Новости. Омск

Среднетяжелые «ковидные» пациенты смогут лечиться дома

Фото: ogirk.ru

Минздрав выпустил новую версию рекомендаций по профилактике коронавируса.

Министерство здравоохранения России обнародовало девятую версию временных рекомендаций по профилактике и лечению коронавирусной инфекции.

Как отмечается в документе, теперь взрослых пациентов в состоянии средней тяжести можно будет лечить в амбулаторных условиях. Ранее лечиться на дому могли лишь те, кто легко переносит заболевание.

Если у человека наблюдается ухудшение самочувствия: температура 38,5 градусов в течение нескольких дней, одышка, затруднение дыхания и сатурация менее 93%, тогда необходимо вызвать врача или обратиться в скорую помощь.

Также люди, проживающие рядом с пациентом, должны быть проинформированы о рисках заражения COVID-19.

Отметим, что в новую версию рекомендаций включена вакцина от коронавируса центра вирусологии и биотехнологии «Вектор».

Вячеслав Кумпан

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

118
0
Омичка27.10.2020 10:35:24
А как узнать что сатурация 93% не вызвав врача на дом?!!!!!! Такое ощущение, что все мы живём в огромной дурке. Хотя ничего нового они не издали. То что людей оставили умирать по домам, мы уже и без их указов поняли.
83
0
Поросёнок Фунтик27.10.2020 10:35:39
Главное налоги не забываем платить
В том числе и с покупки лекарств в аптеках
69
3
Так27.10.2020 10:59:40
Ну да, Роспотребнадзор и еще упражнения гимнастики для лечения ковида выпустили. Это примерно как мин воду пить при острой язвенной болезни. Совсем уже людей за людей не считают. Столько смертей вокруг, причем здоровые люди за неделю уходят. В т.ч. из за несвоевременной экстренной помощи при поражении легких.
А тут гимнатика и амбулаторное лечение. Вы хотя бы тестирование организуйте как в отсталом Китае, за пару дней 5 млн город протестировали. Что бы картина заболевания была примерно хоть .
А потом рекомендации пишите, а то 9-я (девятая) версия за полгода. Лучше бы с реальными проблемами разбирались.
62
0
Печенеги да половцы27.10.2020 11:00:18
А чем лечиться?кроме водки и аспирина никаких лекарств нету!
58
0
Горожанка27.10.2020 11:30:42
Каким образом я самостоятельно должна сатурацию ?
34
2
Читаем между строк27.10.2020 11:53:59
Получается имя в Омске были до настоящего времени нарушены все рекомендации и нормативы. Да и здравмин вместо того чтобы наладить ситуацию ,сбрасывает обязательства. Кстати дома это с мониторингом лабораторным и инструментальным,а не как у нас. Плюс там нет обязательного КТ для госпитализации. И решение о госпитализации принимает не зам министра а врач. Кстати надо проверить почему этот человек работает круглосуточно вот уже несколько месяцев.
81
0
Алексей С27.10.2020 12:09:13
Это подаётся как достижение, как позитив?!
Так в Омске и так нереально добиться госпитализации для возрастных. В моем коллективе уже десятки примеров и смертей в семьях коллег. И ни одной госпитализации. Ни постоянная температура 39-40, ни поражение лёгких 50% на КТ "не являются основанием". Люди чувствуют себя в средневековье во время чумы, сюрр какой то
29
1
Татьяна27.10.2020 12:17:12
А кто их будет наблюдать ?.Почему не развита телемедицина в регионе?Кроме этого нужны пульсоксиметры выдавать всем пациентам с пневмониями ....
60
1
Гринберг27.10.2020 12:30:27
Объясните, как лечиться дома, если лекарства которые назначают отсутствуют во всем городе? Назначают КТ, а где его пройти, если на месяц вперед очереди, а счет идет на часы?
Температура две недели под 39, не госпитализируют, лекарства не выдают (их даже за большие деньги не купить и не заказать, так как их просто - нет). И что делать, умирать? или пусть выживает сильнейший?
46
0
Глаша27.10.2020 12:50:10
Даже тяжелые больные могут лечиться дома! Причем даже без участия амбулаторной службы!) Но с каким исходом?!
33
1
КВГ27.10.2020 12:50:15
Интересно знать, а кто эти рекомендации писал Илья Ильф или Евгений Петров, неужели их телепортировали из прошлого? Характерный стиль острой сатиры очень четко прослеживается и виден их писательский подчерк.
21
1
сергей27.10.2020 12:59:26
после пяти месяцев продолжения этой ситуации, пришли к тому , что выработано десятилетиями- ну и что Вы с Роспотребнадзором выработали новое???? хорошо, что не забыли старое, или старое выдаете за Ваше новое?????. г/н Крига, пролистайте инструкции года за три - четыре раннее, .......
19
1
сергей27.10.2020 13:07:12
КВГ, Ильф, Ильф и Петровы , только в современном обличие....так и хочется этой пкублике попросить найти время и прослушать либо прочитать бессмертное произведение русского классика русской литературы Салтыкова - Щедрина - "пропала совесть" и ещё много других русских сказок - например И. Гончарова - "неразменный рубль" или не сказку , но точно вам не будет лишним - Л.Н. Толстого -" Фальшивая купюра", повышайте свой уровень и образованность, "господа" - чиновники, это точно пригодится ....
73
0
Соня Мармеладова27.10.2020 13:14:12
Дались вам эти пульсоксиметры, аппараты ИВЛ и кислород - не лечат они и не спасают. Попал с пневмонией на ИВЛ - дорога одна - на тот свет!
С амбулаторной помощью парашютистка, конечно, бахнула не подумав. Участковые терапевты не смогут организовать ни лабораторного, ни рентгенологического, ни физикального контроля всем тем, кого парашютистка обрекла на домашнее лечение, к каждому больному медсестру не приставишь, а именно медсестры в стационарах следят за давлением, за температурой тела, за общим состоянием больных, выдают нужные таблетки в нужное время, ставят нужные инъекции и капельницы в строгом соответствии дозировок веществ, в стационаре есть лаборатория, которая ежедневно выполняет тесты крови для мониторинга состояния пациентов, следящая аппаратура, реанимационная служба, наконец, если вдруг... вернут с полпути обратно.
В поликлиниках терапевты (или кто там сейчас вместо них, урологи?!) диагноз «ОРВИ» выставляется на основании жалоб пациента, никаких дополнительных исследований и тестов не проводят. Сама столкнулась намедни с этим феноменом в одной из бюджетных поликлиник - терапевт (возможно, проктолог?!) записал мои жалобы, оформил больничный лист и выдал рецепт на поливитамины и Арбидол. Даже лёгкие не прослушал, я уже не говорю про лабораторные тесты крови и рентген. Таковы реалии омского бюджетного здравоохранения сегодняшнего дня.
Выходит, вторая волна - на одну четверть вирусная, а на три оставшихся - парашютистка, в совокупности - надвигающийся девятый вал.
42
0
Нан27.10.2020 13:36:05
Как умилительно! Контактных теперь обследовать никто и не предполагает. Они должны быть проинформированы о рисках! А потом в погребе спрятаться. А если они с клиническими проявлениями. ОРВИ? Вот вам и статистика!..
24
1
Господин Пчёлкин27.10.2020 13:52:42
Ой, что же с нами со всеми будет к февралю-марту, так ведь не останется никого.
8
17
Вадик27.10.2020 13:56:21
Господин Пчёлкин, не ссцы, пчёлкин, прорвёмся, первая пандемия, что ли?! Питайся калорийно, водку пей, в баню ходи, маску ночи, руки мой - все будет хорошо!
38
0
Ваня27.10.2020 14:40:44
А чем лечиться? Зеленкой голову мазать, авось пронесет. Заявили, что сегодня лекарства завезли, ВРАНЬЕ! Только что из госаптеки - ПУСТО!
34
0
Alex27.10.2020 15:38:45
...смогут лечиться дома. А сейчас они не дома что ли лечатся?
2
0
Alex27.10.2020 15:42:14
Вадик, Алкаш, ты что ли?
3
0
ско27.10.2020 16:35:28
Глаша, мезирикорд в помощь!
8
1
сергей27.10.2020 16:45:10
Соня Мармеладова, Соня , это понимают те, кто туда под них попал, однако многие осознали это поздно - нельзя всех "стричь под одну гребенку", как и лечить - "господа" медицинские работники в чьей власти судьбы и здоровье людей, включайте головы, мозги и приобретенные знания, если таковые ещё имеются, или хотя бы помните слова клятвы Гиппократа - НЕ НАВРЕДИ !!!!!!!!!
22
1
Светочка27.10.2020 17:54:13
Просила в поликлиники измерить сатурацию.Врач сказала :"А чем Вам я ее должна измерить?У нас нечем"
Диагноз поставили на основании моих жалоб
Мазок на ковид взяли на 18 день ,ах да...дали ещё талон на общий анализ крови,спустя 3 недели..
В аптеке на самом деле ничего,даже воды для инъекций нет.ни витамина Д
Отлично подготовились ко второй волне
1
1
Алексей27.10.2020 19:15:51
Светочка, не надо вот только перегибать, ОК?!
1-е, Витамина "Д" (ЭВАЛАРовский, КальцийD3 Никомед, АкваДетрим и пр.) в аптеках хоть "пятой точкой" ешь, повнимательнее нужно быть, а лучше спрашивать;
2-е, терапевт вам и не должен сатурацию измерять, пульсоксиметр - прибор глубоко узкоспециальный, и в стандартах работы терапевта не прописан;
3-е, аналогом воды для инъекций служит 0,9% раствор Натрия хлорида, в народе - "физраствор", его в аптеках тоже навалом.
2
1
Алекс27.10.2020 19:58:39
Будем умирать тихо дома. Потому что лечить нас невыгодно экономически.
7
0
Глаша27.10.2020 20:52:05
Светочка, вам сбербанк щас телемедицину устроит! По скайпу сатурацию измерять будет посредством нейросетей!)))
4
0
Хмы...27.10.2020 22:39:02
Аэропорт работает? Сколько прилетело бортов из Москвы и улетело омичей в том же направлении?
1
0
Читаем между строк27.10.2020 22:58:32
Очевидно что в Омске здравмин нарушает маршрутизация больных.Даже эти рекомендации которые опубликованы лишь сегодня не запрещают госпитализировать больных с лёгкой формой.А лёгкая форма из группы риска обязательная госпиталия. Средняя степень должна обязательно быть предложена госпитализация,а пациент должен подписать отказ. При этом помимо его возможностей- прием лекарств,измерение сатурауии и тд. должны быть учтены все окружение,которое предупреждается об уголовной ответственности за распространение инфекции б т.е они должны изолироваться и если они этого не захотят,то госпитализация.Если они заболеют уголовка
Подписались жить с амбулаторным больным мине заразится.
У врача на вызове не меньше 20 м на остатке и несколько пульсоксиметров и СИз,которые он снимает в коридоре в пакет.сам в распираторе
Это тупо очень дорого лечить амбулаторно.
Если больной согласился амбулаторно то при температуре свыше 38 три дня он просто обязан вызвать скорую и госпитализировать. А у нас сплошные отказы.
Все что сейчас делается это повод прокурорской проверки.
Плюс нет и от сегодня обязательного кт. Достаточно 2 показателей из трёх температура,частота дыхания и сатурация.
Любой гражданин с температурой и одышкой и отказом в госпитализации если напишет в прокуратуру а дежурная бригада скорой или поликлиники не предоставит отказ и согласие- попадут под раздачу и по новым рекомендациям. Очевидно что решение о госпитализации чиновником из здравмина также превышение должностных полномочий
4
0
антон27.10.2020 23:41:23
Читаем:
Среднетяжёлые не могут лечиться в больнице !
1
0
Читаем между строк28.10.2020 07:11:23
Только если докажут что в состоянии это обеспечить и напишут расписку с отказом от госпитализации. Значит в Омске все отказы незаконны,а решение о госпитализации через чиновничий кабинет здравмина как минимум превышениеи полномочий
0
0
Полковник28.10.2020 09:12:59
,,Смогут,,...а у них выбор есть?
1
0
Я из деревни28.10.2020 09:46:07
Народец! Ну не переживайте!!! Лук, чеснок, редька с мёдом..... А дальше, как сказал телеспицилист "Кому положено умереть, тот умрёт"
2
0
сергей29.10.2020 14:55:12
Соня Мармеладова, соня плюсую ++++++++++++++++
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич