Новости. Омск

Глава Тарского района Лысаков проводит очередной эксперимент, теперь над детьми?

В этой полукриминальной истории подчиненная ему опека хочет оставить троих сыновей Нади Привалихиной и без мамы, и без отца.

Глава Тарского района Евгений Лысаков, который уже был назван БК55 главным «неудачником» недели за эксперименты над людьми (в феврале 2020 года горожанам отключили природный газ и Лысаков советовал «обеспечить свое жилье альтернативными источниками пищеприготовления, отопления») снова вляпался в серьезный скандал.

В то время как чиновники администрации Омской области пытаются урегулировать ситуацию с отобранием троих детей у жительницы Тары Нади Привалихиной, Лысаков и местная опека этому воспротивились.

Вместо того, чтобы помочь молодой женщине, которая родила троих здоровых ребятишек, справиться с трудностями, опека не оставляет попыток лишить ее через суд родительских прав.
Напомним ход событий.

В начале ноября у Нади отняли всех троих малышей (младшему — 8 месяцев, среднему — 3 годика, старшему — 5 лет).

Молодая женщина не состоит на учете в диспансерах, не привлекалась к уголовной ответственности. Ее не ограничивали законодательно в общении с детьми…

Муж работал вахтовым методом (сейчас сидит с детьми), семью обеспечивал. Однако, пока он был на работе, в дом нагрянули сотрудники социального центра «Надежда», опеки и участковый.

Маленького Сашу завернули в одеяло и унесли. Ребятишек постарше — увели. Надежда не успела за ними выбежать… Старшие дети «нашлись» потом в больнице, младшего увезли в другой регион.

С помощью омской общественницы Алеси Григорьевой мать обратилась в Центр защиты семейных ценностей «Иван Чай».
Руководитель центра, член экспертного совета при Комитете Госдумы по вопросам семьи, материнства и детства Элина Жгутова нашла в действиях чиновников массу нарушений

— Надежде не предъявили ни постановление  главы  города об отобрании, ни свои удостоверения личности, не зачитали права. Проникновение в жилище осуществлено против ее воли, что делаем сомнительным предъявление доказательств, полученных незаконным путем. Главное же — оснований для отобрания детей нет:

Выход, казалось бы, прост — Лысаков может отменить свое постановление, опека — отозвать иск. Тем более, что побывавшие в Таре омские чиновники увидели, что дети живут в нормальных условиях.

Но куда там! «Эксперимент» над семьей продолжается.

Отец детей Виктор Вшивков срочно зарегистрировал с Надей брак и официально установил отцовство — после чего ребятишек вернули.

И тогда тарские чиновники сделали следующий «ход»: дополнили иск в отношении Нади требованием лишить родительских прав и отца!
Те враки в отношении Нади и Виктора, которыми изобилует иск, перечислять не будем. Это даже не «назад, в 1980-е…», а возврат в куда давнее прошлое, когда женщин бездоказательно обвиняли в аморалке на партсобраниях.

Виктора чиновники выставили безразличным к детям — что полностью не соответствует действительности, если посмотреть на новенькие одежки и игрушки детей, отличную детскую мебель. Вдобавок ему припомнили давнюю ошибку, с которой он справился…

А вот еще из обвинений опеки: «не выражал заинтересованности в получении детьми дошкольного образования» (цитата из иска).
Это, конечно, нонсенс — лишать отцовства и за то, что не отдал детей в садик.

Элина Жгутова так прокомментировала БК55 происходящее:

— Кроме как странностями Лысакова или его желанием прикрыть свои нарушения объяснить это не могу. А нарушения серьезнейшие! Игнорируя родную бабушку детей, которая была в опеке, писала заявление об опекунстве (и работает в соседнем здании), игнорируя сестру Нади, младшего ребенка увозили в другой регион, в другую семью. На защиту семьи поднялась общественность, но Лысакову до этого дела нет? А ведь юристы аппарата  уполномоченного по правам ребенка при президенте РФ Марии Львовой-Беловой также  пристально наблюдают за процессом…

Жгутова убеждена, что обвинения опеки в отношении Надежды Привалихиной — ничем не подтвержденные домыслы:

— Надю обвинили, что она спала с похмелья, пока дети играли в комнате. А сейчас выяснилось, что у нее хроническое заболевание почек, температура до 40 градусов поднялась. Спала она от усталости, ослабленная болезнью. Омские чиновники, побывав у Нади и Виктора дома, видели, что детям созданы хорошие условия. Запущенную «берлогу» за несколько дней в порядок не привести, это было бы заметно. У этой семьи нормальная ухоженная квартира. в которой есть все необходимое для детей.

Цитируем письмо, которое Центр защиты семейных ценностей «Иван Чай» направил в Тарский городской суд:

«Для лишения родительских прав в соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса РФ есть всего шесть оснований!
Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни…» разъясняет, что:
Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.
То есть единственным основанием… в вашем случае является виновное уклонение от выполнения обязанностей родителей.
Однако на основании ваших объяснений и документов можно заключить, что вы заботились о детях, не уклонялись от воспитания:
— приобретен жилой дом на средства материнского капитала;
— у детей есть все необходимое: еда, одежда, игрушки;
— младшему ребенку вашими стараниями была оказана сложная квалифицированная мед.помощь: операция, приобретены средства для реабилитации, обеспечен послеоперационный уход (уход сложный, так как предполагает по рекомендациям врачей фиксирование конечности, что вызывает капризы и беспокойство ребенка);
— в доме чисто, тепло, вещи аккуратно сложены, что подтверждают многочисленные свидетели, в том числе зам. министра образования Омской области Оксана Груздева и уполномоченная по правам ребенка в Омске Елизавета Степкина.
Кроме того, недавно вы узаконили свои отношения с отцом детей, что делает вашу семью крепче — обрели, благодаря освещению в СМИ, поддержку общественных организаций, которые готовы в любой момент прийти на помощь вашей семье».

Прислушается ли суд Тары к этому свидетельству? Прогнозировать сложно…

Поэтому Центр «Иван Чай» направил и обращение в следком о проверке тарских чиновников на коррупционную составляющую.

Тем временем односельчане Нади и Виктора обвинили местных чиновников в травле семьи.

Президент омской Ассоциации по защите интересов семьи «Детство. Отцовство. Материнство» Алеся Григорьева рассказала БК55, что знакомые Нади составили петицию с требованием оставить молодую многодетную семью в покое.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
14
омский житель21.12.2022 10:34:26
видимо из-за подобных чиновников и их отношения к людям народ бежит из области видимо пора Губернатору спросить с чинуш за отношение к людям и уволить некоторых беспредельных из них
32
35
Феникc21.12.2022 11:30:04
Больше похоже, что т.н. "общественницы" словили хайповую тему и надувают ее. Одна фамилия Григорьевой в этой теме уже показатель.
35
16
неравнодушный омич21.12.2022 11:55:06
неужели такие чинуши как Лысаков будут безнаказанно разрушать семьи спасибо хоть есть такие люди как Алеся Григорьева - не дают свершится произволу чинуш
13
10
Нина Иванова21.12.2022 12:34:14
На фото Олеся Григорьева? Почему в шапке?
34
6
fox21.12.2022 12:36:09
в Омске опека тоже творит беспредел. Эту контору нужно основательно трясти на коррупцию, чуть не в открытую взятки требуют. Делают всё возможное, чтобы изъять детей из семьи и да, увозят детей в другие регионы.
36
28
Дед Ванга21.12.2022 13:01:20
Унесли маленького ребенка, а двоих постарше одели, обули и увели. И за это время она "не успела" выбежать за ними, а также объяснить и показать сотрудникам, что она не с похмелья, а почки у нее больные?))) Кто-то в это верит?
И, принимая во внимание неповоротливость государственного аппарата, кто-то всерьез считает, что сотрудники по собственной инициаьиве пошли в эту семью? Руку даю на отсечение, что было заявление соседей каких-нибудь о том, что маман не первый день употребляет, а дети без присмотра. Что, судя по всему, и подтвердиломь в ходе визита.
И, как верно сказали выше, участие в этой истории А.Гр-й и обуславливает тиражирование ситуации в сми и скандал. Она хайпует за счет этой протрезвевшей бедолаги, которая, опомнившись, поняла, что теперь не будет получать пособия на 3 детей и, не дай Бог, конечно, ей придется идти работать.
17
11
66621.12.2022 13:26:26
На дядю Женю клейма уже места нет где поставить.
29
30
Думающий21.12.2022 13:42:49
У нормальных матерей детей не уводят
29
15
Борисыч21.12.2022 13:56:50
ОТДАЙТЕ ДЕТЕЙ МАТЕРИ И НЕ МЕШАЙТЕ ВОСПИТЫВАТЬ В СЕМЬЕ
33
24
Неравнодушный тарчанин21.12.2022 14:01:56
Почему повествование статьи такое однобокое? Где потерялась информация о том, что мать эта нерадивая, все село это знает! Все знают, как детки бедные ходили полуголые и голодные в то время, как мать пьяная веселилась с таксистами! Что детей этих уже изымали неоднократно! Государственные органы завалены работой , ни одну семью просто так на учет не поставят!
Интересно, как бы орали мнимые сегодняшние правозащитники Нади в случае, если бы с замершими голодными детьми случилась беда? Известно что: где была опека и почему вовремя не изъяли детей)))
Печально , что ради хайпа и просмотров сми столько грязи льют на людей, которые добросовестно исполняют свой служебный долг!
41
13
Энн21.12.2022 14:29:11
8 ноября Лысаков внес в банк данных семью опекунов из Екатеринбурга. А 11 ноября издал постановление о передаче им 8-месячного ребеночка. Увезли тайком от родственников в другой регион. Шестерым семьям, стоявшим в очереди перед опекунами с Урала, детей даже не предложили. И вы скажете нет тут никаких признаков коррупции?
25
11
бесы21.12.2022 15:32:53
Судя по сыночку у главы, дык его самого надо лишать родительских прав, только поздно уже...
32
9
бесы21.12.2022 15:34:28
как это до суда можно отобрать ребенка и еще отдать в другой регион??
24
20
Уравнитель21.12.2022 16:06:41
Забавная скудная статья. Почему папаша решил усыновить детей и зарегистрировать брак только после изъятия их из семьи, раньше времени не было? Мамаша решила нажиться на налогоплательщиках как мать-одиночка и пока дети были в ее поле зрения, пальцем не шевелила. Стоило опеке озаботиться благосостоянием детей, сразу ор подняли. В статье, как и в конторе экстремизма Иван-чай все однобоко и без доказательств
24
13
Правда21.12.2022 16:26:59
Лысакова снять с должности, и назначить кочегаром, а то сильно упитанный, может похудеет.
18
10
Ольвицкий21.12.2022 17:19:45
Неравнодушный тарчанин, что помешало органам опеки исполнить свои обязанности по закону? Вам подсказать или Вы и сами ответ отлично знаете?
18
13
Омичка21.12.2022 18:17:49
Силовикам уже давно стоило бы более пристальнее присмотреться к главе Тарского района. Полнейший бардак. Но он крепко сидит в своём кресле, потому что слишком много знает о своих высокопоставленных покровителях.
17
15
Арина21.12.2022 18:38:41
Неравнодушный тарчанин, а вы там свечку держали? Или вы и есть тот Лысаков? И почему сразу Екатеринбург, почему не бабушке с огромным домом детей отдали?
19
13
вымпел21.12.2022 18:48:13
Реально нагуляла троих, дыма без огня не бывает, народ так просто говорить не станет!
26
12
Мария21.12.2022 19:29:40
Я ни за белых, ни за красных. Но что вы будете говорить потом, когда ситуация вновь повторится? Опять заберут детей, а мамашка "с горя" будет "снимать" таксистов и гулять с другими мужиками. Да нельзя человека исправить, поймите вы наконец. Да, детей жалко. Но может они хоть жизнь нормальную увидят. И разлучать их нельзя, пусть эта дамочка берёт под опеку всех троих. И ещё, деревенские не заступаются за эту мамашу, её там всё знают. Бьются за неё омские, которые сами нарисовали картинку будущей красивой жизни этой ребятни.
10
7
Толик21.12.2022 19:56:13
омский житель, губер о работе чинуш судит по их отчётам. Какая тут объективность?
9
7
Тара21.12.2022 20:48:36
Дайте ему еще один орден!!!
9
8
Черт21.12.2022 20:50:59
Губер его боится.
У тарского крыша московская,может задолжал чего и поэтому суетился так.
24
8
Деревня21.12.2022 21:09:25
Арина, а там и свечку держать не надо. Это маленькая деревня, и каждый человек на виду. И всё знают эту деваху. Ей сколько лет? А уже сколько детей? И где папы? Да не нужны ей эти дети, ей деньги нужны, она работать не привыкла. И порядок в доме навели для этих съемом. А слухами, как известно, земля полнится. Детей пожалейте, пусть у них будет достойное детство. Всегда, а не сейчас на показуху.
17
10
тоже Тара21.12.2022 21:11:41
Уравнитель, согласна! Именно такие конторки, как Иван Чай, где не понимают юридического смысла действий и интересно, на какие деньги они существуют, расшатывая понятие государственности! Чистый - экстремизм. А здесь их поддерживают((((
14
4
тоже Тара21.12.2022 21:26:15
Не вижу смысла в этой статье - все, что проти вГраф - не пропускается. Все продажно....
11
2
Из Тары21.12.2022 21:28:52
точно так, уже убедился два раза
11
11
УСБ21.12.2022 21:37:03
А вы бы не могли поподробнее и агументированей на счет «сыночка главы »?
3
0
Тара, PS21.12.2022 23:06:17
А когда следующее заседание суда?
17
4
Омичка22.12.2022 01:30:07
Как пособия получать- одиночка многодетная! Прижали- замужняя жена
15
2
Омичка22.12.2022 01:31:07
неравнодушный омич, олеся григорьева сама была фигуранткой некрасивых историй.
10
13
неравнодушный омич22.12.2022 07:01:54
омичка у нас кто имеет свое мнение всегда становится объектом некрасивых историй а Алеся реально защищает многодетных и помогает им не на словах а на деле
11
8
Друг-голушко22.12.2022 08:08:22
Когда Лысакова прижмут??
9
4
Омичка22.12.2022 10:57:57
неравнодушный омич, понятие "многоденость" у вас равно "еедееспособность"?! Что за дискриминация?! От чего их защищать?! Посмотрите, кто нуждался в защите Олеси, отследить внимательно! Это женщины, которым было ровно на своих детей, до тех пор, как не встал вопрос об изьятии источника дохода этих дам- детей, на которых они пособия получают!
15
5
Тарка22.12.2022 11:49:56
Вернут ли законных наследников господину Вшивкину и госпоже Привалихиной? Странно, почему соседи были озадачены судьбой детей больше, чем их производители?!
12
8
Жорик22.12.2022 12:54:29
Там где Григорьева отметилась, там ложь и провокация.
9
3
Екатерина22.12.2022 14:42:38
Всем,кто пишет из Тары и "поливает грязью" Надежду,мой комментарий:у Вас совсем своей жизни нет,раз чужую так хорошо знаете?В ваших семьях всё идеально или может стоит опеке к вашим детям и семьям присмотреться?А то скоро новогодние праздники,вдруг вы решите шампанского выпить или утром поспать подольше?А если в ваших холодильниках нет красной икры и фуагра,то ваших детей нужно срочно отдать тем,у кого на нее есть средства!
7
0
Баба яга против22.12.2022 21:00:40
Похоже администрация Тары и тарские органы опеки пришли полным составом чтобы оставить свои комментарии и поставить дизлайк. Главное не стоит забывать одного товарисЧи: "Сколько веревочке не виться конец будет" ваши конвульсии как раз это охарактеризовывают . Примите это достойно. Настали хорошие времена, происходит самоочищение.
6
0
Баба яга против22.12.2022 21:27:33
Похоже администрация Тары и тарские органы опеки пришли полным составом чтобы оставить свои комментарии и поставить дизлайк. Главное не стоит забывать одного товарисЧи: "Сколько веревочке не виться конец будет" ваши конвульсии как раз это охарактеризовывают . Примите это достойно. Настали хорошие времена, происходит самоочищение.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич