Новости. Омск

Калинина и его «подельников» обвиняют в хищении почти 2 млрд рублей у омичей

Фото: Архив БК55

Генпрокуратура РФ утвердила обвинение по этому делу.

В генпрокуратуре РФ утвердили обвинительное заключение по уголовному делу о хищении 1 млрд  903 млн  руб. у потребителей газа в Омской области.

Как следует из материалов дела, в 2011 году в Омске основной акционер и председатель совета директоров ОАО «Омскгоргаз» Сергей  Калинин создал преступное сообщество. Представители этого общества обеспечили продажу ОАО «Омскгоргаз» трех участков газопроводов в пользу ООО «Омскгазстрой», которое передало их в аренду ООО «Омскгазсеть».

Фигурантами уголовного дела выступили экс-депутат областного Заксобрания Сергей Калинин, а также топ-менеджеры предприятий, входящих в структуру ХК «Акция» — Александр Орлов, Александр Буцин, Константин Марченко, Ольга Шеблова и Инна Пахотина. Им вменяют совершение преступлений по ч. 3 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем») и ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»).

Соучастники преступления подготовили и направили в региональную энергетическую комиссию Омской области и ФСТ России заявления от имени ООО «Омскгазсеть» на установление тарифов на транспортировку газа. Они включили в него необоснованные затраты на аренду, содержание и обслуживание сетей и производственных помещений, оплату труда и прочие расходы. Один из группы сообщества был назначен на должность председателя региональной энергетической комиссии. Им было подписано заключение об обоснованности предложенных тарифов. После участники преступной группировки заключили договоры по транспортировке газа.

Получилось так, что в период с декабря 2011 года по июль 2018 года был похищен 1 млрд  903 млн рублей.

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Московский городской суд для рассмотрения по существу.

Анна Пацула

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
0
евгения19.11.2020 16:24:05
ограбили-то ограбили, но в каком из коммунальных не проделано подобного же "финта"?!!! только бенефициары этих финтов разные, иногда даже муниципальные образования, но никогда-народ(((...
51
4
Китайский коммунист19.11.2020 16:29:24
Когда мы наконец-то будем всех воров расстреливать.
72
4
омичка19.11.2020 16:33:31
А покупка автомобилей класса люкс в то время когда денег не хватает везде, это разве не является хищением у омичей администрацией области?
55
3
Наблюдатель19.11.2020 16:34:27
Одна шайка с Галушко,оба из "Акции"
34
4
"19.11.2020 16:35:33
Гореть этим ворам в аду
24
12
омич19.11.2020 16:39:08
видимо перерасчет теперь будет или как
38
12
Максим19.11.2020 16:55:16
омич, у следствия нет цели чтобы восторжествовала справедливость, равно как нет и цели вернуть (условно) похищенное. Есть задача выпилить конкретного человека. Это, как бы, догадки, но все факты говорят что я прав...
45
9
А19.11.2020 17:11:27
Одна банда расправилась с другой
К закону это отношение не имеет..
22
3
сергей19.11.2020 17:21:41
а где предводитель "дворянства"???,или опять как ранее соскочил???? господин генеральный прокурор РФ, они ведь "братья - близнецы", за исключением одной "пикантной" детали.......???
39
40
Юнноармеец19.11.2020 17:23:11
Отжимают бизнес , газ был самый дешёвый в Сибири . На перерасчёт не надейтесь . Когда отожмут ,цену подымут . Кайфуйте любители рассстреливать и сажать )))
48
0
Максим19.11.2020 17:52:48
В 2011 году председателем РЭК был Владислав Ходус. Именно при нём были впервые установлены тарифы на транспортировку газа по сетям Газсети - Приказ ФСТ России от 16.12.2011 N 369-э/15. Исходя из позиции ГП именно с этой даты "началось хищение". Однако к Ходусу вопросов нет...
48
3
Валя19.11.2020 17:59:25
Наблюдатель,
Голуха ведёт себя как в той песне по отношению к своему подельнику Калинину-сладку ягоду рвали вместе а горьку-один Калинин!А голушко ему руки помощи не протягивает,засел в кустах,точно также как Назаров!Вот они современные нравы!Грустно на все это лицезреть!Слабаки!
13
0
Лёня Голубков19.11.2020 20:04:40
Первым делом ремонт в квартире сделаю, куплю жене сапоги, а на остальные в отпуск поедем.
1
1
??19.11.2020 20:14:57
Два ярда!!! Возвращать то будут??
5
0
Омич19.11.2020 20:15:57
Ставим ставки?Кто угодает, если осудят кому после конфискации государством достанется имущество Горгаза в части групповых установок(придомовых емкостей) для хранения сжиженного газа?Газопроводы природного газа понятно кому нужны и кто их заберет, а вот емкости - газгольдеры что у домов кто? :-)
9
1
Михаил19.11.2020 20:23:17
Интересно ,а почему не упоминается главный вор из "Акции"? Сенатор, депутат товарищ Голушко. Меня можно арестовывать за 700 000 000, А Глушко за два миллиарда нельзя? Причем это сделать нужно было лет 15 назад. Как, собственно,всех,заседающих и заседавших в Совете Федерации. Народ ведь давно знает истину: любу в тюрьму, либо в этот самый совет.
4
1
Игорь1219.11.2020 20:31:42
интересно, а кто назначил главу РЭК?
21
12
Крысобой19.11.2020 21:51:36
Это история не про справедливость и закон, а про прищучивание строптивого сибирского мужчины, отказавшегося в бытность Назарова "отдаться" кое-кому за копейки, как и все при Назарова в то время уходило по этой теме. Поверьте, на интересы омичей там класть, там вопрос огромного и стабильного потока денег,который Сергей не отдал, сделав кэш аут
8
1
Сержант19.11.2020 22:48:26
Самое смешное в это ситуации, что после вмешательства Генпрокуратуры и "выпрямления" схемы поставки газа, тариф на транспорт газа существенно вырос в полном соответствии с методикой регулирования. Так что от действий Генпрокуратуры ущерба больше в разы.
Кстати, на днях генпрокурор заявился в Совфед и сходу заявил, что аудитор Счетной палаты Мень украл 700 млн. руб. в 2011г, вина доказана, разрешайте арест. Овцы из Совфеда дружно кивнули. Однако дело из пальца высосано. Просто Мень стал неудобен. В докладе СП, который был подготовлен департаментом Меня и опубликован в прошлом году, говорилось о том, что у государства де-факто нет сведений о 85% лесных ресурсов в стране.
Лесной фонд общей площадью почти миллиард гектаров находится в «серой зоне»: есть он или нет - неизвестно. Данные безнадежно устарели, что дает простор для незаконного экспорта.
СП предлагала провести инвентаризацию всего лесного фонда, что могло бы вскрыть истинные масштабы незаконных рубок, которые только по имеющимся данным приносят ущерб на 11-12 млрд рублей в год.
В 2020 году департамент Меня заявил о махинациях с запасами нефти и газа, выяснив, что сырьевые компании ставят на государственный баланс месторождения, ресурсы которых впоследствии не подтверждаются.
В результате за последние 5 лет пришлось списать оказавшиеся фейковыми запасы нефти на 2,278 миллиарда баррелей (почти 5 годовых объемов добычи) и запасы газа на 6,041 триллиона кубометров газа (более девяти годовых объемов добычи).
9
1
Дима19.11.2020 22:57:13
А где предводитель и вдохновитель по имени Андрейка? Он же имеет долю в компании Акция в Омске.
11
1
Стас19.11.2020 23:01:59
А Андрейки и след простыл, опять наверно во Франции прячется, Калину бросил и не помогает ему. Хотя ранее говорил, что будет спасать его, что это "заказ" и даже называл фамилию одного генерала "......" . Сам Андрейка в кусты, а Калинин видимо точно сядет. Украли же 2 млрд рублей у простых людей!
7
1
Прохор19.11.2020 23:03:35
А есть ли информация про Голушко?
17
8
Речник19.11.2020 23:40:21
При всей абсурдности обвинения, а я никого не защищаю, простая арифметика показывает, что если за 10 лет "похищено" 2 млрд, то на каждого жителя приходится 2000р, в год примерно 200р, в месяц 20. Если даже взыскать эти деньги и вернуть жителям, многие ли обрадуются? А если посчитать сколько времени идет следствие и сколько потрачено на зарплаты следователей, прокуроров и судей ... Вот в этом и вопрос, при одной из самых низких цен на газ расходы на то, чтоб доказать виновность превысят сумму "ущерба". Ущерба кому?
7
1
.20.11.2020 10:36:12
Зицпредседатель Фунт из «Золотого телёнка» — номинальный руководитель фирм, создаваемых ради финансовых махинаций. Обязанность Фунта — вместо подлинного махинатора попасть под суд и в тюрьму, во время отсидки ему полагается двойной оклад. У Калинина, видимо, будет ТРОЙНОЙ ОКЛАД?
8
1
Владимир20.11.2020 11:13:08
все депутаты - воры!!! все они друг о друге знают и чем занимаются! Это тянется из далекого прошлого - ЦК КПСС, у них в жилах - что нибудь украсть или ты не достоин звания депутата!! я в шоке!!!
нам зачем такие депутаты??? разогнать всех! что они делают? НИЧЕГО, кроме коррупции и казнокрадства....
1
5
евгения20.11.2020 11:44:18
Юнноармеец, 1 неважно, дешевый или нет...важно, что схема позволяла необоснованно обогащаться...2. другое дело, согласна с Вами-этой схемой не пользуется только ленивый, а осудить за нее пытаются только Калинина.., и здесь нельзя не согласиться с комментаторами Максим и А 3. это просто отъем бизнеса и выпиливание от кормушки дальнего круга, всем уже не хватает...
8
0
Иннас20.11.2020 12:35:41
Голушко остался на десерт! Он сам наверное ещё не понял. .что останется без трусов. ничего страшного. .
2
1
...20.11.2020 12:57:58
Прокуратура явно пытается "прилепить горбатого к стенке". Ну это ж не уровень "зицпредседателя" назначать "ГЛАВУ РЭК"?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич