Новости. Омск

В омской особой экономической зоне «Авангард» может появиться пятый резидент

Фото: omskportal.ru

На этот раз инвестор собирается вложиться производство смазочно-охлаждающих жидкостей.

Вчера, 15 ноября, экспертный совет особой экономической зоны «Авангард» поддержал проект для включения в число резидентов «омского завода масел и СОЖ».

«Мы планируем запуск производства смазочно-охлаждающих жидкостей. Сектор достаточно узкий, применяется в обработке металла. Благодаря этому имеет уникальные конкурентные условия. Нам удалось разработать замену импортным смазочно-охлаждающим жидкостям известных брендов. К импортозамещению мы полностью готовы, хотим использовать этот фактор, а также те льготы, которые дает особая экономическая зона, чтобы выйти на новый уровень разработки этого проекта нашей компанией», — высказался советник директора завода Дмитрий Князев.

На территории зоны производитель хочет организовать производство смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ).Эти системы применяются в металлообрабатывающем производстве, используются для смазки инструментов и оборудования. Планируется, что годовой объём производства СОЖ после этого составит около 1,8 тыс тонн. Производственный корпус начнут строить в следующем году.

Объём инвестиций в проект оценивается в 120 млн рублей. Производство позволит создать 30 новых рабочих мест. Ввести в эксплуатацию новый корпус завода планируется в 2024 году.

«Создание новых промышленных площадок это показатель того, что, несмотря на внешние экономические ограничения, наш регион продолжает развивать экономику. Кроме того, «Омский завод масел и СОЖ» — это реальное производство, которое уже является импортозаместителем, а благодаря возможностям ОЭЗ может расшириться и увеличить свою географию», — отметил первый замглавы регионального правительства Дмитрий Ушаков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
5
Цинь16.11.2022 11:38:07
Новые компоненты коктейля из вредных веществ в нашем воздухе проанонсируйте, пожалуйста!
9
2
Гала16.11.2022 21:44:59
Я рада за ОЗМ и СОЖ, но не понимаю, зачем это надо Омску? Зато прекрасно понимаю, зачем это не надо его жителям.
9
1
Андрей16.11.2022 23:41:06
А потом удивляются, почему жители из Омска бегут... Такими темпами, Омск скоро станет зоной экологического бедствия.
5
13
Ютейров17.11.2022 08:40:28
Вот правильно ж люди пишут! Нужно вообще все заводы позакрывать - омичи тогда точно вздохнут полной грудью, уволятся с заводов, займутся собирательством и побирательством. А остальные только в торговле и услугах работать будут: друг другу китайские шмотки продавать и ногти красить. А производство - зачем оно? Только вонь одна. И вот тогда наступит экологическое щастье и все безусловно вернутся в Омск. Это ж ерунда, что работы не будет - зато воздух то какой! Просто будут ходить, дышать и радоваться.
13
2
Гала17.11.2022 09:37:16
Ютейров, подобную зону с химическими производствами не строят в черте города, неужели это непонятно? На мой взгляд, это преступление против жителей. Ведь вы не хотели бы заболеть онкологией? Сколько детей проживает в Советском округе, вы в курсе? Кто-нибудь ответит за ухудшение их здоровья?
3
8
Ютейров17.11.2022 09:44:03
Гале: да ну? То то я вижу нефтезавод, омский каучук, сажевый, всю оборонку за чертой города... Глупые архитекторы в СССР были, да?
1
3
Так17.11.2022 11:25:43
Гала17.11.2022 09:37:16 Ютейров, подобную зону с химическими производствами не строят в черте города, неужели это непонятно?

Источник: https://bk55.ru/news/article/210329/

А надо её посторить далеко за городом. А потом, что бы людям было удобнее работать построить вокруг рабочий поселок. Потом туда семьи рабочих переедут и будет новый красивый уютный город. Потом прийдут зоозащитники и все начнется сначала.
4
0
йожик17.11.2022 18:11:48
Ютейров,
не глупые, но не слишком то и дальновидные
развитый коммунизм не предполагал что территория в радиусе 10 км от нефтезавода будет застраиваться жил комплексами, детскими центрами, коттеджными поселками
городок Нефтяников должен быть остаться "городком"


Пысы. Ну и такую яростную вырубку всего живого и зеленого в Омске - этого советские планировщики тоже не предполагали.
4
0
Гала17.11.2022 22:54:11
Ютейров, а вы в курсе, что преобладающая роза ветров, как раз с севера и северо-запада. Да, те кто выбрал это место для строительства нефтезавода и др., по сути сделали такое же преступление. Но, в то время такого количества онкологии не было, об экологии думали в последнюю очередь. Прошло почти 70 лет с тех пор, вы ссылаетесь на них. Конечно, давайте весь север города застроим нефтехимом под завязку. Это геноцид какой-то.
0
2
Ютейров18.11.2022 09:20:36
Галя, ну я ж и предложил все заводы позакрывать - чем Вы недовольны то?!
0
0
Гость26.11.2022 19:44:59
Ютейров, я, конечно, не эксперт, но думаю, что в современном мире существуют технологии очистки выбросов, которые позволили бы людям не травиться. Беда в том, что эти выбросы охватывают бОльшую часть города
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич