Новости. Омск

Возле «Старгорода» с разрешения мэрии вырубили сосновый бор под новый жилой комплекс Ольшанского

Фото: БК55

Чиновники санкционировали вырубку там почти 80 деревьев.

Сегодня омские общественники обратили внимание на вырубку деревьев у элитного жилого комплекса «Старгород» и дендросада имени Гензе. Здесь находятся элитные коттеджи представителей омской власти и бизнеса.

ООО КСМ «Сибирский железобетон» обратилось в городскую комиссию по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений за согласование работ по сносу 78 деревьев (среди которых 38 сосен) на земельных участках с кадастровыми номерами 55:36:000000:0138 и 55:36:070401:4066 в связи со строительством жилого дома жилого комплекса «Дачный» по улице 2-й Кольцевой.

Чиновники разрешили произвести вырубку деревьев, но при условии выполнения компенсационного озеленения. Взамен снесенных насаждений застройщику нужно было высадить 234 крупномерных саженца, указано в протоколе заседания комиссии годовой давности.

По информации департамента городского хозяйства мэрии Омска, которую приводит «Город55», в итоге компания высадила в качестве компенсационного озеленения растения на улицах 21-я Амурская и Богдана Хмельницкого, то есть вдали от места застройки.

Соучредителем ООО КСМ «Сибирский железобетон» является Михаил Ольшанский — отец предпринимателя Виталия Ольшанского, фирма которого занимается установкой теплых остановочных комплексов в Омске. Ольшанский-старший является учредителем более 20 компаний,  часть которых расположена на территории «Старгорода». Среди них — УК «Старгород», кафе «Березка», детский сад, дошкольные учреждения и т. д.

Любопытно, что власти отвергают упреки общественников в том, что застройка может начаться и в дендросаде.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

114
3
омский житель12.08.2021 06:50:24
весьма странное решение вырубаешь прекрасные деревья в центре а взамен высаживаешь саженцы на окраине - неужели природоохранная прокуратура это допустила
22
5
мда...12.08.2021 08:01:38
Ольшанский молодец, хватка мёртвая. Многих мастодонтов Полежаевского периода пережил и продолжает валить деревья направо и налево и сметать остановки в городе. Вот это вот мощь и вот это вот энергия!!!
30
1
Александр12.08.2021 08:18:46
Это делается для выполнения решения Омского губернатора, о возвращении Омску статуса "Город-сад". Хорошее начало...
10
24
Йцукен12.08.2021 08:28:30
омский житель, если вы ведетесь на эту чиновничью уловку чтобы отхапать себе кусок земли, о взамен высаженных саженцах, тогда чего вы удивляетесь где их высадят? Гните свою линию недалеких людей до конца.
4
43
11112.08.2021 08:51:41
омский житель
Тут все по закону.
6
2
Степаненко12.08.2021 08:53:50
Передать чистый воздух от богатых бедным - это справедливо.
36
1
Йцукен12.08.2021 08:58:24
Омичи недалекие люди. У них вырубают парки, забирают землю, природу и место отдыха, а они рассуждают где же высадят те обещанные как компенсация деревья. Ужас и позор. Не зря от сюда бегут.
25
0
Эль12.08.2021 09:04:09
Лучше бы там парк сделали, зону для прогулок, когда уже эти жадные ольшанские подавятся. Дома строят как попало, парковок в этом Старгорода нет, детям там негде полноценно гулять, спортивной площадки нет, одни обещания, мкр весь сдыхает- озеленение все погибает
34
0
Н12.08.2021 09:05:10
В нормальных странах озеленяют города, у нас каждый день что то вырубают. Ради денег маму родную продадут. Эта зеленая комиссия -вредители. У нас вообще мэр есть в городе? Что творите? Взамен что посадят? Хилые деревца, которые загнутся половина. Главное на бумажке красиво написать застройщику, считать эти кустики никто не будет. Сосны срубить!
74
6
Ну и ну же12.08.2021 09:07:45
саженцы благополучно загнутся, а коттеджи богатеньким нужнее чем воздух омичам. Надо было разрешить этим чудакам разрешить строительство домов там где они высадили чахлые деревца и все - нет проблемы, но...короче почитайте "Скотный двор" - там про них и к сожалению про нас
15
0
Эль12.08.2021 09:14:27
Лучше бы сделали парк, зону прогулок- там белочки бегали, деревья такие красивые стояли.. Дома строят как попало, парковок в этом Старгорода нет, детям там негде полноценно гулять, спортивной площадки нет, одни обещания, мкр весь сдыхает- озеленение все погибает . По всей видимости городской мэрии хорошо заплатили
29
1
Наталья12.08.2021 09:17:51
Несколько лет назад срубили прекрасных 11 ив, которые не кронировали и соответственно они были здоровые и красивые.
Так вот я начала писать в администрацию ЛАО, меня отправили в мэрию, где мне пояснили, что разрешена была эта вырубка (для организации парковки, адрес- ул. Избышева), а положенное компенсационное насаждение выполнено в другом далёком месте.
Я специально доехала до указанного мэрией места : действительно, кустики-прутики посажены. Но!
Ведь к этим кустикам можно посылать всех, кто задаёт вопрос "Где компенсация прекрасным деревьям?".
Т.е. срублены деревья на Маркса, в Амуре, на Кр.Пути, возле Старгорода... А компенсацию можете посмотреть на Хмельницкого.
Кто следить за исполнением всего объёма компенсации? Сдаётся, что этой "зелёненькой" комиссии недосуг, времени совсем не хватает, успеть бы вырубки все согласовать...
28
1
общественность12.08.2021 09:23:34
Уважаемая редакция, нельзя ли получить комментарии по поводу произходящего у некто Фадиной О.Н.?
44
3
омич12.08.2021 09:49:23
скоро ольшанский и дендропарк спилит видимо на него законы не действуют
1
19
Макс12.08.2021 11:08:52
Ольшанский все сделал по закону и согласовал со всеми надзорными органами.
Не очень понятна пена всяких комментаторов, страдающих по поводу вырубки в Старгороде.
Вам тут не жить никогда, че возбудились)))
0
11
сапромат12.08.2021 11:20:42
красивый мужчина
14
0
Кисмет12.08.2021 11:40:50
Обладатели этих коттеджей не будут там счастливы. Знаю одного такого. Там – проклятое место!!!
24
3
Диана12.08.2021 11:50:26
Мэрия, что хочет, то и делает. Мнение людей им давно не интересно.
43
1
Пенс12.08.2021 12:05:15
Это как же надо ненавидеть город, где живёшь? Планомерно превращать город-сад в город -пень.
1
21
11112.08.2021 12:11:03
Пенс
Ты один из тех, кто превратил Омск в город пень.
16
0
Евгений12.08.2021 12:39:09
Скоро не будет дендросада: правдами-неправдами, чиновники распродадут по кусочкам.
11
1
неравнодушный омич12.08.2021 13:46:05
борьба за экологию в Омске по мнению чиновников путем превращения бывшего города-сада в город-пней
17
1
Анна12.08.2021 14:28:19
А для кого это все строится? Омск в лидерах миграции страны не первый год. Вырубки, которых особенно много именно сейчас, только усугубляют ситуацию.
13
1
Гость12.08.2021 14:41:03
омский житель, качество компенсации тоже не сравнимо с вырубленной хвоей, тем более, что поливом посадок никто не занимался и все засохло. Сечас мэрия планирует восстановление скверов на левом берегу, значит можно рубить на правом?..
2
0
Онегин12.08.2021 14:55:55
Журналисты, найдите участок 55:36:000000:0138
24
0
как же так12.08.2021 14:59:20
Выражение "в Омске вырубили..." пора сделать статусом города
11
0
Жоский12.08.2021 15:20:30
Расскажите о планах застройки Аграрки.
Расскажите, что проект готов.
Расскажите, кто и у кого заказывал ? БК, камон, вам телефоны дать?
0
0
Жоский12.08.2021 15:21:56
омич, тебе сказать, когда да а начала работ по устройству коммуникаций?
13
0
Буйный12.08.2021 16:11:11
А по моему в черте города запрещено рубить хвойные деревья, или я не прав?
3
8
.12.08.2021 17:08:11
А причём здесь мэрия когда данный участок земли находится на территории САО и вроде депутат горсовета не против
9
0
dfdfdf12.08.2021 21:43:20
Предлагаю сделать с домами также как с деревьями: снести их и отстроить им компенсационное жилье где-то на московке.
14
0
Галина12.08.2021 22:53:16
Действия лысой комиссии, детища мэрии, на мой взгляд преступны по отношению к омичам, всех это возмущает, но мэрия хранит спокойствие, они, их дети будут жить в другом городе, стране, планете?
0
5
Гость13.08.2021 09:59:28
Александр, скажите когда Омску было присвоено звание "Город-сад", кто присвоил, когда Омск был лишен этого звания, кем и где это можно увидеть. Если не скажите значит вы просто фантазёр и популист.
5
0
Горожанка13.08.2021 13:25:11
Гость, интернет вам в руки.Звание города-сада присвоили Омску в 1956году впервые.Еще раз награда была присуждена в 1962 году.В 1985 году появился массив Зеленый остров.Но в 90е годы зелень пошла на убыль...
0
0
Петро13.08.2021 14:32:10
омский житель, совсем сдурели
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич