Новости. Омск

Бурков нашел способ воздействия на омских промгигантов, загрязняющих атмосферу

В Омской области приступают к формированию принципиально нового механизма проведения работ по регулированию выбросов. 

Губернатор Александр Бурков вчера провёл с представителями предприятий города, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ, а также федеральных и региональных органов экологического надзора онлайн-совещание по вопросам регулирования производственной деятельности в периоды неблагоприятных метеорологических условий.

В Омской области приступают к формированию принципиально нового механизма проведения работ по регулированию выбросов. Основанием послужило утверждение в июне на федеральном уровне новых требований. В соответствии с приказом Минприроды РФ № 811 предприятия теперь обязаны разработать меры, непосредственно влияющие на снижение выбросов и предусматривающие ограничение, либо полный запрет отдельных производственных процессов вне зависимости от степени опасности неблагоприятных метеорологических условий.

Бурков отметил, обращаясь к представителям предприятий, что настала пора переходить от декларативных мероприятий к конкретным действиям, направленным непосредственно на снижение выбросов.

 «Я понимаю, уважаемые руководители, что для вас в первую очередь важны производственные показатели и финансово-экономические задачи. Но нельзя забывать о здоровье омичей. Предлагаю обсудить новый порядок деятельности предприятий в период неблагоприятных метеоусловий.  С одной стороны, мы с вами не видим бурного роста промышленного производства, но в тоже время последние годы на себе ощущаем увеличение количества выбросов в атмосферу. Это объясняется тем, что на протяжении последних пяти лет на территории Омской области фиксируется тенденция роста количества дней с неблагоприятными метеорологическими условиями. В такие периоды мы с вами особенно остро чувствуем любое ухудшение качества атмосферного воздуха из-за скопления загрязняющих веществ в приземном слое. — отметил Александр Бурков. — Приведу статистику: если в 2015 году у нас было зафиксировано 69 дней с режимом НМУ, то в 2019 году — 95 дней, а по состоянию на сегодняшнюю дату с начала текущего года уже 96 дней с неблагоприятными метеоусловиями. Мы понимаем, что увеличивается количество дней и, соответственно, концентрация вредных веществ в воздухе тоже».

Чиновник выразил надежду, что омские промышленники ответственно отнесутся к своей обязанности обеспечивать снижение концентраций загрязняющих веществ и займутся проработкой и согласованием планов по снижению выбросов в такие периоды.

«Пока диалог получается больше односторонним — многие предприятия стараются уйти от этого обязательства. Здесь дано поручение Росприроднадзору, Роспотребнадзору, Обь-Иртышскому управлению по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Министерству природных ресурсов начинать плановую работу по замерам в санитарных зонах промышленных предприятий», — сказал губернатор. 

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
3
настала пора переходить от декларативных мероприятий к конкретным действиям14.08.2020 20:32:00
Всего то ТРИ года и прошло!!!
61
3
петр иванович14.08.2020 20:34:45
"настала пора переходить", "выразил надежду"... Аааааааааааааааааа..... А мы как налогоплательщики этому губернатору платим зарплату за "выражение надежды" или за результаты?
60
1
314.08.2020 20:50:23
А городские свалки, закрытые решением суда являются источником загрязнения воздуха? И кто разрешил ил эксплуатировать? А нефтехимические комплексы Омска выполняют все требования закона так же как другие предприятия города? А пыль и грязь с городских дорог убираемых методом "сухой щетки" нормируются? А где соблюдение требований санитарных норм по разрыва? Надежды на выполнение требований предприятиями - неисполнимая мечта, как и мечта населения о достойных специалистах - экологах.
36
4
Почитал новости Белоруссии ...14.08.2020 20:57:29
Такое ощущение будто на всех нас (не только на меня) вылили нечистоты...

Это какой то ужас ...
39
1
Андрей15.08.2020 08:45:44
Самые лучшие способы воздействия - огромные денежные штрафы и останов опасных производств до полной модернизации.
38
1
Омск15.08.2020 09:49:40
Надо ставить очистку и фильтра , а не гадать на ветер. Мы в 21 веке, а способы дедовские. Позвали очередную Солдатову из Роспотребнадзора на проверку, понятно, что 3 дня выбросов не будет. Проверка- фикция.
26
0
Полковник15.08.2020 09:50:25
настала пора переходить от декларативных мероприятий к конкретным действиям, 100% поддерживаю Ваш коммент+ действия запланированные фуфлыжные,только форма каракулевая реальная для лобова...ну и без, указанной выше, каракулевой формы их никак не реализовать....
32
0
Макс15.08.2020 10:17:33
Придумал ноу хау, травить по графику. Или он хочет выбросы в Екат отправить?
24
0
.15.08.2020 10:32:03
Как в Камасутре, какой способ не используй, окончательный результат в выбросе.
8
0
.15.08.2020 10:32:29
Как в Камасутре, какой способ не используй, окончательный результат в выбросе.
28
1
сергей15.08.2020 10:53:35
действительно, уважаемый губернатор, - пора от слов переходить к делу--- 96 дней неблагоприятных условий по выбросам всякой дряни в легкие омичей и для омичей только за период чуть больше чем за пол года-- это не поддается никакому объяснению.... бейте во все "колокола" коридоров федеральных чиновников, приглашайте их к нам хоть на временное. хоть на постоянное жительство, пристроим их поближе к "раю"
35
1
Jon15.08.2020 10:59:47
А почему нужно было искать?
Методы давно известны.
Пользуйся, не хочу!
А вот за то, что не использовал известные механизмы, хотя обязан, надо бы поинтересоваться прокуратуре.
Пора искать нажитое незаконное имущество.
Чем ещё можно объяснить показное безделье при возможностях и обязанностях это делать? Зарплату ему платят именно за решение вопросов и проблем, а не за трёп.
18
4
Моё мнение15.08.2020 17:12:37
Сейчас прочитал заметку "В Омской области, в Крутинке браконьеры наловили рыбы на 114 кг" и понял, что бардак у нас в омских СМИ!
Нельзя такую информацию выкладывать в открытый доступ!!!
Почему?
Да потому, что если эта информация попадет, допустим, в Астрахань, то полгорода сразу же умрёт ... от смеха!!!

Дело в том, что "правильные пацаны", когда ловят осётров, берут только икру, а саму осетрину выкидывают в воду.

А то, что человеку могут присудить штраф в 1 лям за три ведра описторхозных окуньков размером с женскую ладошку - это вызовет в Астрахани смерть от смеха, минимум у половины города!
Поэтому, с информацией надо осторожней ...
Информация может убить!
0
15
ВЛАДИМИР15.08.2020 18:19:00
НАЧАЛО ЕСТЬ БУДУТ РЕЗУЛЬТАТЫ
8
0
Охида15.08.2020 22:33:12
Чуточку не по теме, насчёт.стариков старушек дачников.. Где базары, до каких пор будут стоять и продавать с ящиков, гоняют дачников как помойных собак, получая звезды, погонщики. Опять не пустит БКа. Мы же....
1
0
Дед15.08.2020 22:52:40
Вы очень добродушный, хороший добрый. а нет с вами рядом ни одного с районов комсомольца.а их больше 30ти, ну да у вас же, нет машины, дороги наши дорогие......
4
1
Бурков15.08.2020 23:06:51
Не позволяй себе родителям грубить,
И голос повышать тем более не смей!
Обязан уважать ты и ценить
Того, кто жизнь тебе смог подарить.

В момент, когда себя считаешь правым,
Ты вспомни и задумайся на миг,
Кто приходил домой с едой, усталым,
Не спал ночами, слушая твой крик,

Кто брал тебя на руки несмышлёным,
Держал покрепче, чтоб не уронить,
Кто окружал заботою с пелёнок,
Кто в первый раз учил тебя ходить…

И прежде чем с родителями спорить,
Ругаться, обижаться и грубить,
Задуматься на миг хотя бы стоит:
Без них, тебя могло бы, и не быть.
1
2
Петрович15.08.2020 23:28:31
Почитал новости Белоруссии ..., Посмотрите видео на Ю-тубе с названием: "Гитлер и индейцы" Егора Яковлева, для еще не потерявших разум полезно.
1
1
Петрович15.08.2020 23:31:20
Андрей, Хороший Вы человек, Андрюша, но немножечко наивный.
10
0
Галина15.08.2020 23:54:45
Вы можете верить, что кто-то что-то когда-нибудь сделает с нефтехимией, случится такое чудо. Я надеюсь только на перемены погоды, перемены в нашем смехе, наших слезах и пульсации вен ...
5
0
Элла16.08.2020 11:02:13
Уважаемые руководители ... приступить ... сформировать.. обсудить.. (а хулиганов нет и руки под пальто) . Ну дышать и дальше омичам ( не волнует , делаем вид что работаем- бабосиков побольше и опять все заболтаем). Дурачье же живет - пусть дохнут дальше, дустом посыпем, хлоркой польем- неблагоприятные метеоусловия.
1
0
неравнодушный омич16.08.2020 14:14:59
одни слова и ничего более нет хозяина в области вот в чем вопрос
2
0
Вася16.08.2020 14:48:20
Диву даюсь, неужели работники этих самых предприятий живут на другой планете, у них здесь нет детей, родителей, или за гроши можно и совесть продать московским ублюдкам хозяевам?
1
0
Абсурд16.08.2020 15:02:02
Журналист пишет: "запрет отдельных производственных процессов вне зависимости от степени опасности неблагоприятных метеорологических условий."
Журналист цитирует чиновника: "В такие периоды мы с вами особенно остро чувствуем любое ухудшение качества атмосферного воздуха из-за скопления загрязняющих веществ в приземном слое."
Источник: https://bk55.ru/news/article/172426/

Запутывание людей опять. Что хотят то? В зависимости или независимости от ветра мощность производства регулировать? Вот прям настолько ноу хао нам преподносят. Еще в советское время хорошо понимали и регулировали мощность производства в зависимости от ветра. А теперь все прикинулись слабомыслящими. Трут в уши бред каждый день.
0
0
Егорка17.08.2020 23:00:40
Вы их тоже поймите, кого реально ловить надо, они не могут, а кого то ловить все таки надо, вот они и ловят. Ну и выставляют, как будто они поймали именно тех кого надо. Им за это премии дают, наверное....
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич