Новости. Омск

Омский кадетский корпус отказался от набора?

Причиной называют строительство…

В Омском кадетском корпусе объявили об отмене набора курсантов, — сообщает «Новый Омск» со ссылкой собственные источники в этом учебном заведении.

Отмечается, что заявление прозвучало за день до окончания работы приемной комиссии.

Изданию уточнили: эта мера к эпидемии COVID-19 отношения не имеет.

«Он вообще отменен в этом году. Мы сами только вчера об этом узнали. Это связано со строительством объектов инфраструктуры», — пояснили в кадетском военном корпусе.

Источник также добавил, что о таком решении стало известно лишь вчера.

Какие конкретно объекты инфраструктуры предстоит строить — не поясняется. Но можно предположить, что речь идет о возведении строений на территории возле «Детского мира» на проспекте Карла Маркса. Об этих планах говорили еще пять лет назад. Мол, учебное заведение планирует занять участки, принадлежащие Министерству обороны России, в границах проспекта Карла Маркса, улицы Пушкина, Красных Зорь и Съездовской. До 2000 года там располагалось Омское высшее общевойсковое командное училище. Тогда предполагалось построить там новые корпуса, ледовый дворец и большой актовый зал.

Остается добавить, что на официальном сайте военного училища информации об отказе от набора нет. А датой все еще значится 30 июня.

И это очень досадно: многие родители узнали об отмене набора за день до окончания приема документов. Вот и вышло, что родители упустили шанс подать документы в другие военные учебные заведения.

Напомним, что в начале июня Омский кадетский корпус возглавил полковник Вячеслав Саликов. Его предшественника, Героя Советского Союза Николая Кравченко, сняли с должности в мае этого года. Причиной многие называли якобы неудовлетворительные условия содержания детей в условиях карантина.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

37
1
Леди30.06.2020 16:50:35
Я конечно ничего об этом не знаю, но обычно набор прекращают, когда собираются закрывать, а не расширять учебное заведение.
13
11
сергей30.06.2020 16:57:36
Кадетский корпус переезжает в другой город в этом году, и состав и курсанты , так как в нашем кадетском будет ремонт. Вот и нет набора. Всё просто
25
3
Вера омск30.06.2020 17:00:46
Если так то печально для омска.может много молодежи уехать в другие города.а потом из него сделают торговый центр.
7
2
ежкин кот30.06.2020 18:02:52
новая метла замела.
12
0
сергей30.06.2020 18:35:47
да им не нужны ни какие "кадеты", им нужны Ганины . собчаки , Соловьёвы …. а вообще на местном уровне, кто из членов правительства сам ??? либо их дети или внуки служили срочную военную службу по призыву - как везде , во всех странах - это за честь, и без её прохождения . нет никакой возможности взойти честно на олимп "чиновничества" или это только для избранных???? - ну так кто из бывших либо из ныне действующих чиновников . либо предстателей Зак. Собрания Омска и Омской области дотов грудью встать на защиту ваших интересов - а "тупо" стоять на трибуне и призывать к чему то, не познав и не почувствовав в доступное время всех "тягот" и красот службы Отечеству...… однако просто прыгнуть в вводу с обрыва -- закрыв при этом глаза - это впечатляет , но не идет и не будет никогда идти в зачет слубы Отечеству
0
0
сергей30.06.2020 18:39:30
сергей, ты опять что то вставляешь не под своим …. если не трудно и не СТЫДНО прятаться, поставь хоть точку либо что-то другое под "свой "НИК. либо если на работе и отрабатываешь … -- тогда понимаю, с работой нынче напряг...
20
0
Алка Зельцер30.06.2020 19:15:35
Не потому ли так срочно сняли Кравченко, чтобы ликвидировать корпус? Это заговор! Если за 20 лет кадетский не освоил бывший 12 военный городок, то теперь тем более! А если все же КК расширится, то для кого, если набора кадет не будет.
Господин губернатор, разберитесь пожалуйста.
12
2
ежкин кот30.06.2020 19:17:00
сергей, откуда инфа? Здание федеральный памятник истории, о ремонте должно быть известно заранее, а не вчера.
22
0
Лихачев Александр Владимирович30.06.2020 19:52:32
Да, теперь ясно- зачем срочно вдруг Кравченко сняли - он бы шум поднял что типа набора нет и т.д.
22
0
Ида Цикламен30.06.2020 20:11:24
Кравченко сняли за якобы создание нездоровой атмосферы и прочие нарушения. Уголовное дело однако не возбудили. Притихли "оскорбленные" родители. Это что творится-то?? Рейдерский захват успешного бренда под видом "ремонта"? знаем, проходили - именно так закрыли поликлинику на Ильинской 7.
Если будет ремонт, то корпус можно выселить в любой комплекс казарм, есть же пустующие. В любом случае привлечь мин. имущества, власти и решить вопрос сообща.
А то приехал очередной могильщик... видали мы таких.
11
0
егор30.06.2020 20:16:51
если нет набора то это закрытие. А тут раздували интриги и заговоры. Всё просто - земля.
5
1
егор30.06.2020 20:26:15
в смысле это было о закрытии заранее известно ? до всех этих якобы скандалов ? За ненужностью ?
13
0
Вера омск30.06.2020 20:48:36
сергей, в какой город?и вернутся ли они в Омск?не хочу чтобы молодежь уезжала.да и здание историческое не хочу чтобы превратили в какую нибудь ерунду!
18
0
как же так30.06.2020 21:24:02
сергею, Кадетский корпус переезжает в другой город в этом году?

Это типа как Авангард в Балашиху?
2
7
Мария30.06.2020 22:27:08
При чем тут строительство? Если нет федерального финансирования - нет набора. Зачем искать конспирологические версии.
3
0
Женя30.06.2020 22:37:41
Перед тем как начать строительство или ремонт за 2 - 3 месяца до начала работ обьявляется конкурс. И информация об этом появляется на портале госзакупок и в сми. Легко убедится, что такой информации на сайто госзакупки не находится. Наоборот кадетский корпус объявил конкурс на покупку учебников в конце мая. А вот Томский кадетский корпус, как раз многое начал закупать.
0
0
Леди30.06.2020 22:48:49
сергей,
Спасибо за информацию ... лично я все поняла ... кто не понял - погуглите (маленько) и включите аналитические способности.
1
0
Рабинович против30.06.2020 23:36:32
Мария, так много совпадений не бывает.
0
0
Женя01.07.2020 00:09:02
Рабинович против, на сайте закупок не удалось найти информацию о строительстве в этом учебном заведении. Она публикуется за 2- 3 месяца.
11
9
Михаил01.07.2020 00:10:47
Зачем вообще нужен этот кадетский корпус. Напомню, что это обычная школа, но дети живут зачем то в казармах. Ничему военному там не учат. В давние времена этот корпус выпусках младших офицеров в 18 лет. Сейчас же они не понятно чем занимаются. Он похож скорее на колонию для трудных подростков, которых за версту от армии нужно держать.
1
0
сергей01.07.2020 07:59:16
ежкин кот, родной брат служит там, оттуда и инфа.
0
0
сергей01.07.2020 08:00:14
как же так, ну можно итак сказать- сказали на год
10
3
Сергей М.01.07.2020 09:19:04
Пусть вернут музейные реликвии, в смутные девяностые переданные в кадетское училище. В частности трофейную немецкую пушку украшавшую фасад краеведческого музея.
24
10
Омич01.07.2020 10:07:58
Закрыть шарашку к * матери.
14
5
vau01.07.2020 12:50:05
Современная Армия это электроника, миллисекунды, программное обеспечение, ГИПЕРЗВУК, наконец. Вот нет ГИПЕРЗВУКА - и никому уже "потешные полки" не страшны. Ломание головой кирпича - это интересно, конечно, но малоперспективно. Десантников заменят БЕСПИЛОТНИКИ с лазерным оружием.
Вот про что надо думать. А просто орать "за веру, царя и отечество" и ждать, что неприятель испугается и убежит - ГЛУПО.
1
7
Анна01.07.2020 17:47:12
Корпус давно трещал по швам, и находился в аварийном состоянии, и верное решение, что нужна полностью реновация, и разрушение фундамента корпуса началось из-за построенного жилого дома, в с этим нужно разбираться, кто вообще дал разрешение на его постройку.И правительству Омской Области нужно разобраться , насколько законной была это постройка.Конечно в плане коммерческих целях Арена-Омск более важна, чем кадетский корпус городу.И вот непонятно, чего ждал полковник Кравченко, чтобы произошло обрушение здания, как в 242 центре ВДВ, по этому вопросу также были обращения родителей.
0
1
Степан01.07.2020 18:01:43
Корпус давно трещал по швам, и находился в аварийном состоянии, и верное решение, что нужна полностью реновация, и разрушение фундамента корпуса началось из-за построенного жилого дома, в с этим нужно разбираться, кто вообще дал разрешение на его постройку.И правительству Омской Области нужно разобраться , насколько законной была это постройка.Конечно в плане коммерческих целях Арена-Омск более важна, чем кадетский корпус городу.И вот непонятно, чего ждал полковник Кравченко, чтобы произошло обрушение здания, как в 242 центре ВДВ, по этому вопросу также были обращения родителей.

Очень интересно , а кому в карман деньги от аренды Евромеда на Съездов кой, и др.При Полежаева все это было сделано.


vau,
11
5
vau01.07.2020 19:13:38
В новой войне 1 правильный кадр из полутеха будет во сто крат ценнее всего кадетского воинства. Уже стало общим местом - АРМИЯ У НАС ВСЕГДА ГОТОВИТСЯ К ПРОШЕДШЕЙ ВОЙНЕ?
4
1
Ира01.07.2020 21:20:06
vau, военные корпуса готовят не только будущих военных, но и государственных служащих.Лично меня волнует, кто же будет управлять в будущем страной, поколение 2003-2008 года рождения, вот опора и надежда нашей стране.
6
0
timur01.07.2020 21:39:27
Окопных войн больше не будет.
7
1
А02.07.2020 08:20:03
очень лакомый кусок земли. Последний в этом районе, без существенных затрат на снос и расселение
1
3
vau02.07.2020 10:01:27
военные корпуса готовят не только будущих военных, но и государственных служащих

Источник: https://bk55.ru/news/article/170370/

Если туда наркотики залезли - там осталось только хлоркой всё залить и всех разогнать. ПРО ЭТО МОГУТ И НЕ РАССКАЗАТЬ - Кравченко отказался провести массовое тестирование. Видимо его поняли правильно?
2
0
Ирина02.07.2020 11:33:42
Очень интересно кому Евромед на Съездрвской платит за аренду, если все здания принадлежат МО. Так новый начальник возможно вопрос этот поднял и с места сдвинулось.
2
1
Ирина02.07.2020 11:54:31
Очень интересно кому Евромед на Съездрвской платит за аренду, если все здания принадлежат МО. Так новый начальник возможно вопрос этот поднял и с места сдвинулось.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич