Новости. Омск

Омичи гадают, зачем метромост обтянули проволокой

Фото: ВК

Ограждение натянули вдоль ул. Фрунзе (ДОПОЛНЕНО).

Вокруг опор метромоста, на правом берегу Иртыша, в центре Омска поставили забор, поверх которого натянули колючую проволоку. Фотографии  появились в пабликах соцсети «ВКонтакте». Омичи активно обсуждают происшедшее вдоль ул. Фрунзе и не понимают цель создания ограждений.

Один из комментаторов в связи с этим даже гневно обратился к мэру Оксане Фадиной, хотя организация, занимающаяся этим работами, возможно отношения к горадминистрации не имеет.

— Кому эти опоры нужны, чтобы их за колючку прятать? Везде украшают города, а в Омске любят ставить заборы и колючку. Это жесть, — возмутился омич.

Другие отмечают, что мосты часто имеют стратегическое значение и подлежат охране, хотя, конечно, далеко не все.

4,5 года назад под метромостом на этом примерно месте уже развернулась скандальная история, точку в которой поставили как раз силовики. ФСБ через прокуратуру запретило организованную было парковку. Стоянку построили тогда владельцы соседнего торгового комплекса «Миллениум», поскольку имеющейся парковки не хватало. «Миллениум» самовольно занял земельный участок под метромостом, сообщали силовики. Спецслужбы обнаружили, что  при этом были нарушены требования антитеррористической защищенности объектов транспортной инфраструктуры.

Не исключено, напоминают СМИ, что и сейчас инициатором ограждения опор моста тоже стали силовики.

Однако добавим: работы эти анонсировались ещё в июне уходящего года. Написало об этом в частности издание «НГС55». В торгах на обеспечение транспортной безопасности моста победила омская компания «Энергостройкомплекс». Начальник отдела эксплуатации Управления заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений Сергей Кузнецов тогда объяснил порталу, что входит в перечень работ. Прежде всего мост планировали защитить от террористов, но… также и от неких сталкеров.

— Установят видеокамеры, ограждающие конструкции, проволоку специальную, защитные экраны. Информация с видеокамер будет поступать в пункт управления, который создадут на Фрунзе, 4. Там будут сидеть не просто «чоповцы», а специально обученные люди, на уровне Росгвардии, которые имеют оружие, и они круглосуточно в видеокамеры будут наблюдать за метромостом, — сообщил он.

Высота заграждения с козырьком и противоподкопом составила от 2,8 до 3,1 метра, также подрядчик смонтировал по периметру моста спиральные барьеры безопасности, антивандальные перегородки и парковочные столбики. Все работы должны были закончить к 21 декабря. Почти уложились — учитывая, что накануне, 22 декабря уже только привязывали проволоку.  

Сумма контракта с ООО «Энергостройкомплекс» составила на четверть меньше начальной цены — 58,8 миллиона рублей. Эта же компания строила в Омске Воскресенский собор и главный корпус ОмГУ у того же метромоста. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

46
9
гостья23.12.2020 06:15:44
«Миллениум» самовольно занял земельный участок под метромостом,

А сколько захваченных и огороженных территорий во дворах захвачено,вот где ГЖИ работы!Но это же надо свои з-цы из тёплых кабинетов вытряхнуть.
А по теме - защита от дураков-
23
1
Алексей23.12.2020 07:55:51
У Омской мэрии вообще тяга к забора! Недавно они обнесли забором остановку 4я рабочая, теперь, особенно в сторону центра туда не один автобус нормально встать в карман не может!
32
3
Александр23.12.2020 08:07:51
Чтобы понять "зачем", нужео уточнить КТО осваивает деньги, под КЕМ работает подрядчик. На самом деле, при скромном бюджете Омска и массы проблем занимаются чем-то не совсем понятным.
19
2
Владимир Николаевич23.12.2020 08:17:24
А ток случайно к этим проводам не подвели ?
37
10
житель23.12.2020 08:49:22
Идиотизм в Омске растет и ширится....Под метромостом, по которому проезжает сотня машин, стоянку делать низзззьзя, а под икеей, где бродит тысячи человек по разным " бутикам" стоянку делать моооожно...ТАМ люди едут, а здесь видимо НЕлюди бродят, которых не жаааалко...
28
3
иван23.12.2020 08:51:16
ждите очередной репортаж в вечернем урганте... какой * додумался лепить столько заборов по городу , а теперь "наконец-то" колючка на них появилась... противно донельзя..
12
45
В. К.23.12.2020 09:39:16
гостья, успокойся, активная ты наша, оторви з-цу от компа и займись чем-нибудь полезным. От тебя тоже защита нужна.
34
4
Вениамин23.12.2020 09:50:30
Мероприятия выполнены по программе "Комфортная городская среда". Мы же суровые сибиряки, нам все нипочем, у нас тулупы стекловатой набиты!
31
2
****23.12.2020 11:38:20
Омск - город Достоевского, рядом с метромостом университет им. Достоевского. Вот и нужно воссоздать обстановку окружавшую Достоевского (а он сюда не по своей воле лечиться на водах и беззаботно развлекаться с милыми дамами приезжал, а по воле и решению органа правосудия). Забор с колючей проволокой вполне подходит.
12
2
Омичи гадают, зачем метромост обтянули проволокой23.12.2020 13:02:19
Зачем ..., зачем ...
Ну Вы прогноз погоды посмотрите!..
Через два дня мороз сильный будет!
Вот и обтянули, чтобы опоры не замёрзли!
6
2
alex23.12.2020 14:11:18
а как фсб смотрит на другие мосты в Омске? сказали бы честно, что рядом с мостом находится здание, которое относится к их ведомству
19
1
одуреть можно23.12.2020 15:48:15
58 лямов это ж 20 квартир, а тут проволока и столбики, мдя.
6
3
Ссср23.12.2020 16:18:08
В. К.,

По ходу тип из ГЖИ или из самозахватчиков.
8
2
Алексей23.12.2020 17:34:22
Так и хочется на это сказать знаменитой фразой министра иностранных дел Лаврова!!!
13
3
Егор23.12.2020 18:18:30
Эти деньги да в больницы бы! На помощь врачам в борьбе с ковидом!
6
0
А23.12.2020 19:09:05
при чём метромост? это опоры эстакады через кр путь
12
1
валерий23.12.2020 19:14:08
58 лямов -это 58 обеспеченных жильем детей-сирот.
11
1
Гость23.12.2020 19:53:03
Не город а тюрьма, это полный .....
Нужно все городские административные здания так оградить и пулеметчиков поставить, а то вдруг недовольные иностранные агенту будут что то требовать.
16
0
Ъ23.12.2020 19:55:31
Голландия тоже страна где есть власть, но попробуйте там изуродовать центр города подобным. Почему у нас что не делают все равно ГУЛАГ получается.
10
0
Николайz23.12.2020 20:19:54
Это чтобы никто не ссал на опоры метромоста.
3
0
Глеб Тютиков23.12.2020 20:55:44
Страна заборов
8
0
житель23.12.2020 21:01:42
Идиотизм в Омске растет и ширится....Под метромостом, по которому проезжает сотня машин, стоянку делать низзззьзя, а под икеей, где бродит тысячи человек по разным " бутикам" стоянку делать моооожно...ТАМ люди едут, а здесь видимо НЕлюди бродят, которых не жаааалко...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич