Новости. Омск

Для сдерживания оттока населения Бурков предложил перевести в Омск из Москвы офисы госкорпораций

Конкретные названия он не привел.

Вчера губернатор Омской области Александр Бурков высказался  о причинах неблагоприятной демографической ситуации на территории региона и мерах поддержки, которые позволят её улучшить.  Проблемой занялась специальная рабочая группа в Государственной Думе РФ.

Её возглавляет первый вице-спикер палаты Александр Жуков.

Губернатор  предложил ряд программных мероприятий, закладывающих долгосрочные тренды развития, в том числе по преодолению концентрации экономического роста в ограниченном числе центров. 

Несмотря на меры социальной поддержки рождаемости, направленные федеральным центром, проблема миграционного оттока населения становится все более острой для целого ряда регионов и требует системных решений федерального уровня. 

Одной из эффективных мер, по его словам, может стать перерегистрация и размещение части головных офисов госкорпораций и компаний с госучастием из Москвы и Санкт-Петербурга и их размещение в иных крупных городских агломерациях. Это позволит стимулировать активное развитие городов России за счет появления в них новых предприятий и рабочих мест. Создание научно-образовательных центров мирового уровня в регионах с учетом их эффективной экономической специализации также будет способствовать устойчивому развитию экономики, снижению миграционного оттока молодёжи и высококвалифицированных кадров.

Еще одним инструментом регионального развития может стать разработка отдельной программы приграничного сотрудничества, поскольку отток населения выше среднероссийского уровня на протяжении многих лет наблюдается как раз на приграничных территориях.

«Омская, Курганская, Оренбургская и Челябинская области направили в Правительство Российской Федерации совместную инициативу по разработке отдельной государственной программы по развитию приграничных территорий регионов, прилегающих к государственной границе России с Республикой Казахстан. По запросу Минэкономразвития России в марте текущего года мы подготовили конкретные предложения в проект программы. К сожалению, обе инициативы находятся только на стадии обсуждения на федеральном уровне. Вместе с тем, нам жизненно важно ускорить процесс принятия указанных документов, так как дальнейшая их реализация придаст существенный импульс социально-экономическому развитию и будет способствовать улучшению демографической ситуации в приграничных регионах», — сказал глава региона.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Теги: Бурков
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

77
16
Лариса07.08.2020 22:37:53
Прикол. Газик сейчас свою свечку в Питере разберет и в Омск по кирпичикам привезет. Зачем? А кое кому так захотелось!
64
11
гость07.08.2020 22:47:47
а, может, реки вспять повернуть?
133
15
Маша07.08.2020 22:49:53
Народ отсюда бежит, и правильно делает. Работы с зарплатой больше 20 т.р. нет. Социалка никакая, транспорт проблемный- пробки как в Москве. Образование слабое. Про медицину лучше не вспоминать. Травят всем, чем не попадя каждый день. Дышать невозможно. В Москве такого скверного воздуха нет уже лет 15.Прилетела на днях оттуда- молодежи на улицах толпы, рестораны полные. Здесь- три калеки на набережной гуляют.Бежать и не оглядываться!
32
0
Яков07.08.2020 22:54:05
Когда бричка останавливалась, собиралась очередь, брали по паре больших ведер воды (за умеренную плату) и несли их на коромыслах домой. Вода была обыкновенной речной – из реки Оми, которая протекала сравнительно неподалеку. Уличный водопровод появился лишь в первой половине [19]30-х годов. Это была еще одна маленькая революция. Таких «революций» в городском быту становилось все больше.
18
5
Яков07.08.2020 23:01:32
Народ ликует... Яркое весеннее солнце залило улицы. Город принарядился, город помолодел. Всюду алеют красные флаги. Омичи в праздничных костюмах вышли на главную улицу.
Они идут целыми семьями – улыбающиеся, возбуждённые. Пестреет толпой набережная Иртыша. Омск празднует. Омичи славят победу».
Бойцы омского гарнизона прошли парадом по улице Ленина.
156
1
Андрей07.08.2020 23:26:55
Лучше чиновников переселить поближе к заводам, выбросов которых они не замечают.
83
8
боцман07.08.2020 23:28:54

пусть регистрируются хоть в Барселоне.
Просто деньги не только Москве дарить надо, да Питеру.
А дети наши поехали туда - куда и наши деньги. В столицу.
22
40
Баран07.08.2020 23:58:05
Поехали ко мне в деревню.. Там живёт народ пашет сеет. Ни смотря ни на что.. Дети с деревень крепкие ни что они знают... Но, ни за что, Родину не продам
80
13
Москва08.08.2020 00:29:40
Мы с Омска сбежали, что бы свежим воздухом дышать, пока порядок с экологией не наведете, не вернемся!
63
3
Полковник08.08.2020 02:47:21
Кому власть в регионе отдали? Как не вспомнить вопрос героя Евстигнеева из Собачьего сердца,,что будет с паровым отоплением?,,
5
5
Полковник08.08.2020 02:55:01
Земляки я понял глубину послания губернатора,если разобраться названия Москва и Омск из букв одних состоят...ну если не этой логики придерживаться ,тогда вообще жесть
32
3
Наташа08.08.2020 07:59:00
Андрей, они почему то выбирают себе местом жительства тихий центр или нехимическую Чукреевку.
90
4
Golfstrim08.08.2020 09:09:59
Тяжкая доля выпала ему. Ох и не сладко. Целый день изображать уверенность и излучать оптимизм. А вечером дома сядет сутулясь в кресло и уголки рта опустятся вниз, ибо знает, что ничего из того что он говорит никогда не сбудется. Одна отрада это жалованье государево. Но ничего, еще немного потерпеть и на волю из этого болота. Свет в конце тунеля уже еле-еле виднеется.
30
21
Ирина08.08.2020 10:02:23
Правильно. Давно пора перевести из офисы обратно, в Омск.
19
33
Гость08.08.2020 10:38:09
А что у нас делали коммунисты при советах когда из области бежала молодежь на Целину, БАМ, а из села в 70-х город?
36
0
Нострадамус08.08.2020 10:40:41
Нехимическая Чукреевка. Смешно. Дианова орут, Тополиный орет, а Чукреевка - не орет ибо нехимическая
6
32
Л08.08.2020 11:34:51
Омску нормальный аквапарк нужен, а то Омичи культурно отдыхают в Меге! Только нормальный а не переделанный из старой школы.
19
16
Евгений Островский08.08.2020 11:41:05
Давно пора!
P.S. Зря Москву раздули.
37
53
Маше и Москве и им подобным08.08.2020 12:09:43
Ну не смешите, в Москве чистый воздух))))) Да и в Питере, где рядом АЭС , там фильтруют и чистят воздух, что должны делать и здесь! Вы хоть, прежде чем писать погуглите, нак каком месте Москва с Питером и Омск по экологической обстановке! Среди людей панику сеете, такие как вы, бежите как крысы с тонущего корабля! Везде с экологией труба! А по онкологии посмотрите, на душу населения, Москва впереди Омска! Да, поганят воздух в Омске, власти должны с этим бороться, да и мы с Вами, а не ныть и всех призывать к бегству!
28
52
Пальма08.08.2020 12:28:59
Маше и Москве и им подобным, у нас народ только ныть и привык.Только всплошь недовольства и агрессия от людей.Да,я согласна выбросы ужасные с этим нужно что то делать,но бегством с Омска ничего не изменить...Везде хорошо где нас нет
26
71
Пальма08.08.2020 12:32:34
Город у нас чистый и красивый.Вы еще грязных городов не видели...И заработать денег тоже можно не меньше чем в Москве,кто хочет тот работает и зарабатывет и жизни радуется ,а не скулит о том как плохо в Омске
47
7
Маша08.08.2020 13:15:51
Маше и Москве и им подобным, гуглить ничего не надо, т.к.билет стоит 5 т.р.на самолете до Москвы, съездите и проверьте. Заодно может в голове сформируется понятие чистоты и комфортной среды. Весь транспорт в Москве уже давно евро 5, там нет дымящих автобусов и дедушек на вонючих москвичах и волгах. А нефтезавод в капотне уже 10 лет как обзавелся очистными сооружениями европейского класса. В интернете вам будут писать что хочешь, лишь бы вы не разбежались отсюда врассыпную.
30
3
Марфушка08.08.2020 13:21:58
Губернатор сам не справляется, для повышение демографии приглашает из столицы самцов, чтобы те обрюхатили местное население.Только он не учел, что рождённые от таких "работодателей" потом слиняют на историческую родину в столицу, прихватив с собой друзей. А ещё губер не додумался пока строить промышленность в центре города! Бедные Нефтяники, сколько можно туда запихивать и сколько можно травить людей! Химический авангард на старых садах хочет поставить, не смог впиндюрить в разваливающийся завод Пластмасс?
19
32
Пере08.08.2020 13:28:21
Местные уже в Краснодарском крае вешаются от переехавших Омичей, город рассчитанный на 800 тыс уже перевалил за 1,6 миллионов.И теперь там как в Омске. Рост безработицы, очереди в детсады и школы, пробки по 9-10 баллов, резкое ухудшение экологии, это лишь основные проблемы, возникшие в Краснодаре в последние пять-шесть лет
28
0
Владимир Иванович08.08.2020 14:37:51
Совет Федераций и Государственную Думу надо отправить в Оймякон, чтобы думали какие антинародные законы нельзя принимать!
16
18
Ринат08.08.2020 14:44:14
Надо заниматься не только благосостоянием региона, но жителей. Зарплаты надо поднимать и решиться вопрос с оттоком населения.
39
7
Ирина08.08.2020 14:44:30
Вот наш начальник города наивный, практически все молодые семьи свалили в другие города, а он всё о поддержке...какая поддержка, голод ещё и травят нас, жителей, выбросами...
27
3
виктор08.08.2020 15:01:22
Полковник, а что толку с тех кто был у власти??? аэропорт метрополитен и красногорский гидроузел загубили доморощенные разгильдяи !!!!!!! а не пришельцы с Марса
11
30
виктор08.08.2020 15:02:56
Москва, Столица на первом месте по загазованности в России
3
20
виктор08.08.2020 15:04:27
Пальма, правильно говориш товарищ!!!!!!
28
5
Омич08.08.2020 15:52:28
Нам нужен такой как Фуркад, а не Бурков который третий год не может решить ни один вопрос. А выбросы как были так и усилились и участились. Медицина ни к черту. Халатность и попустительстве. Смотрите про вранье о проверке медицины на комп. Вестях
6
15
Пак08.08.2020 16:12:38
А нефтезавод и СК в Москву,вместе с выбросами,офисы к нам?
48
10
Яна08.08.2020 16:17:56
Пальма, видимо это вы ничего не видели. Омск- грязнючий, пыль на дорогах коромыслом, дворы и придворовые участки в микрорайонах в аховом состоянии, лично у нас в 10 микрорайоне все заросло травой в человеческий рост. Везде, где только можно понаставили ларьков, приходится через них перепрыгивать, т к ставят уже на тротуарах. Я очень рада за тех, кто уехал или уезжает. Не оглядывайтесь и не жалейте!
14
1
Владимир08.08.2020 16:21:10
Антиполежаев!
27
4
эльза08.08.2020 16:47:15
С работой везде плохо! А вот экология в Омске это ужас! И это самая большая проблема. Я не верю в то, что власти Омска решат эту проблему (нет полномочий), так и будем жить, по возмущаемся и сядем на тоже место. Все мы знаем кто травит людей в Омске, хозейва сидят в Москве и Питере и дела им ни до кого нет, главное доход во время получать, а остальное для них не важно!
27
24
омич08.08.2020 16:51:49
Забавно, оказывается в Москве нет нефтехимических предприятий, нет миллионов автомобилей которые ездят круглые сутки по главным магистралям города. Нет господа, в Москве всё есть, и очень большие проблемы с экологией, особенно с выбросом вредных веществ в атмосферу.
19
27
Гость08.08.2020 17:20:45
Всё верно, Москва занимает первое место по выбросу в атмосферу выхлопных газов из автомобилей, Санкт-Петербург на втором только там еще постоянные ветра пронзающие до костей, иногда неделями дождь в общем морской мокрый климат.
21
34
Александр08.08.2020 17:39:55
Надо хорошо знать историю государства в котором живешь. Молодежь у нас исторически всегда куда-то бежит пока не осядет где-то. Так было 50 и 100 лет назад, так всегда будет. У нас в городе созданы все условия для отдыха горожан: есть стадионы, спортивные сооружения, театры, музеи и многое другое, так что кто хочет отдыхать всегда найдет место где и как отдохнуть. Что касается зарплат они соответствуют ценам на продукты, товары и услуги в нашем регионе. Если зарплаты поднять, моментально произойдет рост цен, а это инфляция которая поглотит повышение зарплат.
42
5
Омичка08.08.2020 18:02:01
Александр, продукты, товары и услуги при аналогичном качестве в Москве и Питере стоят столько же, если не дешевле. Закупаться в Пятерочке, стричься в забегаловке на углу и покупать одежду в переходе стоит также как и здесь.
28
1
Омичка08.08.2020 18:06:00
Зарплаты надо поднимать. Работаю на предприятии с головным офисом в Москве, так вот требования непомерные, а зарплаты омские, в два с половиной раза ниже чем в Москве.
18
0
Меркатор08.08.2020 18:12:03
Не знаю, какие у Буркова были договоренности с Москвой и Газпром нефтью по поводу выбросов, но последняя атака попахивает беспределом, поэтому Бурков пытается как-то сейчас воспользоваться ситуацией и волной народного гнева, чтобы истребовать какую-то компенсацию. Понятно, что, добиться серьезных налоговых перетоков в регион вряд ли получится, но какие-то меры должны быть озвучены федералами. Молчание последних в свете экологического ЧП в июле-августе будет расценено как увесистый плевок в лицо омичам и местным властям.
46
34
геннадий08.08.2020 18:12:16
многое из написанного в комментариях имеет место быть. Но не критично!!! Я "коренной" Омич. Мои предки поселились в Омске еще с приходом первых казаков и стрельцов. В семьях (моих родственников в частности) было от 8 до 15 детей (кто хочет - может посчитать "итого") и до 2011года НИ КТО из моих родственников из Омска не уезжал! А теперь осталось из "родни" максимумм человек 20 и то в основном старики, которые прямо говорят - хотим умирать тут! Все остальные уехали в Москву, Питер, Краснодар. Я то же уехал и уже 9 лет живу в Москве. И мне не 18 лет, а уже 54 года! На вопрос "почему"? отвечу кратко и просто - ЗАДОЛБАЛО КАЖДЫЙ ДЕНЬ ВЕСТИ ВОЙНУ С ТУПЫМИ ЧИНОВНИКАМИ! Мало того еще и за их грехи нести ответственность! Вот Вам "жизненный пример" из "свежего" - Ямы не ремонтируют. Нашлась девушка (в народе ее прозвали "ночной феей) и заделала САМА! Своими силами! За СВОЙ счет! Да! Заделала КАК УМЕЛА! Что произошло дальше? Ее ни кто не похвалил, а наоборот - хотели оштрафовать!!! И так во всем! Сейчас я живу в Москве. У меня нет таких проблемм. Я утром встаю, бегу в парк на пробежку. Потом на работу на метро. Прихожу домой в 19-00 и взяв плавательные принадлежности иду плавать в бассен! Он у меня в 50 м. от дома. В выходные, спокойно еду в лес или на рыбалку. Летом - на пляж. Который оборудован и благоустроен не хуже чем в Турции на 5* отеле. И я ДОВОЛЕН тем, что покинул этот ГРЯЗНЫЙ!!! ВОНЮЧИЙ!!! город под названием ЯМСК!
10
19
Борис08.08.2020 18:15:15
Пускай он сам в Москву уезжает с сотоварищами...
15
7
Полковник08.08.2020 18:17:54
виктор, ну был же Манякин,Полежаев когда молодой был вроде тянул неплохо лямку но вовремя не ушёл.... Был норм.мер Ращупкин...ну Назаров с ныне действующим ,ну это же просто беда
36
24
геннадий08.08.2020 18:27:27
И грязный он не от того что плохо работает дворник, а от того, что у города ДУША стала грязью! Раньше, я часто улетал из города в командировки. Но меня всегда тянуло назад! 9 лет живя в Москве меня ни разу не посетило желание приехать в Ямск! А чиновников из госкорпораций - да перерегистрируйте хоть все компании в Ямск - они по факту будут работать в Москве, Питере, новосибе - где угодно, только не в Ямске!Так что совет тем кто еще раздумывает - уезжайте в Москву! Трудно будет первые два-три года. Потом наладится и Вы ни когда не вспомните об Ямске! За все СПАСИБО "почетному Полежаеву с сотоварищами"! Памятник Вам - опустошенный город!
8
7
Главный дифференциал08.08.2020 18:28:16
Омск не заслуженно оказался в такой демографической и экологической яме . Город был круче и Новосибирска и Тюмени по всем показателям . Решить с экологией и Новосибирский бизнес притянуть в Омск ,чтобы Омск стал региональным транспортным хабом тогда есть вероятность уйти в плюс.
6
3
Пак08.08.2020 18:49:20
Пальма, есть места,где каждый зарабатывает как губернатор,а не живут за чашечку риса,вообще езжай в село,на болконе картошку не посадишь.
9
0
неравнодушный омич08.08.2020 18:51:00
нью- васюки из этой серии
7
13
Пак08.08.2020 18:56:10
Александр, ты чудо,живу в поселке,где люди всреднем получают 160 тыс,цены одинаковые,как в Омске,Москве,а если бы ты видел какая ливневка,очистные,на всего 800 дворов,даже в Омске такой нет,а воздух..........
25
18
Андрей08.08.2020 19:06:16
геннадий, Зачем такому успешному "москвичу"сидеть на сайте ненавистного города?
14
8
Полковник08.08.2020 19:08:12
Пальма, вы сами себе то верите? Есть города грязнее Омска да,но это не плюс нашего города а их беда...а вообще по вашей логике по сравнению с 1913 годом мы хорошо живём и лампочек Ильича гораздо больше и телефон сотовый у каждого...и губер с мершей не каннибалы,как в одной африканской стране было...это тоже достижение Омска?не смешите людей пожайлуйста...
0
2
Проша08.08.2020 21:15:50
Они, разумеется, с радостью сюда поедут.
13
20
Александру08.08.2020 22:00:22
Нахрена мне твои стадионы, если я задыхаюсь?!!
Нахрена мне театры и музеи, если они скоро уж полгода как не работают?!
И "многое другое" - больницы, которые недлявсех, детсады, в которые скоро некому будет ходить (в отсутствие медобслуживание скоро перемрут все), и отдых, когда год ждёшь отпуска, чтобы отлежаться после работы с утра до ночи за МРОТ!?
Сам-то давно был в театре, умник?
17
2
Звезда08.08.2020 22:01:25
Александр, нельзя делать хорошие дороги, начнут быстро ездить и аварийность вырастет, медицину хорошую и бесплатную тоже нельзя, начнут непозволительно долго жить, пенсионный фонд не вывезет, и т.д. А вообще, надо ввести налог на бедность, тогда быть бедным станет не выгодно, и все сразу станут богатыми. :)
10
6
Всем Ненытикам08.08.2020 22:04:52
Слушайте, если вы так хотите утонуть вместе с кораблем - это ваши проблемы. Нормальные люди обычно стараются помочь утопающим. А команда наша, как посмотреть, так и не очень борется за плавучесть корабля. Так что лучше уж заблаговременно сойти на берег, чтобы потом с такими ненытиками, как Пальма, Маша с медведями и Александр не бороться за последнюю шлюпку.
30
18
Александр08.08.2020 23:22:18
Геннадий не надо лгать. По роду своей работы я часто бываю в командировке в Москве и прекрасно знаю как там живут простые люди, какая зарплата у них и какие цены в магазинах, так что не надо лгать. Сейчас 21 век, есть интернет и любой желающий может узнать про московские цены в магазинах, тарифы на услуги и прочее. Хочу сказать, Москва разная и там проблем значительно больше чем в Омске. Также есть разбитые дороги и тротуары, аварийные дома, наглые чиновники которых значительно больше чем в Омске, обманутые дольщики которых во много раз больше чем в Омске и прочее-прочее. Москва один из дорогих столиц Европы. Если в Омске омичу можно прожить месяц на 20-25 тыс.руб., в Москве надо в два-три раза больше, покупая тоже самое в этих городах и пользуясь теми же услугами. И последнее, как писал один из посетителей сайта БК55 в своих комментариях: "Если кто-то переехал из Омска на постоянное место жительства куда-то в другой город, он не будет заходить на омский сайт БК55 и хвастаться как там, где-то ему хорошо живётся".
6
4
Барану08.08.2020 23:33:09
А кому нужна твоя родина??Или ты ее с государством попутал?
15
8
Гость08.08.2020 23:42:41
Государство и Родина это разное. Государство это образование которое имеет границы, политическую систему, экономический строй, границы могут меняться как и само название государства. Родина, это место где человек родился. Это может быть город, посёлок, село, деревня и т.д. Не бывает большой и малой Родины, Родина у человека одна и навсегда.
10
16
Омич-краснодарец08.08.2020 23:45:54
Ни фига подобного,усадьбу купил за 2 млн в станице,виноград -сортов пять,черешня,абрикос,клубника в мае,все свое,картофель,кукуруза,в саду розы ,отдыхаем рядом,купаемся в мае, все доступно,земляки кругом!К пенсии стабильный прибыток,что позволяет неплохо жить,строим дом гостевой-хотим еще и туристов приглашать!А что бы мы в Омске делали??Грязь месили,себя травили?!А да,и ждали-когда офисы из Питера за камень переведут))глупость полная!Жизнь одна,ноги в руки и бегом из Омска,пока молод и здоров!
11
0
Барану09.08.2020 00:00:31
А кому принадлежат все богатства твоей родины??!Когда государству что-то нужно от народа,оно себя называет родиной))потом напоминает про долги-жизнь отдать в какой-нибудь войнушке-заварушке)).Баран он и есть баран!
14
17
омич09.08.2020 00:03:40
Проблема с экологией конечно в Омске есть. Как только построили при СССР крупные химические предприятия и ТЭЦ на угле, так экология испортилась. Так что такая экология нам досталась в наследство от бывшего Советского Союза. Экологию конечно надо улучшать и этим занимаются в последние годы, ведь в бытность СССР экологии мало уделяли внимания, не принято было открыто и публично говорить об этом и она дала глубокие корни.
9
6
енот09.08.2020 00:46:34
омск город для людей с низкими амбициями. я здесь живу потому что ленивый. Но мои дети, надеюсь, утекут отсюда, когда подрастут, даже если здесь будет альпийский воздух. Молодым надо жить там где кипит жизнь.
8
1
енот09.08.2020 00:48:42
омич, то что ты пишешь по поводу улучшения экологии, это не смешно.
9
6
енот09.08.2020 01:09:13
Моё мнение таково, ребята. Для сдерживания оттока населения, нужно объявить Сибирь независимым государством. Но для этого нужно ждать окончательной деградации РФ. Судя по тому что на должности губернаторов стали назначать умственно отсталых, эти времена скоро настанут.
6
8
Петрович09.08.2020 05:11:45
омич, Вечная борьба за экологию, имеющая в основе бездарность управления и желание украсть из бюджета. Не надо ни за что бороться, просто надо создавать все с умом, в том числе и предприятия. А этому учатся когда еще пешком под столом ходят и кубики складывают. Сейчас пожинаются "плоды" советских алкогольных застолий. Вставьте мозг людям, чтобы не вливали даже по праздникам и в пятом поколении потомков появится чистая экология и разумное строительство, но не раньше.
4
1
Владимир Густафович09.08.2020 08:38:15
Петрович, да,... виноват Чубайс!
10
14
Леонид Михеев09.08.2020 09:39:59
Енот. Не будем унижать губеров. Они все зависимы от главного престола и взаимоотношений с ним. Наш Бурков, уверен,был был бы готов сделать Омск цветущим, развивающимся и удобным для жизни. Без кони в атмосфере. Но, с Верхами спорить и требовать не реально.Сразу последует замена. По сравнению с предыдущим губернатором, Бурков лучше! А пока, Омск только на фото в сетях- третья столица.
17
0
сергей09.08.2020 10:15:46
Полковник, пока его сынок не притянул к нему Абрамовича, потом консультации с телохранителем Ельцина …. и понеслось - ОМПЗ, Баг - БИР, Шинный завод, "Золотая Нива", Большереченский масло - сыр предприятие - бесчисленное разорение колхозов и деревень , а такие мелочи , как Федоровка, Метро, гидроузел.... места не хватит перечислять заслуги ЛКП - пора увековечить его заслуги ….
6
4
Нан09.08.2020 11:27:14
Ну бред же, по всем параметрам. Построят у нас аналог Москва- Сити посреди частного сектора и местных оставшихся недоучек туда работать наймут?
20
8
Татьяна09.08.2020 11:28:02
геннадий, смешно читать .... В Москве другие чиновники ? Вы о чем .?)Обычные люди как живут в Москве?Вы забыли рассказать про цены на услуги .... А они весьма приличные !Они в разы выше чем в Омске . Да и Москва изменилась в лучшую сторону , лишь в последние годы , а до этого , что там было ?И ещё , а зачем вы сидите на омском форуме ? Вы же вроде живете в Москве ?)К чему вам вам проблемы Омска ?Уехали , забыли , так к и живите себе прекрасно ! С экологией там кстати тоже уйма проблем . Чего стоят только свалки в подмосковье ,...Или все не так прекрасно ?
14
10
Евгений09.08.2020 11:47:29
Маша, полно народу и центре города и на набережной, и кафе битком.
Вы бы Маша почаще гулять выходили на улицу)
11
2
ГостьДед09.08.2020 12:11:59
Почему городская власть издевается над людьми?
Наверное нужно, как в Хабаровске? Этого ждут......
Тратят бюджет на бездельников, которые не решили ни
одного вопроса по закрытию отравителей.
Получаёт бешенные зарплаты.....и сидят в креслах......
И ЕЩЁ В СОЦ.СЕТЯХ В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
Никто их не проверяет.Они и не работают.
1
2
Нан09.08.2020 13:13:04
Евгений, а это очень плохо в разгар эпидемии. Отсутствие интеллекта и социальной ответственности и у властей, и у населения.
13
26
геннадий09.08.2020 13:51:07
Александр, не надо передергивать! В Москве свободно можно жить на 15-25000 рублей! если конечно не отовариваться в гуме-цуме! Я вот покупаю говядину на фермерском рынке по 190 руб. кг. свинину по 145 руб. курица по 45-55 руб кг. одежду покупаю на садоводе- зимняя куртка от 800-1500 руб. примерно так же и демисезонная!При этом зар плата у меня 45000 руб в месяц и у жены примерно столько же! Если вы Александр "шляетесь" не известно где в Москве то конечно можно найти и разбитые дороги и старые дома. Заедте в медведково когда будете в очередной раз в командировке например. Вы видели парки "Яуза", Олонецкий, Бабушкинский? И это только СВАО, а есть и другие (про Сокольники или ВДНХ я вообще молчу!) Я уверен что вы и названий то этих не знаете! В бк 55 зашел - нравится это издание! можно читать и тут же комментировать.
19
12
Гость09.08.2020 14:02:37
Так называемому "краснодарцу"
Ты конечно фантазёр никогда не бывавший в Краснодарском крае поэтому у тебя детские фантазии. Съезди и посмотри. Там сезонные работы, высокая безработица, высокие цены ведь юг, курортная зона, да и фрукты в основном турецкие, а свои гниют, экология не ахти, постоянные пробки, высокомерный народ.
20
10
Гость09.08.2020 14:16:38
Где в Москве живешь, сколько тысяч платишь за жкх, в какой организации работаешь и кем? Если получаешь 45000 тыс. руб. значишь гастарбайтер работаешь дворником.
10
15
Бывший омич.09.08.2020 14:52:07
Александр, ну я переехал семь лет уж, и постоянно захожу на этот сайт, и мне интересны новости про мой родной город. И я переживаю, что омичей постоянно травят, так как родственники и друзья тут живут. И с радостью приезжаю в Омск иногда к родственникам. Правда по приезду к радости от встречи с родней добавляется грусть от состояния самого города. Конечно же есть города хуже в стране, но я сравниваю тот город Омск, где родился и вырос с тем городом, где сейчас живу. И с теми, где ещё жил после Омска. Везде есть минусы и плюсы, но где-то минусов намного больше, чем плюсов. Где-то идёт хоть какая-то работа по улучшению, а где-то ничего не делается. Становится только хуже. А городов российских я видел более трёхсот. Во всех миллионниках побывал по несколько раз. И на пару дней приезжал, и на несколько недель тоже. И по работе, и в отпуске. Сравнивать есть с чем.
7
4
Омичка09.08.2020 15:01:43
Новый Остап Бендер. Омск - Нью-Васюки. Нью Омск с Федоровкой, гуюенатором, катающимся по метро на велике. И чудо плотина на Иртыше. А по городу ходят ьллпы туристов, остановившиеся в новейшей гостинице на берегу Иртыша. Город процветает. Картина маслом. Обращайьесь на Куйбышева, 26.
15
4
Татьяна09.08.2020 16:21:55
геннадий, на такую зарплату в Москве можно только выживать ! Средняя зарплата около 100 тыс в Москве . Зачем переезжать было в Москву , ведь столько и в Омске можно заработать , но здесь хоть цены ниже . Переезжают люди , чтобы улучшить качество жизни .. А так можно было переехать в ту же Барселону, и жить нелегально , так там хоть климат получше , и море рядом , и ещё много плюсов ! Только одно но , жизнь нелегала....)
14
4
G09.08.2020 19:53:03
Написавший комментарий под псевдонимом - "Бывший омич", "Омич-краснодарец", "Геннадий" и другие, это один человек, живёт в Омске. Он плохо разбирается в современных технологиях, поэтому не знает, что для специалиста очень хорошо видно кто является интернет-провайдер и откуда кто выходит в Интернет, в данном случае на сайт БК55.
2
1
Артур09.08.2020 20:18:52
Работы выше 20 тыс. руб много ! Кто на что учился . Что значит социалка никакая ? Приведи конкретные примеры этой социалки и чем она отличается от других регионов . Пробки как в Москве ))) то что в Омске называется пробка то в Москве это свободное движение )) что касаемо образования , кто хочет учиться - учится !
0
2
Александр09.08.2020 20:21:22
Этот номер даже у Полежаева не проканал. А разговор затеян чтобы отвлечь омичей от реальностей жизни, посулив им очередную конфетку о будущей хорошей жизни. А реалии таковы. От омской государственной медицины остались рожки на ножки. гос.Поликлиники и больницы потеряли 30% специалистов с приходом нового министра здраворазрушения. Омичей, вроде из за коронавируса, не принимают на плановые приемы. из за отсутствия специалистов, а больницы отменили все плановых лечения и операции. Омичей целенаправленно направили в частные клиники за деньги, туда и перекочевало, из госучреждений здравоохранения, большая часть медиков.
4
1
Светлана09.08.2020 22:07:05
А депутат Шрейдер, когда его выбирали, обещал налоги ОНПЗ вернуть в Омск. Опять обманул. Вот кто его выбирал, тем не стыдно? Сами мы в чем-то виноваты. Все верим, верим. А на самом деле везде вранье. А кого-то родители учили не врать
4
5
Любомир Капустка10.08.2020 00:20:33
Светлана, на ОНПЗ на строительстве средняя ЗП у иеженеришки была 140 в месяц чистыми, какая Москва? У супервайзера по 200 у пацанов выходила
Омск город огромных возможностей
3
0
Омичка10.08.2020 09:42:41
геннадий, хорошо жить на всем готовеньком.... Вот это и есть огромная проблема - все стали ПОТРЕБИТЕЛЯМИ! Не встал рядом с дорожной феей, не взял в руки лопату, а смотришь со стороны и ищешь место, где комфортнентко живётся - бассейн, пляж, ресторан. Но пройдёт ещё пару лет и пресытиштся этим и будешь опять искать.... Потому что комфорт не твоими руками создан... Гордиться своим казачьим родом, а где твоё родовое гнездо? С 8-10 детками? Слабо? А когда твои предки имели столько детей не было ни метро ни бассейнов. ПАХАЛИ они!!! А вы, ищущие тёплое местечко, только и научились своими корнями прикрываться. Чиновники виноваты? Согласна. Так и надо их заставить работать, а не бежать. Интернет ресурс огромный, вся власть, любого уровня открыта к общению и сверху мониторится. А при общем молчаливом согласии и появляются главы районов, кстати Ваш тёзка, тоже видать родовитый казак, которому дресскод российского чиновника ни по чём, он в казачьей форме самолюбованием занимается... А люди ему так, для декораций... Убежали вы? Вот и сидите там, а в Омские интернет ресурсы не заглядывайте и не пописывайте.... А то складывается впечатление, что сами себя убеждаете в правильности своего бегства...
7
0
Я10.08.2020 09:52:03
геннадий, ну и ..пи пип пи..... Вы сударь. Даже и назвать Вас слов тактичных не подбирается... Дожили до седин, а ума не набрались. Дерьмом поливать место, где прожили большую часть жизни, это себя не уважать. Уходить надо по Английски, а не по дебильски... Кидая грязь в других, помни, что сам пачкаешься.... Нельзя оставшихся людей оскорблять, они остались в Родном городе и пытаются его изменить, а вы как крысы, бегущие с тонущего корабля. Уехали, забудьте про БК55, что нос сюда суёте?
5
2
омич10.08.2020 12:56:37
Для тех кто не знает и лень посмотреть где зарегистрирован ОНПЗ.
ОНПЗ юридически зарегистрирован в Омске, и налоги платит в Омский городской и Омский областной бюджеты. ОНПЗ является одним из самых основных налогоплательщиков Омской области, об этом неоднократно информировали омские СМИ в том числе и БК.
1
8
геннадий10.08.2020 16:18:32
Прочитал коменты и - у меня всего один ник и выходит он не из "омского" адреса, а именно из Москвы! Дальше - читаю Ваш коммент "омичка" и кроме ЗЛОБЫ в нем ни чего не нахожу - Вот этой ЗЛОБОЙ весь Ямск и дышит! По сути Вашего коммента скажу прямо - Да, обычно "крысы" бегут с тонущего корабля, но Ямск это "уникальное творение" и тут как раз наоборот - НОРМАЛЬНЫЕ ЛЮДИ уехали и "крысы" уже не знают как им жить дальше! От сюда и чехарда идет по всем направлениям, от того что ямы ремонтировать не кому, до не возможности найти "источник вредных выбросов"! Хотя за чем Вам это объяснять? - дай первобытному человеку компьютер в руки, он от этого умнее не станет! Татьяна - не надо "вестись" на рекламные продукты разного рода "мошенников"! В Москве "средняя зар плата" (В белую имею ввиду, получаемая на руки) от 35000 до 60000 руб. Все остальное - обещалки с условием "если"! Или какие то не совсем законные схемы выплат этих зар. плат (например в конвертах или через договора "найма самозанятого" и их разновидность). В москве хорошие зар платы сейчас у учителей и врачей. Где с учетом "переработок и разных надбавок" выходит ДО! 120-150 руб. (лиц "особо одаренных" я в расчет не беру). Еще раз - я уехал из Ямска и большая часть родни не из за малого дохода или за длинным рублем - Мы уехали (не бежали, а именно УЕХАЛИ! Осознанно и взвешенно!!! Не я один или своей семьей, а практическим ВСЕМ РОДОМ!)
3
6
геннадий10.08.2020 16:34:26
Мы уехали из за того что наши "родовые принципы" не соответствуют принципам Ямского"общества"! Я вот прочитал коммент Омички - этот "коментатор" 1000% не ОМИЧ! По тому что Омич раньше это добродушный, гостеприимный,жизнерадостный человек (это кратко) и так написать он по сути своей "мозг не позволит"! Так пишут "понаехавшие" из Казахстана, чечни, Таджикистана - те кто черпнул ЗЛОБЫ "национального переселения". По сути больные психологически люди. А в Ямске их стало "основа" города! Извините, я не врач, что б этих "злыдней" лечить и учить! Ну и последнее - хорошее тянется к хорошему! Плохое - к плохому! Пока есть факт - из Ямска бегут! Бегут не семьями, а целыми РОДАМИ! И я не думаю, что в Москве или в Питере, или в Свердловске "плохое". Скорее всего (и это ПРАВДА) - плохое это в ЯМСКЕ! Исправить это "перерегистрацией" гос. контор - ну точно не получится! Как исправлять? Я не знаю! Совета дать не могу!
3
5
геннадий10.08.2020 16:48:23
Я, для Вас уважаемый ИНДИВИДУАЛЬНО пишу - Я РУССКИЙ!!! И ухожу ПО РУССКИ! - ШИРОКО И ОТКРЫТО! Ни когда не учил английских "принципов и повадок" (не путай только "учил и изучал") и не собираюсь это делать от слова СОВСЕМ! Мне бы свой РОДНОЙ РУССКИЙ язык выучить! Обычаи своих пращуров сохранить! и потомкам своим передать. Да так передать, что б не путали Христа с крестом или Волхва с шаманом! А то в последнее время столько "образованных лиц" развелось, что простому РУССКОМУ уже и посрать под кустиком нельзя! Все надо как в Англии.....
6
0
ivan10.08.2020 17:36:46
Геннадий, где в Москве живешь, сколько твоя семья платит за коммуналку? У вас квартира, частный дом, либо снимаете жильё?
Есть ли у тебя пластиковая "карта москвича"?
3
0
Александр10.08.2020 20:40:00
ivan, он не ответит на вопросы, потому что Москву видел только по телеку, а сам живёт возможно где-то в селе, да и образование как видим у него сельское.
0
1
геннадий10.08.2020 21:38:10
ivan, отвечу: СВАО, коммуналка 5700,00 в среднем. Двушка 64 кв.м. + 250,00 руб в месяц за шлагбаум + 1070 р. в месяц интернет-телефония + 1300,00 в среднем свет и вода. у ребенка есть карта "москвинёнок". Я карты не имею - нет необходимости.
Александр - вот еще один из "ЗЛЫДНЕЙ" живущих в Ямске. Лучше бы писал о ХОРОШЕМ в Ямске и о его людях - Да же о тех кто из Ямска уехал! НЕТ!!! Принципиально "БАБА ЯГА ПРОТИВ"! Смотри что б твоя злоба не захлестнула тебя самого.
1
0
Светлана11.08.2020 13:42:20
Москали на второй день от нашего воздуха передохнут!!!!
0
0
Точка .14.08.2020 17:03:00
Перестали воры боятся Сибири,а засланные управленцы -временщики. Отсидят свой срок на службе и Москву.
1
0
Шпак14.08.2020 17:27:21
Точка ., Воры,которые сидят,многие очень уважаемые люди.А вот правители и их халуи,которые не делятся с народом, те преступники,которые на самом деле должны сидеть .
0
0
Омич14.08.2020 18:08:59
Да бежать надо с Омской области- это болото. В котором на простых людей наплевать. Их будут унижать , увольнять и правительство Омской области будет говорить что все хорошо и законно. Простой народ им не нужен. Защищают только чиновников
0
0
Алексей Муллин16.08.2020 12:28:03
Вы думайте господин Бурков как упростить процедуру оформления земельных участков для предпринимателей. Не возможно в административном порядке ни взять в аренду занимаемый участок например в САО в зоне размещения предприятий ни его узаконить. Деп. Имущества и архитектуры пишит отписки. Тоесть фадина и Бурков говорят в бюджете денег не хватает а медные князьки округов говорят сноси свои промышленные постройки нам не нужны арендные платежи. Кругом лицемеры и воры из чиновников мэрии и до. Органов. Например Богдан моссан (осуждён) денежкин будучи в банкротом состоянии возглавлял деп. Имущество а ещё меренков, Гамбург, и другие. А не чему здесь удивляться что вся молодежь бежит из Омска.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич