Новости. Омск

«Символ несбывшихся надежд»: омский аэропорт Федоровка собираются достраивать за счет инвесторов

Фото: z25t.livejournal.com

Дождется ли многострадальный долгострой своего завершения?

Напомним, что аэропорт Федоровка в Омске имеет историю даже более богатую, чем печально знаменитое омское же метро. «Символ несбывшихся надежд омичей» — так безжалостно характеризует оба эти объекта Википедия. И не сказать, что заявление совершенно безосновательное — в этом году проекту Федоровка исполняется 43 года.

О возобновлении строительства второго аэропорта в Омске периодически вспоминают, рассчитывают перспективы и возможности, однако не секрет, что на практике с места до сих пор особо ничего не сдвинулось. Это, в общем то, не удивительно, строительство аэропорта вещь крайне дорогостоящая, тем более, что перед тем, как продолжать строительство, нужно решить проблему уже построенного и успевшего прийти в негодность за 43 года.

На данный момент стоимость строительства оценивается в 36 млрд рублей, изыскать которые Омску и в лучшие времена было бы проблематично.

Речь о необходимости привлечения инвестора для частичного финансирования шла давно, однако на данный момент, как стало известно, рассматривается вариант строительства полностью за счет инвестора с учетом дальнейшей компенсации.

У нас есть инвесторы, есть все финансово-экономические расчеты, готовы переходить к проектированию объекта. Нам нужно только понимание, в какие годы мы будем в комплексном плане развития магистральной инфраструктуры. Мы даже рассматриваем варианты строительства сегодня за счет денег частных инвесторов с дальнейшей компенсацией, допустим, через два-три года из федерального бюджета, — сообщил ТАСС губернатор Омской области Александр Бурков.

Напомним, что, как упоминалось ранее, 16 млрд рублей требуется только на строительство аэродрома и его инфраструктуры — взлетной полосы и радиолокационной системы, являющихся государственной собственностью.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

107
7
Феникс22.12.2022 11:39:20
Чистой воды болтовня про мифических инвесторов, не меняющаяся от года к году и от губернатора к губернатору.
15
54
омич22.12.2022 11:39:56
частник построит за свой счет аэропорт, в качестве компенсации получит землю под нынешним аэропортом. застроит жильем и пр., и в итоге получит прибыль, раза в 3 больше затраченных средств.
73
6
Мечтать не вредно22.12.2022 12:01:59
Ага ждите))) какой кретин сейчас будет бабки вкладывать в эту Петровку, потенциальные инвесторы каким-то удивительным образом куда-то исчезают, причину никто не знает?
58
8
Настройщик Бетономешалок22.12.2022 12:13:08
А ЕЩЕ ОСТАЛИСЬ В СТРАНЕ ЧАСТНЫЕ ИНВЕСТОРЫ?...МНЕ КАЗАЛОСЬ, ЧТО ВСЕ УЖЕ РАЗБЕЖАЛИСЬ ПО ТЕПЛЫМ КРАЯМ
21
32
омич22.12.2022 12:16:22
По плану, аэропорт Омск-Федоровка должны были построить в 1987 году. План не выполнили, аэропорт не построили и никто из Омского обкома КПСС не был наказан. Первый секретарь был освобожден и уехал в столицу на более высокую должность.
96
6
Лидия22.12.2022 12:18:19
В Новосибирске в этом году сдают в эксплуатацию очередную станицию метро " спортивная". А в Омске уже 20 лет одни рассказы: метро, гидроузел, аэропорт федоровка, самая длинная набережная в Европе,скоростной трамвай. Что еще? Какая нибудь свежая лапша есть?
31
6
СКаназирский22.12.2022 12:19:55
Это ещё в начале 90-х послеперестроечный мэр-лëтчик Шойхет объявлял. И даже был уже инвестор - какой-то индийский раджа. Но то ли раджа денег не дал, то ли раджу развели на мякине... Омские историки об этом умалчивают. За прошедшие 30 лет у нас свои раджи и шейхи появились. Вот и губернатор говорит, что инвесторы есть. Осталась мелочь - понять когда деньги будут.
23
12
12322.12.2022 12:28:20
омич
По какому плану то? Ты что употребляешь то? или школоло?
41
6
гостья22.12.2022 12:28:38
Полежаева обязать стать инвестором.
56
6
Предприниматель22.12.2022 12:38:52
Не будет никакого нового аэропорта! Очередная Пустая Болтовня! Единственное занятие омских властей - Пустая Болтовня - и больше они ничем не занимаются!
45
3
омский житель22.12.2022 12:45:00
УЖЕ НЕ СМЕШНО ЭТИ РАЗГОВОРЫ ПРО ИНВЕСТОРОВ
48
0
А22.12.2022 13:25:48
Там нечего достраивать, там нужно строить заново!
24
2
Хамай22.12.2022 16:39:50
Очередная афера намечается.
15
5
Символ несбывшихся надежд22.12.2022 16:43:58
Символом несбывшихся надежд сегодня можно смело назвать не только иллюзорный аэропорт Федоровка ...
Символом несбывшихся надежд сегодня можно смело назвать весь город Омск.
31 год по пути разрухи, воровства, безразличия и личного обогащения.
31 год по пути предательства поколений отцов и дедов, идеалов, морали и нравственности.
31 год по пути лживых обещаний, имитации бурной деятельности и фактического безразличия к нуждам и проблемам омичей и жителей области.

А что касается нового аэропорта .., то тут очень подойдет народное - «снявши голову, по волосам не плачут».
Или "не жили богато и ... начинать!"
12
20
омич22.12.2022 17:16:49
123,
по пятилетнему плану, батенька.
Разве не знаешь что при СССР были пятилетние планы, под эти планы выделяли деньги из бюджета страны.
17
2
Михаил22.12.2022 17:33:02
Шо? Опять?
5
26
гость22.12.2022 17:54:04
гостья, не надо популизмом заниматься, без тебя популистов хватает.
А вот если омские финансовые олигархи создадут фонд для строительства и вложат туда свои деньги аэропорт можно достроить.
19
6
12322.12.2022 18:00:11
омич
Нуу сразу определился что жертва егеге.Пятилетки были, но постройка Федоровки в 87 в них не упоминалось.Это твои мысли малолетнего двоечника.
13
4
12322.12.2022 18:01:22
гость
Зачем людям пускать деньги в пустоту? Заработай и попробуй хоть рубль куда то вложить.
7
1
земляк22.12.2022 18:29:21
самое время...и инвесторов море...
6
2
земляк22.12.2022 18:33:01
да уж...шойхет добежал до нью-ерка,а леня до сеула...аукали инвесторов...это только одна серия саги...не мемуары,так эпизод
28
10
Омич22.12.2022 19:44:26
омич,
Боюсь что земля в Омске не дорого стоит, и вряд ли можно скомпенсировать затраты продажей недвижки на месте старого аэропорта. Думаю надо перестать рефлексировпть и продолжать пользоваться старым портом, он достаточно удобен не загружен рейсами, пользователей мало.
11
6
Вован22.12.2022 19:52:51
омич, по годам смотри, наказывать надо уже других, они уже в то время либерастами демократами становились
25
6
Вован22.12.2022 19:59:00
Зачем огороды городить столько лет списывая деньги в никуда (точнее известно куда), когда у нас есть действующий аэропорт Омск северный с большой полосой и способный принимать тяжелые самолеты, восстановить там международный терминал просто, даже бюджет потянет. Но по неизвестным причинам информация об этом исчезает из СМИ, а молодые даже и не знают, что он существует.
10
14
омич22.12.2022 20:49:19
123
Предлагаю прочитать выступление первого секретаря обкома на 27 сьезде КПСС, там он говорил о строительстве метро, аэропорта, плотины на Иртыше включенные в пятилетний план. Выступление напечатано в газете Омская правда в год проходящего сьезда.
11
2
Инвестор22.12.2022 22:07:55
Ребят, я скоро буду, построю вам метро, аэропорт, гидроузел и все дороги.

Щас просто времени нет, давайте потом.
На связи.
10
16
гога22.12.2022 22:16:48
Вован, знаю кто такие демократы, а вот кто такие либерасты не знаю, расскажи если знаешь их экономические и политические цели и задачи
15
6
Так22.12.2022 22:23:52
Опять СССР у кого то виноват ? А за 30 лет новой власти ? не смогли от слова совсем ?
9
14
Только правду22.12.2022 22:35:20
Лидия, гидроузел почти готов !
7
0
fox22.12.2022 23:16:43
а инвестором привлечь шушубаева.
7
0
fox22.12.2022 23:19:28
Вован, это аэродром военных.
4
8
гога22.12.2022 23:51:49
Вован, аууууу,, так кто такие либерасты?
5
0
А23.12.2022 08:10:15
Новую идею предлагаю, безвозмездно.
Там можно элеватор для зерна построить, там же и гидроузел рядом, и река и ж/д, а еще и аэропорт современный!!!
21
0
Трифон23.12.2022 09:33:05
Перефразируя классика: "разбудите меня через сто лет, и я скажу что происходит в Омске - достраивают метро и аэропорт")))
17
5
f23.12.2022 10:03:55
да не нужна уже омску федоровка как и метро...нынешний аэропорт более чем справляется а впереди еще и сокращение пассажиропотока из за экономической ситуации в стране...
13
2
ДД23.12.2022 10:51:26
омич, я думаю список людей, которые играли в такие игры с государством, а потом получили в лучшем слушае шишь, а в худшем срок растянется страниц на 5.
14
5
12323.12.2022 11:07:32
омич
малыш ты предлагать читать того чего не было будешь своей маме.
даже если представить твое вранье за правду, то съезд был в 86 году и на нем ни как не могли назначить дату постройки аэропорта через год в 87 году.Тебя мать врать научила?
5
8
12323.12.2022 11:09:17
f
Как аэропорт может справляться с тем, чего делать не умеет? Этот аэропорт не способен принимать грузовые самолеты, отсюда и отсталость региона.
4
1
Омич23.12.2022 14:17:06
43 ГОДА, КАРЛ!
4
1
Фермер, жертва «Зерна Сибири»23.12.2022 14:55:22
А, отличная идея! Зерно можно самолетами перевозить, минуя порт Сабетта.
1
1
алекс23.12.2022 14:59:17
а ты не гинеколог,во всех вопросах разбираешься
9
9
Иван23.12.2022 17:23:02
123, Что возить и куда грузовыми самолетами из Омска? Песок в Африку. Действующий загружен не более 30%, но нет нам нужна Федоровка. Для чего и для кого? Чтобы было не удобно, долго и дорого?
1
3
Вован24.12.2022 10:34:11
гога, видимо в горы только демократы забрались, либерасты побоялись быть востребованными.
2
4
ЕВа24.12.2022 10:49:59
Аэропорт.Метро,Гидроузел в Красной Горке- хоть что-нибудь достроят?как-то уже и не верится в очередное сотрясание воздуха по этому поводу...
5
2
омич24.12.2022 22:35:12
Информация для тех кто не знал.
В 1979 годут Совет Министров СССР принял решение о строительстве в Омске нового аэропорта. Аэропорт внесли в пятилетний план и началось строительство. В 1987 году новый аэропорт должен был принять первые рейсы, план строительства был сорван, аэропорт в Омске не построили.
27 сьезд КПСС проходил в начале марта 1986 года. Повторяю, начали строительство аэропорта Омск-Федоровка в 1979 году.
4
3
Внимательный25.12.2022 00:01:40
Маниловщина или Чичиковщина? ("Мёртвые души" Н.В.Гоголь)
2
2
12325.12.2022 09:34:56
Иван Ну если в твой мозг вселилась мысль про песок в Африку, то пусть будет песок.Но в цивилизованных странах и городах на грузовых самолетах перевозят грузы по ценнее.Надеюсь вам в школе когда нибудь об этом расскажуn
3
0
омич26.12.2022 20:40:57
123.
Мне 76 лет, уверен что старше тебя. Мог бы извиниться за "малыша".
Выступления Сергея Манякина на 27 сьезде КПСС и пленуме, Омского обкома КПСС можно прочитать в газетах _"Вечерний Омск" за 25. 02.1986 год и "Омскую правду" за 30.03.1986 год. В омских газетах хорошо напечатано по стройкам, в том числе, критика Манякина по медленному строительстве аэропорта Омск-Федоровка, который должны открыть в 1987 году.
2
2
Валерий Васильевич01.01.2023 23:51:32
Я не перестаю удивляться некоторым комментариям не только по Этому, принципиально важнейшему поводу для Омска и Области, по многим другим поводам!!! Вы только посмотрите на ВРЕМЯ, когда отправляют свои безграмотные словоблудия все эти Фениксы, Вованы, Предприниматели, гости, А, f` , Хамаи, ДД и прочая и прочая. В 10 утра, в 12, в 16 … В Бизнес Курс, солидный и авторитетный ресурс. В рабочее время, вместо того, чтобы Делом заниматься, сидят в соцсетях. Да, ладно бы, деловые замечания и предложения. Ведь, в большинстве своём, - безграмотные рассуждения Не По Теме. Без знания реалий Дня Сегодняшнего, без конкретики, без понимания предмета обсуждения. Я, например, имею время свободное, чтобы высказать своё мнение, отработав 50 лет в оборонке и будучи рождённым в Омске. Я не какой-то qwerty, а реально живущий в Омске Валерий Васильевич. И прекрасно понимаю цену потерь родного города и области от Маниловщины мэров и губернаторов. Реально, не понаслышке! Но времена-то изменились !!! Это в Эйлате, в Израиле, в центре курортного крохотного города, аэропорт, подобный клановскому Омскому !!! В перспективности Фёдоровки может сомневаться только бездарь!!! Географический центр Сибири с потрясающей логистикой Мирового Уровня !!! Всё остальное, - сопли и придыхания по потерянным годам, - не более, чем стенания унылых лузеров и бездельников. Свою роль в подобных комментариях, уверен, через несколько лет им стыдно будет припомнить. Когда не через Екатеринбург или Нов
2
1
Валерий Васильевич01.01.2023 23:52:37
омич, Я не перестаю удивляться некоторым комментариям не только по Этому, принципиально важнейшему поводу для Омска и Области, по многим другим поводам!!! Вы только посмотрите на ВРЕМЯ, когда отправляют свои безграмотные словоблудия все эти Фениксы, Вованы, Предприниматели, гости, А, f` , Хамаи, ДД и прочая и прочая. В 10 утра, в 12, в 16 … В Бизнес Курс, солидный и авторитетный ресурс. В рабочее время, вместо того, чтобы Делом заниматься, сидят в соцсетях. Да, ладно бы, деловые замечания и предложения. Ведь, в большинстве своём, - безграмотные рассуждения Не По Теме. Без знания реалий Дня Сегодняшнего, без конкретики, без понимания предмета обсуждения. Я, например, имею время свободное, чтобы высказать своё мнение, отработав 50 лет в оборонке и будучи рождённым в Омске. Я не какой-то qwerty, а реально живущий в Омске Валерий Васильевич. И прекрасно понимаю цену потерь родного города и области от Маниловщины мэров и губернаторов. Реально, не понаслышке! Но времена-то изменились !!! Это в Эйлате, в Израиле, в центре курортного крохотного города, аэропорт, подобный клановскому Омскому !!! В перспективности Фёдоровки может сомневаться только бездарь!!! Географический центр Сибири с потрясающей логистикой Мирового Уровня !!! Всё остальное, - сопли и придыхания по потерянным годам, - не более, чем стенания унылых лузеров и бездельников. Свою роль в подобных комментариях, уверен, через несколько лет им стыдно будет припомнить. Когда не через Екатеринбург и
3
3
Валерий Васильевич03.01.2023 22:50:18
дополню свой пост выпавшими из окончания фразами;думаю, это ПРИНЦИПИАЛЬНО...... --- Когда не через Екатеринбург или Новосибирск будут летать омичи по всему миру, а через Фёдоровку! Равно как и многие из Европы, Ближнего Востока,.... - через Омск. В этом смысле нынешний Губернатор и Реальные инвесторы - это вам не Полежаев и Компания !!!!
0
0
С В Каназирский16.01.2023 11:34:17
Вован, ты тоже ничего не знаешь. ВП и аэропорт это далеко не одно и то же
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич