Новости. Омск

Школа преткновения: конфликт в Омске, вышедший из «Серебряных берегов»

Фото: проект школы

Зачем приглашали журналистов на закончившуюся скандалом встречу с главой Советского административного округа города Омска?

Напомним, что накануне между главой Советского округа Омска Сергеем Финашиным и съемочной группой «Первого городского телеканала», входящего в медиаходинг омского олигарха Павлова, произошел конфликт, в ходе которого Финашин, в частности, пригрозил оператору «дать по голове». Чиновник, как сообщалось, приехал на рабочую встречу в жилой квартал, но там его поджидали журналисты. Для главы округа это стало неожиданностью — общаться со СМИ не входило в его планы.

Извинение за свое поведение и вопиющую несдержанность глава САО опубликовал весьма оперативно, сообщив, что журналисты нарушили социальную дистанцию, а также немного пролив свет на причину той самой встречи с жителями. Повод, потребовавший личного присутствия главы округа.

На повестке дня стоит вопрос строительства очень важного для округа объекта: школы. Местные жители разделились на два противоборствующих лагеря, и диалог между ними проходит довольно напряженно, — сообщил чиновник.

Разберемся же, за что чуть не пострадал представитель отечественной региональной прессы.

 Речь идет о строительстве школы на 1100 мест в микрорайоне «Серебряный берег» на улице Красный Путь.

Строительства школы жители добивались не один год и в феврале 2021 года появилась официальная информация о том, что школе все-таки быть. В июне того же года был найден подрядчик на разработку проекта, а в августе 2022 года мэрия объявила об аукционе по поиску застройщика. Работы должны были завершиться к 2024 году. По контракту на возведение школы было выделено 1,2 млрд рублей, но на торги не заявился ни один участник.

В октябре текущего года горадминистрация назначила второй аукцион на определение подрядчика и в ноябре, наконец, контракт на строительство был заключен с ООО «Капитал Развитие».

Тем не менее, все оказалось не так просто. Как и сообщил в своем извинении Сергей Финашин, жители разделились на два лагеря, один из которых выступил за строительство, а у второго осталось слишком много вопросов и слишком мало ответов. При том, что непосредственно против школы они ничего не имеют. В конце концов, их же детям в эту школу и ходить.

Суть конфликта состоит в том, что тяжелая специализированная техника, которая требуется для строительства столь масштабного сооружения, планирует передвигаться по территории парковки и детской площадки одного из домов микрорайона. При этом в проектной документации изначально был указан другой путь передвижения техники, никак не влияющий на сохранность благоустроенных придомовых территорий.

ООО «Капитал Развитие» со своей стороны потрудились предоставить документ, в котором обязуются в случае причинения повреждений восстановить «общее имущество, в том числе тротуарную плитку, бордюрный камень, асфальт и зеленые насаждения». Жильцы дома, тем не менее, к этим заверениям относятся более чем скептически.

Написать о том, что восстановят, все могут, а потом, когда дело дойдёт, тоже напишут: «Нет средств». И всё. Строители без ведома жильцов ставят заборы посреди двора! — сообщает один из местных жителей в комментариях под публикацией в СМИ.

Соблюдайте проектные решения, которые прошли экспертизу и будет вам стройка, никто не мешает строить Вам!!! Вы решили пойти по легкому пути, наплевав на всех, незаконным путем организовав проезд строй. техники, — возмущается еще один омич.

Несмотря на то, что школа, безусловно, дело очень нужное, понять негодование местных жителей можно. И дело даже не столько в поврежденном имуществе и сломанном асфальте, который, как бы там ни было, гарантируют починить. Строительство школы, повторимся, планируется завершить к 2024 году (хотя такими темпами, учитывая, что процесс никак не могут запустить, никто не гарантирует того, что сроки не сдвинутся), то есть на ближайший, как минимум год, территория возле означенного жилого дома превратиться в часть строительной площадки.

Территория, на которой гуляют и играют дети, безопасность которых в данном контексте никаким гарантийным письмом не обеспечишь.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
37
Pilot557515.12.2022 12:31:40
то есть те, кто беспокоится за то, что техника появится во дворе полагают, что она (техника) летать должна, чтобы школу построить?
43
14
Шведская семья15.12.2022 12:41:11
Пилот, есть ППР согласованный, в котором, вероятно, иные подъездные пути указаны. То, что строители хотят быстрее/дешевле, прикрыв копчик стопкой "гарантиек", знает каждый кто хоть что-то строил. Люди резонно боятся, что после нанесения ущерба притензии некоому будет предъявить.
30
0
Ант15.12.2022 13:11:37
Есть же проект, есть строительные правила, есть Госстройнадзор, какие вопросы?
38
2
Василий15.12.2022 13:14:16
Подъездные пути к участку, уважение интересов соседних собственников - обязанность Администрации. Свои провалы в работе как всегда решили переложить на народ.
23
2
ДеНиС15.12.2022 13:20:25
И кажется мне(перекрещусь!!!)что бурогоз-чиновник на стороне застройщика.
28
4
Омич15.12.2022 15:33:42
почему мэрия Омска всегда плюет на омичей?
13
17
Николай15.12.2022 16:06:08
На месте где планируется школа ‘жители домов у которых уже дети выросли устроили стоянку своих машин’конечно они недовольны строительством школы ‘ надо где то ставить машины ‘в районе Серебряный берег подъезжают и машины бросают у входа в подъезд ‘ нет никакого порядка,
13
10
Омич15.12.2022 16:19:25
Микола

Может, если это земля жильцов, им и решать?
23
13
Ванга вступает в дело15.12.2022 16:32:00
Покажите уже эту парковку и благоустроенную территорию.

Мне видится самозахват земли с парковочными ограничителями на замках и склочные мужики в меховых шапках с мещанскими криками "мое место, нет мое, нет я тут уже два года ставлю, нет я, вы не с этого подъезда, вас здесь не стояло".
4
27
Омич15.12.2022 18:33:19
ПЛЮВАТЬ на мнение жителей микрорайона, самое главное, что бы школу построили во время!
17
0
2315.12.2022 19:42:09
А как участок на учёт в ЕГРН поставили?, если к нему только через детскую площадку подъехать? Или чиновник в пользу частной стройфирмы заботится? Непонятно, на общественных слушаниях какое соглашение с собственниками приняли? Дети смогут пользоваться площадкой при сервитуте? Опять бездельники не при делах, рано Краснов уехал.
28
7
Александр Криворучко16.12.2022 07:54:28
Я, как адвокат, в теме ситуации. Есть нормальный двор, в котором есть парковка и детская площадка. Участок собственности жильцов. Есть проект школы, в котором указан проезд РЯДОМ с участком. Есть утвержденная администрацией Омска (постановление 375-П) планировка территории, по которой РЯДОМ с участком отведен участок общего пользования под дорогу к школе. Однако, на этом участке есть теплотрасса, которую застройщик должен был перенести. Застройщик вместо переноса организовал переезд через теплотрассу, который РТС заставил убрать, т.к. проект переезда не был согласован. Тогда застройщик инициировал постановление мэрии 970-П от 8.12.2022, которым утвердил ПОСТОЯННЫЙ сервитут через парковку и проходящий в метре или перекрывающий (кадастровый инженер еще не подготовил отчет) от детской площадки.
Подчеркиваю- не временный сервитут, поскольку его оформление должно проходить специальную процедуру и за него должен платить застройщик, а постоянный.
И чего удивляться, что людям это как-то не особо нравится?
8
0
Александр Криворучко16.12.2022 08:04:27
к сожалению, мое даже краткое описание реальной ситуации не пропущено (надеюсь-пока). Попробую написать в своем блоге- чуть позже. Ситуация гораздо интереснее :)
6
0
Александр Криворучко16.12.2022 08:34:11
Василий, администрация даже издала для этого 8.12.2022 специальное постановление об установлении ПОСТОЯННОГО (не на время стройки) сервитута через двор...
9
0
Антон16.12.2022 09:56:36
А плюсом ко всему УК Веста за спиной у жильцов подписывает документы от их имени без собраний, без голосований, без уведомлений. Как будто УК, застройщик и администрация все друг с другом "договорились"
6
0
Алексей16.12.2022 10:11:37
Мне кажется, что сначала должна быть заглублена под землю теплотрасса, а затем уже строительная техника должна по своей огороженной строительной площадки подъезжать к той части строительной площадки, которая находится за теплотрассой. В вопросе того, кто и за какие средства должен заглубить теплотрассу должна видимо разбираться администрация (или кто там занимался планированием объекта и поиском застройщика), возможно выделить дополнительные средства на заглубление, хотя казалось бы это заранее должны были предусмотреть.
1
0
Алексей16.12.2022 10:13:44
Мне кажется, что сначала должна быть заглублена под землю теплотрасса, а затем уже строительная техника должна по своей огороженной строительной площадки подъезжать к той части строительной площадки, которая находится за теплотрассой. В вопросе того, кто и за какие средства должен заглубить теплотрассу должна видимо разбираться администрация (или кто там занимался планированием объекта и поиском застройщика), возможно выделить дополнительные средства на заглубление, хотя казалось бы это заранее должны были предусмотреть.
18
8
СССР16.12.2022 10:34:47
Ситуация примерно такая....Купил я домик с огородиком для своей семьи.Оформил землю в собственность.Высадил огурцы-помидоры.Елочек пару,по краям огородика.Облагородил свою территорию.Красота...Выхожу как то утром в свой огородик,а там парни с рулеткой меряют что то,обсуждают.Я спрашиваю,а чего вы тут делаете.А мне отвечают,забор будем ставить,что бы твои дети не пострадали.Тут твой сосед решил новый дом строить.Мы тут насыпь сделаем.Плиты бетонный положим.И будет через твой огородик техника тяжелая ездить.Только ты не бойся,мы потом все в прежний вид воссоздадим.Вот тебе гарантийное письмецо из Москвы,от ООО "Рога и копыта"Я к соседу,что за беспредел?А сосед отвечает,на твой огородик серветут есть,недавно оформленный подписанный,изиняй.Тут вся округа наша за то,что бы именно через твой огородик экскаваторы да грузовики ездили туда сюда.Хотя раньше хотели по другой дороге ездить.Но мне так проще свой дом новый строить.Занавес
3
1
Ант16.12.2022 11:01:42
Александр, а сервитут оформлен без согласия жильцов?
5
4
Строитель местный16.12.2022 13:09:36
Я так и знал, поэтому и не участвовал в торгах, пускай москвичи мучаются теперь с капризными омчанцами.)
9
3
СССР16.12.2022 14:00:13
Строитель местный, Омичи не "капризные",просто они против беспредела
2
0
Александр Криворучко16.12.2022 15:43:18
Ант, конечно. Сейчас по закону даже публичные слушания не нужны...
2
5
гость16.12.2022 15:57:49
Омичи не просто капризные.в каком то смысле не совсем адекватные. Им похоже школа не нужна, не нужно препятствовать строительству. А сервитут не сервитут, можно вопрос поставить как жильцы внутриквартальный проезд сделали частной территорией - или это другое?
0
0
Александр23.12.2022 12:55:39
Александр Криворучко, а чем застройщика не устроили сервитуты на территории соседних домов с номерами ЗОУИТ 55:36-6.4475, 55:36-6.4474, 55:36-6.4477? Вроде бы специально их делали по междомовым проездам.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич