Новости. Омск

Бывший омский губернатор Полежаев о судьбе органа из Никольского собора: «Ему не повезло»

Фото: соцсети

Прихожане чуть не уничтожили музыкальный инструмент.

Сегодня, 9 декабря, бывший губернатор Омской области Леонид Полежаев в интервью ГТРК «Иртыш» открыл неизвестные факты переноса органного зала из Никольского собора в 90-е годы.

Советская власть использовала здание Никольского собора как кинотеатр, детскую хоровую студию и склад садового оборудования.

С 1983 по 1998 год в соборе располагался органный зал, и только потом здание в аварийном состоянии было передано местной епархии.

«Я думаю, что Никольскому собору не повезло. Может, в этом причина того, что его прихожане так варварски обошлись с этим органом. Освободить-то освободили, но обошлись с ним скверно. Неумело разобрали, раскидали. Некоторое время этот орган просто не находил своего применения», — поведал Полежаев.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

122
6
Забанненный09.12.2022 09:59:41
А "бывший" умело обошелся с Федоровкой, Гидроузлом, метро....
19
39
Иоанн Васильевич09.12.2022 10:09:46
Никто орган не раскидывал. Его еще попробуй сломай, он не дудка. Прихожане просто стали требовать вернуть органный зал под моления, а куда девать орган и на что реставрировать два здания, старого и нового зала - пусть власть думает. Но все равно Полежаеву спасибо за спасенный орган.
107
6
Лорри09.12.2022 10:12:26
В каком смысле "прихожане"?!? Разобрать орган позволили просто заходящим в храм верующим?! Или это обладминистрация наняла криворуких (но дешевых) подрядчиков, которые это и сотворили?

Каждое интервью ПЛК - что божья роса: в регионе что-то постоянно происходило, при этом все хорошее - заслуга лично ПЛК, а ко всему плохому он никакого отношения не имеет. Феерично!
110
10
ВИКТОР ЗА09.12.2022 10:20:27
Старый таракан опять из-под плинтуса вылез.
15
75
небухающий09.12.2022 10:31:28
Жалко, что Ильинскую церковь не успел построить. Один хрен кинотеатры позакрывали, так хоть в церковь сходит народ.
93
1
Иван09.12.2022 10:57:00
Опять пустые разговоры
С концами не свести концы
Нас учат честной жизни воры
И благородству подлецы.
Д. Чкония.
74
2
Сергей Петрович09.12.2022 11:09:09
Почитайте книгу воспоминаний бывшего первого заместителя горисполкома Николая Грицевича "Омск навеки со мной",где хорошо описана история появления органа в Омске в 1983 году и роль в этом Сергея Манякина. Книга честная и правдивая. Николай Грицевич жив,ему 102 года,но человек в здравом уме и ясной памяти . Все подтвердит. В свое время к нему приходили посланцы от Нины Геновой,просили не писать истину . Мадам хотела сделать себя "виновницей" появления органа в Омске в своей мемуарной книжке. Грицевич не поддался,все написал,как есть. Леонида Константиновича заело, что не пригласили на юбилей,нигде не вспомнили,но селяви. Это бумеранг . В бытность его пребывания у власти многие имена достойных людей не произносились вслух. В 90-е над органом буквально тряслись отец и сын Якшины. О каком варварском отношении идёт речь? Другое дело,что город с область дрались и в эту "политику " попал орган. Пока паны дрались,Якшины орган спасали и спасли. Зачем переписывать новейшую историю? Ведь многие помнят правду .
83
4
Омичка09.12.2022 11:52:29
Во времена войны ПЛК с тогдашним мэром Ращупкиным, последний, уезжая из города, написал большую статью в газете, где сказал, что "благодаря" правлению ПЛК, все крупные предприятия уходят из Омска, и нет не только его развития, а наоборот -все хиреет и приходит в упадок, и станет город мелким провинциальным городишком, что мы сейчас и видим...
68
4
Илья09.12.2022 12:18:02
Деду на пенсии скучно, вот и лезет опять в прессу. Все его интервью проплачены им же самим, чтобы хоть кто то вспомнил. Написал бы книжку с кем, как и когда пилил бюджет и власть. Покаялся бы за Лицкевича, Веретено, Багнюка. Вот это был бы бестселлер. А так, лет через 20 никто и не вспомнит про это недоразумение на омской политической сцене.
6
32
z!09.12.2022 12:18:50
А я участвовал в одних разборках - там так всё запутано было, что без бутылки не разобраться - у каждого своя правда. Но при участии ЛКП - ПОБЕДА ОСТАЛАСЬ ЗА НАМИ!
28
1
И Л Коновалов09.12.2022 12:26:25
Даже когда собор вернули церкви орган какое-то время продолжал стоять.Никто его не трогал, хотя от создавал неудобства при Богослужении поскольку занимал алтарь.Разбирали его специалисты, церковь в этом не участвовала.Разбирать начали только когда подготовили место для переноса в бывшем к-т Художественный. Технически собор был в работоспособном состоянии. Богослужения проболжались без существенных переделок вплоть до последней реставрации.
32
0
Так09.12.2022 12:36:37
А с по чьей инициативе все это произошло?
В воздухе переобувается по ходу дела.
60
2
Омич09.12.2022 13:23:13
Бывший Царёк исполняет с пафосом и надменностью одну и ту же партию много лет, он спаситель и благодетель Омской области, а омичи неблагодарные не оценили великих заслуг да ещё и с органом обошлись скверно.
51
1
Так09.12.2022 13:56:04
Никольскому собору не повезло.

Источник: https://bk55.ru/news/article/211462/


зато Омской области то как повезло с губернатором. просто супер. До сих пор не знаем, как выправиться. Вытоптал все как поросенок какой то. Точно, не того ВВП поросенком назвал:)
4
0
Иоанн Васильевич09.12.2022 14:07:39
И Л Коновалов, но решил отдать Художку под Орган именно Полежаев?
17
2
Андрей09.12.2022 14:16:25
Он живой еще?
10
0
Саня09.12.2022 14:48:54
Сергею Петровичу.
Подскажите, где можно купить книгу, о которой Вы говорите?
6
0
Саня09.12.2022 14:50:11
Сергей Петрович!
Подскажите, где можно купить книгу, о которой Вы говорите?
15
2
Музыкант09.12.2022 14:52:00
Полежаев не мог принять решение о передаче Художественного под органный зал, так как кинотеатр был недвижимостью города. Вот за что и бились город с областью -чьим будет органный зал? здание ушло в областную собственность, только тогда и началась реновация кинотеатра. А пока дрались, орган никому не был нужен.Его и не вспоминал никто, кроме Якшиных.
7
1
к слову09.12.2022 15:13:02
Музыкант, бился с Рощупкиным. До 2000 года. А с Беловым все было по согласию. С Шрейдером сперва тоже.
32
1
сергей09.12.2022 15:18:37
этот "умейка "ловко сошелся в свое время с АРой. кинул омскую область , раззорил совхозы миллионеры , под его чутким руководством проект "аэропрорт Федоровка" , "омское метро" попали в книгу Гиннеса,а про создание проекта Омского гидроузла в черте города - это вообще лебединная песня ЛКП. как и самые авантюрные ,самые долгие "проекты - недосторои", финансируемые из государственной казны и за которые так и никто не понес никакой ответственности-- в мире они стали визитной карточкой Омска, его брендом, который и до настоящего времени вызывает "уважение" большого числа мошенников всех мастей и рангов, любителей покуситься на государственную кормущку, которых в последнее время стали пачками сазать за неуёмную страсть припасть к этой кормушке.......так что кому с чем или с кем Омску не повело ?????это ещё большой вопрос, на который очень даже легко найти ответ любому омичу,..так кому с чем или с кем не повезло?????
14
15
мир09.12.2022 15:45:37
что же за барану пришло в голову католический орган в православный собор воткнуть тупые нехристи..ни мозгов ни истории..
20
11
не бут09.12.2022 15:56:20
мир, а кому пришло в голову еврея и подонка Жириновского захоронить на главном православном кладбище страны- Новодевичьем?
14
1
???09.12.2022 16:07:57
Память подводит ЛПК. Место органному залу сразу определили -кинотеатр "Художественный". Просто долго его ремонтировали. А хранитель органа Якшин Виктор Сергеевич очень трепетно относился
к инструменту и многое сделал для его перемещения и восстановления на новом месте.
7
1
Бывший09.12.2022 16:08:26
История переделки Художки под орган весьма интересна, можно было б книгу написать. Преимущественно все происходило в период, когда у Полежаева со Шрейдером отношения были ещё приемлемые. Филармония ж получила не только муниципальные помещения бывшей Художки, но и областные - соседнего Дома учителя (учреждение было изгнано из центра в ДК Лобкова) вплоть до гостиницы, а также ряда муниципальных помещений второго этажа после гостиницы уже по ул. Ленина. Снаружи это было малозаметно, а вот внутри стройка была аж шуба заворачивалась.
24
2
Омичка09.12.2022 16:37:08
сергей, добавьте еще "авангард", который чуть не рухнул...Такую махину пришлось сносить и заново отстраивать; а еще Иртышскую набережную-такую позорную я еще не видела: беленые кривые потрескавшиеся парапеты и проваливающаяся далеко вглубь плитка, на всю длину набережной ну прям единичные обычные простенькие неудобные лавки- явно не засидишься любоваться мелеющим Иртышом
7
24
5509.12.2022 18:35:12
Забанненный,
ты возможно не знаешь что новый аэропорт, метро и плотину на Иртыше начали строить при бывшем СССР. Полежаев тогда жил и работал в Казахстане. Кстати, аэропорт Омск-Федоровка должен был принять первые самолеты в 1987 году, но увы, госплан по строительству аэропорта был сорван и никто не был наказан. На мой взгляд уже хватит мусолить советские недострои, СССР распался и строительство было остановлено, а вот почему при СССР не построили, это уже вопрос к бывшему Омскому обкому КПСС во главе с первым.
4
3
Сане09.12.2022 19:09:54
В продаже ее нет. Презентация была в 2013 году в Пушкинской библиотеке. Там точно экземпляры есть.
12
2
Миру09.12.2022 19:17:39
Церковь использовалась под склад. Ее совсем снести хотели в 80-е за ненадобностью . В сибади был разработан план направленного взрыва,чтобы не повредить концертный зал. Орган спас церковь. Никто не размышлял категориями каталицизм или православие. Был атеизм.
15
12
омич09.12.2022 22:37:59
Снести Никольский собор хотели много раз. Помню в конце 60-х гг, пригнали технику, на которой был подвешан железный шар в несколько тонн, шар раскачивали и он бил по колокольне, колокольню сломали. Нашлись противники разрушения собора они собрали омичей, которые взявшишь за руки окружили вокруг собор и не дали его. разрушать. Собралось много народа, появилась милиция, противостояние разрушителей с омичами продолжалось несколько часов, затем поступила команда сверху, техника уехала, милицейское оцепление было снято. Так омичи отстояли собор. После строительства Концертного зала хотели в соборе сделать гардероб и прорыть под землей проход в Концертный зал, но затем от этой идеи отказались. Несколько раз еще были попытки местной власти сломать собор, омичи защищали его и он остался стоять на своем месте.
5
2
12310.12.2022 22:06:26
омич, молодец!!!
Спасибо тебе ОМИЧ!
Ты истенный патриот ОМСКА!
3
2
Саня11.12.2022 21:22:32
Л. К. Полежаев известный и уважаемый человек, много хорошего сделавший для омичей и жителей области, поэтому ему присвоили звание Почетный гражданин Омской области.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич