21.02.2023 21:50:43
Конечно это поощрение! Прийдите на любой процесс и увидите как судьи даже не хотят слушать показания обвиняемых что им что то подбросили. Вердикт один - понятые подтверждают показания полицейских и оснований не доверять им нет! А то что все понятые «свои и карманные» все прекрасно понимают.
27
1
z!22.02.2023 08:31:14
Крутой замес "правосудия" - лжесвидетели плюс фальсификация - мало кто устоит. Вот поэтому у прокуроров дачи на берегу моря ВДРУГ вырастают? ТРЁХЭТАЖНЫЕ!
15
2
Око22.02.2023 08:49:33
Ве понятные. Це подставные)) место встречи...
1
1
522.02.2023 10:43:34
фото с ребенком то уберите, зачем позорить дитё, она же не виновата
17
1
омский житель22.02.2023 11:18:10
приговор хорош сам по себе ведь сколько подобных прикормленных \закормленных\ лже свидетелей участвуют в делах и часто не виновные получают сроки реальные
20
1
77722.02.2023 11:22:32
Возможно, именно поэтому как-то в Омске судья ПОВЕСИЛСЯ?
17
0
Светлана22.02.2023 12:38:37
Для Светланы, я все это знаю! Была и не в одном таком процессе, где ручные понятые и свои в доску свидетели нагло врут, тем самым насмехаясь над прокурором, судьей, а те сидят с замыленными глазами да еще и помогают этим преступникам выкручиваться, отводя неудобные вопросы. Это так мерзко и противно! К сожалению, в нашей стране, могут посадить ЛЮБОГО человека, только на показаниях таких вот понятых. А почему так происходит? Потому что все безнаказанно и все это знают. Данный приговор единичен и смешен своим наказанием, которое таковым не является. Гореть им всем в аду.
31
1
Светлана22.02.2023 13:51:18
Для Светланы, а я была и не раз. Все сама видела и слышала. Как же это все противно. Эти преступники -ручные понятые и свидетели открыто врут, насмехаясь над судом и прокурором, а те делают вид, что верят, помогая выкручиваться, отводя неудобные вопросы. Спектакль абсурда. Только на кону человеческие судьбы. Когда же это все прекратится и прекратится ли???
18
1
Петр22.02.2023 20:55:37
Нужно требовать пересмотра всех дел. где участвовала эта родственница, это видимо не первое, судя по её старообрядному лицу. Где комментарии депутатов, представителя президента, где омские правозащитники?
7
0
Светлана23.02.2023 15:00:57
Петр, к сожалению, в нашей стране это невозможно!!! Если приговор вступил в законную силу, то «снести» его никто не позволит, какие бы обстоятельства не вскрылись, ну, если, конечно, вы не представитель власти (для них возможно все!!!). Вы думаете, эта дама одна такая? Да, их сотни, а может и тысячи, и все остаются безнаказанными. Я завидую тем людям, кого Бог уберег от российского правосудия и от так называемых правоохранителей. Но таких становится все меньше с каждым днем.
0
0
Хомс24.02.2023 00:17:12
Пусть подъезды моет,руками а не шваброй,и не в новых домах,а в советских панельках 10 этажных,на Бородина например.а то мужиков алиментщиков "опустили"уже до этого,а этим Венерам послабления.и снег гребет во дворах...м...ь
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич