Новости. Омск

Из Омска планируют газопровод в Китай

Фото:Газпром

В соседнем Казахстане цены на это топливо на 25% ниже цен для потребителей в Омской области.

Казахстан и Россия обсуждают строительство нескольких газопроводов для газификации северо-востока Казахстана и экспорта в Китай. Один из вариантов  маршрута — Омск до Алашанькоу. Как сообщил министр энергетики республики Болат Акчулаков, речь в этом случае идет о строительстве магистрального газопровода из России Омск—Павлодар—Семей с ответвлением на Усть-Каменогорск и продолжением на Алашанькоу.

По словам источников «Коммерсанта» в отрасли, выбор должен сделать «Газпром», исходя из состояния газотранспортной сети и наличия ресурсов. Газ из России нужен Казахстану из-за недостатка собственных ресурсов на фоне активного роста потребления (на 2 млрд кубометров за последние два года). 

При этом переговоры с Россией о поставках идут не первый год, но сейчас активизировались с учетом западных санкций и необходимости новых рынков сбыта для «Газпрома», а также возможного дефицита газа в Казахстане уже к 2024 году.

Но, как пояснил министр Акчулаков, сдерживающим фактором в переговорах с Россией является вопрос ресурсной базы и стоимость импортного газа (в России даже внутренние тарифы в два-три раза выше, чем в Казахстане).

Как отмечает Сергей Кондратьев из Института энергетики и финансов, регулируемые цены в Казахстане остаются низкими и вряд ли правительство будет готово резко их повысить в газифицируемых регионах. Так, оптовые цены на газ для коммерческих потребителей в большинстве регионов Казахстана составляют $50–55 за 1 тыс. кубометров, что на 25% ниже цен для потребителей в Омской области. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

59
0
Вован03.02.2023 05:06:50
Аукцион невиданной щедрости. Тут два пути- продавать еще дороже, чем у нас или снизить цену у нас. Но думаю, получиться как всегда, отдаем даром и еще сами построим газопровод и будем платить за аренду, даже если вдруг у нас с ними возникнут очередные СВО.
97
11
Виктор 3а.03.02.2023 07:18:14
Жителей омской области вначале газом обеспечить нужно.
72
12
Андрей03.02.2023 08:06:08
Опять с голым задом на амбразуру... Жителей области сначала газом пусть обеспечат.
77
0
Ну ну03.02.2023 08:12:19
Жители Омска дровами и углем печи топят))) Вы представьте только в 21 веке у людей в доме ПЕЧКИ стоят..... ХА ХА ХА
У нас еще и котельные на угле.
Вы вообще о чем господа.......?
63
3
Скрепный из подземного помещения03.02.2023 08:14:02
Ничего, Китаю электроэнергию продаем оптом по 0.5 руб/квтч, лес практически даром отдаем. Можно и Казахстану продать газ в 3 раза дешевле внутрироссийских цен. Своих не брoсaем!
23
9
Мимоходом03.02.2023 09:02:07
Мы должны помочь братскому народу, разницу модно компенсировать. повышением цен на внутреннем рынке. Плавным повышением цен до мирового уровня.
1
72
Мимоходом03.02.2023 09:02:59
Андрей, кто мешает жителям области в частном порядке оплатить прокладку газопровода в села, скинувшись всем населенным пунктом? Опять власть должна? Позор...
44
2
Ну и ну же03.02.2023 09:32:18
Мы всю жизнь с голым задом помогать братьям меньшим торопимся, а потом ответка в виде нацизма или санкций...может сначала сами разбогатеем на своих полезных ископаемых, а потом помощниками станем...
37
7
Рощупкин03.02.2023 09:34:15
Газа нет, холодные сортиры с дырками в полу во дворе, отопление дровами и углём - энто русский мир однако.
0
20
ZaSVO03.02.2023 10:01:58
Ну и ну же, Бердяева почитайте. Русская идея. Там все написано до нас - не наше это предназначение. Вернее, не Ваше.
41
2
Настройщик Бетономешалок03.02.2023 10:02:49
когда там очередные какие-то выборы, в марте?...не забудьте радостно сбегать на участки вприпрыжку и поставить галочку в нужном месте...разумеется за кандидатов едросов, ну а кто еще будет так нежно заботиться о людях?
58
4
Непоняла03.02.2023 10:27:29
Вчера ехали по центру города, Северные, потом по Б Хмельницкого. Просто смог от печей и от того, чем их топят. Притом сортиры на улице, вода в колонках самовывоз. 21 век, не деревня, центр города - миллионника !
может у себя порядок навести , а потом нести свои идеи жизни соседям нашим ?
36
2
Владимир Николаевич03.02.2023 10:29:56
Ну что ещё можно ожидать от бандитской власти, для народа никогда не сделают чтобы свой народ жил хорошо.
37
0
ARt03.02.2023 10:58:25
Пусть свой экибастузский уголь забирают
34
13
Алия7403.02.2023 11:12:24
Совсем недавно, нам рассказывали, что и для обеспечения по переводу омских угольных тэц на газ, существующих газопроводов не хватает, а тут и газ появится и объёмы.
27
1
Иван Никитич03.02.2023 12:15:34
В России не все деревни, села и города газофицированы, а собрались газ продовать.
23
0
Внимательный03.02.2023 12:18:32
Чем это лучше и вообще чем хорошо для омичей?
32
0
Тара03.02.2023 12:40:36
Да мы обойдемся.
Что там машина дров стоит? 23 тыс? А пенсия..19..ну и ладно,быстрее все передохнем.
18
0
антон03.02.2023 15:44:57
а нам это надо ? в области очень давно сплошь проблемы со школами-больницами, с газом и чистой водой, а мы ещё кому то зачем-то "помогаем". непорядок.
16
0
Ваш Куратор03.02.2023 16:25:06
А из Китая планируют путепровод для пересылки китайцев в Омск
24
1
Имя03.02.2023 16:33:25
На север Омской области не планируют ?
11
1
Китайский городовоц03.02.2023 18:46:48
Имя, если там будут жить граждане Поднебесной, то проведут быстро. А ваши потерпят. Лет 100.
22
6
Нравится Ненравится03.02.2023 18:46:48
Казахские нацики уже не знают как осудить, поизголяться и оплевать РФ и русских, а нашим все нипочём, - скидку дадим, сами всё построим, не надоело еще?
15
0
Татьяна03.02.2023 20:02:33
Ну ну, в Тевризе вообще, центральная котельная на дровах
7
3
Сам себе на уме03.02.2023 20:17:59
Рощупкин, какое дело иудеям до русского мира? Почему ваш Коломойский с Зелей взялись за тему?
7
0
Позор03.02.2023 22:16:45
За сучок, садят на пять лет
За ушлых за газ калиных, бухгалтеров
В Госдуму
Жиртрест
13
0
Рощупкин04.02.2023 09:57:09
,сам себе без ума, Китай стал из одним крупнейших мировых экспортеров нефти и газа. Хотя своих нефти и газа нет. Перепродают российские углеводороды, которые по бросовой цене гонит РФ, себе в убыток, по газонефтепроводам, построенным за свои деньги. Вот она русская идея. Поднять Китай за счёт матушки России.
2
0
Семен04.02.2023 21:02:22
Гауак наверно будет сварщиком строить!!!А Мишурин каменщиком!!!
0
0
Буйный04.02.2023 22:44:33
Насколько мне известно, на последнем саммите ШОС товарищ Си отказал нашему Президенту в таком проекте, не обьясняя причин.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич