Новости. Омск

Как депутат Омского горсовета Никитин заработал на вторсырье, которое он сдал в экопункт «Магнита»

За пластиковые бутылки, крышки, картон и бумагу он выручил 307 рублей.

С сентября 2022 года во всех районах Омска работают экопункты регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами «Магнит».

  

В аккуратных павильонах желто-зеленого цвета за деньги принимают собранное дома вторсырье: макулатуру (картон и бумагу), ПЭТ-бутылки и крышки от них, тару из полиэтилена, пленку, алюминиевые банки, жестяные изделия, стеклянные бутылки и оконное стекло.

На днях депутат Омского горсовета Андрей Никитин вместе с генеральным директором регионального оператора «Магнит» Кареном Егояном посетил экопункт в Октябрьском округе.

Никитин сдал 4,4 кило пластиковых бутылок (на 90 руб.), 3 кг крышек (на 45 руб.), 3,3 кг картона (на 13 руб.) и 17,7 кг бумаги (на 159 руб.), получив за все 307 руб. Корреспонденту БК55 депутат объяснил, что сдает мусор по идейным соображениям, заботясь об экологии:

— Мы с семьей три года собираем и сдаем пластиковые бутылки, рядом с домом тоже есть экопункт. Не скажу, что детям это нравится, но привыкнут… Когда бутылки накапливаются, закидываю их в багажник и либо сдаю, либо бесплатно оставляю у входа в экопункт. Когда только мы начали их собирать, заметили, насколько замусорен город, бутылки эти повсюду. Очистив от них места отдыха, кто-то может и заработать.

Выгоднее всего, пояснил Карен Егоян, сдавать алюминиевые банки, которые стоят 55 руб. за кило. На втором месте, отметили уже журналисты, бумага стоимостью 9 руб. за кило (ее просто легче набрать по весу), а пластиковые бутылки идут по 20 руб. за кило.

На стенах чистенького экопункта — яркие таблички с подробными объяснениями, какое вторсырье принимают, а какое — нет.

Не принимают пока, к примеру, одноразовую посуду, фольгу, тюбики и аэрозольные баллончики, металлические крышки. Принимают — алюминиевые банки из-под напитков, которые перед сдачей надо помыть и высушить. Бумага, картон должны быть без сильных загрязнений.

— Чем больше омичи будут сдавать вторсырья, тем меньше придется захоранивать мусора в почву, — объяснил Егоян. — А это — забота об экологии. К примеру, из чистого картона можно производить что угодно, хоть качественную бумагу, хоть картон. Из грязного (который достают из мусора на полигонах) ничего хорошего уже не получится, остается запах.

По словам директора регионального оператора, омские гипермаркеты сдают вторсырье, в основном упаковку от товаров, уже несколько лет. Больше всего — в праздники, когда омичи покупают продукты и подарки.

А вот большинство горожан пока еще не поняли, что сдача раздельного домашнего мусора может принести неплохую экономию в семейный бюджет.

Между тем некоторым клиентам экопунктов удается выручить от 300 до 1500 руб. за одну сдачу вторсырья.

Приемщик экопункта показал журналисту БК55 отчет, на какие суммы омичи сдают вторсырье — чаще всего сумма около 1000 руб. на человека.

Напомним: экопункты «Магнита» работают на ул. Лизы Чайкиной; ул. 6-я Станционная, 2/5; пересечении улиц 9-я Линия и Богдана Хмельницкого; пр. Мира, 30/1 (рядом с торговым центром «Консум-Центр») и пр. Комарова, 31б (около Социального рынка).

на правах рекламы

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

43
11
Забанненный13.02.2023 11:18:05
Отдай 500 руб за бензин и довези мусор на 300 ))))))).
32
10
Омич13.02.2023 11:29:30
Забанненый, вторсырье можно сдать по дороге куда-то. Не обязательно ехать отдельно. Но от раздельного сбора мусора никуда не уйти. И чем раньше это люди поймут - тем лучше.
28
9
Боб13.02.2023 11:41:50
Молодец! Достойный пример! Некоторые правда до сих пор мусорить не разучились, а кто-то пошел дальше и сдает вторсырье.
27
6
ДЖОКЕР13.02.2023 12:29:13
Омские депутаты - самые депутатские депутаты в мире!!! По месту депутатства денег не получают и сдают вторсырье! Депутатам ГД пример надо брать!!!
24
1
Да13.02.2023 13:17:16
Бомжам тоже на что то надо жить, отбираете у них бизнес
31
2
депутат Омского горсовета заработал на вторсырье, которое он сдал в экопункт «Магнита»13.02.2023 13:22:44
Судя по его фото, НЕ похоже, что он зарабатывает только на вторсырье.
7
4
6 мкрн.13.02.2023 13:27:37
Далеко тащить.
8
15
Коля13.02.2023 13:42:47
депутат Омского горсовета заработал на вторсырье, которое он сдал в экопункт «Магнита», так это очень хорошо, что человек трудолюбив и зарабатывает. Скажем твердое НЕТ диванным лентяям!
16
4
Понедельник13.02.2023 14:14:41
Браво депутату! Однако если он такой умелый и дело это ему так нравится, то почему не поручить ему очистить от мусора всю Омскую область?
35
2
Андрей13.02.2023 14:56:56
"Чаще всего, сумма около 1000 рублей на человека". Взять к примеру ПЭТ - это в среднем 12(!) мешков пластиковых бутылок. Такой объем я копил около 2-х лет, и это при условии, что у меня есть место складирования этого барахла (гараж). За один раз, в свою ниву я запихивал 7, максимум 8 мешков и возил на сдачу. Мешки, так-то тоже не дёшево стоят. 4 года я прозанимался такой ерундой и плюнул на это дело. Не стоит оно того, не в Европах живём, где вторсырье принимают за деньги.
25
9
адвокат13.02.2023 15:01:39
Совок возвращается, вместо современных мусороперабатывающих заводов, кампанейщина и показуха.
13
3
Иван⁸13.02.2023 15:06:53
Депутату орден нужно дать.Заслужил.Банки алюминиевые бомжи сами собирают,только увидят.Стеклянные по всему городу валяются,их ни один дурак не понесет.Может все депутаты покажут пример,каждый на своем округе.Тогда другие поддержат
10
2
Понедельник13.02.2023 15:15:59
Иван⁸, да не пример, а надо чтобы они этим постоянно занимались. И план по сбору им установить. Чтобы польза населению реальная была, а не бла-бла-бла.
6
1
Сам себе на уме13.02.2023 15:28:06
Ну собрали, дальше что? Картон, банки алюминиевые понятно. А все остальное тупо на полигон? Это какой процент от всего?
13
0
Владимир Николаевич13.02.2023 17:05:31
У меня за год набирается тетропаков мешок по весу 1кг а если топтать их то 2кг будет и вожу их только если по пути ,специально вести дорого это обойдется. Жестяных банок за год килограмм будет, это хорошо что я в своем доме живу и есть где складывать а как вот тем кто в благоустроенной живёт и балкона нет то где? Остальное в печках сжигаю или в компостную яму. И за что я должен оброк платить?
1
0
Иван⁸13.02.2023 17:45:48
Понедельник, поддерживаю
9
0
Василий13.02.2023 21:28:24
Наблюдал, не далее, как вчера, как уборщик Меги, на подземной парковке,убирал контейнеры для бумаги, стекла, пластика, сваливал все в свой, далеко нам. Только надежда на детей.
5
0
Готэм14.02.2023 09:18:02
На чем бы депутата не ´пиарилось, лишь бы не воровало.
10
0
не в Европах живём, где вторсырье принимают за деньги.14.02.2023 11:06:40
В Европе мусор сдают не ради денег, а ради чистоты и экологии! А у нас не то что раздельно мусор сдавать,мешок с мусором до урны донести не могут!
5
1
Омичька14.02.2023 22:09:46
Лучше бы он себя сдал на сво
14
2
Правдаруб15.02.2023 02:56:32
Не для того я такие конские тарифы за мусор магниту плачу чтобы ещё в нем ковыряться и сортировать.
6
2
Семен Семенович15.02.2023 16:08:07
депутат Омского горсовета заработал на вторсырье, которое он сдал в экопункт «Магнита», Ну да, на крузак 200-й не заработаешь таким способом)))
2
0
Тарас18.02.2023 16:58:39
А за вырученные 307 руб. налог заплатил? Иначе незаконный заработок!
0
0
Лихачев Александр Владимирович19.02.2023 00:10:48
Тарасу. Налог в данном случае не платится. Я разбирался.
4
0
жека20.02.2023 10:01:35
зачётная кепка у никитина.
5
0
Вован22.02.2023 16:55:41
Надо выборы подобным образом проводить. Кто больше всех Стеклотары насобирает сам публично в период избирательной компании, тот и губернатор.
3
0
Юля28.02.2023 01:25:34
У меня бутылок штук 5 скопилось от пивасика. Приедь, забери, продам... Самой лень до помойки... А не то перед выборами скажу, что ты не мужик и мусор не выносишь... Мне 63, вес 134, рост 156
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич