Новости. Омск

Сергей Сусликов: «Кто, где, с кем и о чем договаривался пока неясно, но мэром Омска стал Шелест»

Главный редактор БК55 Сергей Сусликов прокомментировал материал Ульяны Нескоровой «ЗаОФФШОРенный «ОмскВодоканал» или Чьих будете, г-н Шелест?», а также  подвел черту под только что завершившимися в горсовете выборами градоначальника.

По «Омскводоканалу» можно писать историю клановых войн в регионе. И это не преувеличение.

В 2008-м обласканный Полежаевым мэр Шрейдер, представляющий интересы клана генерала Камерцеля, неожиданно «укусил» руку своего «хозяина», натравив депутатов подконтрольного горсовета на «Омскводоканал», одним из собственников которого был младший сын губернатора Алексей Полежаев. У «немецкой» группировки, пользующейся поддержкой сразу двух замов генпрокурора Чайки, аппетиты к тому времени подросли, что и спровоцировало затяжную обескровившую город войну «камерцелевских», которых журналист Караулов назвал «Стаей», с «полежаевскими». 

К 2014-му, после громких отставок губернатора Полежаева, мэра Шрейдера (отравлен депутатом в Госдуму) и начальника областной милиции генерала Камерцеля, на роль новоявленного омского диктатора претендовал впк-шный олигарх Сергей Морев, державший на коротком поводке и губернатора Назарова, и мэра Двораковского (Некоронованные короли. Кто «плюет» в чашку с кофе для омского губернатора?). На этот раз тему «Омскводоканала» снова поднял в горсовете ставленник Морева депутат Погребняк, гендиректор омского Агрегатного завода.

Чуть позже, в 2018-м, ее подхватили укрепившие свои позиции «камерцелевские».

Отметился в этих олигархических играх в 2015-м году и тогдашний сенатор Андрей Голушко, взявший под защиту оффшорных хозяев «Омскводоканала». Вряд ли это была бескорыстная поддержка «Альфа-групп» Михаила Фридмана и младшего сына Алексея Полежаева, о чем БК55 рассказал в заметке: «Почему «ОмскВодоканал» оплачивает прихоти сенатора Голушко?»

В 2018-м, будучи на пике своего могущества, «немцы», контролировавшие в Омском горсовете все профильные комитеты, попытались сформировать депутатскую комиссию во главе с вице-спикером Ткачуком, которая должна была «наблюдать» за деятельностью «Омскводоканала», как говорится, изнутри. Но и эта затея не удалась. Однако выдвиженцам в наблюдательную комиссию по списку мэра Двораковского, в которой, кстати, присутствовал и лояльный «Омскводоканалу» депутат Федотов,  «немцы» устроили разнос по полной программе.

Ну, и как тут не вспомнить последнюю атаку на «Омскводоканал» и его гендиректора Шелеста, предпринятую уже при губернаторе Буркове, когда в омские СМИ стали вдруг вбрасываться ранее секретные результаты проверок «Омскводоканала», превышающего некоторые ПДК в сотни раз, в том числе и по пресловутому метилмеркаптану.

Весьма примечательно, что к этой компании подключился и омский блогер-эколог Орис Брут, побывавший на Прямой линии президента Путина:

И вот теперь о результате. Мэром Омска стал не кто-нибудь, а гендиректор заОФФШОРенного «Омскводоканала» Сергей Шелест, только что выигравший выборы в горсовете.

Как это произошло? Кто, где, с кем и о чем договаривался, мы наверняка когда-то узнаем… 

Что еще? Думаю, что Сергей Шелест —  не худший для Омска и омичей вариант. Как говорится, поживем — увидим. 

Все подробности можно прочитать в материале БК55: ЗаОФФШОРенный «ОмскВодоканал» или Чьих будете, г-н Шелест?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

18
5
.15.12.2021 12:10:00
Это система господа, система!... Против системы не пойдешь, и здесь уже не зависит кого назначает или выбирает система...
31
6
Красавишна15.12.2021 12:32:10
Вывод как-то не очень соответствует всему тону статьи) такое ощущение, что а во последних фразах мой вам нижайший поклон, дорогой мэр, рады служить)))
31
1
.15.12.2021 13:31:18
Погодььь.. Кому принадлежит власть в России, народу или зажравшимся господам в законодательных собраниях, которые даже понятия не имеют как там живёт простой народ!?
22
5
Петрович15.12.2021 14:03:54
Захватить страну не сложно - центры управления, связь, медицина, промышленность и энергетика - все традиционно. Смотрите как Почту России разваливают!!! Честных женщин держат в убогих помещениях еще советского интерьера и заставляют торговать уже не только тухлыми консервами, но и алкоголем с фармакологией. А между тем появляются разные "транспортные и почтовые компании", создающие конкуренцию символу связи России под неродным шрифтом в названиях. Далее молчим, сопим и ждем? Чего ждем? Светлое будущее уже настало.
24
4
Ⴔeникс15.12.2021 14:13:20
Интересное мышление у г-на Сусликова. Не худший Мэр, это может быть. Но мне всегда казалось, что должен искаться лучший вариант.
0
0
.......15.12.2021 14:36:33
Ⴔeникс, Le mieux est I'enneini du bien...
0
0
Чел15.12.2021 15:19:33
Что есть, то есть.
1
1
саша15.12.2021 15:28:40
., конечно же господам, а что?
18
1
Семён15.12.2021 15:46:22
То, что шелест упирался до последнего, и не хотел становиться мэром - 100 процентов! Его заставили. Припугнули.Любого чиновника всегда есть за что посадить! Пример -Фургал и т.п. Должность мэра Омска - расстрельная! Шелест прекрасно понимает, что на этой должности он плохо закончит. Поэтому работать будет, но при любом удобном случае будет ломиться из мэров. Друзья казахстанские - омские сядут ему на шею. Они заставят его, мягкотелого, воровать. И многие из них уже видят себя в мягком кресле в мэрии. Пример - Боря Сеньков. Омск - несчастный город!
3
15
.15.12.2021 16:53:31
Российская власть состоит из законодательной, исполнительной и судебной, которые выполняют свои полномочия согласно Конституции РФ и действующих законов. Что касается народа, ОН (народ) осуществляет свою власть через своих предстсвителей, которых выбирает на свободных, демократических выборах при тайном голосовании. Как живет простой народ представители власти прекрасно знают и путем принятия законов, разных социальных программ и льгот стараются улучшить жизнь простого народа, но многое зависит и от самого народа.
7
3
Чинуши всегда не виноваты15.12.2021 16:56:52
Посмотрите пресс конференции след кома и всплеск активности силовиков в последние полгода года и вам станет понятно, кто смкем договаривался
29
1
Наталия15.12.2021 17:09:43
Просто реально очень жаль Омск и омичей. фридманы омские с их Евромедом качают деньги с нищих омичей, теперь пролезли фридманы московские. Ну ё-моё...
11
0
костя15.12.2021 19:28:51
надо было бы пригласить Ройзмана на мэра Омска . взвизгнули бы все, и фонтаны тоже, и опыт мэра и земляк Буркову. а так опять ладошки.
1
0
костя15.12.2021 19:29:17
надо было бы пригласить Ройзмана на мэра Омска . взвизгнули бы все, и фонтаны тоже, и опыт мэра и земляк Буркову. а так опять ладошки.
5
31
.15.12.2021 19:37:08
Наталия, не надо бред нести о бедности омичей. Выйди на улицу, пройди по городу, посмотри сколько личных автомобилей у омичей, улицы забиты ими не говоря уже про в жилых микрорайонах дворы. В бедном городе не бывает столько автомобилей, также не бывает чтобы женщины в общественном транспорте ездили в дорогих норковых шубах зимой.
15
2
Зри. в корень15.12.2021 19:59:29
.15.12.2021 19:37:08
Что шубы что авто с квартирами
Куплены в кредит, в ипотэку.
Даже многие не могут за д.сад платить а берут кредит,мат. капитал пускают в ход.
1
14
.15.12.2021 21:29:17
Конечно есть у некоторых омичей кредиты, но кредиты все равно выплачивают, а чтобы кто-то брал кредит чтобы оплачивать за пребывание ребенка в детсаде, это что-то новое, впервые об этом слушу. Что касается кредитов, их брали всегда только при СССР брали на все, сейчас берут кредиты только на что-то дорогое. Что касается ипотеки, так идет возврат (2 НДФЛ) по ипотеки.
6
0
гость16.12.2021 05:26:03
Зри. в корень, эти кредиты и ипотеки отдают (банки в минус не работают).
Значит кроме шуб, авто и квартир омичи могут позволить себе еще и банкиров кормить
2
6
Омич16.12.2021 10:22:31
Наталия, в Евромед без денег не ходят и никто туда силой не тащит. Есть государственная медицина бесплатная пользуйтесь.
И слава богу, что есть Евромед, без проблем можно получить медицинскую помощь и главное там очень много хороших врачей.
0
2
Сергей17.12.2021 16:46:50
Наталия, ах, как жаль омичей, (тоже, как и вы, обобщаю), вы, ради интереса, сходите в тот Евромед посмотрите, как "нищие" омичи туда ломятся, или в Мегу съездите или в субботу в любой ресторан, хоть куда, где оставляют деньги. Удивитесь? Или нет? Хватит петь про нищету. Нормально живут омичи, без штанов или босиком не ходят. И да, если бы не Евромед, вы бы куда ходили? Полгода ждали бы талон в ДЦ? Ну так и ждите, вас в частные клиники никто насильно не гонит.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич