Новости. Омск

В Нефтяниках начали строить завод графитированных электродов для металлургии

Мощность предприятия составит более 30 тыс. тонн электродов в год.

Компания «Газпром нефть» заключила с правительством Омской области соглашение о намерениях по реализации крупных инвестиционных проектов. На Петербургском международном экономическом форуме документ подписали председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков и губернатор  Александр Бурков.

Инвестиции компании будут направлены в особую экономическую зону «Авангард» в Нефтяниках, в которой «Газпром нефть» уже начала реализацию проекта строительства комплекса производства графитированных электродов для металлургии. Мощность предприятия составит более 30 тыс. тонн электродов в год.

«Новое соглашение — это не только производственные проекты, это вопросы водородного транспорта, вопросы использования CO2, вопросы зелёной энергетики, солнечной электрогенерации. Также продолжится работа по реализации проекта производства катализаторов и запуск нового проекта производства графитированных электродов на базе особой экономической зоны «Авангард», которая была создана в конце прошлого года», — подчеркнул   Бурков.

«В ближайшие годы мы построим в регионе ещё два уникальных предприятия, продукция которых будет очень востребована в российской нефтепереработке и металлургии. Кроме того, Омск становится ключевым центром для реализации проектов компании в сфере возобновляемой энергетики и «зеленых» технологий. Инвестиции компании в эти проекты принесут региону не только дополнительные поступления в бюджет, но и будут способствовать появлению новых рабочих мест, реализации научного потенциала, диверсификации и комплексному развитию экономики Омской области», — отметил, в свою очередь, Дюков.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

20
0
парапланерист04.06.2021 19:53:34
а почему Костарев не против?
63
4
Андрей04.06.2021 20:03:25
Хана городу, и так задыхаемся от выбросов.
62
3
Галина04.06.2021 21:18:11
Интересует вопрос, почему промышленную экономическую зону строят в черте города, в районе с неблагополучной экологией, кого будут проклинать потомки за это?
29
1
город-пень04.06.2021 22:06:54
Каждый раз вздрагиваешь, как только услышишь о новом производстве химпрома...Это, конечно с одной стороны то хорошо, но наша АТМОСФЕРА сможет ли выдержать...Про людей я уж вообще молчу...
24
1
Art05.06.2021 01:06:12
В области другого места не нашлось?
50
1
Грач05.06.2021 03:18:36
Ну все, теперь нет никакой надежды улучшение экологии в Омске. Пакуйте чемоданы! Даже китайцы отказались от этого производства, потому что взяли курс на улучшение экологии.
22
1
Макс06.06.2021 08:51:48
Всегда читая комментарии удивлялся, что люди не радуются успехам, а ищут недостатки. Но здесь реально угроза экологии. В Китае отказываются от подобного производства из-за загрязнения рек и воздуха.

Нужно чтобы вынесли далеко за город вниз по течению и по розе ветров как минимум.
7
0
Жарылкасын Кобыланды06.06.2021 15:49:22
действительно, почему молчит Костарев ?
10
0
Ну и ну же07.06.2021 08:12:46
Одним главное - бабки, другим - поддержка карьеры крупными воротилами бизнеса, а так "им здесь не жить", а нам - жить или скорее умирать ... делайте выбор "господа-омичи" сентябрь не за горами...жаль мне вас, глупые вы...
2
1
3032507.06.2021 10:00:10
Жарылкасын Кобыланды,
Наверное он кокс любит, а нефтяной кокс он вообще безвредный!Газпром большой! Кто же против пойдет
2
3
Кондратий Булавин07.06.2021 12:33:53
Прежде чем хай поднимать, вы бы хоть на уровне Википедии поинтересовались, что это за производство и какова его вредность. Ничего страшного в заводе графитированных электродов нет. Есть производства в городе в разы страшнее и вреднее. И что-то особо вы по этому поводу не переживаете. пусть хоть рабочие места появятся.
2
0
Агроном07.06.2021 15:46:58
просто замечательно, Какие ДОБРЫЕ люди. Ещё один заводик нам, чтобы совсем задохнулись от их выбросов. И вырубите уже наконец все деревья, а все пространство застройте вонючим заводами
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич