Новости. Омск

Омский минздрав обязали заплатить почти 400 млн по закупке бывшего министра Солдатовой

Этот контракт с «НикМед» лег в основу уголовного дела против теперь уже бывшей главы регионального Минздрава Ирины Солдатовой. Ей предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при закупках.

Восьмой арбитражный апелляционный суд  оставил в силе решение о выплате 396 миллионов рублей ООО «НикМед» за поставленное областному минздраву медицинское оборудование для лечения пациентов с коронавирусом. Об этом сообщает НГС55 со ссылкой на картотеку арбитражных дел.

Контракт стоимостью 565,6 миллиона рублей с этой санкт-петербургской компанией в апреле 2020 года подписала тогдашний министр здравоохранения региона Ирина Солдатова.

«НикМед» с опозданием, но все же передал заказчику восемь наркозно-дыхательных аппаратов, 10 бронхоскопов, 300 пульсоксиметров, четыре рентгена, 101 систему газоснабжения, три аппарата УЗИ, 300 шприцевых насосов, 136 мониторов пациентов, один томограф, 107 аппаратов ИВЛ и 19 газоанализаторов для ковидных стационаров. Но в региональном Минздраве отказались за них платить, объяснив это тем, что поставщик нарушил сроки исполнения контракта и привез оборудование с недостатками. Чиновники потребовали разорвать контракт. При этом никаких претензий по переплате по контракту 100 млн, в чем, собственно, и обвиняли  тогдашнегоминистра Солдатову, омский минздрав поставщику медоборудования так и не предъявил.

Однако так как услуга все-таки была оказана, а недостатки, по мнению суда, оказались некритичными, то было решено, что и оснований для расторжения договора нет.

Министерство здравоохранения Омской области обязали заплатить компании «НикМед», которая получила только аванс в размере 30% от цены контракта, оставшуюся сумму. Решение вступило в силу, но чиновники могут подать на него кассационную жалобу.

Может ли победа «НикМеда» развалить уголовное дело теперь уже бывшей главы регионального Минздрава Ирины Солдатовой, которой предъявили обвинение в превышении должностных полномочий при закупках?

БК55 будет следить  за развитием событий.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

41
3
Valay15.10.2022 19:31:13
Страненько, кто же профнепригодный? УФАС, Минздрав или следствие?
7
6
Андробенко15.10.2022 19:45:42
Бесплатно для рерайтеров - Решение вступает в силу в апелляции
25
5
Знамо15.10.2022 22:58:18
Следком опять по уши в ерьме
13
6
Так16.10.2022 02:52:07
Как то непонятно ? её счас реабилитируют и посадят руководителей Минздрава ?
40
13
Igor16.10.2022 08:00:48
Провокация с Солдатовой чьих рук дело?
51
9
ntvf16.10.2022 08:16:03
так я не понял за что же тогда солдатову репресировали ,если все по чесноку
21
8
И.В.16.10.2022 09:34:39
Какое странное дело - оборудование поступило и работает, деньги не заплачены, а Солдатова виновата. Это как понимать? Она виновата в том, что не заплатила что-ли?
29
10
гость16.10.2022 09:43:31
ntvf, просто убрать надо было))))
19
8
Евсеев16.10.2022 11:15:01
В этой грязной ситуации роль "правоохранителей" вызывает тревогу, ведь получается, что их стараниями пришли к медицинским деньгам всё те же лица, поставили во главе Минздрава попку и продолжают заниматься махинациями. Только не говорите, что правоохранители нипричем . Такого не бывает.
7
2
.абрам16.10.2022 14:12:32
а есть такой дядя с кирзовой рожей и большими заслугами
17
12
Делов то16.10.2022 14:13:19
Солдатову вернуть, Мураховского в лес,следаков наказать.
27
8
Иванка16.10.2022 15:38:13
А Минздрав хотел получить оборудование и не расплачиваться с поставщиком?! Это уже мошенничество, господа. За задержку поставки м.б. какая-то неустойка, но не кидать же продавца на 400 млн!
10
6
Пан Креатит17.10.2022 08:38:39
О чем спор, все ж в статье разжевано: минздрав судился не из-за необоснованного (по версии следствия) завышения суммы контракта, а и-за нарушения сроков поставки и некомплекта.

Поэтому выигрыш поставщика в суде концептуально ничего не меняет - суд принял решение, что оснований не платить нет, а вот завышена эта сумма или нет - вопрос другой, к другому суду, связанному с Солдатовой. Элементарно ж.
9
3
Кекс17.10.2022 10:32:50
О, Минздрав проснулся! Кофе попил, дизлайки пошел ставить!..
1
0
Алка Зельцер17.10.2022 13:39:49
Суд решил, что недостатки оборудования не критичны. У нас судьи определяют годность медоборудования? Или там царапины на корпусе?
7
2
Верняк или ВернИк17.10.2022 13:50:25
Вы что докапались до Солдатовой... Вы господа посмотрите в любую организацию где закупаются за счет бюджета.... там 100% лет так на 15 можно руководителя закрывать! Все делается по откатанным правилам! Это давно не секрет!
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич