Новости. Омск

«Сделка века» по-омски: Фридманы все-таки продают свой автобизнес

Фото: bk55.ru

Омский автохолдинг «Евразия моторс» собрались выкупить южане.  

Покупателем станет краснодарская фирма «Ключавто».

Выясняются подробности предстоящей сделки по продаже наиболее крупного омского автохолдинга, которым владеют представители семейства Фридманов — Илья и Марк.

О сделке сообщил в ФАС покупатель — ГК «Ключ­авто» из Краснодара. Компания известила антимонопольщиков о планах приобрести 100% уставных капиталов 11 юридических лиц омского автохолдинга «Евразия моторс», куда входят ООО «Евразия моторс», ООО «Евротехцентр», ООО «Евразия» и других структуры группы. Об этом пишет «Коммерсант».

Как рассказал изданию глава влиятельного клана — Геннадий Фридман, всеобъемлющей информации по сделке пока нет, по его словам, ясность может появиться в ближайшие дни. Он не назвал сумму сделки. Однако, по оценке экспертов, автодилерская сеть подобного уровня может быть оценена в 1–1,5 млрд рублей.

Информация о предстоящей продаже стала циркулировать в СМИ еще в феврале. Отметим, что в прошлом году доля компании на омском авторынке достигла 40%. В портфеле авторитейлера 11 мировых брендов — в прошлом  году он пополнился китайской торговой маркой Chery.

Отметим, «Ключавто» — один из крупнейших автомобильных холдингов России, в настоящее время насчитывает 84 современных автоцентра (70 дилерских центров по продаже новых автомобилей, 14 центров по продаже автомобилей с пробегом) и 29 автомобильных брендов. Его дилерская сеть представлена автоцентрами в 18 крупных городах страны, сообщается на сайте компании.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

49
1
Правдоруб02.03.2021 16:18:56
Рядовым покупателям по этому поводу радоваться или грустить?
26
0
Игнат02.03.2021 16:31:46
Правдоруб, особой разницы не почувствуете
45
6
Антон02.03.2021 16:42:32
Правдоруб, возможно грустить, тк краснодарская фирма будет платить налоги по месту регистрации, а Омская платить прекратит.
30
12
Мимо проходил02.03.2021 16:51:47
Фридманы избавляются от убыточного бизнеса - и это понятно. За время пандемии новые иномарки в Россию привозились крайне редко. Во-вторых по баснословной цене. Думаю, они за этот год накопили там кучу долгов. Только вот вопрос в другом - зачем эту гирю на ногу покупает "Ключавто"?
27
7
Юрий02.03.2021 16:53:13
Правдоруб, для рядовых покупателей может ничего не изменится, а вот для омичей и Омска - потяря налогов, ибо налог на прибыль идет по месту регистрации конторы холдинга.
40
1
Поросёнок Фунтик02.03.2021 17:01:14
Нам простым трудно понять тех у кого триллионы рублей и миллиарды долларов
Санкции закрыли им путь на запад
А деньги нужны двигать, куда-то тратить ,что то покупать на них .
Вы даже не представляете какая это головная боль и страдание , иметь полные подвалы и комнаты резанной бумаги .
47
5
Фридманы все-таки продают свой автобизнес02.03.2021 17:47:11
Я так думаю, просто они понимают что здесь в ближайшем будущем может жареным запАхнуть ...
Вот и решили подстраховаться ...
Т.к., если что то начнется, то тогда будет уже поздно что то предпринимать ...
4
0
сергей02.03.2021 18:18:02
и это "ближайшее "будущее для многих обладателей счастливой возможности обогащаться ( или ранее обогатиться) на прикупе "акций государственных залоговых аукционов - приходит конец, когда??? по моему мнению, самые прозорливые из эффективных и успешных, а Фридманы безусловно одни их них, достаточно реалистично понимают эту перспективу, отсюда и телодвижения сегодня, и эта тенденция коснётся многих.....то есть наступает эпоха "времени на перегонки"- кто первый успеет толи "приобрести" толи скинуть
3
1
борец с коррупцией02.03.2021 19:28:03
Поросёнок Фунтик, ну у них то есть куда поехать)))))
8
0
Лана02.03.2021 19:35:51
Правильно и валить с этого Омска и вообще со страны, с такими деньгами живи себе на острове пей кокосы ешь омаров
2
1
Лана02.03.2021 19:37:07
Поросёнок Фунтик, кому закрыли Фридманам?? Не смешите...
6
0
Господа присяжные заседатели02.03.2021 20:07:14
Лед тронулся! В Омске быть весне.
15
10
Редис03.03.2021 00:59:17
Эй, ключавто, открой дилерство ауди, Порше, ландровера
2
1
А03.03.2021 08:30:48
Редису. Мы же не Сургут что бы такие марки открывать:))
13
3
Валерий03.03.2021 09:01:16
Мой друг искал новую машину. В Омске ничего не нашол. Поехал в Новосибирск и там взял нового чингана в полном фарше. Так вот новосибирцы сказали мол ваш ленивый омск не хочет шевелиться. Работать не хочет. Машины не возят. По этому вы и в жо.... Е. Может купят их бизнес и начнут работать. А налоги они и так уйдут. Вон Кокорин не платил за свои Континенты. Был долг 13 млн. А ему скостили до 8 млн. Куда ушли остальные. Вы вот так попробуйте за квартиру не платить. Вас быстро за жабры возьмут.
5
0
Район03.03.2021 12:28:16
Кущевские и Хахалевские пошли в сибирь ?
"пора и о людях подумать ! да не мешало бы душ так по 300" ))
1
0
Елена03.03.2021 22:18:49
Район, владельцы Ключавто - бывшие омичи)
1
0
Кекк06.03.2021 15:49:51
Фридманы все-таки продают свой автобизнес, Ахнет?Пойду тогда стоп седло куплю...и тормоза...
5
0
Кекк06.03.2021 16:36:54
Как жаренным запАхнет!?,да в Швейцарии у каждого дома противогаз,на всех членов семьи!А у нас-в Кормиловке,на весь Омск.....!???
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич