Новости. Омск

Омских кадетов переводят на окраину — на территорию бывших складов Минобороны на ул. Красный пахарь

В зданиях на улице Ленина никто учиться в ближайшие годы не будет.

После пары месяцев молчания власти, наконец, высказались о судьбе исторического комплекса зданий Омского кадетского корпуса.  Как сообщал БК55, неофициально стало известно, что из-за аварийного состояния объекта учебный год начнется в других регионах.

Сегодня объявлено, что 1 января 2021 года в Омске начнётся строительство нового здания для этого учебного заведения. Сейчас для будущей площадки рассматриваются три территории, но одной из наиболее подходящих являются заброшенные склады министерства обороны в районе ул. Красный Пахарь, 63. Подготовительные работы начнутся ещё до зимы.

Сейчас набор воспитанников на этот год приостановили, а тех, кто уже обучается, разделили по двум городам. Так, кадеты 9 и 11 классов продолжат обучение в Нахимовском военно-морском училище в Севастополе, а ученики 7, 8 и 10 классов отправятся в Кемеровское президентское кадетское училище. Отметим, что решение о строительстве нового здания и переводе кадетов принимало минобороны.

Новое здание уже нахваливают — говорят, что это будет суперсовременное образовательное учреждение, построенное по типу президентского училища — такие есть в Мурманске и в Кемерове. По сути полноценный военный городок в котором, помимо учебных корпусов, возведут два спорткомплекса с ледовым катком и бассейном. Для занятий по физподготовке предусмотрят профессиональную полосу препятствий, футбольный стадион с трибунами на 900 мест, 10 открытых площадок для баскетбола, волейбола, настольного и большого тенниса. Особыми будут спальные корпуса. Вместо казарм — кубрик, оборудованный по гостиничному типу на 2-4 человек.

Как рассказал «12-му каналу» первый заместитель министра региональной безопасности Геннадий Привалов, уже 8 сентября власти должны определиться с территорией, и после того, как все документы и соглашения будут подписаны, начнётся нулевой этап строительства. Рабочие начнут активно готовить площадку к возведению объекта: очищать территорию, выкорчёвывать пни, сносить ненужные постройки, обносить участок забором и в принципе оборудовать территорию для возведения корпуса.
Первый этап строительства должен завершиться к 1 сентября 2021 года. Организуют набор студентов — сюда вернутся кадеты, которые сейчас проходят обучение в Севастополе и Кемерово, а также новые классы (5-е, 6-е и 7-е) будут учиться в возводимом корпусе на 620 мест. 1 сентября 2022 года строительство завершится полностью. В корпус вернутся наши выпускники — 9-е и 11-е классы.
По использованию старого здания кадетского корпуса решение пока не принято, министерство обороны проводит работы: специалисты оценивают состояние здания, выясняют, насколько оно устарело, какой ремонт требуется и во сколько обойдутся работы. О том, что его будут продавать, сдавать в аренду или сносить, пока речи не идёт. Исторический корпус старейшего военного учебного заведения Сибири власти намерены сохранить. В минобороны ждут заключения экспертов.
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

8
2
человек разумный02.09.2020 20:04:32
Жалко, конечно, что они так в итоге решили... как я ранее писал, это будет серъезным препятствием для превращения "пороховых складов" в городской парк в будущем.
Если они никогда не вернутся обратно в историческое здание, то его стоит преобразовать во что-нибудь реально стоящее. Например, в музей Гражданской войны (а лучше еще вдобавок и 1й мировой войны, продолжением которой Гражданская война по сутя является). Насколько я понимаю, помимо маленького музейчика в Казани, ничего подобного в России нет.
Как один из важнейших городов в той войне, Омск мог бы стать городом, с которого началось бы ее переосмысление - что не было на той войне ни "нашей" стороны, ни героев, а что это была просто одна из величайших трагедий в истории нашей страны, которая никогда не должна повторяться.
22
2
Сергей02.09.2020 20:20:53
А на месте кадетского будет элитная недвижимость, наобещают как с Пионером
14
6
Андрей02.09.2020 20:52:48
Бред какой то,зачем потенциально будущим офицерам большой теннис??
13
6
Hj02.09.2020 21:17:23
Кадеты должны закалять дух в суровых условиях. Возможно училище необходимо организовать в Салехарде либо где-то в Мурманской области в посёлке Териберка?
20
0
Горожанин02.09.2020 21:32:32
Что-то все очень мутно. Вроде недавно там была реставрация.
14
3
ГОСТ02.09.2020 21:53:20
1. Заброшенные склады министерства обороны - автор что употребляет
2. А никого не смущает что на территории этих складов превышение по загрязнению ртутью и местами радиацией? Не боитесь черта из табакерки выпустить?
0
0
Poik02.09.2020 21:57:24
Даешь "Five Seasons spa resort"
2
0
Ветеран броуновского движения02.09.2020 22:13:09
Так бы и сказали когда увольняли Кравченко. А то хрю-му, не справляется ....
0
0
Рафик02.09.2020 22:15:14
ГОСТ, полностью согласен. Склады не заброшены. Там вч 63779 которая до сих пор функционирует и занимается ремонтом техники и вооружения. 80 процентов территории это лес, который судя по всему вырубят ради восьми площадок для 620 человек.
Насчёт загрязнений сильно сомневаюсь. Видимо фейк в свое время был ради снижения стоимости земли. Кроме железа и нефтепродуктов там вряд-ли что-то есть опасное. Служил там, знаю
7
0
Мozg02.09.2020 22:19:54
человек разумный, в городской парк надо часть частного сектора высвободить, это относительно недорого и реально только за счет федерального бюджета. В противном случае развалюхи с помойками прямо на улице никто радикально не освободит и не освоит цивилизованно, а вот корпус общевойскового училища должен быть сохранен в качестве чего-то реально значимого, не для города, а для всего региона и, возможно, всей страны
3
3
Рафик02.09.2020 22:20:29
Уж если где и делать музей с парком так как раз на пороховых. Хотя название тоже народное, пороха там с гражданской войны не было. А вот резиденция Колчака именно там была. И ВОВ эта база отличилась в лучшую сторону
2
0
Владислав03.09.2020 00:16:07
Почему этим школьникам дают все возможные блага, а другим ничего лишнегo. У нас, что сегрегация по сословному признаку. В обычных школах учат простолюдинов, а в кадетском корпусе дворян ?
18
3
Лихачев Александр Владимирович03.09.2020 00:28:19
Скажу одно - если бы там реально думали о кадетах и т.д., а не о том, чтобы продать или сдать в аренду дорогую недвижимость - обсуждали бы все публично и долго, крутили бы по ТВ по пять раз про заботу партии. А когда Кравченко стали увольнять - я сразу написал - цель не Кравченко, а забрать здания, так как он бы сразу против восстал.
3
0
егор03.09.2020 09:47:42
время берёт своё, но - насчёт перевода и строительства - а средства будут заложены на эти цели ? ведь финансовые последствия эпидемии и следующий год вряд ли перекроет. И в сибирском регионе в Кемерово уже есть новый современный корпус. Или про нет денех потом скажут ?
6
0
12403.09.2020 10:40:18
Страшно не столько за кадетов, сколько за историческое здание. Обратите внимание на лексику: "устарело, ремонт требуется". Во-первых не устарело, во-вторых, это федеральный памятник истории, и там нужна только реставрация. А если минобороны здание не нужно, так может передать его области? Сделать там консерваторию, факультет культуры и искусств с пансионом? Филиал музея искусств?
1
1
абра-кадабра03.09.2020 10:57:49
Андрей02.09.2020 20:52:48 Бред какой то,зачем потенциально будущим офицерам большой теннис??
Затем, что офицерство всегда считалось белой костью общества, а большой теннис-спорт элитарный...)
3
0
мнение03.09.2020 11:02:44
Всегда было подозрение что Шойгу бизнесмен в первую очередь...
3
1
абра-кадабра03.09.2020 11:10:47
В шоке от представленных прожектов...) Кого собираются взращивать в этих тепличных условиях и выпускать в реальную армейскую действительность?) Похоже, получим аналог американской армии, где боевые действия при отсутствии туалетной бумаги становятся невозможными...) Курсанты должны априори жить в казармах, дабы на собственной шкурке познать все тяготы армейского бытия. ..Армия-не д/сад, детство должно заканчиваться, когда мальчик надевает фуражку и погоны...А судя по содержанию статьи, это и не военное училище вовсе...это институт благородных девиц...только что крестиком вышивать не будут...
3
1
киви03.09.2020 11:58:29
Такое впечатление, что минобороны что и где угодно, лишь бы строить. Что госпиталь, что КК. Иначе не понять такое скоропалительное выселение. Техсостояние корпуса ни при чем, оно завтра не упадет. Можно было постепенно строить и перестраивать в Амуре, и никуда кадетов не отправлять в другие города.
Зачем кадетам футбол, хоккей, теннис? Кого из них готовят, спортсменов или спецназ? Стадионов и бассейнов в городе сколько угодно, можно было кадетов возить на автобусе на занятие в бассейны и спорткомплексы. Они же не зэки, не разбегутся.
БК, можете взять интервью у Кравченко по этому поводу?
1
1
вита06.09.2020 11:07:12
Позор на всю Россию! Где ваши громкие речи о патриотизме и традициях!На Ленина историческое место, которое должно принадлежать кадетскому корпусу!!!!Или опять московский олигарх это место присмотрел?Для очередного клуба или торгового центра?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич