Новости. Омск

В Омске мошенники верно называют даты и места проведенных банковских операций

Одну жертву обрабатывали сразу трое.

44-летняя омичка лищилась 19 000 рублей при подозрительном случае мошенничества.

Звонивших было трое. Первой собеседнице, сообщившей о якобы несанкционированном списании средств со счета, героиня не поверила и даже вступила с ней в спор. Однако после того, как жертву переключили на другого менеджера — мужчину, ей стало казаться, что он говорит правду.

Мужчина верно назвал даты и места уже проведенных операций, постоянно акцентировал внимание на сервисном номере телефона, с которого приходят смс-уведомления, и тем самым за 2 часа беседы, пригрозив еще и блокировкой карты на 30 дней, подтолкнул женщину назвать заветный код. После списания денег омичка обратилась к настоящему сотруднику банка и только тогда поняла, что ее обманули.

По данному факту в городском отделе полиции № 1 возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств).

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

19
2
Макс17.09.2020 20:02:39
Как то после оформления ипотечного кредита в зеленом учреждении, сразу замечу, телефон (номер) уже 15 лет у меня один и тот же, не где не свечу, если указывать приходится, отзываю у таких контор в течении 7 дней по заявлению право на использования моих персональных данных, да и за это время реклама поступала ну может раз в год, а тут сразу шквал звонков пошел от интернет провайдеров, других банков, магазинов,салонов и прочей шелухи о супер предложениях, да еще в том районе, где квартиру приобрел. Совпадение?!
11
9
Гость17.09.2020 20:21:33
Кто малограмотный им надо хранить деньги на сберкнижке и не иметь и не пользоваться банковскими картами.
17
0
ivan17.09.2020 20:30:49
Надо соответственным госорганам банки проверять, утечка инфо возможно оттуда.
29
0
омич17.09.2020 20:31:29
Почему-то? Да потому, что сотрудник банка в доле.
4
0
ветеран17.09.2020 21:55:30
Гость, КАКАЯ разница с чего снимать деньги мошенникам ??? С вклада,карточки или вынуть из консервной банки ??? Они берут из всех этих мест...
22
3
Рабочий17.09.2020 22:00:31
Вот после такого звонка, когда матери-пенсионерке назвали номер её карты, но защитный код она так и не сказала, я порекомендовал ей потребовать замену карты. Так в сбере втюхали ей "страховку" за 550 руб. в год, которая заключается в компенсации до 50тыс. в случае несанкционированного списания. Т.е. то что они итак обязаны делать. Т.е. с одной стороны данными банка пользуются мошенники чтобы похитить деньги, а банк требует мзду за безопасность доверенных ему денег. Такая кооперация. И ведь как рука на пенсионеров поднимается? Оберегайте своих родителей пенсионеров от мошенников всех мастей
6
2
Рабочий17.09.2020 22:01:01
Вот после такого звонка, когда матери-пенсионерке назвали номер её карты, но защитный код она так и не сказала, я порекомендовал ей потребовать замену карты. Так в сбере втюхали ей "страховку" за 550 руб. в год, которая заключается в компенсации до 50тыс. в случае несанкционированного списания. Т.е. то что они итак обязаны делать. Т.е. с одной стороны данными банка пользуются мошенники чтобы похитить деньги, а банк требует мзду за безопасность доверенных ему денег. Такая кооперация. И ведь как рука на пенсионеров поднимается? Оберегайте своих родителей пенсионеров от мошенников всех мастей
9
4
Так17.09.2020 23:25:54
Гость17.09.2020 20:21:33 Кто малограмотный им надо хранить деньги на сберкнижке и не иметь и не пользоваться банковскими картами.

Источник: https://bk55.ru/news/article/174026/

Ну ну....смотри, сам не попадись, грамотей ты наш...
8
0
Михаил18.09.2020 09:13:34
А я таким сотрудникам безопасности банка всегда говорю что это я пытался совершить все операции, проверял надёжность личного кабинета. И переводы все подтверждаю, говорю что тоже их делал. После чего мне сотрудники банка вежливо говорят спасибо и заканчивают разговор.
0
4
ветеран18.09.2020 09:15:28
Представляю, КАКОЕ разочарование постигло ПРЕСТУПНИКОВ, когда в результате у п о р н о г о двухчасового труда они получили жалкие ( по их меркам) 19 тыс. руб. Они же надеялись на СОТНИ тысяч, как это часто бывает....Впору, пожалеть преступников...
6
0
8518.09.2020 09:48:12
Рабочий, да нам тоже год назад в Сбербанке девица настойчиво навязывала эту страховку, нагло заявляя, что в случае мошенничества банк ответственности не несёт ((
14
0
Михаил18.09.2020 10:11:14
85, тогда может в таком случае заявить что не доверяете свои деньги этому банку и уйти в другой. Если не могут обеспечить сохранность,то это не банк, а фуфло. Надо именно так вопрос ставить. Безопасность - это их забота, если они именуются словом банк.
9
0
Жарылкасын Кобыланды18.09.2020 11:09:53
Позавчера мне звонили, я сначала сделал вид, что повелся, начал говорить "какой ужас, что же делать", потом поговорил с ними так, как счел нужным. Огромное удовольствие получил ))
4
4
омчанец18.09.2020 13:26:57
Не принимайте звонки с незнакомых номеров - тупым россиянам это надо вдолбить со школы.
0
0
Гость18.09.2020 20:36:46
Ветеран, у меня есть вклад в сбербанке и есть сберкнижка в которую сотрудник банка записывает все мои денежные операции, так что дистанционно без моего личного присутствия и без наличия моей сберкнижки нельзя снять с моего счёта деньги. Вот так-то.
5
0
Андрей18.09.2020 21:39:07
По-любому, работники Сбера информацию сливают.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич