Новости. Омск

Орис Брут: «В ливневку Омска можно слить целую «говновозку»

Фото: скрин видео Орис Брут

Блогер предлагает вычислить места незаконного слива отходов.

На днях из ливневой канализации завода «Омскшина» в реку Омь, а из нее — в Иртыш попало большое количество нефтепродуктов. А за три недели до этого из канализационного стока возле омского Речпорта изливалась черная жидкость, — напоминает известный блогер Орис Брут в заметке на своей странице соцсети «ВКонтакте».

Это побудило автора побеседовать с омскими рыбаками.

«Я выяснил, что огромные белые мыльные пятна регулярно появляются и на Оми, и на Иртыше», — пишет Орис Брут.

Тогда блогер задался таким вопросом: есть ли единая карта канализационных коммуникаций омских предприятий?

«Есть городская ливневая сеть. Есть ливневки, которые в свое время строили для себя предприятия. И, думаю, найдутся какие-нибудь «выпуски» от «Водоканала». Есть ли единый документ, в котором были бы отмечены все «выпуски» в реки и сами коммуникации?» — спрашивает Орис Брут.

Сам блогер этой информации в открытом доступе не нашел. Но из разговоров с горожанами узнал другое: в Омске есть немало мест, через которые можно сбрасывать в ливневую канализацию что угодно. Просто нецелевым образом «слить целую цистерну-«говновозку».

«Например, приехали к вам на автомойку. На автомойке не должно быть прямого стока в канализацию, потому что там используется достаточно агрессивная химия. Поэтому в общегородскую канализацию сбрасывать нельзя. Так вот, приехала цистерна, выкачала из ямы-«септика» на автомойке, условно говоря, 10 кубов воды с «химией»… дальше водитель «говновозки» должен ехать, покупать талон, платить тому же «Водоканал» и (как мусор по талонам — на свалку) выливать «Водоканалу» под очистку.

Но, как правило, эти ушлые ребята едут к ближайшей врезке в ливневку и просто сливают туда. Одного из таких «бизнесменов» я поймал и записал на видео. Смотрите сами», — предлагает Орис Брут.

В связи с чем у блогера возникло несколько новых вопросов:

«Когда у нас все это городское хозяйство

а) будет приведено к более или менее внятным критериям контроля и 

б) когда будут закрыты и заварены все эти незаконные дырки в ливневку?»

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

23
1
Ника08.07.2020 11:51:48
В эти ливневки могут и СТО сливать. Почему за этим никто не следит?
11
1
Гриша08.07.2020 11:53:13
Да уж, нам ещё этого не хватало, Омскшины с её сбросами в воду хвотает по за глаза
43
1
Лида08.07.2020 11:53:48
Дорогой Орис, сил и терпения вам в этой борьбе. Вы молодец
8
1
Катя08.07.2020 11:55:40
Смотрите, масляный сброс был разовым, если дело бы было в этих машинах, то мы бы часто видели эти пятна. Думаю что тут гадит ТЭЦ-5, тем более они не раз попадались на сбросах
8
2
Таня08.07.2020 11:56:35
Гриша, а Омскшину так и не проверили, хотя это её труба
28
1
мимо проходил08.07.2020 12:10:02
О-фи!.. А я всё время думал, почему у детей целые гроздья-букеты разных аллергий - экология в Нефтах такая же, как в СССР при едком запахе с комбината была, а что влияет-то - а - вона оно как!.. И, что - где там мэрша, для которой уезжающие не проблема, а проблема какие-то несчастные копейки с самозанятых? В них ли реальная проблема-то, или в тех, кто ГОДЫ ПОДРЯД получает в креслах деньги - НИ ЗА ЧТО, и кто за такое вот давным давно за решеткой должен находиться вместо получения денег?!
7
2
мимо проходил08.07.2020 12:17:27
Для Кати:
он же верно сказал - таких ливневок вне контроля - пруд пруди, а якобы разовый вброс при наличии интереса - на каждой такой ливневке может быть. Следующий разовый - у следующей ливневки будете защищать?
1
26
ехидна08.07.2020 12:42:48
Кто про что, а блогер про очередное г-о! Любимая тема
22
2
вывод08.07.2020 12:51:12
Лида, а почему это проблема одного Ориса? Соглашусь, что молодец, к тому же бесстрашный.
Больше задаюсь вопросом А ГДЕ ПРОКУРАТУРА? Прочему это не ее дело? Где надзор?
17
0
Иван Рыбин08.07.2020 14:54:20
Уважаемый автор, Омскшина осуществляет сброс в промышленно - ливневой коллектор (ПЛК) на котором сидит более 15 промышленных предприятий, но разрешение на сброс оформлено только у 2. Почему более? Потому что в результате раздела территории предприятий с которых осуществлялся сброс были поделены на куски. И кто, и что сбрасывает сегодня одному богу известно. Омскшина неоднократно просила в суде признать право собственности на часть бесхозного коллектора и выявить всех врезавшихся в нее. ПЛК в городе 6. ПЛК с Агрегатного завода и Табачной фабрики заброшен в период приватизации и нечистоты сбрасываются в Иртыш в районе Зеленого острова. ПЛК -1, у Лукьяновки, обеспечивающий сброс с практически со всего северо- восточного промузла заглушен и 32 предприятия заболачивают вокруг себя территории. Вопрос поднят Вами правильно, но необходимо вначале переговорить со специалистами. Но не департамента городского хозяйства. Ливневка, о чем Вы говорите - потенциально городская собственность, более 40% (в том числе и система дренажа) которая благодаря бездействию мэрии является бесхозной. "Дырки" в ливневке" это приемные колодцы которые не должны завариваться, а должны осуществлять сбор поверхностного стока. Информация о заложении 70% СТАРЫХ коллекторов имеется в архитектуре города, до допуск к этим материалам ограничен. Места заложения новых коллекторов утрачены ориентировочно с 2000 года.
14
0
Иван Рыбин08.07.2020 15:35:38
Автору. В продолжение. Слив АС - машины осуществляют в хозфекальную канализацию, в бодьшем случае с разрешения Омскводоканала, при этом ни одно место не оборудовано и зачастую фекалии льют на почву. К сведению - практически вся ХФ канализация исчерпала предельные сроки экслуатации еще в середине 90-х.
13
1
Беляш08.07.2020 15:53:48
Тема очень актуальная.
По всему городу частный сектор, коттеджные поселки и у 90% выгребная канализация. Таких сливных точек по городу уйма. Ни кто их не контролирует и не учитывает. Ни кому это не надо. Хотя контроль наладить просто: в ГИБДД есть сведения об ассенизационных машинах, просто ввести для них обязательное оснащение GPS-навигаторами (как для автобусов) и отследить куда они ездят периодически, там искать эти точи и замуровывать (или делать платными).
Не призываю запрещать и карать (утонем в дерьме), а упорядочить и контролировать. Всякие тамнадзоры хоть одно такое место выявили? Что-то в этом направлении сделали?
3
17
Что за имя фамилия такие08.07.2020 16:02:50
Орис Брут
Орис - от слова орёт
Брут - разновидность шампанского Брют
Тут без пива не разберёшься
3
1
Фадя Оксанович08.07.2020 18:13:11
У автомоек тоже должны быть очистные, а теперь найдите такую мойку...
7
1
егор08.07.2020 18:22:45
после сажи я вообще ваш фанат, сам КВН очень заёрзал. а тема сбросов, ливнёвки, наведения порядка в очистке очень актуальна всегда. Главное чтоб на новое в этом вопросе заложили на каждый год сумму и на этот выделили средства и сделали для начала пару оснащённых труб для слива. И дело пойдёт, дальше-больше. Главное система и контроль.
1
0
Поросёнок Фунтик08.07.2020 21:29:30
Брут , это типичный пример ЕГЭ
В Ссср все оборонные заводы были засекречены
В том числе и по части выбросов и сливов
Так как по ним можно было обнаружить и понять чем именно занимается завод
Само собой это были секретные комуникации , которые по сей день лежат и ими пользуются , все крупные предприятия
Имевшие отношение к оборонке
11
1
timur08.07.2020 22:20:54
Всех водителей АС бочек через большие штрафы заставить сливаться
только на очистных водоканала и ввести жесткий контроль .
2
8
ОМЧАНКА09.07.2020 16:37:43
Орис Брут в своём репертуаре!Одна бабка недослышала,другая недовидела,а наш сказочник Орис недовидеслышедумал!!!
12
2
егор09.07.2020 18:19:38
омчанке - он поднимает такую тему что если её изложить полностью вам плохо станет от истины и качества воды в реке и не только. Он всё правильно делает, главное не мешать, а лучше помогать.
1
0
Светлана10.07.2020 00:35:46
Водители таких оранжевых говнобочек с надписью водоканал делают совсем просто. Подъезжают к жилому дому например, по Харьковской 17, выходит водитель, ручками в сторону смещает люк канализации и сливает всю цистерну. На вопрос что делаешь ведёт себя точно , как на видео. Даже толком люк не закрывает, а ведь вокруг лети бегают. А Полиция наша нерасторопная и ей нет дела. Тут надо меру ответственности избирать на законодательном уровне. Автор статьи молодец!!!!
1
2
Скрепа10.07.2020 08:40:29
Что за имя фамилия такие, это имя знаменитого предателя. Брут он такой... недавно в Интернете про нашего Брута фильм выложили. Много интересного про него узнал
5
0
юра10.07.2020 09:25:42
эка он тебя заставил вздрогнуть, сделал обычный репортаж про завод с посылом улучшить экологию и условия труда людей, а как хорошо попал. А с учётом сегодняшней возни вокруг больного ну прямо актульно в яблочко. А что касается много про него узнал - ты себя вбей- там много грязи прочитаешь.
1
0
костя10.07.2020 19:53:27
Скрепа, ты уже давно на фильтрах. и на разных, инфа доходит адаптированная, мизерная, приезжаешь когда хочешь и с какой ноги хочешь, табун прикормил загривистых и совсем ненужных остальным, ну точно не особо работников, ершистые и умные вылетают сразу, остаются никчемные и лебезящие типа собак или кошечек. А слабо самому стать гендиректором как Орловы и понять всё происходящее изнутри. Ты всё время за ширмами, так поработай в открытую, покажи как надо правильно работать, а не как гривы наклонять правильно, ведь абсурд полный в писюльках, подготовь приемника. Ведь твоя жизнь не вечна, брат уехал, а сын в работе никакой. Или всё стране ?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич