Новости. Омск

Выходцу из Исилькульского района Омской области закрыли въезд в Россию на 50 лет

Фото: potatosystem.ru

Провокатор, представляясь научным сотрудником, собирал материалы о якобы имевших место быть притеснениях советской властью этнических казахов.

Как стало известно, в Омскую область с целью ведения антироссийской деятельности прибыл некий 27-летний гражданин Казахстана Жуматай Самат, уроженец Исилькульского района.

Представляясь научным сотрудником «Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова», «Института истории государства», а также советником одного из председателей Всемирной ассоциации казахов (не уточняя, какого именно), докторантом ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, президентом международной академии «Тугурул Хан», посещал государственные исторические архивы, а полученные там материалы использовал в качестве якобы имевших место быть притеснениях советской властью этнических казахов.

Помимо этого, он проводил опросы среди казахской диаспоры Омской области на предмет их притеснения со стороны России, а также склонял этнических казахов к переезду в Казахстан и убеждал в необходимости изучения и использования казахского языка в ущерб русскому.

Также стоит отметить, что в своих «путешествиях» он распространял книги Кабульдинова Зиябека, казахстанского ученого и общественного деятеля, в которых, помимо недостоверных сведений об осуществляемых советской властью в отношении казахов репрессий, есть столь же сомнительные данные о территориальной принадлежности целого ряда регионов России. Так, в частности, согласно этим утверждениям, граница Северного Казахстана проходила на 500 км севернее, то есть — захватывая почти всю, без малого 100-километровую территорию Омской области.

Все это, что вполне объяснимо, способствовало возникновению некоторой негативной эмоции в адрес российского населения.

Въезд на территорию РФ данному человеку закрыт с 28 октября 2022 года на 50 лет.

Напрашивается вывод, что, как это уже бывало не раз и не два, в преддверии политических изменений или временной нестабильности, подготавливается плацдарм для грядущих, куда более масштабных, конфликтов и беспорядков, которые выгодны, пожалуй, кому угодно, но, в данном случае, точно не России и не Казахстану.

Стоит отметить, что на территории Омской области проживают казахи, принадлежащие главным образом к родовым группам племён среднего жуза, а их появление на территории омского Прииртышья обусловлено нападением джунгар и поиском союзников. В этих условиях произошло добровольное присоединение к России территорий среднего и младшего жузов.

Псевдоисторические же исследования о принадлежности российских территорий Казахстану, направленные на укрепление национальной идентичности казахов, инициируются функционерами НКО западных стран и призваны внести раскол в добрососедские отношения России и Казахстана.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
31
Romashka18.11.2022 16:09:00
Чепуха какая. То ли дело, Раха в Америку засылает шпионов. Мужик, представляясь научным сотрудником, пытался втереться в доверие к моей дочери. Но она его раскусила.
37
18
Бабуся18.11.2022 16:49:50
Националист- фашист
26
27
Сковородин18.11.2022 17:06:45
"В этих условиях произошло добровольное присоединение к России территорий среднего и младшего жузов".
Я правильно понял, что в средних и младших жузах были проведены соответствующие референдумы?
73
36
омич грустный18.11.2022 17:42:27
странно, почему выслали? Надо посадить, отсидит и только потом выслать. Червя розни ведь сумел посеять, а мы добренькие, пока нас самих не выгонят. Казахов в городе уже пруд пруди.
77
30
Знаток18.11.2022 18:07:42
мы тут живем с братьями казахами и татарами бок о бок, плов да шурпу кушаем и не ведаем о притеснениях! понятно же в чьих интересах поссорить всех нас! раздробить, ослабить и экономически захватить...
25
44
Вера18.11.2022 18:20:09
Знаток, при чем здесь татары?а насчёт Казахстана вы много знаете?и Америка здесь ни причем.
58
17
Сам себе на уме18.11.2022 18:47:21
Вера, напрасно вы так думаете. Она везде, где нужно чего- нибудь разжечь или поджечь. Там, где она появляется- война, причем не своими руками. Так было всегда. Ничего нового в этом нет. Вопрос лишь в том кто готов на грабли наступать. Кого подкупить всегда найдут.
1
4
Варенцов18.11.2022 19:29:30
???
19
12
Варенцов18.11.2022 19:30:17
Сам себе на уме, да-да, если в кране нет воды, воду выпили... те, кого тебе соловейки назовут.
52
8
делегат18.11.2022 19:56:56
Прочитав опусы историка и этнолога,как он себя представляет, Кабульдинова Зиябека Ермухановича, можно спросить у власти-доколе будут омские архивы и музейные запасники открыты для подобных "этнологов-самоучек" История в его работах не ночевала,краеведение на уровне аула №4
34
27
Аслан18.11.2022 21:33:23
Вера, я знаю много. И Казахстане нет нацизма. У меня в друзьях и русские и украинцы и татары. И мы не ссоримся за этих конфликтов живём мирно и гуляем вместе.
23
16
Аслан18.11.2022 21:35:57
Вера, и такие Ганд... Мы сами кончаем. Нельзя вражду сеять
35
22
Сам себе на уме19.11.2022 09:38:43
Аслан, работаю с казахами. Все нормально. Нельзя допустить вариант Незалежной.А таких,"гонцов" теперь будут засылать. Гнать в шею
7
8
Варенцов19.11.2022 11:15:24
Сам себе на уме, какой вариант допустить нельзя? Референдумы в соседних с Россией областей? Быстро ты перекрасился...
22
23
галина19.11.2022 15:37:32
Аслан, Что вы говорите? Нет нациогализма? Еще как есть. Мой однокурсник, после армии уехал в Алма ату, так и говорит что у него поменялось мнение, несколько лет присылает мне сказки какие казахи хорошие и как плохие русские их притесняли. Сначала я него спрашивала, что пиндосы и к вам пришли? жди войну. Потом написала что если бы не русские жили бы вы в юртах, Да на лошадях ездили. Все таки надо как пиндосв с япошками, жестко наказывать и порабощать,
14
2
Сам себе на уме19.11.2022 16:41:56
Варенцов, кто хотел, тот понял. Живем нормально. Ездим друг к другу, работаем и учимся. Полно браков по любви и согласию. Не надо проблем. Я не переобуваюсь.
31
8
Варенцов19.11.2022 21:26:31
галина, Вы путаете нацизм с национализмом. Ваши слова "если бы не русские жили бы вы в юртах, Да на лошадях ездили. Все таки надо как пиндосв с япошками, жестко наказывать и порабощать" очень сильно воняют нацизмом.
4
4
guest19.11.2022 23:54:53
делегат, справедливости ради, Зиябек Кабульдинов закончил-таки истфак ОмГУ и специализировался по этнографии ( были как-то с ним в одной экспедиции).

Что уж он там сейчас пишет и как , не в курсе, конечно. Далеко пошёл))
8
3
Сергей20.11.2022 08:03:53
Зная как у нас сейчас работают органы, боюсь представить сколько он провёл работы , . А вообще если бы народ (рабочий класс) получал достойную зарплату и был уверен в завтрашнем дне то сложно было бы всяким * промывать мозги людям, а так когда небольшая часть людей живут как сыр в масле а остальные выживают то люди будут верить во что угодно, так что нужно полностью нашу систему перелапачивать
2
1
делегат20.11.2022 09:20:11
guest, т.е этнограф,не этнолог.
5
0
guest20.11.2022 17:10:03
делегат, сия наука в СССР называлась этнография, а в других странах этнология. Разницы особой нет.

Это был ответ на вопрос, почему товарища допускают к архивам. Дипломированный историк же.

Другой вопрос , что историки бывают разные, и даже одни и те же источники могут толковать по-разному, в зависимости от собственных талантов и социального заказа.

По теме: когда из кого-то прёт национализм, это всегда плохо - казах он там, или русский - не важно...
2
2
делегат20.11.2022 18:27:52
guest, с появлением этнологии в РФ этнография никуда не делась. Историк может и дипломированный,государство другое. Там, где социальный заказ, уже не история, пропаганда, которая бывает, как в нашем случае,недружественной. Источники не толкуют, вводят в оборот. Национализм историка бывает интересен. Тема у меня несколько другая, краеведение.
10
4
ЛЛ20.11.2022 21:26:09
Аслан, по всему Казахстану до сих пор стоят дома, брошенные русскими семьями, которые спасая свою жизнь, бежали от "дружественных" соседей - казахов((( Это сейчас туда снова побежали, спасая свою шкуру, а как обратно в Россию будут бежать, когда друзья-соседи в Казахстане из них все денежки вытрясут((((
5
4
ЛЛ20.11.2022 21:26:53
Аслан, по всему Казахстану до сих пор стоят дома, брошенные русскими семьями, которые спасая свою жизнь, бежали от "дружественных" соседей - казахов((( Это сейчас туда снова побежали, спасая свою шкуру, а как обратно в Россию будут бежать, когда друзья-соседи в Казахстане из них все денежки вытрясут((((
3
2
Аслан21.11.2022 22:09:30
ЛЛ, зачем ты такое пишешь, где это дома пустуют? Ты напиши. В какой области? А насчёт денег, я лично угощал братьев, приехавших из России. Просто увидел и понял неместные, познакомился и пригласил в кафе на обед. Вообще где Вы всякую ахинею про Казахстан читаете? Вы понимаете, что вражду сеяте между братьями?
0
1
guest22.11.2022 04:09:22
делегат, спасибо за беседу! Приму к сведению ваше мнение. Тема ваша, пожалуй, самая интересная и правильная, жаль, что в своё время не пришло в голову ей заняться(.

Тоже дипломированный, только вот как ушедший в "бизнес", так там и застрявший навсегда историк ...
2
2
делегат22.11.2022 15:00:26
guest, не стоит благодарности. Работы Зиябека Ермухановича всегда интересны, несут запах казахских степей и вкус бешбармака
0
0
Рожденный в России24.11.2022 13:03:23
Сибирь - особая страна - в стране. Национальность - Сибиряк. Никто не запрещает знать свой язык и изучать новые. Знаю и плнимаю несколько языков тюркской группы, русский " мой - здесь. Еще: в прошлом, языки из шк. Программы+ программирования... Лишь бы разжечь костер вражды!? Из за языка? Тот, кто не знает языка титульной нации своей страны- обрекает себя, мин. На нищету.
1
0
Талабаец24.11.2022 15:57:24
делегат, архивы как раз закрыты! Почитайте "Великий джут", гугл вам в помощь.
1
1
делегат24.11.2022 17:29:34
Талабаец, «Жуматай Самат, уроженец Исилькульского района. Представляясь научным сотрудником «Института истории и этнологии им. Ч. Ч. Валиханова»… посещал государственные исторические архивы, а полученные там материалы использовал..» И посещал, и получал.Необходимо властям закрыть архивы от недобросовестных пользователей.
1
1
Лана25.11.2022 08:55:19
А провокатору соловьеву с кеосоняном когда запретят приезжать в Россию на 50лет? Такую пургу несут за казахов, я уже молчу о желании развязать ядерную войну.
0
0
Владимир Владимирович25.11.2022 14:30:42
Сковородин, нет, они сами пришли, их убить всех до единого хотели
0
1
Хомс25.11.2022 14:45:15
Ух ты,какой в 27 лет, наиумнейший,имеющий такие статусы казах!!!уникум мля!
1
0
Полисорб25.11.2022 18:35:32
Интересно, что человеку запретили въезд на 50 лет, за разжигание м/ н розни, а депутатшу степаненкой- не наказали ни как.....ее же слова" понаехали!!!!!!!"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич