Новости. Омск

«ИТ-банк» Волкова и Федотова стал убыточным

Аудитор видит проблемы, угрожающие стабильности работе единственного местного банка.

Финансовое положение в АО КБ «ИТ-банк», как стало известно БК55, ухудшилось. Впервые, по крайней мере за последние годы, он стал убыточным. 

Убытки за прошлый год составили 163,5 млн. руб. против прибыли в 5,9 млн. руб. за предыдущий 2018 год. Собственные средства (капитал) сократились более чем в 1,5 раза. Если за 2019 год показатель был 354,7 млн. руб., то в 2018 году — 577,5 млн. руб.

Прибыль ранее была выше. За 2017 год она составляла 8 млн. руб, за 2016  достигала 17,1 млн. руб., следует из финансовой отчетности компании.

Снизилось в 2019 году и число активно действующих счетов юридических лиц. В  2019 году был 741 счет,  а в 2018 году — 863. Банк объясняет это «снижением деловой активности индивидуальных предпринимателей (в связи с отсутствием налоговых льгот и государственной поддержки)». На 10% снизилось количество и счетов физических лиц.

АО «Екатеринбургский аудит-центр» в своем отзыве на документы компании выявил проблемы в бухгалтерской отчетности «ИТ-банка». Предполагается, что банк будет вести хозяйственную деятельность в течение года после отчетного периода и «не имеет потребности в ликвидации, прекращении финансово-хозяйственной деятельности и сможет выполнять обязательства». Однако аудитор обнаружил условия, «в результате которых могут возникнуть значительные сомнения в способности банка продолжать непрерывно свою деятельность». Таким «признаком является близкое к предельному значение собственных средств. Поскольку влияние указанного фактора на непрерывность деятельности клиента является значительным, аудитор выразил сомнение в непрерывности деятельности». Из-за этого банк «может не иметь возможности реализовать свои активы и погасить свои обязательства в рамках обычных условий ведения бизнеса», — считает аудитор.

Банк контролируется председателем совета директоров АО КБ «ИТ-банк» Владимиром Волковым и депутатом Горсовета Юрием Федотовым.

После отзыва лицензий у «Эксперт-банка» и «СИБЭС», «ИТ-банк» остался единственным омским банком.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

24
5
Гриша25.05.2020 22:52:43
Теперь понятно, зачем им был нужен миллиард на капремонт и для чего эти наезды на ОмскЭлектро. Хотят за бюджетный счёт дела банка поправить.
10
0
Валя26.05.2020 00:13:13
Да и вГерманию похоже не зря ездил!Готовит мосты видимо!?
10
0
Андрей26.05.2020 00:35:23
Пока могли на рынке ценных бумаг поддерживали свою доходность. Сейчас эта халява закончилась. И просели, прибыль из своих других бизнеса вкладывать в увеличение ликвидности банка смысла нет Пора поджигать.
10
0
jo26.05.2020 01:54:37
Если у самого умного банка за 29 лет в Омской области убытки появились уже в прошлом нормальном году, да ещё капитал упал больше, чем на 10% за год!

То в этом году у собственников осталась одна проблема:
Как не сесть в СИЗО (как минимум) при закрытии своей конторы?
13
1
антон26.05.2020 08:34:56
дорулились. Следующие сладкая парочка интриганов ?
5
0
Ага26.05.2020 10:21:37
jo, ростовщикам там самое место
4
3
Омич26.05.2020 11:35:34
Гриша, а чем плоха эта цель? Или ты, дружище, наивно считаешь, что в Омскэлектро этот миллиард будет направлен на более благие цели? Или того хуже, ты в доле? Не пугай меня...
0
0
Омич26.05.2020 11:36:00
Успеть бы деньги забрать.
0
0
Омич26.05.2020 12:00:45
Омич, а много хранишь?
7
14
Лихачев Александр Владимирович26.05.2020 12:47:13
Кому не посмеяться, а интересно - я сейчас разговаривал с Юрием Николаевичем по другому вопросу - по генплану, и спросил про убытки. Оказывается, там суть вообще в другом - на самом деле, как он пояснил, фактических убытков в банке нет. Центробанк в прошлом году увеличил требования к так называемым страховым резервным взносам - которые перечисляют все банки на случай банкротства. Потому по бумагам убытки. То есть, по-русски, эти деньги их, перечислены и лежат в Центробанке как страховой резерв. Просто размер этого самого резерва в 2019 году существенно увеличился. А им это получается даже выгодно - налоги меньше, так как формально по бумагам убыток. А вообще удивляюсь двум комментаторам - чему радоваться - что во всех областях по 2-3 банка, а у нас последний если закроют. Это же говорит об экономической ситуации в области.
6
1
Null26.05.2020 12:51:44
Не забудьте забрать деньги оттуда, судя по отчету скоро забирать будет нечего
7
0
НеБанкир26.05.2020 15:17:43
Лихачев Александр Владимирович, резервы растут и влияют на убытки по причине плохого качества активов. А плохое качество означает, что возможно кредиты банку возвращены не будут и тогда банк уже подучит не бумажный убыток, а самый настоящий. Тогда надо будет или капитал довносить, или лицензию на столе в ЦБ запарковать.
0
5
Лихачев Александр Владимирович26.05.2020 17:55:04
Небанкиру. Я полностью с Вами согласен другое дело, что Вы же понимаете - реально какие активы - знают только те, кто дввал кредиты. Не всегда под все есть бумаги.
2
0
.26.05.2020 19:17:41
Всё это не серьёзно ........
4
0
jo26.05.2020 20:29:24
После отзыва лицензии не забудьте закрыть надзирающий Центробанк в Омске. Нет экономики, нет банков, не нужны в каждом областном центре конторы Госбанка.
2
1
Аналитик не Госдепа26.05.2020 21:09:15
Вся информация по финансовым показателям обновляется каждый месяц на портале banki
Открывайте и смотрите. Там наглядно видно как снизились вложения в ЦБ у ИТ, как снизился размер активов, как снизились денежные средства предприятий и .тд.
5
0
Андрей26.05.2020 22:26:10
Они еще махинаторы и при этом о себе не забывают!Равно как их подельник Сергей Герасимович!!
0
2
Роман27.05.2020 17:00:19
Лихачев Александр Владимирович, все верно, "у соседа корова сдохла, мелочь, а приятно...." люди не понимают, что организации зарегистрированы в Омске, деньги платят в Омске.... это наше развитие, наша экономика.... но, тупы и не образованы комментаторы.... видят только "дельцов" потерявших возможность заработать на капремонте...
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич