Новости. Омск

В Кремле прокомментировали вчерашнюю историю с демаршем бригад скорой помощи в Омске

Фото: tass.ru

Пресс-секретарь Песков назвал подобные ситуации «непозволительными».

Сегодня, 28-го октября, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал вчерашний протест бригад скорой помощи у здания Министерства здравоохранения Омской области, которые в течение 12 часов не могли доставить пациентов в больницы из-за отсутствия в них свободных мест.

«Если говорить о том, что надо — надо, конечно, чтобы вообще до этого ситуация не доходила. И, конечно, если где-то проблема возникает, нужна оперативная реакция, прежде всего, руководителей регионов. И, собственно, и центр, и штаб в центре открыты для их обращений в случае наступления признаков какой-то критической перегрузки системы здравоохранения. Поэтому система работает, и когда случаются такие непозволительные ситуации, конечно, очень важно реагировать незамедлительно», — сказал Песков.

По словам пресс-секретаря, система обязана работать таким образом, «чтобы главным адресатом обращения медиков в регионах было региональное руководство, региональные Минздравы. Именно они обладают особыми полномочиями. Именно они готовились к возможному усилению эпидемии. Именно они принимали меры, и именно они должны реагировать на эти обращения».

Напомним, по итогам вчерашнего инцидента губернатор Александр Бурков на время отстранил замминистра здравоохранения Омской области Анастасию Малову от должностных обязанностей.

Вячеслав Кумпан

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Уважаемые читатели! Обращаем внимание, комментарии к данному материалу проходят через обязательную премодерацию.

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

6
1
Игнат28.10.2020 18:06:44
Вина губернатора, полное наплевательство на Омичей, уехал в Москву лечится а местных бросил
123
4
Платов28.10.2020 18:14:55
Непозволительно и за гранью понимания это становится только после огласки в СМИ, до этого чиновники красиво докладывали о успехах. В этой ситуации жаль только рядовых врачей, предстоящие проверки из столицы добавят им головных болей
15
1
Мари28.10.2020 18:21:53
А почему не министра здравоохранения отстранили?ее весь город ненавидит и считает виновной в развале нашего горздрава. Зачем с такой министр?
36
4
Местный житель28.10.2020 18:22:07
Это про заботу о больных или про ответственность иных ?
100
1
Тимофеев28.10.2020 18:22:27
Пусть Песков прокомментирует реформу здравоохранения с бесконечной оптимизацией.
15
1
Victor28.10.2020 18:24:44
Почему отстранили Малову? Прежде всего должны были отстранить Солдатову! Она руководитель и должна отвечать за все действия и бездействия своего ведомства.
1
0
Дмитрий28.10.2020 18:31:24
Там же на брифинге пресс-секретарь Дмитрий Песков заявил, что власти "не видят необходимости в новых мерах поддержки бизнеса и населения в связи с пандемией Covid-19."
0
0
Петрович28.10.2020 18:47:00
Угу, "приехали незамедлительно".
13
1
Дмитрий28.10.2020 18:50:17
Дальше будет хуже при нынешнем "министре" Солдатовой. Солдатова, ты полный ноль. О чём летом думала, попрыгунья?
5
0
Читаем между строк28.10.2020 18:54:21
Омские скорые до Москвы не доедет,а вот Воронеж или Тула легко.
5
0
Железный28.10.2020 18:57:09
А Следственный комитет не должен отреагировать? Есть ведь статья 124 УК
3
0
Гость.28.10.2020 19:00:13
Нужно реагироваать? А как реагировать не сказал? То есть , правительство не отреагировало...
2
0
Глаша28.10.2020 19:05:19
Демарш???
11
1
Сергей28.10.2020 19:06:24
Странно, отстранили зам. министра, а почему не министра? Зам выполняет все указания министра.
6
1
Dr.28.10.2020 19:07:34
Группировки чертей от здравоохранения бьются за кормушки и им наплевать на больных. В ход идут шантаж, поклеп и провокации. Как им самим хватает здоровья кидаться грязью в друг друга? Одни кричат Стороженко верните , другим хочется главврача скорой Стуканова, а Нателла в это время жаждет продать свой Рассвет подороже... С такими, с позволения сказать, существами, нам с проблемами не справиться. Они будуть вечно плакаться и мешать работать, мешать оставаться настоящему врачу Человеком.
7
0
Валя28.10.2020 19:30:24
Наша омская медицина в ударе!Находится на пике славы и даже международной известности!Оказывается это можно достигать разными путями,когда во главе Ее стоят специалисты из детского сада!
0
0
МОРОЗ28.10.2020 20:08:32
Обладают полномочиями, должны реагировать, принимать меры.... А на деле....???
5
1
Гость28.10.2020 20:23:59
Так не Малову то нужно отстранять, она то при чем? Министра к ответу и на выход
8
1
Миру мир28.10.2020 20:28:44
Уберите Солдатову,которая не справляется с ситуацией в Омске.
6
1
Взгляд со стороны28.10.2020 21:50:10
Почему замминистра????
10
1
Омичка28.10.2020 21:54:08
Слово страшное -демарш. Попахивает репрессиями по отношению к сотрудникам скорой и их руководителю. В действительносьи - это шаг ОТЧАЯНИЯ и безысходности рядовых медиков. Огромное уважение за их нелегкий труд и профессиональную совесть.
0
3
Ira28.10.2020 22:13:37
Неужели Кремлю интересны интриги врачебного сообщества?
2
1
ОмичКа28.10.2020 22:56:06
Пипец , министр молодец, а зама в отставку! Какие новости! Может палача короновать, а медика в темницу бросить? Как реагируете то , не на тех шашкой машете.
9
0
Ириха28.10.2020 23:12:35
Как же мне жалко этих медиков скорой помощи, наверняка начнется гнобление и гонения, хотя в моих глазах и глазах многих простых омичей они Герои! Возьмите у них интервью, как их жизни складываются после такого резонансного поступка
5
0
Горожанка28.10.2020 23:49:09
Спасите нас !!! Омичи тоже хотят лечиться и жить !!!
17
0
Вася29.10.2020 00:46:26
А почему власть допускает такие ситуации, не решает проблемы,а только свистит, что все хорошо
10
0
Денис29.10.2020 01:21:59
А кто такой вообще рисков, чтобы такое коментировать
13
0
Серж29.10.2020 01:51:43
Это нормально для нашего государства,махать руками после драки,я уверен что об этом все знали и только когда дело дошло до обсурда власть ,что местная,что федеральная проснулась,нет денег для регионов ,терпите терпилы
19
0
dmitriy29.10.2020 02:35:25
комментировать и называть ситуации красивыми словами ---научились ---- и незамедлительно отреагировали --- и что --- можно спать спокойно )))))--- а вывод-то простой --- не справилась вся эта приезжая компания ни с чем --- ((((
17
1
Знающий29.10.2020 07:41:46
система обязана работать таким образом, «чтобы главным адресатом обращения медиков в регионах было региональное руководство, региональные Минздравы. Именно они обладают особыми полномочиями. Именно они готовились к возможному усилению эпидемии. Именно они принимали меры, и именно они должны реагировать на эти обращения».

А они куда, в спортлото обратились что ли?
34
1
Ну да29.10.2020 07:48:42
До какого отчаяния нужно было довести честных омских врачей всей этой говорильней, говорильней, говорильней и манипуляциями со статистикой
17
0
Иван Чонкин29.10.2020 07:53:20
Стали забывать уже ,что только несколько лет назад стали выделять деньги -НА ДОРОГИ. А до этого - словно городок наш бомбили бомбами и ракетами.
Все больницы ещё старого советского режима и сами старые -новых то НЕ ПОСТРОИЛИ за 30 лет благоденствия!
Хочется плюнуть в эти рожи - которые не видят пенсии 12 гробовых, зарплаты 15-20 - "потолок" омский!
Как глухари токуют на своих отгороженных, ухоженных полянках ни чего не видят и не слышат - вот когда доской по башке получат сразу очухаются, встрепенутся и если не смоются за "кордон" может начнут думать о народе.
25
0
Михаил29.10.2020 08:11:04
Минздрав Омска так же красиво докладывает о результатах расширения системы подачи кислорода больным. А на самом деле, в марте текущего года, заключили договора на 50 млн. руб. с шарагой без лицензии. Работы выполнены на очень плохом уровне, а где-то и не выполнены. Акты подписаны, деньги получены. Оборудование частично поставлено не по проекту, т.е. не медицинское. Из больниц в Минздрав летят жалобы, но их игнорируют.
20
1
Глаша29.10.2020 08:39:10
Боже, какой поток слов! Кто - нибудь уловил в этом "комментарии" конкретный смысл? Как они так умеют?!
22
1
неравнодушный29.10.2020 08:47:29
Что то я не понял, на время отстранил, шумиха пройдет и опять поставит чтоли.Гнать нужно таких руководителей и их ставленников которые бездари и не соображают в профессии.
31
5
Дмитрий29.10.2020 09:10:26
Поступок врачей достоен уважения. Спасибо. Может хоть теперь регион займется своими гражданами. Ну и по смотрим на итоги приверки федералов. И главный итог не то того снимут, а перелом ситуации с приемом и лечение пациентов.
21
1
Доброжелатель29.10.2020 09:16:39
Надо в областном Минздраве поставить камеры видеонаблюдения. Система должна быть смонтирована и отлажена так, чтобы каждый житель города и области мог бы в режиме реального времени следить за работой Министерства.
7
34
Роман29.10.2020 09:38:54
Служба скорой помощи работает плохо, а этот демарш просто попытка отвести от себя грозу и переложить ответственность на других.
10
1
Вера29.10.2020 10:25:24
У нас же все прекрасно было!!! Статистика была идеальной, в других регионах, писали, хуже чем у нас!!!! Что же случилось?! Неужели СБОЙ в работе Минздрава? Врать меньше надо, тогда и сбоев не будет.
32
5
Владька29.10.2020 10:28:34
Ответственность должен понести руководитель, а не его зам.
39
2
ЛЮДМИЛА29.10.2020 10:54:47
ЭТО НАДО ЖЕ ТАК ДОВЕСТИ ЛЮДЕЙ ДО ОТЧАЯНИЯ.МОЖЕТ ОМСК ПРОСЫПАЕТСЯ? ЗАТО ПРИКАЗОВ ОБ УЖЕСТОЧЕНИИ РЕЖИМА НЕ УСПЕВАЮТ ВЫДАВАТЬ.ВОТ НАРОД И РЕШИЛ ПОБЛИЖЕ ПОДЪЕХАТЬ.СПАСИБО ВСЕМ ВЫСТУПИВШИМ ЗА СМЕЛОЕ РЕШЕНИЕ
9
0
Поросёнок Фунтик29.10.2020 11:00:23
Захарова из МИД выразит обеспокоенность )))
Дел только реальных нет и не будет
41
3
А29.10.2020 12:03:51
Две бригады скорой помощи вывели вопрос в топ повестку!!!
Люди достойны уважения!!
5
7
12329.10.2020 12:09:48
Врать гражданам РФ непозволительно, а скорая в Омске работает как надо!
6
12
Михаил Вл29.10.2020 13:10:19
Со скорой тоже надо спросить, нареканий на них более чем предостаточно.
16
3
Себастьян29.10.2020 13:51:56
Михаил Вл, Предлагаем Вам поработать на скорой хотя бы один день... и тогда поговорим....
13
2
горожанка29.10.2020 14:04:47
А где у нас министр здравоохранения Солдатова. Почему ее не слышно. Не успели оклематься от Новального , а здесь и Омская бабушка.Что нам еще здать от Солдатовой.
8
3
Омичка29.10.2020 14:59:38
А ничо, что Стороженко в Омске так соптимизировал медицину, что закрыл ГБ-2, отделения гемодиализа, уничтожил " Рассвет"?Сейчас то чего голосить об омской медицине?
Снявши голову по волосам не плачут.
3
0
Александр29.10.2020 15:00:16
Может хватит комментировать, а стоит наводить порядок в медицине?! О чем можно говорить, если сейчас вопросы здравоохранения курируются человеком, который ранее, возглавляя министерство, путем оптимизации привел его к столь плачевному состоянию. И главное. Вспомним, нам говорили, что самоизолиция нкжна, чтобы подготовить медицину. И как? Подготоаили? Кто понесет персональную ответственность?
8
1
Patriot29.10.2020 15:52:31
Посыл понятен.
Центр: Омск, разбирайтесь на местах, не выносите сор из избы на федеральные каналы, у нас тут проблем и без вас много.
Регион: слышь, медики, решайте проблемы на своем уровне, зачем нас подставляет?
Медики будут крайние. Солдатова в Омске?
3
0
сергей29.10.2020 16:32:39
Омичка, да он ещё много чего навалял - например: вместе с покойным ставленником Н.А. Юняевым - просто уничтожил одно из самых перспективных и работающих подразделений омского сегмента здравоохранения - институт "подростковой службы"..... зато многое чего продвинул.....
2
0
Patriot29.10.2020 17:21:37
неравнодушный, за министром и ее протеже стоят определенные люди на федеральном уровне, сориться региону с ними из-за двух бригад ой как не с руки, там орг выводы будут серьезные в случае конфликта и не в пользу регионалов
Надо просто сейчас их в Омске прокачать до федерального уровня,
1
0
129.10.2020 19:30:16
Интересно так оцениваются комментарии к этой статье: ставишь +, а сразу ниже и " - " ставится... От нашего имени расставляете оценки, уважаемые журналисты?
2
0
сергей30.10.2020 13:03:01
посмотрел на фото этого чиновника и сразу ему верю..........
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич