Новости. Омск

В Омске полностью снесли 100-летнюю «Белую иву»

Фото: мэрия Омска

На ее месте будет аллея.

В Омске окончательно выкорчевали 100-летний памятник природы «Ива белая» у центрального офиса «Омскводоканала». В последнее время власти заявляли, что дерево уже фактически умерло.

Как сообщает «Суперомск» с ссылкой на очевидцев, сегодня утром остатки старинного дерева были окончательно убраны с улицы Маяковского.

На месте белой ивы планируется разбить аллею в честь ее памяти. Черенки для будущей аллеи агрономы срезали у столетнего дерева этим летом.

Старейшее дерево, согласно постановлению городской администрации, было решено снести «ввиду необратимого естественного разрушения и утраты природоохранной, рекреационной эстетической и научной ценности».

Ива высажена в 1884 году, ей больше 100 лет, в 1980 году растение взято под охрану как ботанический памятник природы местного значения. В мае дерево сильно пострадало от стихии. На газон рухнула значительная часть кроны дерева.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Ива
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

40
10
Морковкин12.11.2022 16:22:08
А будет аллея с портретами чиновников, которые давали добро на уничтожение деревьев в Омске?
8
33
гога12.11.2022 17:37:35
Морковкин, да много советских тополей омичи самостоятельно спелили так как они закрывали солнечные лучи в их квартиры. Чтобы ты сделал если тополь закрывал твои окна в квартире, что днем включал электрисество или тополь спелил???
Что касается чиновников, они исполнители, законы принимают депутаты.
7
30
Пешеход12.11.2022 18:07:50
Омичи, угомонитесь, не брызгайте ядом. Все смертны...
35
7
11312.11.2022 19:10:11
гога, спЕлили,теперь дышите пылью.
6
8
Клавдия13.11.2022 09:25:43
Говорят внутри ивы нашли капсулу-послание будущим поколениям!
7
7
Пенсионер13.11.2022 10:06:36
Пешеходу - Вы правы.
Но некоторых яд разъедает изнутри, посему им приходится брызгать на окружающих..
9
7
любитель баварских колбасок13.11.2022 11:12:47
Ну спилили и спилили, новая ива вырастет. Офигеть какая новость и великая трагедия. Вон на севере области тысячами кубометров пилят тайгу и ничего. А власти в упор не видят разграбление страны. Лишают народ чистого воздуха. Почему об этом не пишите?
14
3
grit13.11.2022 11:36:16
читаю такие "важные" новости и не могу отделаться от ощущения, что живу в городе Глупове по Салтыкову-Щедрину.
6
3
Борисыч13.11.2022 12:49:56
читаю новости и смеюсь настолько они глобальны - Салтыков - Щедрин отдыхает
7
2
Котельников13.11.2022 17:26:16
Борисыч и grit, так за иву-то даже гражданства не лишат!!!
5
1
***14.11.2022 11:44:01
А мне жаль дерево...
4
6
Алка Зельцер14.11.2022 14:50:42
Надеюсь власть не обманет, и на на месте Ивы вырастет аллея из ее детей.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич