Новости. Омск

Эксперт считает, что столетнюю иву, памятник природы, можно сохранить

Говорят, что она слишком старая.

Власти Омска, как сообщал БК55, планируют лишить белую иву у здания «Омскводоканала» статуса государственного памятника природы. Такой проект постановления опубликован на сайте горадминистрации. В документе отмечается, что специалисты Омского государственного педуниверситета исследовали дерево и пришли к выводу, что ива необратимо разрушается и может обрушиться. Об этом прохожих уже несколько лет предупреждает табличка на металлической ограде природного памятника.

«Упразднить памятник природы «Ива белая» ввиду необратимого естественного разрушения и утраты природоохранной, рекреационной, эстетической и научной ценности», — отмечается в проекте постановления омской мэрии.

Контроль за исполнением постановления после его подписания оставил за собой исполняющий обязанности градоначальника Евгений Фомин.

Сайту «СуперОмск»  декан агротехнологического факультета Омского государственного аграрного университета Алексей Гайвас сказал, что «специалисты видели внутреннюю структуру ствола,  заметили активную гниль: это так называемая белая сердцевидная гниль, то есть грибок, который изнутри съел практически все живое. Но ничего «дикого» в этом нет:  она с 1884 года, то есть ей уже 137 лет. Даже 100 лет для ивы белой считается максимально предельным возрастом. И к 130 годам она однозначно свои запасы все исчерпала. Однако в целом вопрос неоднозначный: как известно, если иву вовремя обрезать, она очень хорошо через поросль восстанавливается».

Всего в Омске два таких памятника природы. Белой иве на Театральной улице около 130 лет. В 1980 году дерево получило статус памятника и было взято под охрану. Второй природный памятник в городе — это известная яблонька возле краеведческого музея.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
4
омичка29.10.2021 08:56:59
Бедное дерево столько лет калечили, долбили и пилили.... ничего удивительного. что ива поражена гнилью - это плоды заботы специалистов, которые за ней "ухаживали и изучали". Очень жаль расставаться с ивой .Она действительно памятник - памятник жизнестойкости....
16
0
Ух-ты29.10.2021 09:19:47
Пущай на Кипре ивы спиливают
17
2
ежкин кот29.10.2021 09:32:57
Дерево живо, пока жива его кора. Вон как ива зазеленела. Так что аварийное состояние объекта не повод для снятия статуса. Надо только спились мертвые ветви над тротуаром.
15
1
Омич29.10.2021 11:03:09
"Специалистами" педуниверситета? Эти же "специалисты" из комиссии по Красной книге Омской области! Эти же "специалисты", которые проводили обследование Дендросада им. Г.Гензе! Которые вывели из Красной книги в 2021 г. рысь, росомаху, лебедя-кликуна, красноносого нырка, серую куропатку, коростеля! Которые допустили до смены статуса у дендросада!Замечательные "специалисты"!!!! С такими специалистами у природы Омской области нет будущего...
7
0
хе-хе29.10.2021 11:04:51
Еще раз, внимательно читаем содержание:
обследовали специалисты педуниверситета (которые в ивах вряд ли понимают что-то), а комментарии дает декан аграрного университета (которой по тексту не исследовал ее). Либо для БК 55 разницы в вуза нет, либо писать что попало можно в эфир, либо Конституционная коллегия опять в ход пошла (|)
12
0
хе-хе29.10.2021 11:16:44
БК 55 а что коменты удаляете?! Пережить путаницу между педом и аграрным не можете ? ИЛи критиковать сами горазды, а за собой следа не замечаете ?
4
3
SIM29.10.2021 12:06:14
На самом деле ей несколько меньше.
Есть фото начала 20-го века, где на этом месте - аллейка молодых ив, которым явно не по 20 лет.
https://pastvu.com/p/185086
4
0
хе-хе29.10.2021 12:49:16
SIM, так там все смешалось люди/кони, аграрный и педунивер. Осталось, чтобы повторную экспертизу провели в ОмА МВД РФ, а комментарии дали из транспортного или политеха
2
3
Гость в горле кость29.10.2021 16:23:38
SIM, а почему вы уверены, что на фото дата точно верная? Я тоже загружала на паству фото, снятые моим отцом примерно в 70-е. А может, в 50-е. Но это не точно.
0
3
Ида Цикламен29.10.2021 17:00:33
Да все можно, при желании.
3
1
ага29.10.2021 18:20:34
Оторвите 5 точку от дивана и сходите в городской архив.Слабо балтуны?
0
0
Абас29.10.2021 18:21:49
Омич
Просто не образован?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич