Новости. Омск

После решения тарской судьи Казаковой у 10-месячного малыша может отсохнуть ножка

Родителям не дали отвезти ребенка на лечение, а других законных представителей нет.

Сегодня мы рассказали, что 16 февраля Тарский городской суд вынес решение ограничить в родительских правах молодых родителей — Надежду Привалихину и ее мужа Виктора.

Первый раз троих малышей (младшему сейчас 10 месяцев, среднему — 3 годика, старшему — 5 лет) органы опеки отняли в ноябре 2022 года.
Однако правозащитникам удалось доказать, что никакой опасности для детей с родными папой и мамой нет. Их вернули, но вчинили иск об ограничении в родительских правах.

Вчера же детей снова увезли на ночь глядя по решению суда:

Как выяснилось, после решения судьи Казаковой самый маленьких — 10-месячный Саша может получить не только психологическую травму, но и серьезный вред здоровью.

Рассказывает президент Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство» Алеся Григорьева:

— Сначала о вчерашнем суде: заседание началось в 11 часов и продлилось до половины седьмого вечера. За это время нам — родителям детей Наде и Вите, юристу, представителю СМИ и мне (а мы добирались из Омска с 5 часов утра) не позволили сходить пообедать и даже купить воды (в 15 часов Казакова выпустила нас на 10 минут в туалет, и все). Выяснилось, что в деле появилось много новых документов, мы не успели их проанализировать и на основе новой информации подготовиться к прениям, репликам.

Просили судью назначить психолого-педагогическую экспертизу, которая показала бы привязанность и дружелюбные отношения детей с родителями — отказала. (Этой судье и прокурору по делу Дмитрию Иванову мы дважды в ходе процесса заявляли отвод).

Итак, в седьмом часу вечера Казакова зачитала решение об ограничении родителей в правах, затем прозвучало: «Немедленно изъять детей из семьи».
Худшее, чего мы ожидали — ограничение в правах, но не срочное отобрание! Немедленно отнимают детей только при угрозе их жизни и здоровью либо при специальном требовании истца. Этого не было!

В результате сотрудники опеки с полицией срочно поехали в деревенский дом Нади и Виктора, где с ребятишками находилась их бабушка. Придя в себя от шока, родители и мы тоже поспешили домой. Лишь ненадолго опередили опеку, успев собрать для малышей все необходимое — вещи, продукты, успокоить…

Они очень напуганы!

Около 20 часов на пороге объявились сотрудницы опеки Гурьева и Фахрутдинова с полицией. Однако понятых с ними не было, а ведь изымают не шкаф, а троих детей! (Понятые в таких случаях обязательны!).

Никто не предъявил исполнительный лист, не поинтересовался особенностями здоровья и питания детей.

А ведь 10-месячный Сашенька три недели проходил с мамой в стационаре сложный курс коррекции косолапия ножки, он на специальном питании. Болезненное лечение идет давно, накладывается гипс, который необходимо менять, потому что ножка быстро растет. Сделать это может только ортопед в Омске, в Таре такого нет.

Так вот сегодня, 17 февраля, Сашеньке должны были поменять гипс, скорректировать лечение. Но его забрали у мамы с папой и вместе со старшими братьями поместили в палату Тарской ЦРБ.

Необходимая процедура не проведена! Лечение может пойти насмарку, а ножка — усохнуть, если процедуру откладывать!

И теперь главное: поскольку решение суда не вступило в законную силу, никто кроме родителей отвезли Сашу к ортопеду не может. Только они — его законные представители. Но судья Казакова постановила детей срочно изъять!
Конечно, мы подаем апелляцию, но до нее может пройти два месяца. Что будет с ребенком? Как его лечить?

По словам Григорьевой, сотрудников опеки пришлось уговаривать пустить в палату к детям родную бабушку:

— При изъятии детей в ноябре 2022 года 8-месячного на тот момент Сашеньку и его 3-летнего братишку оставили в палате ЦРБ одних, хотя с такими малышами в больницу всегда ложится мама или папа. Узнав, где дети, Надя срочно к ним приехала, но через день ее выгнали из палаты.

…Сегодня утром райкомиссия решала, что делать с детьми. Их могут отправить в детдом.

— У 3-летнего сынишки, когда забирали, был ужас в глазах. Он говорил, что ему страшно, в прошлый раз его обижали, — Алеся и сама плачет.

Правозащитники намерены обратиться в следком с заявлением об опасности для здоровья младшего ребенка, Сашеньки.

Кроме жалобы на решение судьи Казаковой они готовят обращение в Квалификационную коллегию судей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

66
11
Светлана17.02.2023 19:12:55
Какая бы мать не была, но она - мать. Судья думает, что детям в детдоме будет лучше???
69
8
Андрей17.02.2023 19:29:15
банальная месть. надеюсь не за то, что пришлось вернуть взятку екатеринбургской семье?
видать полагали, что дальше семью не будут юридически сопровождать.
но и эти горе помощники почему сидели и ждали? где блог как хорошо детям в семье? где заявление на опеку за незаконное проникновение в квартиру, нарушение Конституции, превышение полномочий?
они семью "уговорили" не давать комментарии и успокоиться, а сами из-под тишка готовили иск?
78
10
Павел17.02.2023 19:35:25
Бурков ты же комментатор у нас, прокомментируй что ты за бардак развёл в вверенном регионе?
31
5
Ольга17.02.2023 20:22:24
адвокат, вместе с обоими головами, в том числе которой он ест.
9
22
адвокат17.02.2023 20:34:22
адвокат, какой тупенький плогеатор, только ник смог скопировать, а слог не смог..
32
15
адвокат17.02.2023 20:38:46
Судьи стали вставать на сторону гос органов, это не сегодня началось, а в провинции это особенно выражено, мнение сформировалось, там его оспаривать смысла нет, даже если имеются резонные основания. Если имеются так называемые «правозащитники» пусть поставят на контроль оказание медицинской и прочей помощи детям, организуют сбор пожертвований в том числе на адекватную защиту..
40
10
Кот17.02.2023 20:42:19
адвокат, кому на контроль? На региональном уровне все бездействуют включая Буркова! Пишите жалобы Президенту, другого выхода нет!
48
5
омский житель17.02.2023 20:56:45
ужасны последствия которые грозят этим беспомощным детям необходимо срочно жаловаться в Генеральную Прокуратуру а по малышу решать отдельно по реальной угрозе здоровью
62
5
омич17.02.2023 21:00:12
тут вмешательство Губернатора необходимо а не Брыльску с высказываниями обсуждать - тут действовать нужно и обезопасить малышей
51
5
В шоке нахожусь!17.02.2023 21:30:58
Очередное дно пробил Омский регион!!!
48
5
Ирина17.02.2023 22:29:53
Прошу ответить представителей всех уровней ВЛАСТИ когда ???? закончится беспредел в Омской области.....
8
15
адвокат17.02.2023 22:32:40
Кот, тот самый, который инициирует сейчас автор статьи на ведущем новостном портале, раньше его называли общественный. Трогает это кого то, пожалуйста, пусть перечислит деньги в фонд содействия решению вопроса, инициативная группа сможет нанять профессиональных экспертов и тд..
59
7
Ната17.02.2023 22:39:25
Это какой- то нескончаемый беспредел!!!! Разве опека нужна только для изъятия детей? Разве это не надзорный орган?! Вместо помощи семьям, получается ужасный сюрреализм!!! Решение суда еще не обжаловали, а детей изъяли НЕМЕДЛЕННО?! Ау!! Неприкрытая торговля детьми!!! Остановите этих чинуш!!!!
38
7
Улыбка17.02.2023 22:42:05
Все открытие и открытие ювиналка в нашем регионе! Ни на каго управы нет, ни кого они не боятся! Как рожать и растить детей? Где искать людям правды, справедливости и защиты?! Пока наши ребята там страну отстаивают, тут народ семьи отстаивает!!! За чем нам такая власть, которая не стоит на защите интересов простых граждан? Против указа ПРЕЗИДЕНТА прут...
43
5
Ирина17.02.2023 22:49:48
И это называется защитой детей? От кого спасаете их? От родителей? В Омской области свои законы что ли? А сотрудникам органов опеки и судье вообще известно, что такое семья, материнство???
28
5
Ирина17.02.2023 22:50:31
И это называется защитой детей? От кого спасаете их? От родителей? В Омской области свои законы что ли? А сотрудникам органов опеки и судье вообще известно, что такое семья, материнство???
35
7
Дина17.02.2023 22:55:49
Верните малыша родителям
39
5
Наталья17.02.2023 22:56:08
Полный беспредел. Верните детей родителям. Бурков очнись. Все видят беспредел а вы молчите......
30
5
Дина17.02.2023 22:56:10
Верните ребёнка родителям
44
7
Елена17.02.2023 23:04:45
Беспредел может закончиться только при условии наказания. Как только полетят шапки верхов. Огласка необходима. Бедные детки столько страха натерпелись. Сил родителям. Куда катится мир. Чтоб всех тварей кара Божия настигла. Судить всех причастных
42
7
Светлана17.02.2023 23:28:06
Боже мой только у нас в Омске может произойти такая несправедливость по отношению к людям. Что с детьми в Таре, не понятное отобрание у родителей и лишение прав, просто возмутительно как работает опека, судья, прокурор и вообще все, что по указу 168 денег многодетным.
34
7
Светлана17.02.2023 23:33:50
Павел, это точно, и пусть ответит за всё муки всех многодетных и их детей, с чем нам приходится бороться в судах, ночами не спим переживаем и готовимся к судам чтобы отстоять свою правду, а правды нашей почему то в судах не добился. Т. К. Министрам на нас пофиг, им лишь бы свои попы прикрыть, а не на встречу идти к людям, которые порой просят о помощи.
50
7
Надежда17.02.2023 23:50:06
Позорники развели ювенальщину в России, не стыдно разрушать семьи, вредить детям, родителям и родственникам? Чем платить деньги за детей всяким НКО или опекунам, лучше бы семьям помогали! Сами взращивают нищие семьи, а потом претензии выставляют. Что вы все смотрите за бугор, чему бы хорошему научились нет же берут всякую гадость и применяют в России. Мы те кто имеет душу и совесть, мы народ хотим что бы всё то зло которое вы творите вернулось к вам же, в ваши семьи, пусть так и будет и так должно быть!
21
42
Вася18.02.2023 01:09:18
На лица родителей посмотрите, они вообще просыхают ?????
16
40
Вася18.02.2023 01:10:33
На лица запитых родителей посмотрите
30
6
Борисыч18.02.2023 06:54:59
согласно Указам Президента чиновники должны помогать и оберегать многодетные семьи на поверку видим как идет уничтожение такой семьи почему Прокуратура и Губернатор не вмешаются в ситуацию ?
51
7
Многодетная мать18.02.2023 07:09:25
Продали детей, что не понятно. На молодёжной в общагах такие маргиналы живут, хуже бомжей, сколько не вызывай опеку, прийдут посмотрят - Всё нормально.
А здесь детки чистые, ухоженные, дома чисто, бытовая техника, ремонт. Просто кому-то нужны здоровые дети в Екатеринбурге.
34
8
Многодетная мать18.02.2023 07:10:03
Светлана, судья знает, что дети проданы.
28
5
Екатерина18.02.2023 08:05:36
Где же щдесь здравый смысл, ктгда ребенок без лечения без любви и ласпи мамы в небез того психологически трудное время, ведь когда болеет ребенок, готов все отдать лишь бы он не страдал. А тут просто издевательстао над малышом!! В гипсе без мамы а ему всего 3 годика! Изверги !!
Наверно нет летей своих, чтоб хоть на минутку понять...
25
3
Екатерина18.02.2023 10:53:30
Верните малышей родителям !
20
9
. омичка18.02.2023 11:06:22
Почему нет полной информации? За что забирали детей?
24
6
Нина18.02.2023 11:19:37
Бурков прокомментируй ситуацию! Не будь таким моральным уродом!
14
17
непонятно18.02.2023 12:17:42
Вася, почему запитая семья не стояла на учете?
20
5
Злая_тетка18.02.2023 12:27:57
Беспредел во всем его великолепии!
Сейчас как никогда хочется кричать у здания суда "СУДЬЮ НА МЫЛО!!!!"
25
16
омичка.18.02.2023 12:56:25
Я не верю, что детей изъял без причины. Судебный процесс шел целый день, значит было о чем поговорить. Сейчас и папа не работает.На что они живут?
14
11
Жорик18.02.2023 13:19:21
непонятно, а что, все алкаши на учёте стоят?
22
4
Буркин18.02.2023 13:58:14
Все пишем жалобу! По другому этот беспредел не остановить!
http://www.letters.kremlin.ru/letters/send
27
2
непонятно18.02.2023 16:26:24
Жорик, мы ведь говорим о сельской местности, где на одном конце села чихнули, а на другом уже "будь здоров!" кричат? О семье с тремя маленькими детьми? Как так, никто не знал, что за этим конкретным забором пьют беспробудно? Сам-то веришь в подобное? И чем в таком случае в Таре занимаются органы опеки, если пропустили такой вопиющий факт?
Меня вот больше занимает вопрос, зачем приемной семье вдруг понадобился нездоровый младенец? Разве проблема подобрать здорового малыша в каком-нибудь доме малютки?
23
27
однако18.02.2023 17:26:56
Однако, 12 канал сообщил, что детей уже забирали в 2018 году по причине пьянства матери и не исполнения своих обязанностей по воспитанию. В 2022 году - рецидив.

Сейчас общественники вопят "верните детей матери!" А если с детьми что случится, как уже было не раз, будут вопить: "где была опека?"
32
2
непонятно18.02.2023 17:46:58
однако, на дворе 2023 год. Детям 5, 3 и до года. Каких детей забирали в 2018 году 4 года назад? У кого забирали?
22
6
Васе18.02.2023 17:58:59
Вася, интересно, насколько запитым будет выглядеть твое лицо после такой трогательной заботы о многодетной семье
15
22
Я18.02.2023 18:36:16
Было бы интересно почитать стенограмму суда. О чем говорили целый день и что за новые обстоятельства, к которым не успел подготовиться общественники, но после оглашения которых суд постановил изъять детей немедленно.Тогда бы многое прояснилось. Что заставило судью вынести такое экстраординарное решение? Месть, за то, что пришлось вернуть взятку? Бред. За больного ребенка не дают взятки. Их в домах ребенка полно, выбирай любого. Что-то не складывается
26
7
неравнодушный омич18.02.2023 18:45:06
дело резонансное и мнение Губернатора необходимо услышать ведь отнимают детей многодетной семьи и больного грудничка и какое мнение областной Прокуратуры по этому делу
22
9
Гульмира18.02.2023 19:06:06
Добрый день. Давайте объединяться и на уровне президента решать подобный беспредел. Давайте все вместе поможем.
22
24
Я18.02.2023 19:42:38
Читаю комментарии. Вместе со словами беспредел, бардак, негодяй и т.д. упоминается один человек -губернатор. И большая часть комментариев как под копирку. Женское имя, много восклицательных знаков и громких одинаковых слов. Может интерес не в ребенке?
27
6
Иван18.02.2023 20:42:10
Только на Президента надежда остается,БК может Обращение к Президенту написать и ссылку где подписаться можно?
30
7
Страшно жить18.02.2023 23:03:04
Очередной пример того как судьи бездумно поддерживают все то, что им заносят следователи, прокуроры, органы опеки и иные правоохранительные органы… просто даже вникать не хотят, лишь бы вынести решение против нормальных людей. Им плевать на судьбы людей и на то, как из решения сломают жизни. Ведь суды должны не слепо верить органам, а действительно вникать и разбираться в суть дела.
17
3
ода19.02.2023 12:13:08
Они без образовании с подиума,
Мантияносы, с явропы.
Всё оттуда тащят.
25
17
Вован19.02.2023 16:00:43
Я конечно особой любви не питаю к губернатору, отношусь нейтрально. И тут в комах сплошняком идет негатив к нему явно искусственного происхождения. При чем здесь губернатор? Если случившиеся объективно рассматривать с учетом двух сторон, то мы в статье увидели только замечательную мать, отца труженика и злых теток и судей забирающих по ночам детей. Вторая сторона сторона и свидетели не заслушаны. И виноват губернатор, который никаким боком отношения к судейской системе не имеет. Не кажется подозрительным?
12
7
????19.02.2023 20:22:55
Отдать ребенка на усыновление до суда решил глава тарского района.
Тем самым,он нарушил закон.
И это не единственный случай.
Почему глава региона не отправит его в отставку???
В Таре на эту должность есть более достойная кандидатура.Человек ни где и ни в чем себя не запятнал.Набрался управленческого опыта.Самая достойная кандидатура- Мугак.
Дайте вы возможность дышать Таре,развиваться городу!
Сколько еще можно возиться с Лысаковым,который ни за что не отвечает и делает что хочет!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич