Новости. Омск

Бывшему заму Малькевича, умыкнувшей по госконтрактам 3 млн, вынесли «хороший» приговор

Ирина Юдина с адвокатом слушают приговор

При этом ​тысячи подсудимых с нарушениями в разы меньше отправляют в колонию.

Сегодня в Куйбышевском райсуде Омска всего за одно заседание рассмотрено уголовное дело в отношении директора «Агентства рекламных технологий «Омск» (это рекламный отдел «12 канала») Ирины Юдиной.

Речь идет о 2015–2016 годах, когда губернатором Омской области был Виктор Назаров, а «12 каналом» (АО «ГТРК-Омск», АО «ОРТРК») руководил Александр Малькевич. Юдина была его заместителем.

Следствием, а теперь и судом установлено, что с апреля 2015 по 31 мая 2016 года Юдина похитила у Главного управления информационной политики (ГУИП) Омской области 2,9 млн руб.

Дама была не только директором ООО «АРТ «Омск», но и фактическим руководителем ООО «Салон печати «Диалог» и ООО «Меркурий». «ГТРК-Омск» получал крупные субсидии из областного бюджета.

Юдина узнавала об объявленных ГУИПом торгах на услуги СМИ. И — использовала эти данные для собственного обогащения, организовав участие «Салона печати «Диалог» и «Меркурия» в конкурсах на освещение значимых для омичей событий.

А после того, как ее компании выигрывали, занималась фальсификацией — выдавая похожие по тематике передачи «12 канала» за те, которые якобы создали «Салон…» и «Меркурий».

Подробности мы уже рассказывали:

Следствие обвинило Юдину в мошенничестве по ч. 5 ст. 159 УК РФ.

Оглашается приговор: судья Надежда Погребная и следователь Эльмира Кулиева

Сегодня на суде следователь Эльмира Кулиева (замещавшая своего заболевшего коллегу, который вел это дело) зачитала обвинение, после чего приехавшая на суд из Петербурга Юдина полностью с ним согласилась. Также следователь ходатайствовала о прекращении уголовного преследования подсудимой и назначении ей такой меры уголовно-правового характера как судебный штраф.

Судья Надежда Погребная задала вопрос:

— Необходимо ли подробно изучать дело?

Присутствующие, среди которых представитель потерпевшей стороны — начальник отдела правовой работы ГУИПа Илья Хоменко и адвокат Юдиной Ростислав Куликов дружно ответили:

— Нет!

Илья Хоменко (слева) и слушатель

Судья очень быстро огласила материалы дела (просто перечислив), после чего Хоменко заявил, что не возражает против прекращения уголовного дела и штрафа. Он объяснил:

— Подсудимая возместила ущерб в полном объеме и загладила вину, перечислив 15 тыс. руб. благотворительному фонду «Радуга».

Тогда Погребная допросила подсудимую. Вопросы касались ее заработков.

Юдина пояснила, что трудится в Петербурге исполнительным директором филиала «Фонда защиты национальных ценностей» (а это в самый раз при таких обвинениях — авт.).

Ее зарплата 22 тыс. руб., 11 из которых уходит на аренду квартиры. Вдобавок иногда подрабатывает на выборах (пишет сценарии), это еще 40-50 тысяч.

— Сбережения есть? — поинтересовалась судья.

— Все, какие были, отдала на погашение долга и еще кредит для этого брали, — ответила Юдина.

Судья удивилась:

— Вы хотите сказать, что на 10-11 тысяч в месяц живете? Доход в 40-50 тысяч у вас получится сейчас?

— Думаю, что да, — несколько неуверенно пообещала подсудимая.

Судья Погребная изучила характеристики на Юдину (почему-то от учреждений Краснодарского края, Сочи) и — начались прения.

Прения в этом «скоростном» процессе заняли от силы 10 минут.

В зале суда

Прокурор заявила возражение против прекращения уголовного преследования штрафом:

— Нанесен ущерб государству. Хотя он возмещен, необходимо отказать в ходатайстве о прекращении уголовного дела штрафом и вернуть его в следственное управление СК России по Омской области.

Хоменко снова против прекращения уголовки не возражал. А адвокат Куликов постарался обосновать возможность прекращения дела.

Ранее БК55 обращал внимание на то, что деяния Юдиной могут неправомерно квалифицироваться по ч. 5 ст. 159 УК РФ вместо ч. 4. Такая квалификация противоречит Постановлению Пленума Верховного суда РФ № 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате».

Верховный суд говорит, что часть 5 статьи 159 распространяется на случаи преднамеренного неисполнения договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности между ИП или коммерческими организациями. А в этом деле речь о госконтрактах.

Куликов же привел Постановление Конституционного суда РФ от 11 декабря 2014 года № 32-П, в котором говорится о несоответствии ч.4 ст. 159 Конституции.

Следователь Кулиева в своем выступлении также упомянула ст. 8 Конституции РФ, согласно которой «в России признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности».

То есть Юдину изящно выводили из-под уголовки — предложив суду соблюдать Конституцию.

После этого суд предоставил подсудимой последнее слово.

— Вину свою полностью признаю, мне очень стыдно, — сказала Ирина Юдина.

Ирина Юдина произносит последнее слово

И добавила, что детей уже вырастила, они готовы помочь ей оплатить штраф в 150-300 тыс. руб.

Судья удалилась на вынесение приговора всего на 10-15 минут. Зато зачитывала его, вернувшись, около получаса (то есть текст, вероятно, был подготовлен заранее).

Основное: Ирина Юдина освобождена от уголовной ответственности, ей назначен штраф в 100 тыс. руб.

Мы не знаем, что с Юдиной случилось, что она вдруг похитила почти 3 миллиона (одна ли действовала, могла ли делиться со своим боссом Малькевичем, занималась ли она такими вещами ранее — теперь уже и не узнаем). Бывший зам директора «12-шки» все вернула, признала вину, переживает…

Но очевидно одно: почему при этом десятки тысяч россиян с куда меньшими нарушениями суды отправляют в колонии? 

Они ведь тоже ссылаются на законы, Конституцию…

Может их просто некому «отмазать»?

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

74
0
мда...03.11.2021 07:47:51
Малькевич - вот кто молодец"! Ай да молодец! Сейчас в правильных очках... c "телевизера" будет нас жизни учить?
58
0
Мимо проходил03.11.2021 08:07:21
Как с гуся вода...
64
0
К. Линч03.11.2021 08:28:41
Малькевич - пройдоха, плут и лицемер. Что, собственно, и было известно с самого начала его появления в Омске. Как пить дать, "Фонд... защиты (!) национальных...(!) ценностей... (!)" - его очередная прачечная по отмыву бюджетного бабла!
Как всё запущено...
31
1
рэМ тселеШ03.11.2021 08:38:20
Малкович, возьми меня к себе замом по хищения, 50 на 50
18
4
Михаил03.11.2021 08:48:33
Сейчас к людям нужно относиться мягче, а на вопросы смотреть ширше.
49
1
Лихачев Александр Владимирович03.11.2021 09:09:00
А что ж -власть сама себе глаз не выклюет.
33
1
неравнодушный омич03.11.2021 09:24:43
очередное позорное решение суда - это тебе не мелочь по карманам тырить - воровать так миллионы
49
0
неравнодушный омич03.11.2021 09:25:01
очередное позорное решение суда - это тебе не мелочь по карманам тырить - воровать так миллионы
29
0
За украденных 3 млн. руб. - штраф 100 тыс. руб.03.11.2021 09:52:59
Но очевидно одно: почему при этом десятки тысяч россиян с куда меньшими нарушениями суды отправляют в колонии?
Они ведь тоже ссылаются на законы, Конституцию…
Может их просто некому «отмазать»?

Источник: https://bk55.ru/news/article/194579/

Вывод простой:
Воровать нужно миллиардами! Тогда вообще не будет никакого наказания!
41
1
Плювако03.11.2021 09:53:06
Наш суд, самый гуманный суд в мире! ...для некоторых))
4
0
валерий03.11.2021 10:02:07
Т.е. в полном и точном соответствии с объявленной "вошьдем"савецкого народа "программой борьбы с коррупцией".
Плювако, для "богоизбранных".
30
0
Согласилась03.11.2021 10:02:19
Если согласилась на судебный штраф чтоб побыстрее замять дело значит там еще копать и копать...где то наворовано больше чем 3 ляма...
51
1
Валентина03.11.2021 10:11:21
Мне стыдно за мою страну.
16
2
Ольга03.11.2021 10:18:39
Валентина, не за страну, надеюсь, а за многих ее обитателей
1
0
Шуфутинский03.11.2021 10:28:37
С новым годом, тётя Хая вам привет от Мордыхайя)))
27
1
Михаил03.11.2021 10:33:36
В начале 2000-х Путин как-то возмущался похожей ситуацией и сказал: украл мешок картошки - тебя в тюрьму, а если миллион долларов - ты политический деятель.
33
1
Мама миа03.11.2021 10:50:58
Следователь Кулиева опять на "заказухе"?!
Как это мило. Красотка!
31
0
подрабатывает на выборах (пишет сценарии)03.11.2021 11:01:17
Что за сценарии для выборов?
23
0
Побег03.11.2021 15:35:22
Конечно, и вину сама признала, и сама предложила деньги, сразу и в благотворительный фонд побежала, это лучше, чем сидеть. Адвокаты хорошо сработали.
24
20
Адвокат03.11.2021 15:39:35
В данном случае речь не шла о здоровье, жизни людей, или иных особо тяжких, так что вполне понятно, что можно было не закрывать на зону. Тем более Юдина призналась сама, а не стала выкручиваться и врать, испытала стыд, осознала содеянное. В совокупности всено суд правильно поступил.
29
4
гость03.11.2021 15:44:16
Где вы видели в петербурге Зплату 22 тыс и аренду за 11 тыс.?? Дворник минимум 30тыс. аренда минимум 30 тыс.самая убогая в подвале..И все сидят смотрят..и улыбаются всему этому.А мы читаем, а улыбки чего то нет..
27
14
Юрист03.11.2021 15:49:53
Судья в практике видит множество уголовных дел пострашнее намного, всех садить не будет, кормить всех преступников за счет государства накладно.
32
21
Лариса03.11.2021 15:58:32
Юдина - не профессиональный преступник, это раз. Есть такие наученные профи-товарищи, которые убьют 100 человек, но все равно даже глядя в глаза прокурору, продолжают нагло изворачиваться, мол, не знаем ничего, не совершали. И судьи тогда еще наматывают срок побольше, а здесь она призналась и звгладила причиненный вред своим желанием, поэтому решение справедливое.
28
16
След03.11.2021 16:15:01
Есть борзые люди, не понимающие и не признающие общественной опасности своих поступков, или что еще хуже - прекрасно понимающие, но рассуждающие - "как так, меня еще и посадят". Юдина повела себя перед правосудием адекватно - осознала, что она совершила преступление, загладила вред своим желанием. Никому не угрожала после содеянного, чтобы скрыться, следствие не путала, улики не скрывала, суд все это и учел.
13
1
Хахаха03.11.2021 16:17:47
зарплата 22 тыс. руб., 11 из которых уходит на аренду квартиры. Вдобавок иногда подрабатывает на выборах (пишет сценарии), это еще 40-50 тысяч
СЦЕНАРИСТ ЧЕР ТОВ А, ДЛЯ ВЫБОРОВ АНТИНАРОДНЫХ. НАДО УВОЛЬНЯТЬ ТАКИХ ЗА КОННИКОВ. ОНИ С НИМИ ЗАОДНО, ПО СГ ОВОРУ ТРУДЯТСЯ К Л О У Н Ы....
А за мешок картошки, 10 лет без права переписки
21
1
Чих03.11.2021 16:31:17
Судья:
— Свидетель, что вы делaли 16 декaбря 1989 годa в 11 чaсов 42 минуты?
— Ну, я сидел домa.. . в кресле.. . с кaлендaрем в рукaх.. смотрел нa чaсы.. .
35
7
Ольга03.11.2021 16:49:03
Хахаха, так если человек эти мешки картошки каждый день ворует и по другому не умеет жить - в тюрьму без права переписки! И если сам образ жизни преступнеческий, а по иному как жить вообще вообще такие не знамо!
8
1
Да согласилась03.11.2021 17:43:43
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
29
7
Паркер03.11.2021 18:03:48
Все люди учатся, работают, семьи создают. И вопрос к человеку - почему он так жизнь прожил, что теперь картошку вынужден воровать. Да и почему вместо воровства не пойдет полы мыть - потому что суть такая - все на халяву. Видать, уже отсидел, после этого на работу никуда не берут, да и образования для этого нет, чтоб работать и зарабатывать, семьи в поддержку не создал. Судьи тоже по человеку видят, что у него за биография и кто он: "украл - выпил - в тюрьму?".
2
1
Да согласилась03.11.2021 18:21:12
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
1
1
Да согласилась03.11.2021 19:02:31
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
30
1
Ну и ну03.11.2021 19:25:25
Да, хорошо получается. Если у человека нет денег, то и сидеть он не должен. Хорошо придумали. Нет денег нести отвественность за свои поступки - тем более прижмись, и не надо тут давить на ЖАЛОСТЬ. Люди в любых ситуациях при любых доходах не опускаются, а если человек - непорядочный, он все время находит отговорки своим преступлениям.
1
1
Да согласилась03.11.2021 19:28:28
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
1
1
Да согласилась03.11.2021 19:41:05
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
11
22
Беляш03.11.2021 19:44:56
Лариса, а кто она, если совершала преступления используя свою профессию?
39
1
Хохма03.11.2021 19:58:50
Радует, что в нашем "прославленом городке" не работают хоть на должностях убийцы с руками по локти в кровище. Или работают? Начинаю уже сомневаться во всех "скромных служащих", озираться по сторонам. По иным хоть видно и знаешь заранее, что они неблагополучные бандюганы гоп-стоп, другие в костюмах и фраках сидят рядом с тобой, а давеча ночью, оказывается, зарезали кого-нибудь. Родион Раскольников тоже был вроде с виду скромняга.
1
1
Да согласилась03.11.2021 20:12:57
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
40
1
Спасибо03.11.2021 20:19:32
Вот вы и спалились в очередной раз перед СК РФ, упоминая совсем не к месту так ненавистную Вам фамилию и болезненно реагируя на высказывания о профессиональном преступнике, умело заметающем следы. У следствия больше нет вопросов, вы сами себя выдали, а сколько еще прекрасной информации о заработках обналичкой и т.д. вы оставили в своих переписках, да и много других признаний.
1
1
Да согласилась03.11.2021 20:27:07
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
1
1
Да согласилась03.11.2021 20:28:17
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
1
1
Да согласилась03.11.2021 20:32:52
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
34
0
Спасибо03.11.2021 20:37:43
А позорный скриншот "отвечай за базар" увидело уже 5 тысяч миллионов человек.
0
1
Да согласилась03.11.2021 20:47:53
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
0
1
Да согласилась03.11.2021 21:07:34
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
36
0
***03.11.2021 21:19:26
И как там у классика о Родионе Раскольникове пишется.... Однако за одним гнусным делом потянулась целая вереница гнусных дел...
11
2
Василий03.11.2021 22:04:17
Ещё бы ее дочку с муженьком забавным который пальцы любит гнуть проверили)))))
1
1
Да согласилась03.11.2021 22:55:35
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
1
1
Да согласилась04.11.2021 00:19:47
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
1
1
Да согласилась04.11.2021 00:30:47
3 млн...А остальные 97? Менеджерам по рекламе проценты не платила, так орала на тех, кто посмел про них еще и спросить через несколько месяцев! Так и осталась должна, а теперь стыдно ей) Фарс!
5
1
жека04.11.2021 01:47:51
как мило следаки вспоминают про конституцию, когда дело зарешано)). И интересно: у кого Кулиева ..? ну, видно же, что бездарный следователь
12
1
Омичка04.11.2021 10:57:21
Когда светит реальный срок,адвокаты всегда дают совет каяться. Мол,виноватая,простите. Вот и здесь все в ход пошло. Но даже фантазию не подключили. Получать 22, половину за аренду... Это даже в Омске нереально .
29
0
Спасибо04.11.2021 16:45:20
Как и любой глубоко мучимый мнимой им же самим несправедливостью и своей ущербностью Раскольников, приходит в итоге к пониманию своих поступков еще более ужасающими, низменным, отвратительными, вскрывает то, что ничем он не лучше, а чаще даже и хуже.
10
0
Грамотный04.11.2021 17:10:52
Откройте хотя бы для понимания происходящего уголовный кодекс, почитайте, что написано в самой статье и какие санкции предусмотрены законом, там лишение свободы до 5 лет - как самое строгое наказание, а для этогоиу судьи должны быть основания, в статье также прямо указан штраф как обычно назначаемое наказание за это деяние. Ничего от себя придумывать суд бы не стал, есть рамки статьи ук рф и прочие обстоятельства дела, влияющие на выбор санкции.
15
0
Вопросы на засыпку04.11.2021 19:47:59
Судья, находясь на страже закона, открывает общую и особенную части УК РФ, сопоставляет все факты, согласно именно закону выносит решения. Для чего платят деньги адвокату - чтобы он подсказал как в рамках закона вести себя так, чтобы дали максимально мягкое наказание, а не прибавили еще за укрывательство преступления или что похлеще, и не дали за наглость перед законом максимально возможный срок. Если судья вынесет неграмотное решение, будет аппеляция, анализ и обобщение судбной практики еще к тому же существует, в общем, вышестоящие отменят и сделают все как нужно - не от шалтай-болтай, а как прописано в нормах законодательства, что скажется на репутации того, кто без достаточных в законе оснований выносит строгие приговоры, необоснованные. Не понимая всего происходящего, что нести чушь. Как вы думаете, за что получает зарплату судья? Как вы думаете, за что платят адвокату?
1
1
Гость05.11.2021 07:47:12
Малькевич конченная мразота!
44
0
Дмитрий05.11.2021 17:27:18
Радион Раскольников, ведь не все еще узнали, что ты дурачок, который курит травку, бегает по девочкам, ищет богатую невесту, не отдает долги, предлагает женщинам принести 600 тысяч на "очень выгодный бизнес", которого и нет, и денег, им конечно, обратно не видеть, потому что все знают, что ты никому не платишь, и много чего еще. Хотя уже и представители прокуратуры, и правительства, и олигархи писали в Москву, что ты неадекват. Но ты при этом мечтаешь занять высокий пост в политике или бизнесе из своей страсти к баблишку, по этой причине уничижая тех, кто мало зарабатывает, но зато ЧЕСТНО, несешь в интернетах всякую чушь, не имея образоввния, до 30 лет слоняющимся с бутылкой, потом вдруг вступившим в другую крайность - став сектантом-плеточником. Все в глазах твоих пропитано сверканием дорогих шмоток любой ценой. И при этом, боясь посадки, ты вдруг начинаешь отбрасывать тень на людей, перед которыми еще и виноват. Да после этого не то что БОГАТАЯ - никакая женщина не захочет с тобой быть, и не то что на серьезный ПОСТ не возьмут, а никуда вообще. Еще не перед всеми ты опозорился, написывая под каждой фамилией города свои бредовые бессвязные комменты больного на голову человека.
33
0
Соня07.11.2021 23:28:05
Иногда лучше МОЛЧАТЬ, чем ГОВОРИТЬ. Потому что если все время говорить глупости и гадости, то можно ещё и заработать репутацию главного героя из романа Достоевского - "Идиот".
2
0
kazik11.11.2021 18:03:42
хороша следачка рабоатет на репутацию
0
0
Гость19.11.2021 00:26:33
Согласилась, в Гуипе надо копать...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич