Новости. Омск

В Омске скорая на некоторые вызовы выезжать перестанет, переправив больных в поликлиники

Минздрав считает, что люди обленились и при любом удобном случае обращаются в неотложку.

Глава регионального минздрава Ирина Солдатова и главный врач Омской станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов разрабатывают программу, по которой теперь на некоторые вызовы скорая откажется выезжать, переадресовав информацию в городские поликлиники.

Вот что рассказала о планах главный фельдшер центральной подстанции скорой помощи Наталья Шемякина: «Сегодня некоторые вызовы делаются не по нашей части. Некоторые люди не понимают, что есть строгое распределение: экстренные и неотложные вызовы. Экстренные — те, куда скорая доезжает за 10-20 минут: пожары, ДТП, массовые трагедии. Неотложные — распространённое сейчас явление, когда люди звонят из-за поднявшейся температуры с подозрением на пневмонию или коронавирус и просят отправить их на КТ. Эти вызовы, повторюсь, не по нашей части. Но отказать в вызове права у нас нет. Мы принимаем его, но предупреждаем, что придётся подождать, потому что сначала скорые поедут на экстренные вызовы».

Чтобы исправить эту ситуацию, региональный минздрав, решил  переадресовывать вызовы со «скорой» в поликлиники по месту жительства пациентов.

— Скорые попробуют работать в связке с амбулаторно-поликлиническим звеном. Скорая помощь получает вызов, как обычно, и опрашивает пациента, собирает информацию о его состоянии. И эту готовую карточку с информацией передаёт в поликлинику. Если у специалиста появляется понимание, уверенность в том, что это именно по части поликлинческого наблюдения, обследования — тогда поликлиническая бригада выезжает на вызов, — объяснил «12-му каналу» главврач Омской станции скорой медицинской помощи Максим Стуканов.

Ирина Солдатова отметила, что такая система успешно работает уже в нескольких регионах, в том числе в Санкт-Петербурге. По мнению главы областного минздрава, это поможет снизить нагрузку на скорые, освободив время для того, чтобы фельдшеры могли выполнять свои прямые обязанности — выезжать к пациентам, находящимся в экстренных ситуациях. И в то же время омичам не придётся ждать часами того, чтобы к ним пришёл врач. Информация будет передаваться в поликлинику по месту жительства, откуда, естественно, медики доберутся быстрее, чем скорая доедет с подстанции.

— Пациентам, которые просят осмотр, у которых стоит вопрос о целесообразности госпитализации, которые звонят с температурой, зачастую может помочь и поликлиническое звено, участковый врач. Но люди предпочитают звонить именно в скорую. Из-за этого скорая помощь работает не как скорая помощь, она не должна возить людей просто так. Это не такси. А у поликлинических бригад выходит только 10-12 вызовов в сутки. Понятно, что у них нагрузка меньше. Это нужно урегулировать, — считает  Солдатова.

Сейчас вносятся корректировки в дерево опроса — тот перечень вопросов, которые задают диспетчеры потенциальным пациентам, чтобы определить тяжесть их состояния. Список этих вопросов расширится. Возможно, увеличится и время, которое отводят на приём вызова, сегодня это 90 секунд.

Со следующей недели центральная подстанция скорой помощи будет принимать и переадресовывать вызовы двум поликлиникам, которые вызвались первыми принять участие в эксперименте.

 — Они выразили желание, предоставили нам технику. Мы дистанционно установим у них программу и с понедельника её полностью «обкатаем». Всю следующую неделю будем смотреть, анализировать, насколько эффективна эта система, приживётся ли она у нас, есть ли у неё потенциал, — заключил  Стуканов.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

33
1
Читаем между строк03.10.2020 14:27:21
Здравмин сам придумал эту систему,довоза на КТ, когда врач поликлиники и после вызова лань направление на КТ и только с ним скорая вещет на КТ. Просто так на КТ скорая никого не возила,разве что по показаниям- вызов к человеку которому было плохо, который задвхался и после замера сатурации на критических значениях вместо направления на КТ,эта бригада его везла.Сделано это было чтобы распылить очередь на КТ ,которая так пугала Соц сети. Сама доступность КТ оставалась на прежнем уровне,просто заметность очереди становилась меньше, до суток пациент ждал дома когда его повезут.
113
4
Игорь 2703.10.2020 14:40:13
Сначала единая лабораторная службы. Не проканало. Теперь Скорая не приедет. Творчески министр одно слово
88
1
Алексей С03.10.2020 15:01:42
Ну что ж, теперь логично от поликлиник и больницы ждать сетований что "люди совсем обленились, при любом удобном случае к врачу бегу, сами совсем не хотят лечиться". Впрочем, такое уже давно не редкость.
110
2
Еще та03.10.2020 15:04:37
До тех пор пока наши выдумщики не начнут пользоваться результатом своих фантазий наравне с простыми смертными, мы так и будем жить в этой фигне.
58
2
Читаем между строк03.10.2020 15:11:12
Без усиления ресурсами скорой или поликлиник, которые перегружены никакого толка для пациентов не будет. Да и какая разница для больного скорая ему откажет или поликлиника,мест для лечения в больницах нет и не предвидется,только путаница куда звонить,дополнительное отфутболивание,ну разве что другой норматив она реагирования на запрос помощи для прокурорской проверки
41
6
Seregas03.10.2020 15:14:24
От нее и раньше пользы не было. Померить температуру и сказать:* вызывали? - много ума не надо!
47
2
г03.10.2020 15:24:21
Вице-премьер Татьяна Голикова призвала россиян не заниматься самолечением, а при первых признаках простуды вызывать врача. Об этом она сообщила в рамках посещения кинологического центра, транслирует ее высказывания телеканал "Россия 24".
76
1
duc03.10.2020 16:01:56
Я в поликлинике по трëм кабинетам прошëл, пока взял рецепт на инсулин. Врачей нет!!! К кому там собрались переадресовывать вызовы?
87
1
Гедеван Александрович03.10.2020 16:02:23
Выходит, что шансы умереть дома от какого-нибудь аппендицита, не дождавшись помощи, вырастут в разы.
68
2
Глаша03.10.2020 17:26:32
А инфаркты, инсульты, которые не распознаешь со слов близких? А как же тромболитическая терапия в течение 60 минут? Да и при коронавирусе тяжелый больной, особенно пожилой, может не дождаться своевременной помощи. У нас достаточная укомплектованность первичного звена? А потом с них три шкуры спустят, если с больным что-то пойдет не так.
65
2
Ольга03.10.2020 19:25:39
Очередная чушь, ну, ладно, от дельтапланщицы, но от Стуканова - не ожидала. Человеческая жизнь обесценилась.
60
5
Лихачев03.10.2020 19:58:44
Вообще народ оборзел - звонят, мешают, от дел отрывают. Пояснить надо, чтобы сразу звонили этому новому москвичу, похоронную церемонию заказывали - все равно никого не умеют и не собираются лечить, кроме Навального. Не за этим приехали.
74
5
Ольга03.10.2020 20:04:24
С меня как с предпринимателя удерживают в эти всякие фонды более 30 % дохода и отказываются ко мне приезжать? Нормально да? Я уже наперечисляла в эти фонды наверное на санитарный вертолет, а теперь мне и позвонить в скорую нельзя?
86
3
Ольга03.10.2020 20:15:00
Ну че совсем с дуба рухнули. Читаешь статейку и понимаешь, что пи.... Ц, дохнуть будем как мухи. Какая то тётка будет решать ехать или не ехать. Позорище.
49
3
Омичка03.10.2020 20:38:42
Дожили. Сладкая парочка из Москвы рулит! Солдатова с косой отправляет жителей Омска прямой дорогой к соратнику из столицы, прямо на кладбище. Кладбищенские услуги теперь, как в Москве? Упыри...
45
1
ветеран03.10.2020 20:59:04
Информация будет передаваться в поликлинику по месту жительства, откуда, естественно, медики доберутся быстрее, чем скорая доедет с подстанции.

Источник: https://bk55.ru/news/article/174804/


Глупее ничего придумать НЕ С М О Г Л И ????
Если " скорая" может задержаться свыше 20-30 мин, то У Ч А С Т К О В О Г О нужно ждать " в течении дня"...А , если, это ночь ??? Ждать почти сутки... ОТЛИЧНО придумано!!!!!
75
0
А здорова ли министр ?03.10.2020 21:41:14
Что это за бред ?
В Москве лекарства лечащимся дома оплатили.
Тесты бесплатны, доставка на дом организована
А в Омске скорую не жди.
Все города закупили швейцарские тесты,
Омск отказался...
И Все в Омске - на дне!
Что вообще с Омской медициной и подобными министерскими решениями ?
42
3
Йцукен03.10.2020 22:01:52
Единственный раз за всю жизнь вызовешь скорую, и та не приедет.
11
46
Сергей03.10.2020 22:02:33
Всё правильно. Е ли сделать вызов скорой хотябы 100 рублей, околичество идиотских вызовов померить давление или температуру уменьшится в разы. Попробуйте вызвать скорую в Германии на температуру. До конца жизни на такси будешь по больницам ездить
12
55
Пациент03.10.2020 22:18:43
А ведь многим просто не хочется идти в поликлинику, проще вызвать скорую. Пусть посмотрят, почему подросло давление после дачи или отчего-то кольнуло в боку. Привыкли считать скорую и врачей "сферой услуг".
44
3
04.10.2020 06:52:40
статью за оставление человека в опасности никто не отменял .
27
2
04.10.2020 06:59:47
Глаша, у нас достаточно укомплектован административный персонал,и всё вся оптимизация .
48
4
33304.10.2020 08:54:47
Вот что делает несменяемость власти. Совсем страх потеряли. Наглость от безнаказанности
20
1
Глаша04.10.2020 10:32:01
Пациент, а это уже - другая проблема. Такие вызовы нужно отсекать. Но не рубить с плеча, бросая всех температурящих больных и перебрасывая на поликлиники огромный вал случаев, с которыми они просто не справятся физически.
30
2
Реалист04.10.2020 10:51:28
— Скорые попробуют работать в связке с амбулаторно-поликлиническим и похоронным звеном. Скорая помощь получает вызов, как обычно, и опрашивает пациента, собирает информацию о его состоянии. И эту готовую карточку с информацией передаёт в поликлинику или а похоронное бюро, ну кто быстрее приедет.
33
0
Нан04.10.2020 12:13:25
А статью 35 ФЗ-323 уже отменили в отдельно взятой области??
49
1
Запрос в Прокуратуру РФ:04.10.2020 14:05:40
Есть Порядок оказания СМП в РФ, зарегистрирован в минюсте. "Скорая помощь оказывается не только при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента; но и в неотложной форме: при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь вне медицинской организации оказывается медицинскими работниками выездных бригад скорой медицинской помощи"..."Поводами для вызова скорой медицинской помощи в неотложной форме являются: внезапные острые заболевания, состояния, обострения хронических заболеваний, требующие срочного медицинского вмешательства, в том числе - без явных признаков угрозы жизни". Всё выше указанное напрямую имеет отношение к повышению тепературы при ОРЗ и коронавирусе!!!
Мы что, в Омске, не подходим под нормативные акты РФ?????
40
0
Гедеван Александрович04.10.2020 16:51:04
Сергей, ты *. Повышение температуры может быть симптомом таких патологий как например аппендицит и перетонит. По-твоему это не повод вызывать скорую помощь?!!
47
0
Ида04.10.2020 16:52:30
duc, и какая работа в поликлинике круглосуточно, в 6 часов уже никого нет.... значит вечером и ночью никто не приедет. О какой помощи может идти речь???? Ужас , эксперименты в заброшенном городке.......
25
0
Vlad04.10.2020 21:39:34
Еще та, как вы правы!!!
Ставят на людях эксперименты - на себе ставьте и если приживется, то и на всех можно распространять!
"И в то же время омичам не придётся ждать часами того, чтобы к ним пришёл врач" - безусловно, т.к. придется ждать днями!!!
Интересно, парашютистка хоть раз была на приеме у терапевта в поликлинике инкогнито??? Наверное только у себя в эмиратах. Какое ускорение обслуживания когда на 3 участка один врач????
23
0
Умница-Красавица04.10.2020 22:08:09
Очевидно, вся эта хитромудрая схема придумана лишь для того, чтобы окончательно запутать всех и вся, да так, что та же прокуратура никогда не сможет распутать такой узелочек в случае обращений по поводу оставления в опасности и неоказания неотложной медицинской помощи. Виновных на конце ниточки просто не будет
11
0
Виктор05.10.2020 11:28:49
Похоже, что в Омске начался очередной, наверное, не самый удачный, эксперимент над омичами!
И, конечно, Солдатова зря сравнивает Омск и Санкт-Петербург. Просто не корректно.
1
4
Сергей05.10.2020 14:43:23
Гедеван Александрович, нет конечно. Ты сам не доберёшься с аппендицит ом до больницы? Не смеши.
4
3
Сергей05.10.2020 14:45:17
Гедеван Александрович, а пЕрЕтонита не дожидайся, заболел живот, дуй в поликлинику, или в приёмник дежурной больницы, и тогда пЕрЕтонита минуешь.
7
0
общественник05.10.2020 17:33:30
так ведь в Омске построили прекрасный госпиталь? МО ? На Гусарова? ОН есть? С прекрасным обурудованием? Открытие анонсировалось на 1 июня. Кто - нибудь видел этот госпиталь?
1
0
ветеран05.10.2020 19:55:56
общественник, А какое отношение к МО ты то имеешь ???? Почему МО должно отчитываться перед гражданскими ??? Почему ты не требуешь отчета по ГОСПИТАЛЮ МВД ???? Там оборудование не хуже....
2
2
Нан05.10.2020 19:57:30
Сергей, я почему-то думал что вы медик. Видать, ошибался..
0
0
ветеран05.10.2020 22:11:48
общественник, А какое отношение к МО ты то имеешь ???? Почему МО должно отчитываться перед гражданскими ??? Почему ты не требуешь отчета по ГОСПИТАЛЮ МВД ???? Там оборудование не хуже....
0
0
Сергей05.10.2020 22:44:17
Нан, а я думал что вы. Видать тоже ошибся. Вы видимо очень молоды, и не помните, как из 12-15 доставленных "скорой", 6-8 были оперированы. А сейчас, из 40 сколько? Прыщи, заусенцы, троыические язвы, запоры, геморрои, какой только хрени не везёт скорая, вам это нравится?
0
0
ветеран06.10.2020 09:02:29
общественник, А какое отношение к МО ты то имеешь ???? Почему МО должно отчитываться перед гражданскими ??? Почему ты не требуешь отчета по ГОСПИТАЛЮ МВД ???? Там оборудование не хуже....
0
0
Полина10.10.2020 14:23:09
Нет, дна аппендицит приедут. Все будет хорошо. Проверяли Гедеван Александрович,
Сергей,
Гедеван Александрович,
0
0
Полина10.10.2020 14:24:19
Гедеван Александрович, на аппендицит, инсульт и инфаркт приедут и спасут
0
0
Полина10.10.2020 14:26:00
Глаша, Распознают
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич