Новости. Омск

Перестарались: мэрия Омска недовольна работниками магазина, обрезавшими деревья

Фото: пресс-служба мэрии

Работы не были согласованы с «зеленой комиссией».

В Омске возникла очередная спорная ситуация вокруг обрезки зеленых насаждений: на днях неустановленные лица срезали кроны и ветки пышных деревьев возле одного из магазинов на ул. 50 лет Профсоюзов.

В мэрии, оценив результат этой работы, заявили: без соответствующего разрешения городской комиссии по сносу, обрезке и восстановлению насаждений обрезка деревьев недопустима.

«Эти действия являются незаконными. Обрезка деревьев на этом участке не была согласована комиссией по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений. На место выезжали члены комиссии — представители администрации Советского округа, они зафиксировали факт спила деревьев у магазина «Ярче», заявление о правонарушении направлено в отдел полиции № 7 УМВД России по г. Омску», — подчеркнул глава городской «зеленой» комиссии, первый замдиректора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Как отмечают в департаменте городского хозяйства, ранее представители этой торговой сети обращались в администрацию города и интересовались, какие документы необходимы для подачи заявления на комиссию.

Напомним, что снос зеленых насаждений на городской территории категорически запрещен — за исключением придомовых территорий в секторе ИЖС и приусадебных участков. Нарушителю грозит административная ответственность и штраф.

Заседания городской комиссии по сносу и обрезке и восстановлению зеленых насаждений проводятся ежемесячно.

«Если деревья находятся на общественных территориях (кроме ИЖС, СНТ и дворов), то граждане и организации, желающие подать заявку на проведение санитарной обрезки крон и снос аварийных деревьев, могут обратиться в департамент городского хозяйства Администрации города. Обращения по деревьям, расположенным возле жилых домов и на придомовых территориях, следует отправлять в окружные комиссии при администрациях административных округов», — напомнили в горадминистрации.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

16
0
Адрей13.10.2022 09:39:43
УК Семерка Сервис на 6 линии "организовали" платную автостоянку на "своей" территории, а для увеличения полезной площади стоянки регулярно выпиливают деревья ....
19
1
Владимир Николаевич13.10.2022 10:40:13
Да у нас мэрия вечно чем то недовольная. У нас по 24 северной между пивнушкой и пожарной такой красивый магазин продовольственный был а мэрии не понравилось и заставили переделать и стал теперь меньше и похож на сарай в который идти неохота. С нашей мэрией никогда ничего хорошего небудет для народа, всю красоту уничтожают.
2
0
Так13.10.2022 11:19:31
И что?
15
1
Вера13.10.2022 11:55:43
Что значит недовольны?!давно известно что в Омске что хочу то и ворочу.так же и с заборами.так же и с ездой на машине по зелёному острову.настроили кафешек и подъезжают к ним на машине.причем едут по новой плитке.сегодня видела стояла машина возле деревянного кафе.
18
2
Гость13.10.2022 15:49:33
Недовольны, недовольны и всё? меры какие мэрия предприняяла?Как восстанавливать деревья собираются? А магазинам, которые сносят деревья. чтобы открыть свои вывески , предлагаю эти вывески совсем закрасить. Что бы знали....
13
0
!13.10.2022 19:47:50
Это хулиганство и не мелкое.Директора магазина в кутузку на 15 суток. И других таких же ретивых .Тогда только и перестанут пилить по любому поводу.
9
2
омчанец13.10.2022 22:04:03
Сумасшедшие вандалы спокойно срезали кроны и ветки деревьев, потому что прекрасно понимают, что в Омске никому за это ничего не будет. Больное общество ни малейшим образом не способно себя защитить от варваров.
15
0
Доблестные14.10.2022 01:04:46
Уже даже не смешно. А грустно. Посмотрите яндекс карты, город 2010 года. Сколько зелени. Очень наглядно видно лысение города. По ул. Маяковского даже, столько деревьев было. Рощи. Теперь везде кривая плитка на песке. Все вырубили.
6
2
Иван14.10.2022 02:26:37
Латарии можно а им нет? Какое то неравноправие
3
6
32114.10.2022 08:10:30
Да и хорошо, комиссия бы решила совсем снести, а не обрезать.
6
6
Виктория14.10.2022 08:18:11
В 2020 году, как началась пандемия, кафе Микс сразу же закрылся (помещение, где сейчас расположился магазин Ярче), и прилегающая территория стала очень запущена. Разбитый асфальт, мусор, листья были по-всюду. Старые ветки дерева так разрослись, что пройти к пешеходному переходу можно было только наклоняясь. Далее на пути к переходу встречается, раскопанный и засыпанный гравием, участок земли , который периодически дымится. Там уже есть дыра-обвал, его иногда огораживают, но чтобы попасть на пешеходный переход надо пройти по этому участку, рискуя провалиться. И всех всё устраивало, а теперь когда у территории появился хозяин, облагородил ее это не понравилось. Согласна, что всё надо согласовывать, так и в статье указано, что представители Ярче обращались за разрешением. Сколько рассматривалось обращение по этому делу, это уже другой вопрос....
4
2
гость5514.10.2022 10:54:54
Как посадить дерево и ухаживать никого нет.На набережной насадили и часть уже засохла.Это пример.Где эти комиссии..ау!! А как срезать ветки мешающие проходу ,кривые и т.д. сразу куча желающих поучавствовать в штрафах.Это только дай..
4
1
Виктория14.10.2022 11:31:10
Раньше и я была против кронирования деревьев, обрезания веток, но после того, как во время сильного ветра одна из них упала на пенсионерку и та отсудила у ШКОЛЫ!!! 300 000 руб (знаю не по наслышке, т.к. в этой школе учатся мои дети), я пересмотрела свои взгляды и убеждения.
Что ж никто не возмущался когда в сквере Молодожёнов практически в мороз обрезали яблони, оставив стволики не больше метра высотой, когда там же ради строительства Храма уничтожили большое количество разнообразных лиственных и хвойных деревьев.
1
1
Виктория14.10.2022 11:35:49
Раньше и я была против кронирования деревьев, обрезания веток, но после того, как во время сильного ветра одна из них упала на пенсионерку и та отсудила у ШКОЛЫ!!! 300 000 руб (знаю не по наслышке, т.к. в этой школе учатся мои дети), я пересмотрела свои взгляды и убеждения.
Что ж никто не возмущался когда в сквере Молодожёнов практически в мороз обрезали яблони, оставив стволики не больше метра высотой, когда там же ради строительства Храма уничтожили большое количество разнообразных лиственных и хвойных деревьев.
3
2
омчанец14.10.2022 11:39:51
Виктория, "облагородил" по отношению к этому варварству - это то же самое, как если бы вам кто-то рубанком лицо и фигуру "облагородил", у дикарей весьма странные представления о благородстве. Понятно, что вас таких много, не научили в школе, упустили в семье, но надо же как-то самим развиваться - почитайте учебник ботаники для средней школы - что такое деревья, для чего они нужны и что с ними можно делать.
7
1
Виктория14.10.2022 12:24:57
Омчанец, я на личности не переходила, а лишь выразила своё мнение. А в школе, я думаю, вас учили не только ботанике, но и уважению, по отношению к другим людям. А Вы, например, знаете зачем высаживались плотным полотном деревья на Энтузиастов? Для очистки воздуха, которым дышат жители Нефтяников. И этот живой щит от многочисленных заводов, расположенных в промзоне, был частично разрушен при постройке гипермаркета Окей? И я как то не припомню сильного возмущения по этому поводу. А сквер у Автомобильного на площади Лицкевича, а зеленая аллейка у ДК Звездный, и это далеко не кронирование. А как уничтожаются парковые зоны ради торговых комплексов и коттеджей. Думаете я не расстраиваюсь, ещё как....
Кстати, предыдущее сообщение, про сквер Молодоженов тоже мое, где вы увидели, что я поддерживаю вырубку и уничтожение деревьев? Учитесь читать между строк, а не цепляться к каждому слову. Всего Вам хорошего. Спокойствия в душе и в мире.
2
3
114.10.2022 19:33:55
Если это советские тополя, закрывающие свет в квартирах жителей, из-за которых днем жителям приходится всключать электричество в квартирах, тогда конечно надо тополя спилить. Решения должны принимать на собраниях собственники дома, да и мужички в доме должно найтись которые спилят.
2
0
Иван15.10.2022 09:39:20
Видимо Мэрии вообще скучно, заняться что ли нечем. Зелёная комиссия Вы бы следили за покосом травы, да за уборходом без хозяйственных территорий, грязь, мусор. От ДК Малунцева к Советскому парку, страшно по аллеи пройти и таких мест много. Направьте свою энергию в полезное русло.
0
0
Северянка26.10.2022 20:05:13
Посмотрите, что с проспектом Мира стало!? Почти все деревья исчезли. Везде стоянки.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич