Новости. Омск

Мама ребенка-инвалида: «От омбудсмена Ирины Касьяновой я получала отписки!»

Татьяна Гурина оценила «помощь» Уполномоченного Омской области по правам человека.

Мама ребенка-инвалида Татьяна Гурина решила ответить на уверения Уполномоченного Омской области по правам человека Ирины Касьяновой, будто та не отказывала им в помощи.

Напомним: женщина обратилась к Касьяновой с просьбой помочь — организовать заселение с сыном в общежитие Колледжа профтехнологий или выделить субсидию на аренду жилья.

Степа учится на фотографа, но самостоятельно проживать в общаге не может — по медпрограмме ему нужна помощь тьютора, которым и стала его мама.

Касьянова переслала обращение министру образования Омской области Татьяне Дерновой. А затем из аппарата Уполномоченного семье Гуриных отписали: «просьба о материальной помощи не может быть удовлетворена».

После того, как БК55 рассказал, что сразу две крупные чиновницы отказали ребенку-инвалиду в помощи, письмо от Касьяновой прилетело и в редакцию БК55:

В нем чиновница заявляет, что выполнить просьбу матери ребенка-инвалида не позволяют законы. Мол, матпомощь малообеспеченным не в ее компетенции. И предоставлением мест в общежитии — куда разрешено заселять лишь студентов — она не занимается.

«В своем обращении Татьяна Гурина не обжалует действия или бездействие органов, учреждений и должностных лиц в отношении ее сына, … а лишь просила оказать матпомощь в оплате аренды жилья» — нашла себе оправдание Ирина Касьянова.

Это пишет умудренная годами работы чиновница, которая могла бы видеть суть дела. А суть такова, что Татьяна как раз и жалуется на бездействие — ее не заселяют с сыном, не обеспечены условия для успешной учебы ребенка-инвалида.

В общем, на очередное длинное письмо потрачено, видимо, немало времени.

БК55 процитировал его почти полностью:

Комментарии читателей к публикациям нынче считаются полноценным продолжением текста журналиста.
Вот как читатели БК55 оценили послание Касьяновой в редакцию:

«Очень много слов, законов, отсылок и отмазок! Результата в виде помощи — ноль! »

«Невероятно много текста! Касьяновой кто-нибудь объяснит, что краткость -сестра таланта? Суть грамотного чиновника — не лить в ответе правовую воду, а ответить коротко и по существу. Чётко разъяснить человеку дальнейший алгоритм действий…».

«На основании придуманных ими бумажек они этим не занимаются! ПОЗОРИЩЕ!».

«Стыдно за Вас, господа… освободите место… пусть вопросом займутся компетентные люди…».

«Кто дочитал до конца? Поднимите руку. Наверное, юристы неделю готовили ответ за нехилую зарплату, исправляли, переделывали, согласовывали. И всюду так».

Остальные комментарии к этой и другим публикациям про семью Гуриных еще жестче по отношению к чиновникам.

А вот что сказала на это послание чиновницы мама Степы Гурина Татьяна:

— Я не раз обращалась к Уполномоченному Омской области по правам человека Ирине Касьяновой. И в 2011 году, и в 2022-м… И тогда, и сейчас получила просто отписки — к кому еще могу обратиться. Я не считаю это помощью: самой искать выход из положения. Помощь — это когда человек позвонил и предложил свободную квартиру для проживания с оплатой только коммуналки (такое предложение было, спасибо!).

Директор Благотворительного фонда «Мир, в котором нет чужих. Мир равных возможностей» Виктория Марчевская считает:

— Конечно, в ответе Уполномоченного маме Степы решения проблемы нет. Помощь — это когда человеку оформили нужные документы и сказали: «Приходите — живите здесь». Я подробно объясняла, как и на основании каких законов можно это организовать для семьи Гуриных, а впоследствии — и для других семей. Следует создать рабочую группу и разработать проект закона Омской области, облегчающий жизнь граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Кстати, от министра образования Омской области Дерновой Татьяне поступило предложение оформить временную прописку. Семья обрадовалась было, что проблема решается…

Ранее мы сообщали, что по-настоящему семье Гуриных помогли читатели БК55, собрав деньги на месяц аренды квартиры. Татьяна очень им благодарна.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

54
4
Игорь03.11.2022 08:08:33
Г-н Губернатор отправьте эту особу на пенсию, но пенсию гражданина РФ а не Чиновника пусть проживет на 15 т.р. и подумает о правах человека
36
2
ФРАЗА03.11.2022 08:43:54
А у меня, что дело, что не дело,
Обычай мой такой:
Подписано, так с плеч долой.

/А.С.Грибоедов. "Горе от ума"/
45
5
Борисыч03.11.2022 09:02:11
бабушка уже пересидела все сроки и пора на пенсию отписки найдется кому делать а реальную помощь оказывают только простые люди и патриотическая пресса
39
4
выполнить просьбу матери ребенка-инвалида не позволяют законы03.11.2022 09:26:07
Наши Законы придумывали Депутаты и Чиновники ...
Естественно, в интересах Депутатов и Чиновников.

Такова Се Ля Ви!
35
4
Доброжелатель03.11.2022 09:34:21
Надо проверить. Может она является иностранным агентом, деятельность которой направлена на подрыв проводимой государственной политики в области социальной поддержки инвалидов.
56
5
Моё мнение03.11.2022 09:35:21
Во всей этой истории лично меня больше всего поражают не делетантские отписки Касьяновой и Дерновой ...
От них я и не надеялся услышать хоть что-нибудь внятное ...
Меня поражает молчание Губернатора!
Почему он до сих пор не уволил Касьянову и не приказал решить эту надуманную проблему!
12
0
Чинуши всегда не виноваты03.11.2022 09:58:32
Часть чиновников за зарплату от государства рожают письма о том что в этом году бюджета на помощь нет и в следующем не будет. Денег нет, но за свою зарплату и они держаться
21
3
Поликсена03.11.2022 10:07:51
Ну, к чему эти "километровые" отписки? Сказали бы просто, словами из незамысловатой песенки А. Б........не могу и не хочу!!!
40
5
Татьяна03.11.2022 10:11:55
Что у нас за работники ,что сами ничего не могут ,и везде требуется вмешательство губернатора ! Надо снимать обеих с должностей ! Там проблема то простая ,но нет ...... Дерновой сложно встретиться с мамой ,все обсудить и решить ? Так нет ,отписки. ... Про Касьянову молчу .....Всем очевидно,как она работает ....
11
27
.03.11.2022 10:39:20
Ну так где его папа? Ауууу...
8
33
503.11.2022 10:56:35
Как просто писать и судить... Есть закон и выше не прыгнешь....
50
3
Есть закон и выше не прыгнешь....03.11.2022 11:15:31
У нас такие "законопослушные" чиновники только тогда, когда надо помочь больному ребенку или пенсионеру.
А ради собственного обогащения они через любой Закон переступят.
Тому в Омске сотни (если ни тысячи) примеров!
11
3
Александр03.11.2022 11:23:31
От обеих толку никогда не было, нет и не будет! Только бешеные деньги получают ни за что. Опять Буркову разгребать их безделье. А тогда зачем они нужны....
8
1
Виктор 3а03.11.2022 11:24:12
А губер опять не в курсе событий.
25
2
ежкин кот03.11.2022 12:49:55
5, по закону сделать легко и приятно. Но есть множество случаев, не предусмотренных законом. Для этого и сидят на должностях живые люди, чтобы искать приемлемое решение. А такой ответ мог и робот написать.
2
5
13-й03.11.2022 14:17:43
Моё мнение, кто такой бурков в сравнении с Касьяновой?! Она была до него и будет после
28
4
Ева03.11.2022 14:33:21
5, какой закон? В студенческих общагах куча левых живет, к студентам никакого отношения не имеющих. И так было всегда. Значит их заселять можно, а родителя ребенка-инвалида нет?
12
30
Вадим03.11.2022 16:36:54
А что будет дальше, когда ребёнок выучится? Пойдет работать? А как, если он один не может? Мама будет требовать предоставить ей место работы вместе с сыном? Ей будут по закону отказывать, а она будет скандалить? Может ребенку вообще не стоит учиться в колледже, если он неспособен это делать?
27
9
ИМХО03.11.2022 16:43:08
Вадим, а может Вам самому не жить? Если Вы не способны к логике изложения мыслей и состраданию? Вы больший инвалид, чем этот мальчик....
8
5
сергей03.11.2022 17:39:51
Вадим, он будект просто жить реализовав свою мечту и не будет зависить ни от кого, в том числе от этих чиновников, у парня будет своё дело и своё увлечение,а эти тетеньки, возможно, доработают до пенсии, хотя не факт что при таком отношении к людям их мечта о "золотом парашюте "сбудется
5
5
сергей03.11.2022 17:40:37
Вадим, он будект просто жить реализовав свою мечту и не будет зависить ни от кого, в том числе от этих чиновников, у парня будет своё дело и своё увлечение,а эти тетеньки, возможно, доработают до пенсии, хотя не факт что при таком отношении к людям их мечта о "золотом парашюте "сбудется
11
15
Жорик03.11.2022 21:44:35
ИМХО, я смотрю много вас, сострадальцев.
Аж 15 тысяч собрали. Сострадать так просто же, обвиняя кого-то. Если знаете законный способ помочь, подскажите чиновникам, не помогут, идите в суд. А если знаете что бесполезно, потому что незаконно, тогда лучше молчите. Или помогите реально, деньгами. Слабо?
9
8
Ева03.11.2022 23:09:39
Жорик, заселить маму ребенка в общежитие ЗАКОННО, т. к. это регламентируется внутренними правилами уч. заведения, а не федеральными законами т т.п. Вот почему директор этого не хочет, тут вопрос. Ну директор - это чиновник, ответ на вопрос понятен.
11
7
Ева03.11.2022 23:18:15
Делается просто. Добавляется в документ абзац о том, что дети-инвалиды могут проживать с тьютором, если в нем нуждаются. Ну или что-то похожее. И все. Проблемы-то по сути и нет.
10
4
Жорик04.11.2022 08:34:19
Ева, законно или нет заселять родителей в общежитие, знает руководство учебного заведения. Я не помню, чтобы в общежитиях проживали родители студентов. Но, согласен, все можно решить нормальным человеческим разговором на уровне коменданта общаги. Человеческим, а не таким, как сейчас принято, мне все должны.
5
3
Сам себе на уме04.11.2022 09:33:18
Жорик, вот именно.
6
7
Абдула04.11.2022 11:04:10
Плодят шайтан знает от кого, матери одиночки, а потом живут на пенсию, требуют общагу и смотрят универ. И от работы отвлекают важных людей!
6
2
Ева04.11.2022 11:28:58
Жорик, а вы жили в студенческих общежитиях? Сколько помню, у нас всегда какие-то левые обитали, ну и иногда родители проживали, называлось это "по заявлению".
7
2
Омич04.11.2022 12:54:54
Ева, этот вопрос курирует корчагина, но она ничего не делает, только скачет какак мартышка
8
2
марк04.11.2022 13:17:17
Да толку с этих ... омбудсменов, спортсменов, и т.д. Только ж... греют
3
13
Александр04.11.2022 13:54:15
Раз дурак, то можно и учится по льготе, жить на халяву и маму еще притащить? Люди, не будьте виноватыми белыми перед неграми! Его в дом инвалидов, ее в спецприемник для бомжей! А то дойдем до того что самые прокаженные будут жить , как бояре, а мы им будем целовать ботинки и кланяться!
8
1
Вадим04.11.2022 16:10:50
ИМХО,
С логикой все норм, это вот у вас она страдает. На вопрос как он будет работать, тоже вместе с мамой, вы не ответили.
7
9
Вадим04.11.2022 16:15:46
сергей,
Да не может он просто жить, нет у него мечты. У него мозг больной. Он не может учиться, не может за собой ухаживать, он не сможет самостоятельно работать. Если мама устроит его на работу, его будут тянуть, уволить не смогут, очень сложно уволить инвалида. Мама будет всю жизнь считать, что ему все должны. А никто ему ничего не должен. Это его трудности и трудности его мамы и всем на это плевать.
7
4
Антон04.11.2022 17:56:24
Вадим, Будет. Потому что они считают, что весь мир должен крутиться вокруг этого парня. Т.е. дети-сироты, которые там учатся, должны снимать квартиры, чтобы освободить место для мамы. Есть филиалы колледжа в области, почему мама не хочет туда, поближе к своей деревне, там квартиру снять копейки стоит.
8
2
Налогоплательщик05.11.2022 06:23:02
Если читатели помогают собирать деньги,нафига нам нужны Дерновы??
7
1
Налогоплательщик05.11.2022 06:26:59
У губера работа такая..молчать))чем он и занимается в последнее время.
4
0
Вадим05.11.2022 15:14:04
Уровень развития общества определяется отношением к старикам и инвалидам. Молодые и здоровые иногда, приносят обществу меньше пользы и больше вреда, чем инвалиды.
Мать борется за сына, пытается его социализировать. А ей мешают те, кто по закону призван помогать. Кто деньги получает за работу, которую не делает. Нет проблемы в том, чтобы предоставить матери койку в общежитии. И затрат нет никаких. Просто чиновники не хотят и не умеют работать. Чиновники тратят миллионы на банкеты для себя и оформление своих кабинетов И деньги всегда находятся.
0
3
Сам себе на уме05.11.2022 18:37:11
Вадим, это понятно. Но невозможно выполнить все желания и запросы. Вы , видимо, не представляете какое количество инвалидов и льготников. И все желают, чтобы им помогали. Нет предела желаемому.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич