Новости. Омск

Сюрпризы строительства Омского кадетского корпуса: подрядчик — «Олимпстрой», место — возле аэропорта

Фото: соцсети

Спустя год должны построить.

Сегодня власти, наконец, раскрыли тайну того, где начнут строительство нового комплекса зданий Омского кадетского корпуса. Это совсем не территория бывших пороховых складов на ул. Красный пахарь и вообще не правобережный Омск.

— Строительство началось на участке земли, которая расположена между улицами Суворова и 60 лет Победы. Обсуждалось много участков, но в итоге после изучения вопросов по экологии и инженерным сетям контракт был подписан на эту территорию, — сообщил НГС-Омск замминистра региональной безопасности Омской области Геннадий Привалов.

С одной стороны находится взлетное поле аэропорта «Омск-Центральный» и здание бывшего аэропорта местных линий, а также трасса в аэропорт. С другой — Парк Победы. Этот участок земли принадлежал муниципалитету. Там уже стоят вагончики для рабочих и туда завозят технику. Непосредственно строительство здания начнется только после визита комиссии и согласования документов на землю под будущим кадетским корпусом. Здание возведут по типовому проекту.

Сейчас решают, где будет находиться центральный вход — если его сделают со стороны улицы Суворова, то он будет выходить прямо на парк Победы.

Работы будет проходить в два этапа — главное здание кадетского корпуса построят к 1 сентября 2021 года. Для ускорения процесса уже выделены дополнительные средства. В следующем году планируется и набор новобранцев.

— Подрядчик — компания «Олимпстрой», которая уже строила аналогичные объекты. Заключало контракт Министерство обороны. За образец взяли типовой проект кемеровского президентского кадетского училища и нахимовского военно-морского училища в Мурманске, — пояснил  Привалов.

Госконтракт на строительство кадетского корпуса на 560 мест был подписан 30 сентября.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

56
22
правнук Достоевского14.10.2020 21:02:59
а на фига он вообще нужен? В Омске военных не хватает что ли?
4
0
борец с коррупцией14.10.2020 21:26:26
Об этом и говорил, на новую пагоду воплощению Далай ламы захотелось. Позорище...
6
3
11114.10.2020 21:31:06
Неожиданно. Но тогда и мост пешеходный им в ПП построить
61
6
Дмитрий14.10.2020 21:41:58
А писали что ремонт будет в кадетке. Обманули опять? Участок земли со зданиями присмотрел чей то заботливый глаз? Даже детишек не постеснялись отправить не пойми куда...
8
0
По чесноку14.10.2020 21:58:15
И все опять втихушку. Мутят наши власти, ладно новое место, а что вы задумали со старым делать, скажите честно.
Одно название "Олимпстрой" уже о многом говорит, один из основных похоронщиков Мостовика и других подобных предприятий, кто сунулся по наивности в Сочи.
Вроде тот Олимпстрой "благополучно" обанкротили, теперь новый создали, подобный? Понравилось властям кидать подрядчиков, а затем скупать их имущество по дешевке?
76
1
Михаил14.10.2020 21:59:06
Дмитрий, вы как маленький.... Центр города, классическая архитектура, хороши земельный участок, а вы все о детях. По вашему мнению для чего проводили реставрацию ул.Ленина? Еще пару лет и Авиационный колледж покинет свои "ветхие" стены.
34
0
Вера14.10.2020 22:44:21
Почему не сказали что будет в старом здании? всё-таки это историческое здание.
9
35
Леди14.10.2020 22:47:30
Хорошее место. Хорошее событие. Единственное, что меня лично не очень обрадовало это то, что фасады будут в современном, а не в классическом стиле. Взяли проект Кемерова, а не Севостополя. С другой стороны, зачем ребятам эта классика ...
31
3
Дмитрий14.10.2020 23:38:47
Леди, родителям сказали что будет ремонт. При чем тут нравится классика ребятам? Или вы имеете ввиду тех " ребят" которые " подметут" это супердорогой земельный участок и здания.
8
8
Леди14.10.2020 23:51:00
Дмитрий,
Вы родитель?
Думаю, что нет.
Любой родитель хочет нормальных условий для своего чада. Какой ремонт? Кому нужен этот»раритет» с маленькими помещениями, гнилой канализацией и казармами на толпу проживающих?
Ну хотите вы сохранить здание в центре - боритесь за то, что бы в нем сделали музей, исторический корпус кадетского училища и т.п.. Но учиться ребята должны в СОВРЕМЕННЫХ условиях.
Лично я видела современное суворовское училище, построенное МО - сказка. Пусть и в Омске будет такое.
24
2
ТеткаФу15.10.2020 00:19:29
Ну? И это "скушаем"?
52
5
Так15.10.2020 00:44:23
Какая то жуткая афера .
Разогнать историческое училище, манипулировать с участками, обманывать и скрывать и втихую подписать контракт. Через две недели объявить.
По моему из Омска МО, газ... и т.п. делают прачечную по отмыванию.
37
3
боцман15.10.2020 00:48:27
С таким же успехом могли строить и в Зимбабве
31
2
Трость15.10.2020 09:08:50
опять здание из плитки и стекла... хорошо хоть додумались на левый берег спрятать. А бывшее здание явно кто-то присмотрел себе)
11
16
Михаил15.10.2020 09:30:23
Очень хорошее место. И парк рядом. Будет где физподготовкой заниматься, кроссы бегать. А центр - сплошная суета. Другое дело парк - берёзки, ёлочки...
9
24
Степан15.10.2020 09:35:10
Задолбали уже муссировать тему старого корпуса, живите будущим. И в добрый путь военным строителям, чтобы здоровья и сил хватило построить ОКВК и в срок, история никуда не денется,эпоха Наполеона незабываема, омские кадеты достойны жить и учиться в современных и комфортных условиях.
3
34
Патриот15.10.2020 10:03:10
На месте кадетки впишется или небоскреб, или гостиница с подземным паркингом, или тц
Давно пора его разрушить до основания и построить что-то ценное и важное для города без уклона в милитаризм.
2
28
Патриот15.10.2020 10:05:58
Несогласных привлечь к демонтаж старого здания.
2
28
Патриот15.10.2020 11:16:29
Вера, снести его к чертям вместе с псевдоисторией и построить жилищный комплекс
17
1
Гость15.10.2020 11:23:08
Патриот, теперь я точно убедился что ты занимаешься здесь троллингом и провокациями,все комментарии одинаковы.А также два товарища Добрый доктор и Ledy.
0
30
Патриот15.10.2020 11:32:39
Гость, я мыслю не ангажированно и современно. Без соплей. А вам , видимо, нравится несовременное старье в центре города, которое пора снести к чертям
2
16
Патриотролль15.10.2020 11:45:05
Снести и построить ТЦ.
15
0
Омич15.10.2020 12:03:19
Забавно.
Прям - детектив какой-то!
"Власти, наконец, раскрыли тайну", скрывавшуюся от омичей, о том, что кто-то с кем-то заключил контракт на строительство в Омске типового здания (правда - пока без согласования землеотводных документов) на земле, принадлежащей городу...
Я ничего не перепутал?
13
1
Фома неверующий15.10.2020 15:05:58
Это не тот ли генерал-отставник который убеждал нас что все ответы по поводу кадетского корпуса мы получим 10 сентября 2020, что строить будут на ул. Красный пахарь и т.д. и т.п.? Тогда грош - цена подобным заявлениям! Может он и раскрыл что будет и с историческим комплексом зданий? Или про это пока тявкать не положено?!)))
8
0
Makc15.10.2020 15:20:24
Теперь вопрос, это тупо корысть или понадобился комплекс зданий на Ленина для создания, переноса административного ресурса. Например под штаб ВКС Рагозина под размещение батута для ангары.
3
0
Фома неверующий15.10.2020 15:28:11
А что тут за псевдопатриот выискался? ПАТРИОТ - правый консерватор, а тут либерал до мозга и костей. Дожили, ник самостоятельно придумать не могут, или это заговор?!!!
11
1
неравнодушный омич15.10.2020 16:41:19
и это тоже омичи должны скушать не поморщившись - полежаев восстановил здание на ленина и отдал созданному им кадетскому корпусу а реформаторы забрали у детей шикарное здание и взамен всучат временный каркасный объект
4
0
ежкин кот15.10.2020 17:36:48
Что это чехарда значит?
3
5
ivan15.10.2020 19:16:14
Не надо паниковать всё будет нормально. Сохранится старое исторические здания и будет построено новое современное здание.
Надо приветствовать когда что-то новое в городе строится.
Кто сомневается что будет качественно и хорошо построено, предлагаю после завершения строительства прийти и своей головой попробывать стену пробить тогда будет видно временный каркасный объект или построенный на века.
5
0
45615.10.2020 19:53:32
компания «Олимпстрой», которая уже строила аналогичные объекты" - ясно, - какая то контора, которая была создана для олимпиады, набила руку на мега-бессмысленных стройках, разожгла аппетиты и теперь должна всю жизнь кормиться, хоть бы где, хоть в нашей нищей периферии, хоть бы возводя далее бессмысленные и ненужные объекты
4
1
костя15.10.2020 20:54:51
и деньги выделены на это без причин появления нового долгостроя? А он сам этот корпус сейчас так нужен городу, региону, стране ? А может как в Китае это должна быть спортивная школа типа шао-линя для трудных подростков и сирот, а не предвоенное среднее училище.
4
0
12416.10.2020 14:04:32
Александр Леонидович, хоть Вы и болеете, но поясните обществу - кто и за сколько продал муниципальную землю, как и почему это прошло мимо вас. Что будет на Ленина 26, ну Вам-то скажут?
5
0
Фёдор16.10.2020 18:57:30
Все ожидаемо.На стройке нового объекта, можно своить хороший бюджет.
А историческое здание Омска, даже гадать не надо,наверняка отойдет тихо частному лицу. Может будет гостиничный комплекс с ресторанами.
Все как в 90-е.
0
0
Павел26.01.2021 09:26:50
Не выплата зарплаты за декабрь более 100 рабочим
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич