Новости. Омск

Вячеслав Колокольников: «Ремонт Ленинградского моста можно пережить довольно комфортно»

Преподаватель ОмГУ предложил на время его ремонта сделать движение реверсивным.

Департамент транспорта Омска попросил горожан ответить, как сохранить комфортное передвижение по городу во время капремонта Ленинградского моста.
Напомним, ремонт начнется уже 15 февраля нынешнего года и продлится до 31 мая 2024-го. Все это время движение по мосту будет ограничено.

В Омске начался онлайн-опрос в связи ограничением движения на Ленинградском мосту

Преподаватель ОмГУ Вячеслав Колокольников предлагает свой вариант — сделать движение по Ленинградскому мосту реверсивным:

— Можно утром две полосы использовать для движения в сторону центра Омска, а вечером — наоборот. Для большинства жителей Левого берега мало что изменится, ведь утром большинство едет на Правый берег на работу, вечером — с работы.

Довольно свободно утром на Метромосту и на мосту им. 60-летия ВЛКСМ. Утром по этим мостам можно ехать в сторону Левого берега, а вечером — в сторону Правого. 

Реверсивные схемы движения, объясняет Вячеслав Георгиевич, очень часто используются в Европе.

По троллейбусам у него тоже есть вариант:

— Те же троллейбусы могут утром ехать по Ленинградскому мосту в сторону Правого берега, а возвращаться по мосту им. 60 лет ВЛКСМ. А вечером — наоборот. Для пассажиров троллейбусных маршрутов, живущих или работающих близ остановок Студенческая, Поворотная, Дмитриева, 11 микрорайон, Континент, Торговый город, Таксопарк ничего не изменится, если движение троллейбусов сделать по реверсивной схеме и не уменьшать количество маршрутов пассажирского транспорта, проходящего через эти остановки.

Правда троллейбусы нуждаются в контактной сети, но это вопрос, требующий проработки инженеров-транспортников и ремонтников моста.

Действующую контактную сеть можно поменять в последнюю очередь и остановить троллейбусное движение не на весь срок проведения ремонта, а на два-три месяца. 

По мнению Колокольникова, это наиболее удобный вариант.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

17
17
Выпускник ОмГУ03.02.2023 07:40:21
Уважаемый Вы мой славный альма матер опустили ниже плинтуса, легли под варягов, а тут специалист. У себя порядок наведите, станьте ВУЗом номер 1 как раньше
26
12
Мимо проходил03.02.2023 07:46:07
Реверсивное движение - хороший вариант. Более простого, не требующего больших затрат и эффективного тут навряд ли можно в принципе придумать. Молодец Колокольников!
32
8
ДепТранспорта в Отставку!03.02.2023 08:12:37
Я давно писал, что надо всех разогнать как профнепригодных. И аргументировал.
Идея Колокольникова отличная. Однако нужно ставить реверсивный светофор, а за оставшиеся 12 дней до закрытия моста это сделать не успеют. Дептранспорта настолько глупый оказался, что опять надеялся на "авось":
1. Почему бы еще пол года назад дептранспорта не начал разработку новой схемы движения в городе???
2. Почему дептранспорта по факту переложил все на омичей, а ведь именно в дептранспорта должны быть грамотные СПЕЦЫ по ДОРОЖНОМУ ДВИЖЕНИЮ. Это что-то в духе, если бы автоваз спросил у общественности "как лучше спроектировать двигатель"?
15
2
Немимо03.02.2023 09:00:41
Мимо проходил, так может тогда Колокольникова в деп транспорта, а всю шайку деп транспорта разогнать как профнепригодных? Колокольников за день предложил грамотную хорошую идею, а наши транспортники 1.5 года сидели сложа руки и смогли только родить идею "по 1 полосе в каждую сторону". Да уж... я все думал, кто же может работать еще хуже, чем Фадина - оказывается, это наш дептранспорта!:
- заозерная, сделали из кольца перекресток и получили огромную пробку
- развязка на Ленина. Красиво автобус стоял в повороте...
- про кучу косяков с настройками светофоров уже и не вспоминаю даже.
- все помнят, как году так в 2015 они "разбомбили" всю набережную, залив песок с водой в ямы зимой. Вода -> лед, пипец асфальту
3
14
Ну и ну же03.02.2023 09:28:16
Только троллейбусы - не плохая идея, а если весь пассажирский транспорт так пустить, то Красный путь на участке центра города - в часы пик сдохнет
13
10
Алексей03.02.2023 09:36:17
для того чтобы по привычке ремонтировать ежегодно один и тот же мост, нужен ещё как минимум один новый мост и нормально вести строительный контроль за ходом ремонтных работ
16
9
Красавишна03.02.2023 10:22:12
Это когда же вы, батенька, последний раз утром ездили по метромосту и у телецентра??? в сторону центра там одна сплошная пробка. Смешно читать, тем более когда говорит далеко не глупый человек!
3
2
Одк03.02.2023 10:26:54
Ну и ну же, "а если весь пассажирский транспорт так пустить, то Красный путь на участке центра города - в часы пик сдохнет"

Ну-ну. То есть если ленинградский мост будет работать не на 2 полосы в сторону центра, а на 1 полосу, то по метромосту будут меньше ездить? Что за чушь? Кормилец, залогиньесь и пишите под своим ником!
9
0
Непоняла03.02.2023 10:57:19
Наиболее удобный вариант был бы, если бы анализ движения транспорта в городе велся на сисемной основе.
Анализ пассажиропотока в общественном транспорте
Анализ движения легковых автомобилей
Анализ движения грузовых и спецтехники
в разрезе времени, времен года, дней недели
и т.п.
Эту работу надо вести системно и постоянно.

Тогда можно было бы что то прогнозировать, планировать и разрабатывать.
А так это пальцем в ... ну скажем "небо". помягче.
21
3
****03.02.2023 11:02:14
НЕ получится... В Омске не принято смотреть на знаки/стрелки/разметку (которой 9 месяцев в году еще и нет). Все ездят так как как привыкли. Реверсивное движение не для Омска. Омичи просто не поймут, что это значит, и будут ездить как привыкли. Разве что, организовывать реверсивное движение путем физического перемещения бетонных блоков, и то умники объезжать будут.
Главный принцип омских водителей - если мне туда нуно, значит я туда лезу, плевать на правила, плевать, что всем мешаю, а вариант проехать по правилам, чуть дальше и дольше даже не приходит в голову.
Простой пример, до сих пор половина водителей едет по встречной на Театральной площади при повороте на Думскую. И еще пример, 95% водителей не уступает дорогу когда едет направо по стрелке при красном сигнале светофора. Пример - Березовая/Красный Путь.
8
17
Ойко03.02.2023 11:43:15
****, "Главный принцип омских водителей - если мне туда нуно, значит я туда лезу"

Помоему, это принцип не только Омских водителей. По крайней мере с 24 февраля.
10
1
арааа03.02.2023 12:01:12
Кормилец на идею реверсивного движения сказал, что не получится. Нужно будет 4 раза в сутки останавливать движение и менять знаки(!)

Объясните кто-нибудь, почему такие "гении" не работают уборщиками, а возглавляют дептранспорта? Да пусть он хоть раз в жизни откроет ПДД и посмотрит на вид РЕВЕРСИВНОГО СВЕТОФОРА!
7
9
Михаил03.02.2023 13:28:07
Красавишна, в статье как раз наоборот. Читайте внимательнее прежде чем комментировать.
6
0
Коля03.02.2023 15:49:14
Красавишна, Вы не прониклись идеей. Утром через Ленинградский мост едут в центр, т.е. для тех кто едет в центр ничего не изменится. А пробки на Красном Пути не только из-за большого потока автотранспорта. Там по утрам еще ДПС регулируют поток в ручном режиме, чтобы кого-то пропустить, видимо. И из-за этого кого-то пробки образуются. Вечером кстати тоже.
Может кто знает, кого они там пропускают?
Что за охреневшая особь кладет на всех жителей города?
6
0
Пуля, потому что в цель03.02.2023 22:37:51
До 31 мая 2024 ?!!! Вы там совсем одурели?!Китайцев, срочно китайцев сюда на строительство нового моста за неделю.
P.S. Кто-то пытается остановить отток населения из Омска? Ну ну...
6
2
Васильич04.02.2023 06:35:48
Не буду оценивать идею, но вот сам по себе возникает вопрос почему в ней учтён интерес только жителей левого берега? Не много ли внимания? Новые дороги и ремонт старых левый берег, новые маршруты левый берег, ...
2
0
Правда04.02.2023 11:51:40
Ойко, лечитесь
2
1
Правда04.02.2023 11:53:01
Красавишна, смешно вас читать!!!! Вы повнимательней ознакомьтесь с текстом!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич