Новости. Омск

Омичам надо быть осторожнее: из колонии на поселение вырвался черный риелтор Елсуков

Много лет он лишал квартир жителей нашего города — многие не выжили…

Омичам следует теперь быть осторожнее: судья Октябрьского районного суда Василий Бондарев удовлетворил ходатайство о переводе в колонию-поселение черного риелтора Игоря Елсукова — после отсидки всего ¼ срока!

Сделано это, невзирая на протесты потерпевших, которые настаивают: слишком много подозрительного в смертях бывших клиентов Елсукова, которых он обманул на миллионы…

По словам потерпевших, известили их о рассмотрении ходатайства Елсукова о смягчении наказания ошибочно!

— Да, так нам сказали в суде — мол, случайно вам бумаги отправили. А в конце извещения приписка: «Ваша явка в судебное заседание не является обязательной. Свое мнение в отношении ходатайства вы можете отправить в письменном виде», — говорит одна из потерпевших от действий Елсукова.

Напомним: в октябре 2021 года 48-летний экс-директор ООО «Аква-Стар» Елсуков получил за мошенничество в крупном и особо крупном размерах (ч.4 ст. 159 УК РФ) 5 лет 8 месяцев колонии.

Изначально наказание составляло 6 лет колонии за 6 эпизодов мошенничества,

Но по апелляционной жалобе облпрокуратуры Омский областной суд снизил наказание до 5 лет 8 месяцев.

С 2009 по 2014 годы Елсуков отнимал у жителей Омска, в основном пенсионеров, квартиры, давая им займы как микро-финансовая организация. Люди занимали деньги на лечение и другие нужды, считая, что жилье находится у фирмы Елсукова в залоге. На деле же черный риелтор оформлял договора купли-продажи. Проценты были заоблачными — 3 в месяц. Возвращая долг, пенсионеры отдавали в десятки раз больше…

Но даже это не останавливало Елсукова от следующего шага. После погашения долга он забирал у омичей расписки, обещая переписать жилье обратно на них. А вместо этого… расписки уничтожал, а пострадавших пытался выселять через суд.

Один из пенсионеров, Геннадий Ташланов, брал 100-тысячный займ на лечение, а в результате потерял 3-комнатную квартиру.

Сердце пожилого человека не выдержало… Лишь позднее его дочери удалось вернуть жилье, обратившись в полицию.

Хотя в уголовном деле шесть эпизодов, потерпевшие считают, что преступлений гораздо больше: согласно выписке из органов юстиции, Елсуков перепродал более 50 квартир. Также потерпевшие считают, что Елсуков действовал не один.

Почему же это не вошло в материалы дела? Тут подозрения самые печальные.

Например, клиенты Елсукова, пенсионер Конрад Богомолец и его супруга были убиты. Их сын, Андрей Марталлер уверен, что Елсуков причастен к их смерти. Но доказательств этому нет.

Благодаря сыну, по их займу проведено разбирательство. Андрей, потерявший единственное жилье, как наследник признан потерпевшим. И на этом — все! Квартиру ему никто не вернул.

Семья пенсионеров Беловых из Чернолучья бесследно пропала после того, как муж с женой подписали бумаги на отчуждение своего дома.

Что с остальными потерпевшими — остается только догадываться.

И вот теперь, всего после года колонии, черный маклер подал ходатайство о смягчении наказания.

Ходатайство это поддержали руководство колонии № 12 и гособвинитель!

В деле многое удивляет… И характеристика из колонии, по которой Елсукова — хоть на Доску почета. (Но мы-то помним, что он отсидел 3,5 года за жестокое групповое изнасилование молодой девушки, был осужден за кражу автомобиля).

И поведение помощника прокурора Александра Баньковского — поддержавшего ходатайство.

— Баньковский был явно на стороне преступника, а не пострадавших от его действий! — поражается одна из потерпевших. — Во-первых, он (Баньковский) возражал против того, чтобы потерпевших допустили в процесс; во-вторых, поддержал прошение Елсукова о переводе в колонию-поселение.

Да и раньше почему-то многое складывалось в пользу преступника. К примеру, изъятые у Елсукова золотые монеты и украшения на несколько миллионов рублей следователь передал на ответственное хранение… самому Елсукову. Разумеется, тот их не вернул для возмещения вреда потерпевшим.

В ходе судебного заседания пом.прокурора Баньковский не протестовал, когда озвучивалась ложная информация о признании подсудимым вины.

— Елсуков заявил, будто признал вину и полностью раскаялся. Это ложь! И помощник прокурора не мог об этом не знать! — возмущены потерпевшие. — Ведь осужденный подал Кассационную жалобу на решения районного и областного судов, где указал, что приговор незаконный и излишне суровый. Получается, Баньковский на стороне преступника? С чего бы такое доброе отношение?

Начальник колонии заявил, что Елсуков частично возместил ущерб потерпевшим. Действительно, Елсуков возместил добровольно 1766 рублей из 14, 399 млн ущерба, удовлетворенного по гражданским искам.

— Это просто издевательство, — возмущена бизнес-леди, лишившаяся из-за деяний черного маклера миллионов. — Считаю, что такая позиция гособвинения может внушить как Елсукову, так и другим преступникам чувство безнаказанности и вседозволенности. Вот где обычный честный труженик за пару-тройку лет может заработать почти 15 миллионов? А тут все здорово: обокрал на миллионы, возместил копейки и уходит от наказания. Сначала колония-поселение. Следующий этап — УДО, которое тоже наверняка поддержат и руководство колонии, и гособвинитель. А ведь до суда Елсуков три года был в бегах, в федеральном розыске. И с таким «послужным списком» — смягчать наказание?

И впрямь: возникает вопрос, по какой же причине прокуратура и руководство колонии столь лояльны к Елсукову, неоднократно судимому по тяжким преступлениям?

Елсуков, как уже говорилось, подал жалобу на приговор райсуда и определение областного — рассмотрят ее 1 декабря в Восьмом кассационном суде.

БК55 следит за ситуацией.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
4
Ель Суков01.12.2022 13:13:13
Ну теперь держитесь
69
5
Борисыч01.12.2022 13:20:37
ВОПРОС ИЗ НЕЗАБВЕННОЙ КЛАССИКИ А СУДЬИ КТО ?
31
0
5501.12.2022 13:45:12
Видимо кто-то хорошо получил, удивительная лояльность нашего правосудия, с чего бы это. Эта сволочь должна была сидеть с таким ущербом и столько эпизодов, убийство не одно, никто ничего не хотел доказывать и расследовать. В доле были все. У «доблестных» офицеров полиции есть, хоть какая гордость, этот отморозок был 3 года в розыске и так ему все спустили на тормозах. Перевелись у нас видимо офицеры в Омском гарнизоне. Потерпевшим совет обжалуйте все определения судов, хотя бы в память о ваших близких.
67
2
Кеша01.12.2022 15:10:37
Попахивает коррупцией.
89
0
ДеНиС01.12.2022 15:19:51
"Чёрному риэлтору" Елсукову и его слугам от Фемиды в памятку: омский застройщик В. Берк получил пулю в 15-ом году, а взяточник-судья закончил бренный путь суицидом .
52
0
Алиса01.12.2022 15:58:20
Что тут удивительного? У них в колонии даже расценки есть на такие характеристики, это вполне общеизвестный факт
29
0
Елена01.12.2022 16:43:15
Алиса, ну самому то головой надо думать, помимо характеристики из колонии нужно спросить так называемых "тайных свидетелей", осведомленных о жизненном пути данного господина.
Странные смерти в окружении человека уже должны насторожить желающих вести с ним общие дела. Надеюсь, публикация прольет свет на его истинное лицо.
47
0
Омич01.12.2022 16:43:58
А следствие по убийствам куда привело в итоге?
44
0
Елена01.12.2022 16:45:49
Да, этот вопрос тоже интересен - почему он не понес наказание за смерти людей?
46
0
Елена01.12.2022 16:53:42
Преступник-рецидивист, неоднократно отбывавший срок за преступления, уже должен вызывать подозрение. Что значит, у него хорошая характеристика из мест лишения свободы? А учитывая характер преступлений и подавно!
8
0
Виктор01.12.2022 16:59:49
Многие не выжили - от одного этого уже не хочется связыватся, неужели найдутся смелые поверить в хорошую характеристику человека?
8
1
Реальный01.12.2022 17:18:35
Напишу, но если некий модератор не пропустит, сочту подельником Елсукова. Дело было до микрофинансовых организаций. Елсуков договорился на покупку квартиры. Другую обещали подобрать в деревне. Наркоман, которого я защищал, был в доле, он и привёл к Елсукову. Привезли продавца на Орджоникидзе. Оформили сделку. подвели к кассе сбербанка в том же здании. Показали ему деньги за квартиру. Кассир за мзду положила деньги на счёт продавца и тут же оформила их выдачу ему же. Какие бумажки подписывал продавец, он и не понял. Главное, что он видел: деньги отдавали кассиру и якобы клали на его счёт. Елсуков был чист, деньги отметились в госбанке, договор исполнен.
Как это всплыло? Из управления уголовного розыска пришли к моему наркоману - где продавец? Задал и я такой же вопрос. Я не знаю, - был ответ, ребята его должны были "грохнуть" по дороге. На что сказал ему: Делай что хочешь, от мошенничества защищу, а за убийство не стану. Успели.
33
2
Михалкову01.12.2022 17:58:31
Снимай "Омский спрут'"!Переплюнешь Дамиани,на роль комиссара Катани-каждый второй омич,да и скоро мобики вернуться
2
0
Виктор01.12.2022 18:07:07
Елена, естественно, что с таким никто не свяжется, репутация вещь такая, что ее никакими характерстиками не скроешь.
37
0
гостья01.12.2022 18:22:39
Сколько судье забашлял? Вот они, судьи))), во всей своей взяточной сущности!
44
0
Гайковерт01.12.2022 18:36:39
Возможно, сейчас самый махровый коррупционный период за всю историю России.
6
0
Никитка01.12.2022 18:42:46
Подруга интересуется, возможно Черный властелин?
39
0
омичка01.12.2022 18:45:39
гостья, вопросов больше к колонии и особенно к прокуратуре, которая призвана защищать интересы потерпевших. Судья ориентировался на документы: а ему представили чудесную характеристику раскаявшегося осужденного, а прокурор вопреки материалам дела поддержал ходатайство Елсукова. Я думаю, именно туда (колония и прокуратура) и пошли деньги потерпевших
9
0
Виктор01.12.2022 20:29:22
Борисыч, судьи те, кто завтра попадутся на пути этого наглого плута, пусть знают героя в лицо!
39
0
Анчи01.12.2022 21:33:36
Не понимаю нашу судебную систему. Как такие люди могут вообще получать послабления?
21
0
Оптимист01.12.2022 23:07:12
В баньке порешали
24
0
Voka01.12.2022 23:37:29
Кеша, не попахивает, а воняет. Цинизм поражает
15
0
Алекс01.12.2022 23:52:57
Какие сказочные твари!
23
0
02.12.2022 01:33:05
и почему его еще не пристрелили? я бы пристрелил
38
0
Виктор za02.12.2022 05:34:15
Какая отвратительная рожа.
22
0
Виктор za02.12.2022 08:13:31
Какая отвратительная рожа.
25
0
Я02.12.2022 10:43:51
Виктор, к сожалению, свяжутся и не раз. У нас не все люди читают Бизнес-курс, да и через пару дней об этой статье никто и не вспомнит. Грасс о Елсукове писал с 2010-х годов, что не мешало ему совершать новые и новые преступления. Потерпевшие много лет пытались возбудить уголовные дела, им отказывали, ссылаясь на гражданско-правовые отношения и неустановленное лицо. И дальше будет все также. В кассации это существо попросило отменить приговор в связи с отсутствием состава преступления, он считает себя невиновным, значит и дальше будет совершать преступления с одобрения прокуратуры.
36
0
Коренной омич02.12.2022 11:59:43
А не пора ли подключаться ФСБ??? Классический беспредел!!!Браток отскакивает по легкому.
11
0
полковник02.12.2022 13:45:13
Оптимист, в какой баньке? Он петух по жизни...деньги деньгами но зашквар он зашквар и есть...то что ,,менты не шкваряться ,,это далеко не так...
4
0
я03.12.2022 20:45:51
писать в москву пусть разбираюца
3
0
Предпенсионер в состоянии базовой готовности07.12.2022 22:24:22
По поводу рывка Елсукова на свободу в Омске вводится режим повышенной базовой готовности
0
0
Влад10.12.2022 22:39:21
Прямо вырвался?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич