Новости. Омск

В Крутинке матери участвующего в СВО контрактника отказывают в помощи

Фото из архива

«Ситуация недопустимая», — сказал губернатор.

Во время ТВ-программы «Диалог с губернатором» сегодня вопрос Александру Буркову задала жительница Крутинского района Оксана. Она рассказала, что она — мама военнослужащего контрактника, который находится на СВО. По новому закону ещё двое её детей имеют право на бесплатное питание и посещение школы и детского сада.

«Мне нужно подтвердить документально то, что мой сын — контрактник. Обратилась в наш Крутинский военкомат, мне отказали и сказали: связывайтесь сами с воинской частью. Дозвонилась до воинской части, но там меня отправили уже в областной военкомат, где мне сказали: ничего не знаем, звоните в свой районный военкомат», — пояснила женщина.

Со слов омички, добиться нужного документа она не может уже две недели. А оформить бесплатное питание и посещение образовательных учреждений без него невозможно.

Глава региона ответил, что в каждом районе Омской области по его поручению в администрациях создан штаб поддержки семей мобилизованных. Именно в него нужно обратиться по этому вопросу. Кроме этого, Бурков дал поручение министру региональной безопасности Алексею Кубицу рассмотреть и решить проблему оперативно.

«Ситуация недопустимая. Бесплатное питание в школах должно быть обеспечено для детей мобилизованных, которые учатся с 5 по 11 классы», — сказал губернатор.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
5
Только правду27.12.2022 21:32:40
А Киселев там в Крутинке - не заседелся в своем кресле, пятый срок, подряд и все глава района ! А решит самый простой вопрос не может !
4
9
Сельчанин27.12.2022 23:14:49
Срочно пиши Бастрыкину,благодетель он наш.Вон прокурору Краснову депутат жаловался,депутата этого местные отмутозили,типа видали мы всяких.
35
2
Barkiz28.12.2022 00:32:55
Россия может себе позволить кормить бесплатно всех школьников? Или нет?
43
6
Ирина28.12.2022 01:28:19
Barkiz, конечно может! Ведь на войну нашлись деньги, а это не завтраки-обеды для детей, а миллиарды долларов!, каждая массированная атака на Украину стоит около 1 миллиарда долларов.
15
1
Забанненный28.12.2022 08:54:44
А что такое бесплатное посещение школы???
11
12
покупатель28.12.2022 09:44:14
Только правду, а кроме Киселева там некому заняться?. полно бездельников сидит. а на главу всех уже собак свешали, скоро в каждую дыру Киселев. бардак везде. Скажите спасибо что Киселев ещё работает, так бы уже Крутинки давно небыло.
25
3
алексей омский28.12.2022 10:13:04
Контрактник и мобилизованный - большая разница.У контрактника был выбор - обеспечивать семью или воевать. Да и не бесплатно он по контракту.
7
3
128.12.2022 13:05:19
Мама контрактника на своих двоих детей...
5
3
Ольвицкий28.12.2022 17:33:55
Без бумажки ты букашка...
А был ли контрактник-то или тетка всё придумала чтобы об...ть государтство?
Уверены, что это невозможно?
11
0
Поросёнок Фунтик28.12.2022 18:10:06
Я не понимаю почему детей нельзя в школах кормить бесплатно ?!
Ведь дети потом вырастают и становятся солдатами !!!
Или солдатов как игроков Авангарда из других стран привозят ?
16
2
Омич28.12.2022 19:18:32
Какая помощь?! Он там за хорошее вознаграждение работает
18
4
Мордор28.12.2022 20:08:12
И это только начало!
Вы только представьте, какое будет отношение к контрактникам и мобикам и их семьям после бесславного завершения всей этой авантюры! "Я вас туда не посылала" - это будет считаться вежливым.
1
0
Омичи29.12.2022 00:56:09
Почему эта женщина не дав старшему образования, требует от государства плюшек?! Парень вынужден рисковать жизнью, а мамка братиков и сестёр будет рожать. Спекуляции на сознании общества. Жалко парня, правда. Дай Бог, что бы живым вернулся. Уж определились бы подобные этой женщине: или вы патриоты, или спекулянты!
12
1
Лиля29.12.2022 04:06:33
Понимаете, что происходит?
Уже началась сегрегация людей, включая кормление детей, по признаку отношения к СВО и участия в ней.
11
2
Ольвицкий29.12.2022 07:48:05
Лиля, потому что отношение к СВО = отношение к действующей власти.
1
0
серик29.12.2022 14:03:53
младшие брат и сестра участника сво не входят в состав членов его семьи, а являются просто близкими родственниками. согласно семейного кодекса к членам семьи относятся супруга, дети и родители. несмотря на это в Крутинке по решению главы все дети питаются бесплатно. в Крутинке нет военкомата, он объединенный и находится в Тюкале.поэтому не надо катить бочку на военкомат.а сынок кстати там на воинском учете не состоит, с таким же успехом можно было обратиться в Епархию.
1
0
Игорь29.12.2022 14:08:40
Омичу, Алексею Омскому- ребята вы всё правильно пишите. Понятно, если человека мобилизовали..... А контрактик..... ну не шёл бы.... Ну да ладно, пусть там детишек покормят, ну зачем так то уж, как будто у других людей нет детей, нет проблем. А, если они есть-я иду и вкалываю на морозе по 12 часов, а не клянчу своим трём пацанам 7,9, 11летним бесплатный завтрак
2
0
СЕРИК29.12.2022 20:55:05
все это вранье
0
0
Omchanin30.12.2022 01:58:08
Это какой-то сюр!
0
0
Омич09.01.2023 20:05:44
Поросёнок Фунтик, вот свинья и есть свинья,как её не назови
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич