Новости. Омск

Калачинские власти: «Коварный» депутат Поддубиков под Новый год лишил детей «веселых» горок»

Фото: В. Поддубиков

Очень похоже на бред сивой кобылы, но…

Власти калачинского района в этом году не стали заморачиваться установкой в центре Калачинска горок и снежного городка, но настоящие причины этого назвать постеснялись… Просто объявили жителям, чтобы «благодарили» за все «плохое» местного депутата Виталия Поддубикова.

С видеокомментарием на эту тему, выложенном на сайте администрации, выступил замглавы района Александр Маслов:

«Установку горок и снежного городка у нас проводили предприниматели на деньги городского поселения. Но в прошлом году по обращению депутата городского Совета Виталия Поддубикова было несколько обращений в разные надзорные органы (здесь не корректируем, потому что это даже веселее — БК55). И установлено, что наши милый снежный городок и весёлые горки не отвечали нескольким техническим требованиям и нормативным документам. Пока ребятишки играли в городке и катались на горках, проходили проверки, составлялись протоколы. Дело доходило до судов. То есть страсти кипели нешуточные. Естественно, в таких условиях в эту зиму ни один предприниматель Калачинска в эту зиму не согласился создать городок и построить горку из снега». 

Видео чиновник калачинской администрации записал, как и положено, с медицинской маской на лице, но ощущение такое, что под этой маской г-н Маслов позволяет себе смеяться…

Над людьми и здравым смыслом!

В прошлом году мы уже освещали скандал с «веселыми» горками, которые подрядчик  ООО «УМ-10 начал возводить чуть ли не за неделю до объявления муниципальных торгов на эти работы, выполненные, кстати, с большими «косяками».

Самого Поддубикова такие абсурдные обвинения возмутили:

«На этом месте ранее, минимум лет 40, ставили горки, но не так, как в последние годы, когда они направлены друг на друга. Ребёнок съезжает с одной горки — только начинает вставать, а его сбивает с ног другой ребёнок, который съезжает с другой горки, той что напротив… Ребёнок падает и выбивает себе зубы… Были переломы и обращения в больницу. В январе 2019 года глава района Мецлер высылал мне письмо, мол, все замечания будут учтены к Новому 2020-му году. Но и в декабре 2019-го сделали то же самое! Опять горки «друг в друга». Да ещё и в моём округе… Люди подходят и говорят — «Ты будешь что-то с этим делать?» Естественно, я должен был реагировать.

Роспотребнадзор в январе 2020 года провёл проверку. Экспертизу признала «выкаты» с горок опасными, не соответствующими требованиям. Подрядчика заставили вернуть деньги в бюджет. Сейчас же зам. Мецлера Маслов и словом не обмолвился об истинных причинах скандального решения отказаться от строительства снежного городка… Может, потому, что дело здесь не в депутате Поддубикове, а, прежде всего, в «косяках» подрядчика, плохом качестве работ и нарушении закона?», — рассказал он.

В прошлом году, сразу после материалов БК55,  прокурор района подал судебный иск, поскольку подрядчик из «УМ-10», как было сказано выше, еще за неделю  до момента окончания торгов, огородил территорию центральной площади и начал работы по возведению «милого» снежного городка.

Фото: В. Поддубиков

Далее по решению суда на Владимира Приходько, зама директора и фактического владельца «УМ-10» был выписан административный штраф за самоуправство. Кстати, что интересно — он же является сейчас и председателем районного Совета, а его зять Андрей Игумнов, директор УМ-10 — председателем бюджетной комиссии городского Совета Калачинска.  

Решение суда вступило в законную силу.

Фото: В. Поддубиков

«Сейчас же они пытаются перевести стрелки… Подлый и низкий ход. Мол, из-за нехорошего Поддубикова калачинцы остались без горок. Только из-за него! Хотя сами же заняли эту площадь, но уже другими объектами», — отметил депутат.

Фото: В. Поддубиков

Калачинский район получил в этом году 25 млн рублей на программу «Комфортная городская среда». По голосованию, проведённому опять же с нарушением, чиновники под окнами здания своей администрации на Центральной площади установили часы-башню, архитектурные формы (полукруги, символизирующие лесенку), уложили гладкую скользкую плитку.

В итоге сейчас под горки там уже и места-то нет.

«А в следующем году администрация района даёт деньги на благоустройство парка. И чиновники делают хитрый ход: как объяснить общественности, что парк ещё не обустроен, там поставить горки пока нельзя, а на площади — уже нельзя, ибо она занята всесезонными объектами благоустройства? Значит, надо всё свалить на Поддубикова», — добавил парламентарий.

И предлог, вроде серьезный, мол, из-за кляузника-депутата никто не захотел брать подряд на возведение «веселых», то есть опасных для здоровья, горок и «милого» снежного городка. Вранье! На портале госзакупок заказа такого нет и не было!

Чиновники даже не пытались провести торги:

«А где же заказ? Допустим, калачинские компании и в самом деле, отказались, но… Наверняка, кто-то из Омска подрядился бы? Или из Нижней Омки? Вы же, г-н Маслов, даже не пытались кого-то найти. Направить письма потенциальным подрядчикам? Просто получается, что не захотел тот, из УМ-10», кого в прошлый раз наказали… И вы решили: никому не дадим заработать», — заключил Поддубиков.

Очень важно вот что: в январе прошлого года, сразу после признания калачинских горок опасными, было принято решение их разобрать. Сносили горки в ночь на 24 января 2020 года в полной темноте. Видимо, было так стыдно, что сделать это подрядчик из «УМ-10» мог только ночью?

А потом объявили горожанам, что горки ИСЧЕЗЛИ, потому что… СЕЗОН закончился…

Это вам не Валерий Кокорин, который ставил елки у «Каскада» и «Континента» в октябре, а убирал в марте… Это калачинский Глава Мецлер и его суровая администрация! У них даже сезон снежных забав заканчивается в январе 2020 -го!  А в декабре того же года они вообще отказываются строить и снежный городок и горки, потому что какой-то депутат, куда-то письма-жалобы писал…

И это, увы, не бред, это — железная чиновничья логика! 

Между тем, в Западном микрорайоне Калачинска до сих пор не разобрана старая металлическая горка, весьма опасная (это видно по фото) для эксплуатации.  Ее можно было бы, конечно, довести до ума, отремонтировать, но…

Ждут очередного ЧП, очередной жалобы?

Фото: В. Поддубиков

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ:

Как Калачинская «мафия» осваивает городской бюджет, увы, не по Закону, но по Понятиям

В Омской области главной новогодней елью подмели улицу

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

21
3
14.12.2020 12:25:47
За то, что для детей ставят такие опасные аттракционы спрашивать надо по всей строгости закона. И если в Калачинске власти имеют проблемы со зрением увольте их!
23
1
другой гость14.12.2020 13:14:30
Еще есть время отправить видеобращение к Президенту. Сценарий: Маленькие калачинцы на фоне администрации плачут-типа снежного городка не будет, а один 7-8 летний мальчуган (важно чтобы не выговаривал букву "Р") в кадр говорит,-Не сцыте гебзя-поца, нам глава админисгации Фгидгих Мецлег не помог, а пгезидент точно поможет. И далее хором, -дядя Вова президент, дай нам снежный городок и горку!
19
1
Сибиряк14.12.2020 14:19:23
Пиарщики адм выстроили "мега схему" как сделать Поддубикова виноватым, даже речь Маслову написали, и опозорились в очередной раз... Всех в аут, а детям горку, в парке как обещали...
7
12
3314.12.2020 14:52:24
Что мешает Вам помочь депутату поставить горки. Будьте спонсорами, поддержите его.
22
3
Гога-Магога14.12.2020 14:52:28
Калачинск походу самый веселый городок в области. Что не день, там что-то случается. Не дают чиновники скучать местному населению. То дымом травят, то плитку скользскую подсунут, то горки украдут. Какая прелесть! Интересно, сколько еще Бурков будет терпеть творящийся там беспредел?
18
2
Гога-Магога14.12.2020 14:54:26
33, ага, а чинуши на "сэкономленные" деньги себе новые джипы купят. Гениально!
21
2
другой гость14.12.2020 15:07:22
Гога-Магога, сколько терпеть? А терпила то кто? Нет их по определению. В крайний визит похлопав по плечу Мецлера, губернатор сказал, -Так держать! Так что, терпилой держат за лохов местное население, которое ввиду полной аполитичности и отсутсвия активной гражданской позиции самоотстранилось от жизни общества. Вот и рулят наместники от едра. Как им угодно и выгодно. Воровство процветает-не за горами когда новый термин в России будет- Калачинка (по анналогии в Кущеевка) :(
9
19
Мимо крокодил14.12.2020 16:51:10
Можете закидать меня сса...ми тряпкани, но.
Приходько брался за этот объект потому, что местный. В связи с прошлогодними событиями, даже местным это не надо, а иногородним тем более: денег там не заработать, так ещё и по судам затаскают.
22
2
другой гость14.12.2020 17:56:22
Мимо крокодил, ПРИХОДЬКО РАБОТАЛ ЗА ИНТЕРЕС в виде отката Мецлеру (имхо) А по другому может быть в этом серпентарии? И этого, в части, не " занесли" Буркову. Факт? Факт! Местячковость во всей красе. Межрайонная прокуратура на откатах, полиция в теме-всем хорошо, кроме населения.
15
1
неравнодушный омич14.12.2020 18:05:16
а мецлер все сидит а дел все нет и никто не спрашивает его за работу
12
15
Мимо крокодил14.12.2020 18:10:38
Масштаб контракта не тот, с чего там откатывать с 300-т тысяч (такова примерная стоимость контракта)??? Не смешите.
Нужно сделать проще. Надо отдать контракт Поддубикову и пусть он сам делает ледовый городок по всем законам и правилам.
4
0
Сибиряк14.12.2020 18:23:19
Мимо крокодил, какой контракт??? Его даже на торги не выставили... О чем говорим? Что обсуждаем? Да не было у администрации цели городок ставить
1
0
Сибиряк14.12.2020 18:25:52
Мимо крокодил, так делать надо так, чтоб не таскали по судам... Элементарно Гена....
14
2
*14.12.2020 18:38:53
Чушь несешь. Кроме приходько заявлялись ещё двое в том числе дворяткин.
Просто не в планах других пускать. Нао чтобы только одному текло все.
14
4
другой гость14.12.2020 18:41:09
Мимо крокодил, ты мозг людям не пудри. Бюджет у главы администрации Фридриха Мецлера. Елки и снежного городка нет ныне, то бабло предусмотренное на это где? Где те самые выделенные бюджетные средства утекаемые на нецелевое использование, за что есть отдельная уголовная статья? Сэкономили чё ли? В чей карман? Счетная палата то перед кем? Бурковым!? Фас по Мецлцеру команды не было.
6
8
Мимо крокодил14.12.2020 19:14:17
другой гость, раз вы такой умный, то задайте вопрос калачинским депутатам.
Сколько было запланировано на этот контракт, были ли торги по нему?
11
5
другой гость14.12.2020 19:45:15
Мимо крокодил, без ума надо быть для понимания, что не было тендера и контракта нынче? Прекращайте пикировку. Все давно определено коррупциогенными факторами и родственными связями.
4
9
Мимо крокодил14.12.2020 20:02:12
другой гость, всё с вами понятно. У вас все казнокрады и взяточники, а перевод темы в предметное русло вами воспринимается слишком агрессивно, потому что вам это не интересно.
У вас цель: огульно раскритиковать власть, а не разбираться в вопросах распределения местного бюджета.
1
0
*14.12.2020 20:19:29
Мимо крокодил, а что, Мецлер дал кому то разобраться в нем?
Али сдулась, то не неси!
Бюджет сформирован с этими расходами.
Но интерес в ста миллионах на следующий год, ждут делюгу они ждут...
41231
10
4
ЛизаДА14.12.2020 21:07:58
Мимо крокодил, все уже С ВАМИ именно ясно!
вот для чего бюджет тратит миллионы на таких вот как вы служащих, которые по заданию своего руководителя сидят в сетях и вешают лапшу?
С зарплатой в 70 тыс просиживать кресло - идите домой и рыбок кормите!
4
3
местный14.12.2020 21:25:08
Из контента: «Между тем, в Западном микрорайоне Калачинска до сих пор не разобрана старая металлическая горка, весьма опасная (это видно по фото) для эксплуатации. Ее можно было бы, конечно, довести до ума, отремонтировать, но…»
Мысль оборвалась или количество символов закончилось??? А ты, Подубиков, возьми, собери всех поддерживающих тебя в соцсетях, и отремонтируй горку! Сделай детям подарок к НГ, сделай хоть ОДНИН мужской поступок! Это тебе не пальцем тыкать и в грудь себя бить, доказывая, что ты мужик.
6
9
Мимо крокодил14.12.2020 21:55:34
ЛизаДА, ой насмешили!
Администрация, срочно мне з/п 70 тыщ сделали!!!
Вы про зарплаты рядовых сотрудников в администрации вообще в курсе? Я за такие деньги 2 раза в неделю на работу ещё выйду.
Я не вешаю лапшу, а реально предлагаю выход из ситуации, но меня почему-то мало кто слышит.
Оно и понятно, нашему недалёкому народу очень нравится только когда власть поливают гов..м, а разбираться в проблеме и деталях это скучно, нудно, неинтересно и к тому же думать надо, а думать люди у нас не привыкли.
11
16
Шурочка14.12.2020 22:47:27
Ох уж этот Поддубиков! Уже самих жителей Калачинска от него подташнивает. Кому ещё кроме Приходько нужен этот городок? Да он оформителям платит больше, чем получает за этот контракт. Сейчас весь город будет ездить на горку, которую Приходько построит для ребятишек на своём участке за линией. И ведь ни один не пикнет, что она как-то не так построена.
8
9
3314.12.2020 23:30:30
Шурочка, ещё ёлку поставил у библиотеки городской, а хваленый, строчит очередной, вместо того, чтобы горку построить хотя бы на своём округе.
8
13
Мимо крокодил14.12.2020 23:32:16
Шурочка, хоть один человек в теме.
Там писали выше, что у контракта в прошлом году ещё 2 фирмы были и что Приходько чуть ли не олигархом сделался от этого контракта, ах да, он ещё и Мецлеру с него должен был откат дать)))
В том контракте камазы на горючку больше спалят денег, чем
сумма контракта, а те 2 фирмы просто участвовали, чтобы аукцион состоялся, никому из них этот контракт не нужен.
Приходько местный, со своей техникой, поэтому и брался за городок, чтобы людей порадовать. Кто знает, кто такой Приходько, точно понимает, что брался он за городок точно не из-за денег.
Поддубикову. В чем проблема, вынесите как депутат этот вопрос на повестку. Пусть администрация объявляет тендер, пусть делают не местные. Я хочу посмотреть на этот цирк.
14
3
АВА14.12.2020 23:36:06
КАК УЖЕ ОТ ПРИХОДЬКО ПОДТАШНИВАЕТ, ГДЕ ТО ПОПИЛИВАЮТ ТАМ И ОН, КОГДА УЖЕ ЗАКОНЧИТСЯ ЭТО
4
0
Итак сойдёт14.12.2020 23:51:50
Да это кредо жизненное, все абы как сделать, что дороги, что горки даже...
И на этом хвосте отмываемого бабла вот такие шестёрки сидят и гавкают как болонки когда хозяина тронули.
Ну вот смотрите на них - жалкое подобие защитников коррупции и показухи!
С баррского стола дорожного барона прилетит им обгрызки и они рады хвостом вилять и тявкать на других.
11
2
село сила!15.12.2020 00:03:51
Теперь чтобы хоть как то смытся надо уйму дел типа благих наделать
я вот всегда думаю как дают дороги делать, у них же руки из ** ни один объект нормально не сделали нигде, какой не возьми.
Приха всегда был спонсором немца, потому не отдадут они свои темы никогда другим
12
14
Дмитрий15.12.2020 07:05:27
Болтать- не мешки ворочать. Всегда в действиях других можно найти 1000 ошибок. Что- нибудь сделайте уже оппозиционеры! Каждый депутат по горке в своём районе. Навального напоминаете...
8
0
Фрэйд15.12.2020 07:53:11
По фото горки безобразные. Не уметь горку снежную сделать это еще надо найти таких.
4
3
Гога-Магога15.12.2020 14:41:13
Дмитрий, да если бы хоть наполовину быть такими как Навальный - в стране давно бы уже порядок был. Но вам зомбированным этого не понять.
0
2
сергей16.12.2020 10:02:08
Шурочка, крепостное право отменили уже давно, а ты всё кричишь - "барин хороший"!
1
0
Наталья16.12.2020 22:43:54
Мимо крокодил, именно так и есть. Только об этом никто говорить не будет. никто, кроме Приходько, не будет строить этот городок. И если и возьмутся, то за такие заоблачные цены...
4
1
Шурочка17.12.2020 01:47:35
сергей, давно галлюцинациями страдаешь? Барин-то здесь каким боком?))) Поддубиков ваш только и может, что * на вентилятор подкидывать. Почему он не пошёл на место Маслова, когда ему предлагали? Не потому ли, что там что-то делать придётся? Заведомо знал, что ничего, кроме как интервью БК давать да в соцсетях строчить он сделать не сможет, вот и отказался. Балабол.
0
2
сергей18.12.2020 10:47:26
Шурочка, если ты не понимаешь смысла написанного тобой комментария, то просто не обращай внимания.
0
0
Шурочка19.12.2020 22:56:56
сергей, я прекрасно понимаю. А вот ты, если умеешь понимать прочитанное, не отвечай
0
0
Снежок22.12.2020 11:16:50
Товарищу Бендерскому есть чем заняться?
Или важнее в коментах под фейками шифроваться?)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич