Новости. Омск

Назло Путину? Принятие налога для богатых отложено

Владимир Путин

Возможно, сыграли роль богатые лоббисты.

Стало известно, что решено перенести сроки внесения поправок, предполагающих переход на прогрессивную шкалу НДФЛ, до 1 ноября. Речь идёт о прогрессивном налоге и о фиксированном НДФЛ в 15% с зарубежных доходов. Данную меру предложил ввести президент России Владимир Путин во время обращения к нации от 23 июня.

СМИ предполагают,  что сделано это официально и наперекор президенту России Владимиру Путину.

По мнению директора Института проблем глобализации экономиста Михаила Делягина, свою лепту могли внести «богатенькие Буратино», которым вовсе не хочется платить больше налогов.

«Именно они блокировали саму идею прогрессивной шкалы подоходного налога. Причём категорически. И соответственно, то же с этой идеей — непонятны перспективы, и это грозит настоящей честной прогрессивной шкалой подоходного налога. Они не хотят и кому угодно готовы платить налоги, но только не России. Во-первых, жадность: если за копейку не удавиться, то и рубля не будет. А во-вторых, эта мера вовсе рассматривается как прецедент», — пояснил он.

Смещение дат, по всей видимости, оказалось приуроченным к принятию бюджета.

«Бюджет будет свёрстан без учёта этого налога. А в ноябре господа депутаты разведут руками и скажут: «Ну послушайте, у нас же бюджет уже свёрстан. Мы его уже в двух чтениях приняли, а то и в трёх. И эта инициатива противоречит закону о бюджете, вы что, с ума сошли? Год ещё не начался, а мы уже поправки будем вносить? Нет, так не пойдёт». И отложат всё это», — предположил Делягин.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

72
5
Принятие налога для богатых отложено27.07.2020 18:59:56
А что, были такие, которые поверили в то, что с богатых будут брать повышенный налог?!
Смешные Вы люди!!!
Вы что, никогда не слышали поговорку "Ворон ворону глаз не выклюет!"
Пора уже избавляться от наивных иллюзий!
И Омск, в этом плане, замечательный город! Здесь тебе на каждом углу, каждую минуту всё напоминает о том, что ты никому не нужен!
24
1
сергей27.07.2020 19:18:28
да они и за поднятие этих мизерных процентов удавятся, а тем более введение прогрессивного нормального налога на богатеев….. так что президент . с моей точки зрения. несколько поверил этой "элите" в его поддержке, просто в символической????...…….а сами они не испугались такого "демарша" отложив предложенное????
3
21
Иван Колода27.07.2020 21:19:57
Абсолютно популистский и сырой закон
Его необходимо отложить и проработать, а то получается равны все, но некоторые ранее. Есть 13 процентов и для дворника, и для бизнесмена, с какого перепугу
4
21
Alex27.07.2020 22:03:59
подобные налоги не собирабельны, только трепатня PR кпрф не более того
12
2
Михаил27.07.2020 22:14:34
Почему не вводят на рассмотрение налог на бедных? Сделали бы 20%, сразу малоимущих поубавилось бы, да и суммы сборов будут более существенные.
2
1
Полковник27.07.2020 23:19:38
У нас ,,богатые,, все на гос.контрактах поднялись или на недрах ,и это просто от случая,знакомства,близости к ВВП...ладно бы производили что нибудь... рабочие места создали,зар.плату платили ....с них налоги можно было брать по минимуму... А эти? Наш ,,Леонид,,с сыном Лешей с чего денег заработал? По КРФ недра принадлежат народу т.е. 1\140000 каждого...и где они? удавятся,даже инвалидам ,кому операции сложные нужны не дадут ничего.
С этих ,типа Сечин,надо брать процентов 80...а типа наш губер бывший вообще... хорошо посмотреть,откуда?
2
1
Собака@27.07.2020 23:38:35
что решено перенести сроки внесения поправок, предполагающих переход на прогрессивную шкалу НДФЛ, до 1 ноября.

Источник: https://bk55.ru/news/article/171572/#comm С какой даты перенесли? 1 ноября какого года? Поскольку законопроект о прогрессивной шкале налогообложения пока отсутствует, дата начала действия повышенных ставок НДФЛ неизвестна. Нормы НК РФ об изменении налогов с граждан могут вступать в силу только с 1 января следующего года. Если закон о прогрессивной шкале налогообложения успеют рассмотреть до конца декабря 2020 года, с января 2021 года она начнет применяться. Хоть немного вдумывайтесь, что пишите. Кому назло, кто?
17
1
Любящая свой Омск28.07.2020 00:36:48
Может подавятся???
7
0
Неадекватный самарец бросил гранату в полицейских28.07.2020 01:07:47
Т.е., если даже у неадекватного человека есть боевая граната про запас, то что тогда может иметь какой-нибудь адекватный законоНЕпослушный криминальный авторитет?!
Даже страшно представить!
22
2
светлана28.07.2020 07:11:32
НАЗЛО путину?! это типО юмор?
25
1
Сомневаюсь28.07.2020 09:30:51
Сомневаюсь, что Тимченко, Роттенберги и прочие дерибаски вообще налоги платят. Если они что-то и платят, то это дань тому, кто позволяет им так "работать".
5
3
Анатолий28.07.2020 09:34:14
Михаил, не торопитесь, всё впереди.С бедныз может быть не поднимут, а со "среднего" класса ( т, е. у кого 17т.р и выше)вполне.
4
0
Lexx28.07.2020 11:36:30
конечно отложено! Мы эти деньги доберём со стоимости литра бензина и нефтепродуктов, газ тоже чутка повысим - это с одной стороны. С другой стороны евро с долларом ещё чутка повысим, ну пока хорошие кроссовки не станут 10000 стоить,для примера. А с третьей стороны повысим оплату за коммуналку электричество и разные счётчики воды и пр.. И тогда можно ещё отложить принятие налога для богатых
4
0
Ольга Алексеевна Максимова28.07.2020 13:14:28
Автор что-то напутал? Никто не предлагал ввести 15% с зарубежных доходов. Только фиксированные 5 миллионов рублей без подачи декларации!!! То есть заплатил 5 лимонов и никто не в курсе, сколько ты там, на самом деле, имеешь.
"23 июля в своём обращении к населению президент РФ Владимир Путин дал поручение до 24 июля внести в российское законодательство поправки, позволяющие налоговым резидентам РФ платить НДФЛ с доходов от источников за рубежом в фиксированном размере 5 миллионов рублей в год без их декларирования."
!5% предлагается брать НДФЛ с доходов, превышающих 5 миллионов в год. То есть до 5 млн.- 13%, а с суммы, превышающей 5 млн. - 15%.
3
0
Николай Дмитриев28.07.2020 15:41:45
Дайте им время ещё больше укрепить подушку безопасности! Люди пожалейте их,а то они без неё сами не передохнут!
1
1
Николай Дмитриев28.07.2020 15:48:34
Закон отложить,а им в карман наложить!
7
0
Раиса28.07.2020 16:11:11
Господин Президент, мне стыдно из-за вашего бездействия, все понимают,что вы боитесь олигархов(могут за копейку и убить), но ваше молчание это уж слишком!!!!
0
0
Раиса28.07.2020 16:11:58
Да пошли вы.....
3
0
Евгений Анатольевич Дегтярев28.07.2020 19:29:34
Нужны досрочные выборы депутатов, иначе изменить, что-либо в стране будет не возможно!
6
0
Дамир28.07.2020 19:53:56
А почему Путин никого не уволит в связи с утратой доверия за игнор его распоряжений, или он может делать только с неугодными лично ему?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич