Новости. Омск

Глава Росприроднадзора анонсировала проверку омского Иртыша

Фото: prufy.ru

Состояние омских рек оценят до конца ноября текущего года.

Руководитель федерального Роспотребнадзора в своем Инстаграме анонсировала масштабную проверку чистоты российских рек и морей. В числе прочих Светлана Радионова пообещала проверить и Иртыш, который протекает через Омск.

«Реки — это как кровь в венах. Мы должны понимать их реальное состояние и не допускать попадания в них вредных веществ. Чистые реки не менее важны, чем чистый воздух. До ноября проверим состояния Волги, Оби, Иртыша, Ангары, Дона, а также Чёрного и Каспийского морей», — заявила Радионова.

Глава Росприроднадзора пояснила, что водные объекты будут исследовать комплексно, в том числе будут выявляться негативно воздействующие на окружающую среду элементы: скотомогильники, незаконные постройки, затонувшие судна. Кроме того, будут взяты пробы воды на предмет фоновых загрязнений.

Сейчас на открытых пляжах Омска запрещено купаться, ибо вода в Иртыше последние 20 лет не соответствует санитарным нормам.

После жалоб омичей во время «Прямой линии» экологией Омска обеспокоился президент России Владимир Путин. Он дал подчиненным ряд поручений по решениям эко-проблем, в том числе распорядился ускорить ликвидацию омских свалок.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
0
А08.07.2021 18:34:34
спасибо что предупредили тех
кто постоянно осуществляет сбросы в реку
25
0
Вопрос экологам08.07.2021 19:56:01
А, сбросы разово остановить невозможно . В Омске около 60 водовыпусков которые действуют а постоянном режиме, а очистных на водоаыпусках только 7. На правом берегу Иртыша более 50 оврагов, основная масса которых забита различными отходами, через которые идет фильтрации нечистот. Это враз не устранить, да и проверки все для галочки. Основной нарушитель - собственник ливневой. А это местная власть
25
0
военно-морской офицер — гидрограф, капитан 2 ранга запаса, руководитель орг-комитета международного фестиваля «Россия морская», соорганизатор проекта 08.07.2021 19:59:21
1) вода в Иртыше последние 20 лет не соответствует санитарным нормам.
2) До ноября проверим состояния Волги, Оби, Иртыша, Ангары, Дона, а также Чёрного и Каспийского морей.


Оказывается на все нужно 4 месяца а они 20 лет в носу ковыряли.
14
1
Вопрос экологам08.07.2021 20:13:43
Согласно Постановлению о порядке установления границ водных обьектов, эти границы считаются УСТАНОВЛЕННЫМИ с МОМЕНТА ПОСТАНОВКИ ИХ НА УЧЕТ в Росреестр. На публичной кадастровой карте области нет ни метра этих границ. Что собралась проверять девушка? Наверное результаты деятельности местного МПР в вопросах "охраны" ими водных объектов.
6
0
12308.07.2021 23:27:25
Вопрос экологам, Их по всей стране вообще-то нет. Физические карты все сожгли что ли? Что за глупый формализм?
8
1
Сочувствующий09.07.2021 08:50:04
вСЕ СКИДЫВАЮТ В оМКУ. ИЗ ОМКИ ВСЕ ПОПАДАЕТ В ИРТЫШ. ОТСЛЕДИТЬ НЕВОЗМОЖНО
11
0
Микс09.07.2021 12:08:23
Так это просто оценят состояние реки. А когда у нас вода была в Иртыше нормальной? Зафиксируют превышения ПДК и все. Выдадут "поручения". Но вода от этого чище не будет
10
0
Гость 5509.07.2021 15:47:42
Воздух каждый день проверяют, разве толк от этого есть
10
0
Иван Рыбин09.07.2021 16:47:57
Зачем выявлять (т. е устанавливливать или находить) то, что общеизвестно. Полная информация о затанувщих объектах имеется в бассейновых Управлениях водпути, таких в Омской обл было на 2010 г. более 20. Бесхозных сбросных устройств в области только на Иртыше и Оми, Таре не менее 100, при этом имеются наиболее опасные для рек (например в г. Тара, где сброс нечистот осуществляется длительное время, проект реконструкции 10 лет сделали и все на этом). Ну а уж о незаконном строительстве Родионовой бы помолчать - в связи с отсутсвием установленных границ названных ею рек, доказать что объекты построены, введены в эксплуатацию в границах рек или их береговых линиях невозможно... паровоз ушёл, блатные обустроились (с. Розочка, с. Усть Заостровка и пр.),
4
0
Тара09.07.2021 21:29:38
Иртыша,Иртыша!!!!
Люди! Мы в Таре второй месяц без воды живем,у нас сейчас нет воды!!!
Это какой-то ужас!
5
0
Тара09.07.2021 21:30:58
Роспотребнадзор не интересует,почему один из самых крупных районов Омской области с весны без воды!!!
3
0
Юрий09.07.2021 23:21:07
Пусть проверят и состояние причалов на Оми-Иртыше и заставят отремонтировать.
0
1
Наталия10.07.2021 08:46:31
Отличная новость!
0
2
Наталия10.07.2021 08:48:48
Тара, губернатору пишите! Он разберётся!
0
0
Новак10.07.2021 14:31:52
Странные дела, им жалобы про воздух, а Родионова про реки.
1
0
Михаил13.07.2021 09:16:04
На вторую квартирку в Ницце собирает?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич