Новости. Омск

Омский Союз художников России выселяют сразу из двух зданий в центре города

Спор тянется в арбитраже.

Омская областная организация всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» пытается через суд отменить ранее озвученный вердикт областного арбитража, предполагающий «выселение» объединения сразу из двух помещений, расположенных в центре Омска.

В Восьмом арбитражном апелляционном суде вынесли решение по этой жалобе. «Решение от 31.10.2022 Арбитражного суда Омской области по делу № А46-8950/2022 оставить без изменения, апелляционную жалобу — без удовлетворения», — постановили в вышестоящей инстанции.

Представители  Росимущества в Омской области настаивали не только на возврате арендуемых площадей, но и взыскании суммы неосновательного обогащения в объеме свыше 3 миллионов рублей. Так, за пользование 207 квадратными метрами на Лермонтова, 28а, с реготделения «Союза художников России» потребовали более 887 тысяч рублей. Более значительный долг, по подсчетам ТУ Росимущества, скопился в связи с пользованием помещениями совокупной площадью почти в 382 кв. м на улице Ленина, 10.

Объединению каждое из помещений предоставлялось на основании договора безвозмездного пользования, заключенного с ТУ Росимущества в Омской области еще в марте 2008 года, следует из решения областного арбитража. В помещениях на улице Лермонтова, в частности, организована творческая мастерская. Однако помещения по-прежнему считаются федеральной собственностью.

«Срок действия указанных договоров истек 26.02.2009. С 27.02.2009 договоры продлены на неопределенный срок», — поясняется в судебном решении.

Указано, что освободить площади от «Союза художников России» требовали до конца января 2021 года, дав 3-месячный срок на сборы, однако внесудебный запрос ТУ Росимущества в Омской области члены объединения не удовлетворили, после чего последовало обращение в суд и расчет арендной платы за период пользования после расторжения договора, исходя из рыночной стоимости площадей.

Требования истца в Арбитражном суде Омской области признали обоснованным, равно как и представленные расчеты неосновательного обогащения, рассказал «Суперомск».

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
4
Иванка26.01.2023 07:08:48
Совсем уже сбрендили?!
20
21
Dmitri26.01.2023 07:44:52
Странно-- я думал у этих алкашей уже давно поодбирали эти притоны искусства)))
3
0
И Л Коновалов26.01.2023 11:50:40
Dmitri, В этих мастерских творят заслуженные художники-гордость нашего города.Творческий процесс не обязательно является коммерческим. Когда художник творит,он не думает сможет ли он продать свое произведение и за сколько.Не возможно творить от звонка до звонка,для этого нужен определенный настрой.Попытка избавиться от художников- очередной позор городской администрации.
14
2
Кот26.01.2023 15:25:57
Художника обидеть легко.
7
2
Сам себе на уме26.01.2023 15:41:02
Dmitri, вы снова в строю? Как выходные прошли? На суточное дежурство ввшли?
12
1
Сам себе на уме26.01.2023 15:43:14
Иванка, очень красивые исторические постройки. Союз художников хоть бы раз в жизни там окна помыл.
9
0
Иванка26.01.2023 18:40:59
Сам себе на уме, боюсь, что те, кому эти здания достанутся, быстренько те окна на пластик поменяют!)
4
1
Алка Зельцер26.01.2023 20:05:55
Сам себе на уме, Мыть окна на Лермонтова 28 нельзя, стекла повыпадывают. Там уже створки не открываются. Но да, есть опасность, что эффективные собственники заменят их на пластик.
5
6
Борис26.01.2023 21:14:31
В этом бардаке виновен Бурков! Халатность и безответственность дичайшая! Позорище!
7
2
гость,26.01.2023 22:33:16
Это общественная организация и должна самостоятельно решать свои проблемы, в том числе финансовые.
3
2
Кекс27.01.2023 07:25:50
Борис, ну если наш мэр бежит на открытие кичухи Никаса Сафронова, не зная, наверное, о существовании Омских художников в принципе…
5
2
))))27.01.2023 09:32:32
Кекс, не знает про омских художников -значит они себя никак не рекламировали...Надо перестать жить старыми заслугами...
2
0
12327.01.2023 11:46:35
я думал у этих алкашей уже давно поодбирали эти притоны искусства)))

Источник: https://bk55.ru/news/article/213381/

ОНИ ПЬЮТ НА СВОИ! А вот на аренду хронически не хватает денег (даже если все бутылки сдать)!
2
0
гость27.01.2023 12:10:16
Как День города или Новогодние праздники-так на все дни двери Дома художника закрыты...Хотя в эти дни омичи,гости города ,учащиеся могли бы познакомиться с творениями художников.Но нет всё на замке... Вопрос:Почему так? И почему проходят выставки только членов СХ?
1
0
Омич27.01.2023 16:58:29
Да,Союз уже давно не видно и не слышно. Выставки какие-то проходят, но почему-то длятся 10-12 дней ,рекламы никакой. Интересно,а сколько членов в этой организации? Три-четыре фамилии на слуху, а про остальных не слышно
2
0
Иванка27.01.2023 18:05:23
Омич, у них сайт есть. Там расписание выставок. В ВК группа есть - тоже вся информация представлена. Если вам, действительно, интересно, то все можно узнать. По количеству членов Союза - тоже вся инфа на сайте, прямо список есть поименный! То, что их творчеством мало кто интересуется - другой вопрос. У нас много очень талантливых живописцев и графиков. В субботу, воскресенье выставочный зал работает, необязательно подгадывать поход туда в праздники, между пиццей и пивом.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич