Новости. Омск

На новом портале медуслуг омичи не могут записаться к врачам, а старый — закрыт

omskzdrav.ru

А дозвон в поликлинику ГБ им. Кабанова — это час ожидания, за что с мобильного спишут больше 100 рублей.

В Омске заработал Региональный портал медицинских услуг omskzdrav.ru. Однако омичи жалуются на то, что на нем и зарегистрироваться, и записаться к врачу очень непросто.

Вузовский преподаватель Юрий Кириллов рассказал БК55:

— Я с компьютером «на ты» — работаю более 30 лет. Но записаться к врачу через новый Региональный портал медицинских услуг не получилось. Сначала возникли проблемы с регистрацией: подтвердить номер страхового полиса можно через код, полученный в СМС. Но СМС не приходит уже три дня, система предлагает попробовать позже.

А правила получения талона к врачу, на мой взгляд, чрезмерно усложняют эту процедуру — посмотрите инструкцию сами. Я ввожу номер страхового полиса, который должен синхронизироваться с Госуслугами и моей поликлиникой (как это было на старом портале), но этого не происходит. Ну и другие недоработки… В итоге записаться к врачу через этот портал смогут только продвинутые пользователи, имеющие вдобавок много свободного времени…

Юрий Георгиевич считает, что региональному минздраву не следовало прекращать работу старого портала:

— Настройка нового сайта — это сложная, длительная работа. На это время следовало оставить рабочим старый сайт, тогда у пациентов было бы меньше проблем.

Вдобавок и записаться по телефону к врачу у преподавателя тоже не получилось:

— Сегодня позвонил в регистратуру поликлиники ГБ № 1 им. Кабанова. Стационарный телефон давно отключил (как и многие омичи) — набрал по мобильному. Слышу автоматический ответ: «Ожидайте, ваша очередь № 39».

Посчитал: если на каждого звонящего взять хотя бы по 1,5 минуты, то по моему тарифу мобильной связи ожидание обойдется мне в 108 рублей. Да и не у каждого, я думаю, есть возможность больше часа просидеть с трубкой около уха.

А если заново перезванивать — кто знает, уменьшится очередь ожидания или возрастет. В таких случаях в учреждениях обычно делают бесплатный номер на 8-800… А у нас экономят.

Получается, записаться к врачу Юрий Кириллов не может уже пятый день, с прошлого четверга.

Кстати, в редакции БК55 также опробовали работу нового Регионального портала медуслуг. У кого-то он «завис» еще на стадии регистрации. Вывод БК55: пока дорабатывается новый портал, следует реанимировать старый сайт.

Пока смотрим, что нужно исправить на новом сайте — на скриншотах Юрия Кириллова его действия на сайте по порядку:

Отправил код повторно и получил сообщение:

Далее ответ: произошла ошибка при отправке СМС, попробуйте повторить операцию позже. Повторяю с разных браузеров — безуспешно…

А к этой поликлинике я уже 30 лет прикреплен:

Синхронизации с Госуслугами нет, так что подтвердить невозможно!

Наташа Вагнер

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
9
Александрович27.07.2021 14:21:41
Попробовал, с регистрацией никаких проблем. Правда приписали меня сходу в головную поликлинику, хотя мне надо в филиал, да еще и на конкретный участок, который почему-то исчез. Ну и как мне теперь на свой участок записаться? К какому врачу?
47
0
Александр27.07.2021 14:22:54
Всё так, подтверждаю! Старый сайт убрали (зачем?), новый не отлажен.Надо идти в очередь, соблюдать дистанцию в замкнутом пространстве.
19
2
Андрей27.07.2021 14:46:42
есть приемная Министра здравоохранения области, господин губернатор зарегистрирован в инстинктам. если туда пойдет поток запросов то эта техническая проблема решится оперативней
4
33
БС27.07.2021 15:16:00
Спокойно зарегистрировалась, прикрепила ребёнка и взяла талон. Не очень удобен, и минус - не ищет поликлинику, ввела ФИО врача и тогда все прошло
36
0
Иван27.07.2021 15:21:52
Сегодня пытались записаться к врачу. Маршрутизация на отвратительно. Трудно в списке найти свою поликлинику. Кое как на карте нашёл)))) да уж, состряпали сайт, для бабушек и дедушек вообще «отличный». Я вроде уверенный пользователь ПК , но с таким сталкиваюсь впервые.
29
1
гость27.07.2021 16:27:26
не могу теперь взять талон ребенку к педиатру! потому что нет возможности нигде ввести его полис и не отображаются соответственно детские мед учреждения как раньше!! мне что теперь каждого ребенка отдельно регистрировать или как быть? т.е. на 4 членов семьи должно быть 4 учетные записи? непонятно! верните старый сайт!!
38
1
Против безграмотных юристов27.07.2021 16:52:58
Как и во всем - сначала делаем, а потом думаем, очень часто хорошо работающие системы начинаем модернизировать и делаем их плохими. Так и с этим сайтом. Был хороший, удобный работающий сайт, но к нашему несчастью захотели сделать его лучше и создали не сайт, а какого-то уродца на новой платформе…
25
0
ульяна27.07.2021 17:15:21
Наталья, спасибо, сама бьюсь с этим новым "висяком" уже вторую неделю. Главное, что когда зарегистрировалась, он мне мило сообщил, что я ни к какой поликлинике не прикреплена и талон взять не могу. Спрашивается: за что боролись? А в моей поликлинике, куда обратилась с вопросом прикрепления после 10 минут ковыряний в компе мне сообщили, что прграмма зависла и ни чем помочь не могут.
22
1
127.07.2021 20:52:16
Всё начинается со стандартов - они не просто "отвратительные", они ВРЕДИТЕЛЬСКИЕ, поэтому программу приняли но работать она по факту не должна...
26
0
Сосед27.07.2021 21:10:40
180 миллионов потратили на это чудо)
24
0
Людмила Ефимова27.07.2021 21:33:35
Очень не удобен новый сайт, на ребенка талон в поликлинику вообще взять сложно, сначала сам заходишь через гос.услуги, а потом данные ребенка вводишь с нуля, очень не удобно стало, кому вообще помешал старый сайт??? Где было всё проще??? Всё для народа, как говориться, всё для удобства людей!!!
12
0
Людмила Ефимова27.07.2021 21:33:47
Очень не удобен новый сайт, на ребенка талон в поликлинику вообще взять сложно, сначала сам заходишь через гос.услуги, а потом данные ребенка вводишь с нуля, очень не удобно стало, кому вообще помешал старый сайт??? Где было всё проще??? Всё для народа, как говориться, всё для удобства людей!!!
26
0
Александр27.07.2021 22:11:22
Старый сайт убрали новый не отлажен. Не решена техническая проблема. Верните старый сайт.
41
1
подорожник в помощь27.07.2021 23:41:37
Не волнуйтесь с регистрацией, она вас не спасет.
Когда вы ее пройдете, то там не будет НИ ОДНОГО талона для записи через интернет ни к кому, ну кроме может хирурга и парочки других редко требующихся обычному пациенту специалистов.

Спешу вас успокоить и с телефоном. Даже если вы будете висеть на трубке с 5 утра до 12 дня, ваша настырность не будет вознаграждена. Трубку там просто снимают и она лежит в режиме занято все рабочее время.

В минздраве давно смекнули, - им не нужно беспокоиться о количестве врачей, аппаратов мрт или медикаментов, если невозможно записаться на прием.
Нет пациентов - нет проблем.
8
0
Омич28.07.2021 00:01:02
Я брал талон еще на старом портале, а на новом он исчез. Там видимо не удосужились перенести данные из старой БД.
5
0
Правда28.07.2021 06:39:44
Мзоо так с ковидом борется...
21
2
ОМЧАНКА28.07.2021 07:12:58
Это просто вредительство настоящее!И ВСЁ ЭТО ПРОИСХОДИТ В РАЗГАР ПАНДЕМИИ!!!Когда из каждого утюга призывают пройти вакцинацию и отсылают записываться на нее на сайтах!!!
2
3
Лобк Илья28.07.2021 08:19:37
Я сильно извиняюсь, в Омске через госуслуги я могу записаться только в 5!!! Мёд учреждений! 6 лет назад в Москве уже был закрыт этот вопрос на 100% .
Зачем мне ваши местечковые сайты? Я что крепостной и приезжая в Омск должен деградировать до уровня 80х годов?
1
0
Лобк Илья28.07.2021 08:20:20
Сосед, думаю не все....
23
0
12328.07.2021 09:56:20
Не сайт, а 33 несчастья. Зато бабла, видимо, освоили при разработке выше крыши.
10
0
Саша28.07.2021 11:05:20
123, Модернизация (замена) региональной информационной системы обошлась 190169190 рублей.
https://zakupki.gov.ru/epz/contract/contractCard/common-info.html?reestrNumber=2550400960420000036
17
0
Омичка28.07.2021 12:02:53
180 млн за этот полуфабрикат?
Это откровенное издевательство, а не сайт.
Был замечательный, всем понятный, доступный старый сайт.
Зачем его убрали?
Много лишних миллионов у нашего министерства здравоохранения?
А действительно ли оно "охраняет" наше здоровье?
9
0
Костя28.07.2021 15:04:41
И не возможно посмотреть уже взятые талоны
14
0
Максим28.07.2021 15:45:16
Авторизация через ЕСИА (Госуслуги) тоже не работает...
6
0
Александрович28.07.2021 16:12:46
Костя, подтверждаю, и это отвратительно!
Кстати, удалось записаться через госуслуги. Муторно ужасно, но реально. По крайней мере выбор участка осуществляется по адресу его местонахождения.
4
1
128.07.2021 18:31:21
Сначала Греф выступал за закрытие математических школ, потом против программистов - искусственный интеллект теперь будет якобы всё проектировать. А Греф он сам то КТО? У него ни инженерного ни математического образования нет. Среди чиновников сегодня вообще нет ни одного Учёного с серьёзным образованием.
10
0
Гость29.07.2021 09:01:14
Прежде можно было СНАЧАЛА просто зайти и посмотреть расписание, и это делалось быстро. Тогда определяешься на какие дни ориентироваться. Можно было увидеть что и записи нет, талонов нет. Теперь предполагается что человек непременно будет записываться и пока доберется до заветного потратит время и нервы не малые. А телефон оставили пенсионерам как самым богатым. Ничего не смогла посмотреть, не то что записаться. КАРАУЛ!
5
0
Гость29.07.2021 09:03:01
180 млн за сайт? И кто заказчик? Новый министр? Или еще Солдатова?
6
0
гость29.07.2021 11:16:29
как взять талон в стоматологию теперь например? карточка там есть, раньше всегда брала талоны через сайт, а сейчас отображается только кабанова и всё....
3
0
Оми4ка01.08.2021 01:27:24
Я даже после авторизации на госуслугах талон не смогла взять. С госуслуг просто не перенаправляет на сайт с талонами
2
0
Masha Makarova03.08.2021 17:12:09
У меня получилось взять талон к неврологу в конце июля на 04 августа. Сегодня (03.08) захожу на сайт, а талона нет. В поликлинику не могу дозвониться. Видимо завтра и на приём не попаду.
7
0
гость04.08.2021 03:33:07
Верните старый сайт,удобный во всем.
2
0
Виктор05.08.2021 09:53:19
Хотел взять талон на прием к терапевту в ФГБУЗ ЗСМЦ ФМБА России - вообще нет ни одного специалиста, как такое возможно?
5
0
ВВ05.08.2021 14:33:49
гость, старого сайта скорее всего уже нет, новый не работает. Благодоря этому будет решена проблема нехватки медицинских кадров. Люди не смогут записаться, не смогут попать на прием, а нет больных, нет проблем!!!
2
0
Людмилп14.08.2021 22:14:42
А как ребенка записать к врачу? Ужас какой то а не сайт для оказания услуг людям! Вообще издевательство какое то!
2
0
Александр16.08.2021 17:08:54
Было все ровно, сейчас бред какой-то
2
0
елена24.08.2021 09:56:08
Сайт ужасно работает. он просто отвратительный. чтобы взять талон нужно 10 раз попотеть. то одно ни работает,то другое. В поликлиниках орут,чтобы брали талоны на сайте.... а как их брать если сайт не работает ? верните старую версию!
2
1
александр30.08.2021 09:49:44
с нового сайта невозможно записаться.Все против людей!
3
0
Надежда сукрутина(Крыцына)10.12.2021 00:29:53
хочется чтобы вернули прежний сайт чтобы можно было брать талоны на прием к врачу на новом невозможно.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич