Новости. Омск

Омск не берут в агломерации

Екатеринбург

Нашего города нет в проектах объединения областных центров.

Общенациональный план восстановления экономики, на днях одобренный правительством РФ, запустит в России создание агломераций. Считается, что такая тактика поможет регионам выбраться из кризиса, особенно если объединять будут города-миллионники — например, Екатеринбург, Челябинск и Пермь, пишет «Ура.ру». Вообще, реформа может коснуться 15 регионов России. 

Скорее всего российские власти воспользуются полицентрической моделью агломераций (объединение нескольких крупнейших областных центров), поскольку она даст наибольший экономический рост в регионах, уверен замглавы Института социально-политических исследований РАН, урбанист Вадим Безвербный.

Первые агломерации, по мнению экспертов, появятся  на базе следующих городов:

  • Краснодар — Ростов-на-Дону — Ставрополь — Минеральные Воды (туризм);
  • Екатеринбург — Челябинск — Пермь (промышленность);
  • Новосибирск — Красноярск — Кемерово (промышленность и общее развитие территорий);
  • Иркутск — Улан-Удэ — Чита (туризм и общее развитие территорий);
  • Хабаровск — Владивосток (общее развитие территорий)

Любопытно, что Омск, один из крупнейших российских городов, в этом проекте никак не фигурирует. Раньше наш город «объединяли» с Новосибирском.

«Если на Урале с помощью агломерации может появиться крупнейший в стране промышленный кластер, а на Кубани, Кавказе и близ Байкала — туристический, то Сибири и Дальнему Востоку нужен особый геополитический фокус. Люди уезжают оттуда, поэтому создание агломераций и достойной транспортной инфраструктуры внутри них — вопрос выживания и драйвер их многолетнего роста», — пояснил Безвербный.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

70
6
неравнодушный омич26.09.2020 21:04:03
оказывается омск как серьезную административную единицу уже не рассматривают
74
15
Пешеход26.09.2020 21:11:13
Остаётся присоединиться к Казахстану, вместе с Омским НПЗ
23
5
max asov26.09.2020 21:58:59
Нжно освободить целинный край и рудный алтай и будет своя агломерация михайловск целиноград павлодар петропавловск николаевск усть каменногорск
14
4
max asov26.09.2020 22:05:16
Вцелинном крае самые крупные пашни, курорты боровое и серебрянск не хуже телецкого озера и байкала, крупные водные ресурсы , пускать в сибирскую степь казахов значить угрожать сибири, турция и туран китай быстро подомнут эти земли если каким то понаехам тут не нравится
26
6
CC26.09.2020 23:03:13
* никому омск не сдался
43
30
Наблюдательный26.09.2020 23:38:48
Все наоборот! Нас не включили ни в какую агломерацию, чтобы сделать у нас столицу Сибири!
17
8
Галина27.09.2020 00:01:24
боцман, а вы с какой горной вершины свалились на нашу равнину, о самородок?
39
21
Виктор27.09.2020 07:01:57
Не берут потомуч то нет перспективы и дыра не может быть перспективнлй
54
4
45627.09.2020 08:46:04
А какой прок от агломераыии? Что конкретно изменится, уроме как удвоятся органы власти которым надо будет снимать квартиры по 50 тыс в месяц. Чиновники меньше воровать и лучше управлять не будут, как их не укрупняй
20
3
Алекс27.09.2020 09:27:09
А потом эти агломерации сделают каждую в отдельную страну.
48
28
Вита27.09.2020 09:29:26
Только ненормальный не видит, что из себя представляет поселок Омск! Транспорт общественный это просто насмешка в виде мини автобусов, а какие ретро ходят по 115 маршруту, просто достойно кисти художника! Все кто восхищается всем этим наверно дальше Омской области не выезжали. Ну про вонь уже даже писать надоело и т.д.
10
17
Я27.09.2020 10:21:21
Не пропадём.
16
12
Наблюдательный27.09.2020 10:32:28
Вита, ну разве можно так неуважительно!
Не "поселок", а Поселок Городского Типа!
30
1
Рядовой27.09.2020 11:12:23
Агломерация даст создание новых рабочих мест.....чиновничьих....
Не кровати переставлять надо, а * менять
20
2
8527.09.2020 11:38:20
Кому нужна эта газовая камера? Использовали и бросили ((
13
7
Наблюдательный27.09.2020 11:47:39
Ладно, ладно!
Раз минусуете "Поселок Городского Типа" - пусть будет просто "поселок"!
15
3
Мик27.09.2020 11:48:56
Вита, ну в Новосибирске не особо лучше ситуация с общественным транспортом, да и инфраструктурно город не самый лучший, но тем не менее туда едут. Там экономический рост, работы больше, и зарплаты выше. Это главное!
17
3
Валери27.09.2020 12:05:00
В Европе (я не поклонница её,но...) в самом маленьком городке есть университет, есть даже лаборатории заним.разработками. там люди нужны.. Почему в России все через жопу, а к народу с какой то эконом.прогматикои?
6
5
Омич27.09.2020 13:23:28
Оксана Николаевна, что Вы думаете по этому поводу? Хотелось бы услышать Ваше умное мнение по нашей дальнейшей судьбе...
21
1
Александр27.09.2020 13:35:35
Очередной финт властей. Здесь, как в известном анекдоте, не кровати переставлять надо, а "персонал" менять. Какой прок экономике от "агломерации", где от города до города 500 и 1000 км (Красноярск-Кемерово-Новосибирск"? Это просто очередной дележ страны на вотчины (федеральные округа ведь тоже вне Конституции).
19
12
омич27.09.2020 13:39:58
Да все здравомыслящие люди знают, что пройдёт время и возможно будет создана Сибирская республика в составе России со столицей г.Омск.
9
4
чел27.09.2020 13:55:09
омич, сибирская республика-только после развала государства...так себе мечты,а с центром в Новосибе...вполне себе...
2
1
мимо проходил27.09.2020 13:58:59
))) Раньше в СССР это называлось ТПК (территориально-призводственные комплексы), "экономические районы" или просто - "обобществление производства и хозяйства". Близкий к этому смысл и отражен чиновниками в словах про промышленность и туризм, но особенно - в красивой пустышке "общее развитие территорий". В последнем - просто классика СССР: "территорий"! Какое еще население - кто это?! Выживут, если что, а- нам бы территории поддержать: это - важнее!
13
1
Игорь Анатольевич Тихонов27.09.2020 17:27:34
кластер, драйвер, агломерация, геополитический фокус - вот так фокус!!! На этой базе, пожалуй, ещё пять-шесть министерств можно будет создать. А ведь "прецедентов" уже было немало. Например, холдинги предприятий.. В Омске, например, "Иртыш"-"Козицкий"- "ОНИИП". А воз и ныне там... А от "Козицкого" вообще одни рога остались... Дело не в объединениях, дело в технологической дисциплине. Она, вообще, будет когда-нибудь или нет? Мы когда-нибудь будем перенимать западный опыт на примере Японии, Китая, Узбекистана, наконец?Так делал Пётр и немалого достиг, вечная ему память!
2
1
Игорь Анатольевич Тихонов27.09.2020 17:40:04
кластер, драйвер, агломерация, геополитический фокус - вот так фокус!!! На этой базе, пожалуй, ещё пять-шесть министерств можно будет создать. А ведь "прецедентов" уже было немало. Например, холдинги предприятий.. В Омске, например, "Иртыш"-"Козицкий"- "ОНИИП". А воз и ныне там... А от "Козицкого" вообще одни рога остались... Дело не в объединениях, дело в технологической дисциплине. Она, вообще, будет когда-нибудь или нет? Мы когда-нибудь будем перенимать западный опыт на примере Японии, Китая, Узбекистана, наконец?Так делал Пётр и немалого достиг, вечная ему память!
6
0
Аборигены Тевриза27.09.2020 18:19:14
Предлагаю омск с нами объединить. Мы будем ваших коррупционеров в зоне охранять, их у вас много. А вы нам на хлеб давать.
4
6
егор27.09.2020 19:11:14
все в Мааскву и рядом уезжаем ? и что дальше со страной ?
7
0
абориген27.09.2020 19:23:27
Омич, отчитались о запуске отопительного сезона повсеместно 25, а 27 батареи холодные..., она ещё после дня города у себя на кухне вероятно бакалы не помыла, а вы ей такие сложные вопросы.
10
0
Тютиков Глеб27.09.2020 19:42:04
Мне порой кажется, что Омская область, Омск и омичи являются невольно участниками какого-то сверхсекретного эксперимента под названием "А что если?" И каждый раз экспериментаторы вводят все новые и новые переменные, прилежно отслеживая реакции испытуемых. Хочется провести параллели с книгой про чудище Виктора Франкенштейна, но вряд ли получится. Так как в литературе описывается опыт по созданию живого из неживого, здесь же скорее все наоборот. И вместо крика:"Он живой", кто-то скажет:"Это конец".
9
0
Арам Зам Зам27.09.2020 19:50:34
Сегодня был в Свердловске, гулял у пруда городского в парке у Динамо. Я понимаю, почкему Бурова домой тянет. Но не понимаю другого, почему господин Бурков позволяет погасить Омск так, как никто не поганит его родной Свердловск. Я про уродливые ларьки, наружную рекламу и капитальные объекты торговли в парках, которые напрочь отсутствуют в Екатеринбурге, но чрезмерно присутствуют в Омске.
8
5
Марина27.09.2020 21:01:07
А зачем нужен город в котором ничего нет. Ни полезных ископаемых ни моря ни нормальной почвы - одни болота, зимой мороз, летом жара. Уже и промышленности прчти нет. Одни старики и дети.
12
0
Наблюдательный27.09.2020 21:17:04
Марина, как это нет промышленности!
Это же лаборатория по испытанию воздействия химического оружия на население!
Не зря же Навального именно сюда привезли.
Совпадение? Не думаю!
2
1
Эрик Кеубасов27.09.2020 21:32:58
Может просто вернуть пр я мые выборы и справедливо распределять бюджет?
0
0
как позовут...28.09.2020 00:35:52
...и жильё дороже...
6
1
Леди28.09.2020 09:04:30
Арам Зам Зам,
Потому что, чтобы все это убрать нужна сила и воля, а наша власть на словах "ого-го-го", а по факту - боязлива и зависима (от хорошего отношения к ней бизнеса).
3
5
Makc28.09.2020 09:24:11
Тюмень,Тобольск,Омск,Ямало-Ненецкий автономный округ, Таймыр - Сибирская агломерация.
12
0
Иной Омич28.09.2020 09:59:00
Кому в здравом уме такая надолба нужна? Откровенная гиря неподъемная. После 20-летнего правления Сами Знаете Кого, даже, если у нас финансирование с завтрашнего дня будет такое же как в Тюмени, нужно будет лет пятьдесят, чтобы восстановиться хотя бы до уровня конца 80-х.
2
1
Гость28.09.2020 10:11:20
Иной Омич, нельзя о ЛКП думать плохо! Он блаженный!!!)))
6
2
Гость28.09.2020 10:12:53
Омбы он и есть Омбы.Добавить нечего.
13
1
Павел28.09.2020 10:52:31
Два года назад переехал в Москву, от Омска скоро ничего не останется...зарплаты деревенские, если хотите будущего для себя и своих детей, то уезжайте , я люблю свой родной Омск, но жить нормально там невозможно
0
0
омич28.09.2020 18:40:16
Наблюдательный, Еще лучше Омск - Это новая столица России
0
0
Наблюдательный29.09.2020 10:12:11
омич, на столицу России не потянем, опыта маловато.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич