Новости. Омск

Илья Лобов объяснил, почему подняли тариф на вывоз мусора

Министр подчеркнул: новые расценки касаются тонны мусора, а не платы с человека.

Глава Минприроды Омской области Илья Лобов объяснил жителям региона, что с 1 июля 2021 года они не будут платить за вывоз мусора 200 рублей. Глава ведомства заверяет: рост тарифа со второго полугодия составит не более 6%, то есть будет укладываться в предельный индекс роста платы.

Об этом Илья Лобов рассказал в эфире программы «Вести. Подробности» на телеканале ГТРК «Иртыш».

«Расходы регоператора утверждаются не в плате на человека, а в расходах на одну тонну. Увеличился тариф на одну тонну», — подчеркнул Лобов.

Он напомнил, что в 2019 году мусор возили на 34 свалки, но теперь осталось только 18 объектов захоронения отходов. Они будут оборудованы как места размещения, а не временного хранения мусора. Их оградят, поставят шлагбаумы, появится охрана.

Илья Лобов подчеркнул, что 89% тарифа составляют транспортные расходы — а они в 2021 году, скорее всего, вырастут. Ведь предпосылки для этого есть. Из-за уменьшения количества свалок увеличилось «плечо» доставки — расстояние от пункта загрузки до пункта выгрузки. Помимо этого, с 2021 года будет запущен второй мусоросортировочный комплекс, что тоже отразилось на расценках.

Напомним, накануне в РЭК Омской области утвердили предельный единый тариф по обращению с ТКО на 2021 год.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
2
Владимир Николаевич22.12.2020 12:15:18
А если у меня за год кг 50 набирается то я не собираюсь за воздух платить, у меня 2 печки и мусор который горит, всё сжигаю кроме пластика, пусть договора заключают с каждым .
62
2
Сергей22.12.2020 12:18:10
Господин министр И. Лобов! Один вопрос к Вам :» А что с переработкой мусора?»
Насколько я владею информацией, то прокуратура начала очень тщательно проверять в субъектах РФ так называемую « мусорную» реформу.
2021 год принесёт нашей области много новых « реформ» !!!!
91
0
Почему то вспомнил22.12.2020 12:47:37
Я живу, постоянно краснея
за упадок ума и морали:
раньше врали гораздо честнее
и намного изящнее крали.
82
0
Борис22.12.2020 13:13:13
странно нам обещали постройку заводов по переработки мусора а оказывается все те же свалки а денег мы уже платим больше
56
2
Светлана22.12.2020 13:25:19
Ну, сколько можно дикарей из нас делать за наши же деньги? Весь цивилизованный мир собирает мусор раздельно. Мы тоже можем и хотим этого. Стекло, металл, пластик - в рамках каждой семьи можно собирать отдельно. В СССР сдавали бутылки. А сейчас вся мелочь в магазине продается в индивидуальной упаковке. Значит мы платим 2 раза-1 раз за упаковку при покупке товара, второй раз за вывоз на полигон. ДОКОЛЕ? Это должна быть государственная программа по раздельному сбору мусора и его переработке. Проще всего накинуть тариф вдвойне. Кстати в июле 2020 г. Тариф по тихому подняли на 75 %. Загляните в свои квитанции.
60
0
Савелий22.12.2020 13:46:31
Тариф вырос в два раза, а ничего нового не появилось. Полигонов нет, два заводика с убогой ручной сортировкой построены еще в 2019 году. Кто же такой грамотный насчитал увеличение тарифа в два раза на пустом месте?
52
0
User22.12.2020 13:50:49
Кто то говорил,что свалка в Ленинском районе по Черлакскому закрыта.По сей день,сотни машин едут и высыпают мусор туда и сразу присыпают землей. Завод,походу только на бумагах. Обман,кругом обман..
40
1
Весь цивилизованный мир собирает мусор раздельно22.12.2020 13:59:17
Светлана, и в Омске в некоторых местах такое уже давно практикуют!
Возле дома по адресу ул. Волгоградская 42 стоит большой контейнер из металлической сетки, в который жильцы этого дома выбрасывают пластиковые бутылки.

Возникает вопрос:"А почему таких контейнеров под пластик нет на каждой мусорной площадке???"

Да потому, что это НЕ ВЫГОДНО "МАГНИТУ"!!!
Ведь тогда ПОТЕРЯЕТСЯ ВЕСЬ СМЫСЛ и "новаторство" ИХ "НОВОВВЕДЕНИЙ"!
Сейчас они якобы делают огромное дело - сортируют мусор и ЗА ЭТО ДЕРУТ С НАС ОГРОМНЫЕ ДЕНЬЖИЩИ ...
А если жители города будут САМИ СОРТИРОВАТЬ мусор, то "Магнит" превратится в обыкновенного ПЕРЕВОЗЧИКА МУСОРА (что мы имели раньше, за значительно низкую оплату) и, следовательно, ЕМУ НЕ ЗА ЧТО БУДЕТ ДРАТЬ С НАС ТРИ ШКУРЫ!

Таким образом, "Магнит" для Омска - это НЕ БЛАГО"!!!
Это ТОРМОЗ на пути Омска и омичей к прогрессу и общей культуре.
Это все видят и понимают, за исключением тех должностных лиц, которые с этого имеют "навар".
17
0
ОляНецкий22.12.2020 14:09:25
Илья богатеет...
13
0
Омич22.12.2020 14:10:48
«Увеличился тариф на одну тонну», — подчеркнул Лобов.
Источник: https://bk55.ru/news/article/178466/

И кто же, по мнению министра, будет компенсировать регоператору эти расходы?
2
25
омич22.12.2020 14:24:07
Владимир Николаевич
Как ты 50 кг насчитал?)) Целый год отходы измерял а потом сумировал?))
49
0
Ну о-о-очень тупой ...22.12.2020 14:42:36
Ну я опять ничего не понял!
Во всем мире, в Европе мусор - это неиссякаемая статья доходов!
Компании, занимающиеся переработкой мусора - всегда процветающие, т.к. мусор есть вседа.
И только "Магнит" в Омске - это вечно нищая, и выпрашивающая народные деньги, организация.

И вот, в свете предстоящего очередного повышения расценок, я хотел бы напомнить Руководству Региона и уважаемой Прокуратуре, что "Магнит" не просто вывозит бытовой мусор из Омска и сортирует его, "Магнит" еще и зарабатывает огромные деньги на нашем, уже отсортированном, мусоре.

Поэтому считаю, что у "Магнита" нет никаких оснований для повышения своих, и без того грабительских, расценок.
И этим, безусловно, должны заняться компетентные органы нашего региона.
7
0
Иннас22.12.2020 14:43:22
омич, у меня за год даже мешка нет твёрдых.всё что горит жгу.сейчас зима прям в сугробе делаю яму.всё скидала сожгла.остатки весной подскребутся и в колею.да и твёрдые отходы в колею. в проулках нет асфальта.ну нельзя так с природой. ведь отомстит.передохним все от вируса.как это люди не понимают.ведь будет только хуже.
12
0
От Урала до Байкала22.12.2020 14:51:32
А Илья Лобов не объяснил, почему он бездействует в отношении банды калачинских браконьеров?
1
3
Омский район22.12.2020 15:14:52
Владимир Николаевич, ну вот. Сам себя сдал. Теперь будешь за выбросы в воздух платить.
6
8
Ильдар22.12.2020 15:21:03
Надежда только на товарища Лихачева, что он снова пойдет в суд.
21
0
12322.12.2020 15:39:06
Весь цивилизованный мир собирает мусор раздельно, контейнеры (желтые) стояли же по всему городу под сбор пластика. А как пришел "Магнит" куда0то исчезли. А мы ведь уже привыкли пластик отдельно выкидывать. Теперь все опять в общую кучу.
И вообще, я правильно понимаю что мусороперерабатывающе заводики за наш общий счет построили, т.к. все в тариф было зашито? Если так, то как ни будут с нами прибылью делиться?
9
0
Салимжанов22.12.2020 15:51:08
Ильдар,
Председатель общества потребителей в сфере ЖКХ и глава нескольких управляющих компаний Александр Лихачев назначен советником руководителя ООО «Магнит». Об этом он рассказал сегодня, 20 июня, во время круглого стола. ???
9
0
Владимир Николаевич22.12.2020 15:54:25
омич, я не собирался суммировать, сдаю только пластик а он мешок большой 2 кг весит а этот мешок набираю за несколько месяцев. Пусть по весу принимают.
5
0
Владимир Николаевич22.12.2020 15:58:22
Омский район, я топлю дровами и углем ну и бумагой с картоном , кроме пластика а печки ещё никто не запретил. Пусть газ проводят бесплатно а платить за проводку денег нема.
15
0
Поросёнок Фунтик22.12.2020 16:57:11
Появятся новые долларовые милиардеры, которые запустили эту реформу .
Везут так же на свалки и ничего не сортируют

Независимые сми пишут что арест Михаила Меня , как раз связан с темой утилизации отходов
Он был куратором этого направления
Источник сообщает, что он потребовал уменьшить тариф
Ну или попросил долю , но ему отказали
14
0
Анатолий22.12.2020 17:17:48
Омич22.12.2020 14:10:48

«Увеличился тариф на одну тонну», — подчеркнул Лобов.
Источник: https://bk55.ru/news/article/178466/

И кто же, по мнению министра, будет компенсировать регоператору эти расходы?-----------------------------------------------------
Бюджет,кто же ещё, т.е. всё равно с населения и не один миллиард.
4
0
стратос22.12.2020 18:42:55
Омич, прикольно объяснил- это не то выросло а стоимость за тонаж. однако при этом тариф в конечном итоге зависит от этой самой расценки...какой то сюр....
0
0
322.12.2020 19:43:45
Он напомнил, что в 2019 году мусор возили на 34 свалки, но теперь осталось только 18 объектов захоронения отходов. Они будут оборудованы как места размещения, а не временного хранения мусора. Их оградят, поставят шлагбаумы, появится охрана. Источник: https://bk55.ru/news/article/178466/
Комментарий к вышесказанному министром:
1. Объектов захоронения отходов на территории Омской области не было до Лобова, нет и сейчас. Объект захоронения отходов - специально оборудованный природоохранный объект имеющий изоляционный экран для защиты почв, подземных вод, элементы мониторинга окружающей среды и т.д. Раньше как он заявляет возили на 34 свалки, сейчас осталось 18 объектов захоронения отходов (господин министр посмотри определение в законе понятия захоронения отходов), т.е чиновник лихо 34 несанкционированные свалки одним словом превратил в 18 природоохранных объектов.
2. Места размещения отходов не оборудуются, а проектируются, проект должен пройти экспертизу, строятся, вводятся в эксплуатации и прочее (см. Инструкцию по проектированию, строительству... полигонов ТБО). Ну а установка столбов, шлагбаумов и прочего не превращают свалку в полигон.
3. Нет такого понятия как временное хранение, есть накопление отходов, а это совершенно другое. В связи с путаницей этих понятий регоператор и осуществляет "накопление" сверх установленного законом срока, орган надзора МПР не замечает грубейших нарушений.
И напоследок -для размещения отходов у регоператора есть лицензия на РАЗМЕЩЕНИЕ?
2
0
Ольга22.12.2020 19:53:34
Тариф за вывоз мусора с человека в 2021 году увеличится до 107 руб. Вот и считайте!!! Про тонну вопрос не поднимается!!! Так что улыбайтесь господа!!!
17
0
Алексей С22.12.2020 21:33:46
гражданин Лобов!
А почему "транспортная составляющая" до так называемой реформы была в 3-4 раза меньше и вполне устраивала мусорных королей прошлого? они неплохую прибыль имели
а у вас, ..., вдруг все оказалось в разы дороже и при этом "невыгодным" и постоянно дорожающим?
0
0
Скептик22.12.2020 21:56:07
Почему подняли? Денег хотят. "Сравнительно честный способ отъема денег у населения".
2
0
Ungern23.12.2020 07:26:52
Анатолий, да где же туземью уразуметь столь глубокую варяжскую мыслю?! Как говаривал покойный Михаил Евдокимов "Ума-то нету!". Это про нас, про нас, сирых. Если сказал министр "ТАК!", то оно и будет таком. С маком, правда, но это уж мелочи. Главное - сидите и не возбухайте. Ну, а теперь без ёрничания. Господин министр, судя по Вашим появлениям в публичном пространстве Вы слабо представляете свою роль и место в оном. Многословие, бессодержательное причём, не свидетельствует о Ваших деловых (только ли деловых?) качествах. Единственный Ваш хиленький козырёк - варяжество. Слабая опора. Ненадёжная. Как бы Вам не пришлось завершить министерскую карьеру бесславным концом. Помните у Салтыкова-Щедрина "Чижика съел!". В общем, поздравить Вас не с чем.
9
0
Житель Омска23.12.2020 08:26:39
Прием вторсырья в г.Омске: бумага, картон, пластик от 10 рублей за кг. Пластик мы уже давно выбрасываем в отдельную сетку! Вопрос куда уходят эти деньги? А уж отдельная тема как рассчитывалась норма на человека в день, считали, считали и заглохли. Лично мои показатели раз в 5 меньше их расчетных! В деревнях тоже интересно: контейнеры стоят пустые - квитанции приходят без опозданий. В общем все как обычно в нашей стране!
2
2
Чичиков23.12.2020 09:03:08
Народец! Вам жалко копеек на приличный автомобильчик несчастному чиновнику.. Гордиться надо, что ваш вклад в росте мильярдов есть!
3
0
А23.12.2020 10:46:32
"Заводище" же запустили!! должно же в низ пойти. Нам так обещали!
Экологию улучшится, тарифы понизятся.
4
0
Интересно23.12.2020 11:11:33
Даже если бы войну проиграли, такие лобовы бы всё "объяснили". Мелкие люди никогда не бьются за интересы омичей, всё бизнесменам-обдирателям в рот заглядывают.
2
0
*23.12.2020 12:50:38
Слушай, сделай доброе дело - не убирай эту статью!
Пусть повисит еще пару дней.
Пусть Лобов почитает и узнает Что простые люди думают о нем и о "Магните".
0
0
Андрей26.12.2020 17:36:25
Светлана, это не кому не надо им бы нашем деньгами карманы набивать , на остальное им глубоко плевать
0
0
Андрей26.12.2020 17:39:13
89% это перевозка ) в 5-10 раз подняли тариф и воруют деньги на 80 % на перевозке считая народ идиотами.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич