Новости. Омск

Начальник электросетей Называевского района Омской области арестован

Следком разбирает каждый случай пожаров, охвативших регион 6 мая.

Начальник региональных электрических сетей Называевского района Омской области Евгений Шаламов арестован, — сообщил губернатор Омской области Александр Бурков в эфире канала «Россия-24».

«Сейчас провели разбор причин пожара по каждому населенному пункту. По итогам один человек взят под арест СК, это начальник РЭС Называевского района. И по каждому случаю следственные органы назовут виновных», — сказал Бурков в эфире телеканала «Россия 24».

Напомним, вчера в омском Называевске из-за шквальных порывов ветра произошел масштабный пожар. В результате сгорели 29 жилых домов и 23 нежилых здания.

Пожары отмечались и в других районах Омской области, а также на окраине Омске — в поселке Новоалександровка.

Всего спасатели насчитали по нашему региону восемь крупных пожаров в населенных пунктах. В общей сложности огнем повреждено 115 строений, из них 70 — жилые дома. В результате без крова остались 288 человек, в том числе 81 ребенок. Два человека погибли.

Александр Бурков добавил, что в большинстве случаев причиной возникновения пожаров стало замыкание на линиях электропередач.

«За счет ветра был перехлест проводов, это приводило к короткому замыканию на трансформаторных подстанциях, и дальше уже огонь распространялся на населенные пункты. К вечеру мы вынуждены были отключить 184 населенных пункта, где проживает более 51 тыс. человек, для того, чтобы обезопасить людей от коротких замыканий на линиях электропередач», — подчеркнул Бурков.

Как уже писал «БК55» по двум пожарам — в Называевске и поселке Новоалександровка — региональный СКР возбудил уголовные дела по статье «Халатность».

В Омской области продолжает действовать режим ЧС, ситуация находится на личном контроле губернатора Буркова. Для омичей, чьи дома пострадали от огня, подготовлены места временного пребывания со всеми условиями.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

131
16
гостья07.05.2022 16:16:21
Всем понятно что это стрелочник.
115
14
Мэкола07.05.2022 18:19:38
Нашли козла отпущения
10
10
Алка Зельцер07.05.2022 19:22:35
непонятно. И раньше были сильные ветра. Что же сейчас закоротило? Или проводка облезла, или крепления проводов ослабли, или что?
33
11
Сергей07.05.2022 19:25:24
Нашли крайнего. Колхозники каждый год траву прошлогоднюю жгут. Не, ну их то ловить надо, а тут целый чиновник.
3
2
Алeксaндр Иванович07.05.2022 19:44:22
Работа такая...
40
1
Олег07.05.2022 20:25:58
А глава администрации за камышом заросшие посёлки не ответит? Он , я так понимаю, не причём?
70
10
Афоня07.05.2022 21:06:53
Назначили виноватым
31
50
Грот07.05.2022 22:00:59
начальник РЭС Называевского района - это как раз НЕ стрелочник, а реальный виновник-управленец. Стрелочник был бы, если бы бригаду электриков арестовали. А это начальник, кто отвечает за эксплуатацию сетей, в т.ч. за контроль состояния линий, натяжения проводов (чтобы перехлеста быть не могло) и т.д.
30
2
Ольга07.05.2022 22:19:44
Чубайса с грефом было бы правильнее!!
15
7
Володя07.05.2022 22:54:32
Переведут на должность начальника водоканала.не посадят.как обычно.
52
12
жека08.05.2022 04:48:41
а буркова, когда арестуют?????
54
0
Дядя Валера08.05.2022 08:53:48
В первую очередь сидеть должен Чубайс и министр энергетики!Все до такой степени оптимизировали,сократили,удешевили алчные топменеджеры,что чтобы провод в деревне натянуть,нужно подать заявку в Московский офис.Старые РЭСы разогнали,оставив дежурные бригады (по одной на несколько районов)А властям себя нужно садить в первую очередь за отсутствие ума и должного контроля.
5
3
чюбайс08.05.2022 08:57:12
Замкнуло.
33
1
Гена08.05.2022 09:13:50
Грот,
А за сухой камыш по всему городу он отвечает?
Где конкретные люди отвечающие за безопасность населения и города?
23
2
селянин08.05.2022 09:22:41
Надо просто возле каждой трансформаторной в течении сезона подкашивать траву, убирать мусор(обратите внимание некоторые подстанции завалены мусором и трава, поучитесь у газовиков).
20
5
И что08.05.2022 09:32:12
Подстанции стоят все в камышах,а это всё должно быть скошено. Начальник хоть раз объезжал свои владения,наверняка нет.Естественно халатность, за это надо отвечать.У него должно быть всё под контролем.
4
3
Омич08.05.2022 11:22:24
Алка Зельцер, потому что делали при СССР. Страны которой нет уже несколько десятков лет
9
0
Баржа08.05.2022 11:27:57
Как можно вообще тушить электрооборудование водой?
18
0
.08.05.2022 12:49:59
А почему никого с Ростехнадзора не подятнули Омского, кто к нему ездил на чай документы подписывать? Почему инспектора Ростехнадзора и начальник РТН Омского спит спокойно?
6
0
МЧС08.05.2022 13:35:04
г.Называевск-кузница кадров!
13
9
Грот08.05.2022 13:42:11
Гена, причем здесь камыш? Он конкретно арестван за пожар в своем хояйстве в Называевске, откуда пожар перекинулся на другие строения.
Для несведующих:
1. За состояние проводов (чтобы сильно не провисали не не могли перехлестнуться) отвечает начальник. Если он забил на техобслуживание - такие перехлесты и будут.
2. Энергетики также отвечают за прилегающие территории вокруг ЛЭС и вокруг своих подстанций (т.н. "охранные зоны", закрепленные ЗАКОНОДАТЕЛЬНО!)

Так что если кто-то считает, что начальник энергетиков района это стрелочник - то пусть идет уроки учить, школьник. Впервые за многие года арестовали кого надо - и тут по привычке начали кричать "стрелочник"!
6
1
Читаем между строк08.05.2022 13:46:34
Зашевелилась прокуратура чтоб не и государству платить. Граждане через тариф заплатят. А вот когда платить не обязательно,то и суеты на т. Сейчас пробка на 28 рабочей в результате неправильной организации дорожного движения, когда оновеоц поток вынуждает маневрировать и перестраиватьс на перекрестках и в зоне остановки транспорта что запрещено ,да и нет там 5 полос между столбами. Без расширения дороги это делать просто знаками и разметками нельзя.
1
7
Ом08.05.2022 15:05:39
Это всё камыш
6
0
По закону08.05.2022 15:59:11
Чтобы доказать его вину, первым делом, надо у него обыск провести.
5
2
ЕС08.05.2022 16:33:47
Нашли крайнего... А траву каждый месяц косить пробовали? Ведь от искры загорелась именно некошенная трава и от нее строения.
0
1
.08.05.2022 16:36:46
Ольга, спасибо за рекламу Чубайса и Грефа
7
0
омчанец08.05.2022 18:33:51
Какой неожиданный в 21 веке, но до ужаса знакомый способ решения любых проблем
8
0
!08.05.2022 21:00:26
Пока СК и силовики не вынесут всю документацию из ростехнадзора - все это несерьезно
ростехнадзор должен нести ответсвенность а не этот несчастный
2
0
Анна9554509.05.2022 00:25:41
Толку что их задержали, они эти же провода приматали назад даже столбы непоменяли ,которые подгорели, это недалеко от моста опять такой ветер и люди опять гореть будут. К ним туда даже пожарка не пришла ,сказали машин нет они чудом сами с соседями потушили.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич