Новости. Омск

Александр Лихачев: «Не все так плохо в Омске»

Триста шесть лет — много это или мало? Для человека, явно бесконечно много — 10 поколений, так как смена поколений считается примерно за 30 лет. Именно столько не было мощенной дороги и тротуара на улице Степная от улицы имени первого комиссара Омской милиции Успенского до Красных зорь.

Эта часть Степной оставалась единственной улицей без твердого покрытия в так называемой «казачьей слободе» (не считая проездов, незаконно перегороженных самими собственниками домов, чтобы не ездили перед окнами).

Твердое покрытие здесь не обустроили ни при династии Романовых, ни при Советской власти, ни в «демократической» России 90-х годов — так и ходили жильцы этих около 30 домов в 21 веке по грязи, с завистью посматривая на соседние улицы. И вот на этой неделе совершилось — как раз ко Дню работников дорожного хозяйства бюджетное учреждение города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» выполнило работы на этом участке длиной около 200 метров, и теперь от Масленникова через улицы Куйбышева и Красных зорь можно без труда и порчи автомобиля попасть к областной офтальмологической клинике, в Куйбышевский районный суд, многие жильцы и представители юридических лиц ездят сюда в здание по адресу ул. Декабристов, 45/1, где располагается офис регионального оператора по обращению с ТКО ООО «Магнит».

Не менее важна и экология — ведь не секрет, что Омск считается одним из лидеров в отрицательном смысле по наличию пыли в воздухе, которым мы дышим — вся земля с колес проезжающих автомобилей переносилась на соседние улицы, особенно в непогоду.

Вчера состоялась приемка объекта, которую провела лично директор БУ «УДХБ» Галина Максимовна Зурнаджан со специалистами. Присутствовали жильцы домов, пригласили и руководителя регионального оператора Карена Егояна.

Кроме самой проезжей части оборудован и тротуар, раньше плитка была только напротив одного дома, хозяин которого, видимо, мог себе позволить сделать благоустройство — но до и после этого островка — грязь.

Кстати «Магнит» начал благоустройство силами своих работников сразу, еще два года назад провели субботник и сделали для приходящих на прием граждан удобную лестницу из чего могли — из старых бордюров, зато надежно (до этого народ карабкался по земляной или ледяной насыпи).

Благоустройства этого могло и не быть, если бы не проявил настойчивость первый заместитель мэра города Евгений Фомин: этот объект не был запланирован Центральным округом, но рассмотрев обращения, Евгений Викторович еще в декабре прошлого года поручил УДХБ первый сверхплановый асфальт положить здесь, что и сделали.

Действительно в нынешнем году показатели УДХБ радуют: несмотря на значительный финансовый дефицит — они значительно выше прошлогодних. Например, по состоянию на 14 октября муниципальным асфальтобетонным заводом произведено уже 75 тысяч тонн асфальта при 60 тысячах в 2021 году, до окончания строительного сезона дорожники планируют получить и уложить еще около пяти тысяч тонн асфальта. Заасфальтировано уже 605 тысяч квадратных метров дорог и тротуаров (в 2021 году — на треть меньше, 433 тысячи кв. метра).

Если говорить о региональном операторе по обращению с ТКО — важным является наличие проезда с твердым покрытием к каждой контейнерной площадке, что и положено по законодательству, но в жизни есть далеко не везде.

Например, десятилетиями ходили по грязи до контейнеров жители улиц Красный пахарь, 21-я Северная и 2-я Совхозная и прилегающих переулков — там контейнерная площадка стоит на перекрестке 21-й Северной и 2-го Краснопахарского переулка (кто не знает — это в честь агрегатного завода, он до войны так назывался). Только в 2022 года УДХБ также по обращениям населения выполнило асфальтирование по очень важной для этого микрорайона улице 21 Северная на участке до 2-й Совхозной до Красного пахаря. Думаю, многие автомобилисты благодарны — теперь можно не выезжать в пробку на светофор Герцена — 24-я Северная.

Фото: Илья Петров, ИА «Омск здесь»

Фото: Илья Петров, ИА «Омск здесь»

Надеюсь, читатели могут назвать и другие адреса, где в 2022 году проведено благоустройство в разных формах как силами города, там и за счет дополнительно полученных заместителем губернатора Антоном Заевым в столице средств за быстрое и качественное исполнение программы асфальтирования в регионе.

Некоторые только и делают, что рассуждают о том, как плохо в Омске — а что вы сами сделали, чтобы стало лучше? По словам гостей третьей столицы, по качеству дорог Омск стоит сегодня в первых рядах в стране, этого не отнять. Но не менее важны для людей и так называемые улицы местного значения, проезды — как раз сейчас начинает формироваться план благоустроительных работ на 2023 год — и кто хочет реального улучшения — нужно не стонать, что все плохо, а записываться на прием в округ и доказывать, что именно вашу улицу или проезд к детскому саду, спортивному объекту, контейнерной площадке необходимо включить в план.

А сегодня давайте поздравим омских дорожников, и муниципальных БУ «УДХБ», и подрядные организации — труд и у них тяжелый, круглогодичный, спасибо им за работу!

Александр Лихачев

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

47
33
Андробенко15.10.2022 12:24:26
Теперь нет смысла уезжать из Омска
53
2
Татьяна15.10.2022 12:53:45
Дорогу сделали,а обязать собственников ливневку в виде канав сделать неозаботились. Значить и дорога и тротуары прослужат недолго. Вот так всегда ....
103
15
Как мало нужно омичу для счастья!15.10.2022 12:55:17
Стоило лишь заасфальтировать участок (далеко не самой широкой) дороги длиной (всего то) около 200 метров и слёза умиления хлынули из старческих глаз вместе с нескончаемым потоком красноречия!
62
12
Татьяна15.10.2022 13:22:17
Да, мало надо для счастья.... Вот Фадина сделала к себе дорогу к Чукреевке и дальше.... А там дальше хоть потоп... А ведь люди идут от конечной остановки, от МЕГИ... Идут мимо Юго-западной к Волгоградской и зимой, и осенью в грязь и слякоть. Неужели нельзя сделать дорожку, чтоб хоть не утопать и не подскальзыватья зимой. Просили Фадину, Фомина.... Ау.... Заев, ау... Фомин услышите нас! Не у всех ведь есть машины
56
4
омичка.15.10.2022 14:56:18
Асфальтированные дороги и тротуары в России начали делать еще с конца 19 века. И до сих пор они не всем доступны. Для некоторых жителей частного сектора они и в наши дни - роскошь.
16
49
неравнодушный омич15.10.2022 16:01:06
прекрасный подарок омичам и радуют дела Галины Максимовны - вот кого нужно было давно ставить на этот пост . Молодец прекрасно выглядит удачи ей в делах на благо омичей !!!
14
46
Борисыч15.10.2022 16:06:01
Есть женщины в русских селеньях - Зурнаджан показывает мужикам как нужно грамотно организовывать работу - желаю ей дальнейших трудовых побед и выглядеть так же эффектно .
36
0
антон15.10.2022 16:27:09
возле самой школы № 122 на месте сбора мусора просто тупо свалка. как-то нехорошо, дети в школу идут и тут наглядно картина маслом - полный бардак.
79
13
)15.10.2022 17:46:51
Ода 200-м метрам асфальта...) Интересно, чувство гордости распирало безвозмездно или все-таки в карман автора что-то капнуло?
45
13
Андробенко15.10.2022 17:59:33
), безвозмездный, я думаю, лизун
36
0
12415.10.2022 18:21:26
На первом фото дорога как-то вильнула в сторону. Неужели нельзя было сровнять. Да и ливневые канавки не жильцам же делать, равно и каменные бордюры?
55
17
ИМХО15.10.2022 19:44:04
Лихачев, Лихачев! Тебя бы на передовую за способность молниеносно переобуваться в прыжке! Не так давно, а Интернет помнит все, ты сказал, что убежишь из Омска когда вожделенный миллиард проплыл мимо тебя и дружка Федотов.... Ты же старый уже, неужто не стыдно????
51
12
Вадим15.10.2022 20:40:28
Лихачев как бомж выглядит.
17
16
11315.10.2022 21:18:58
Да,есть в мире дыры похуже Омска. Ну а то,что асфальтировали участок этой улицы,-прекрасно. Хотя в общем-то это обязанность городских властей.
10
17
Лихачев Александр Владимирович16.10.2022 00:01:38
Продолжаю отвечать на комментарии, которые требуют ответа.
6. Гостю 124. Что дорога вильнула - это первый вопрос, который я хотел задать при приемке. Но потом не задал, так как подошел и вспомнил, что там по ходу две камеры тепловые, и если бы каток туда наехал - то камера бы обвалилась. Да и каждый раз зачем дорогу раскапавать. Правильно проеект сделали - лучше пусть 2 раза виляет, камеры обходит- троллейбуса тут нет.
7. Вадиму Я не как БОМЖ, а как нормальный коммунальщик. У меня всегда в машине телогрейка, рабочий костбм, сапоги и измерительный инструмент. Не надо чураться работы - чураться надо безделия.
44
4
Проходил мимо16.10.2022 02:26:03
"если бы не проявил настойчивость первый заместитель мэра города Евгений Фомин"

Дальше можно не читать )) Этот бездарь тротуары без бордюрного камня почти везде лепит.
35
4
Так16.10.2022 02:56:05
Зурнаджан, Егоян...

Мы точно в России живем ?
47
10
Морковкин16.10.2022 03:26:10
Зачем этот любитель болтать языком, вырядился как бич, изображая из себя работягу?
Когда во дворах на Труда, Котельникова, Марченко, Стальского, я постоянно наблюдаю горы мусора, который потом разносится по всей округе.
Мусор, который не убирается неделями, санитарные площадки сделаны с нарушениями СанПин, без ограждений, сетки и т.д.

При этом он же является советником генерального директора ООО «Магнит», если зайти на сайт Магнита, выдаёт эту информацию.
Вам не кажется, что такого не должно быть?
26
0
Морковкин16.10.2022 03:29:29
Да и в некоторых дворах санинтарных площадок вообще нет, а устраивается одна большая помойка на несколько многоквартирных домов
Например на Стальского 7, 9 нет, мусор пешком несут на Труда.
12
21
Омич16.10.2022 06:12:15
Хорошую команду подобрал наш мэр Шелест
18
45
ntvf16.10.2022 08:19:08
уважуха лихачеву правду глаголит не все же ныть
5
33
Земляк16.10.2022 08:31:36
Особенно сейчас Омск хорош,когда это глубокий тыл .
8
9
Светкин16.10.2022 10:12:18
А в остальном, прекрасная маркиза,
Все хорошо, все хорошо!
8
34
Ira16.10.2022 11:06:52
Александр прав - не все так плохо в Омске. Просто надо смотреть на мир с оптимизмом, а не плакаться по любому поводу. А то взяли моду нюни распускать.
11
25
Николай16.10.2022 17:24:57
Редко можно было услышать от него что-нибудь хорошее и вот случилось.
33
4
ИМХО17.10.2022 06:48:20
Да уж , Лизачев, ты у нас работяга, ага. Большой либерал-с по чужим карманам-с))
31
3
)17.10.2022 09:24:54
Ira, агась, этож надо дожиться в отдельно взятом городке, чтобы в 21 веке фонтанировать восторгом из-за клочка асфальта...Причем, глядя на фото 3, не только абы как сляпанного, но и уложенного крайне избирательным образом...) Обратите внимание на самый низ снимка: что там за старый потресканный асфальт выглядывает?
6
21
работяга17.10.2022 09:56:32
Можете сколько угодно издеваться, но мы и впрямь этой дороги ждали столько лет.... даже и без бордюра.
14
2
****17.10.2022 10:23:24
Не все так плохо... Звучит поэтично, как бы оптимистично, но давайте вдумаемся в смысл. О чем нам говорит эта фраза - Все плохо, но есть отдельные места где не так плохо, как в других местах. Тоже плохо, но не так плохо.
16
3
)17.10.2022 10:43:17
Ай-яй-яй-яй-яй, хочется выразить пардон...) Оказывается фото 3-это участок асфальта, переходящий в плитку, уложенную возле одного из домов... Т.е. фотограф кружил вокруг одного и того же дома, снимая асфальтовое покрытие и так, и эдак...)
14
12
Анна17.10.2022 11:48:02
Уважаемый тов. Фомин, господин Заев, прошу вас сделайте хоть тропинку от Чукреевки до Бауцентра, а там уже дорогу перейдём на Волгоградскую. Если бы ваши родители ходили по этой грязи, наверное, вы бы не выдержали это убогое зрелище. Мне 72 года, почему я должна вас умолять и просить?! Вы обязаны это делать!
22
1
Иван18.10.2022 10:47:16
В смысле экологии в Омске не то что плохо а очень плохо. Никакие 200 метров асфальта это состояние изменить не могут. Нужно системно менять очень многое.
15
1
1в119.10.2022 13:21:28
Ой а что это А.В переформатировался и не пишет про фонд капитального ремонта как он это делал раньше.Писали что все плохо никто не работает и делают всего 600 домов в год а сейчас только 7 (семь)! не считая лифтов. И все хорошо... и тишина... И Федотов тоже молчит. Всех все устраивает. Хвосты поджали?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич