Новости. Омск

Прокуратура попросила министра Солдатову не всегда слушать указания Криги

Силовики решили, что запрет Роспотребнадзора не точен.

Сложная межведомственная ситуация возникла в регионе. Прокуратура Омской области заинтересовалась соблюдением требований трудового законодательства в условиях пандемии.

Главный  санитарный врач по Омской области 26 марта 2020 года в целях снижения рисков распространения новой короновирусной инфекции рекомендовал запрет на проведение медицинских осмотров отдельных профессиональных групп.

«Вместе с тем, действующим законодательством утвержден перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников, в который включены работы по управлению наземным транспортом, в организациях общественного питания, выполняемые аварийно-спасательными службами и др. Таким образом, введенные ограничения не позволяли гражданам, а также хозяйствующим субъектам реализовать права и исполнять обязанности, установленные трудовым законодательством, несмотря на непрерывную деятельность ряда предприятий, в том числе оказывающих транспортные услуги, обеспечивающих граждан продуктами питания и т. д.», — сообщила прокуратура.

В связи с этим прокуратура области направила в управление Роспотребнадзора Омской области Александра Криги, министру здравоохранения Омской области Ирине Солдатовой информацию о необходимости рассмотрения вопроса внесения соответствующих изменений в региональное законодательство.

После прокурорского вмешательства 12 мая 2020 года внесены изменения в распоряжение губернатора Омской области, позволяющие в условиях эпидемиологических ограничений проводить плановые профилактические медицинские осмотры отдельных категорий работников в соответствии с действующим законодательством.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

29
4
Елена Владимирова22.05.2020 06:34:02
Правильно, везде у нас так! Пока прокуратура не вмешается, ничего не происходит! Вопрос по строительству жилья для сирот тоже на контроле в прокуратуре, только реакции пока нет! По переселению из аварийного жилья в суды обращаются. Молодцы! А где же профессионализм наших молодых управленцев из минстроя, минэнерго, минздрава? Может нет его? Король голый?
0
1
гостья22.05.2020 06:36:12
Флотская комиссия как проходили, так и прошли.
19
4
Женуария22.05.2020 08:33:46
Пора уже на этого усатого дела заводить и под суд его за геноцид омичей. Вот чем прокуратура должна заниматься!
34
6
Ольга22.05.2020 08:51:25
Видимо этот Крига думает только о своей шкуре!Он как получал зарплату так и получает из бюджета!И ему невдомек что многие люди живут впроголодь без денег и работы?!Да еще и детсады закрыты!Без головы похоже данный чиновник!Только выслуживаться мастер!
50
6
Кисмет22.05.2020 09:21:53
Крига – типичный "троечник". В своё время не поступил на лечфак, так пошёл на санфак, самый отстойный в ОГМИ. И вот вам доказательства его непрофессионализма –запертые в духоте и тихо умирающие от отсутствия физической активности пенсионеры, лишённые прогулок на свежем воздухе дети, нищающие омские семьи. Может, стоит этому "троечнику" уйти в отставку? Вроде бы, уже сам старый, пора на пенсию, товарищ!
27
2
Андрей22.05.2020 09:22:32
Пускай он нам платит пособие за этот вирус и будем сидеть на карантине хоть до конца года и далее!Запрещать большого ума не надо!Действительно сам сидит на бюджете и ему хорошо!Может он для себя все это устраивает?Не хочет работать и сидит дома,получая при этом положенное довольствие!Вот цирк!
32
4
Валя22.05.2020 09:39:19
Кажется,что Крига тщеславный человек.Уповается собственной властью!Его слушаются министры,мэр,Губернатор!Вот и решил по полной потешить свое самолюбие!Когда еще такой случай представиться?а с профессионализмом и умом похоже явные проблемы!
40
1
местный22.05.2020 09:54:31
Кригу то понять можно. Но у Солдатовой вместо мозгов в голове опилки что ли?
32
3
да уж22.05.2020 09:57:13
Беда в том, что страна и Омск это сплошные криги! Пока они управляют и живут рядом, порядка не будет никогда!
34
0
Seregas22.05.2020 10:08:22
Надо же! Назначили ее министром и "корона" поперла: не иначе, знак божий!
16
0
лис22.05.2020 10:18:12
Как "не работать", подскажет Крига, а минздаву это нра!
18
1
Аглая22.05.2020 11:09:41
Рассадил по всем лечебкам бывших сотрудников, и ходят дань собирают. Видимость проверки, акт... типа, но ни кому не страшно, как была грязь и антисанитария так и есть, и все счастливы.
12
7
сергей22.05.2020 11:51:27
Валя, граждане а вы сами что, не мозете включить мозги????на самоизоляции прочитайте первый и последующие протоколы Римской группы 300( трех сот) созданной Дэвидом Рокфеллером в 1958 году, первую программу они выполнили в 1972 году, потом второй этап и т/д ,уверен понравится и многое станет понятно - что и каким и путями в мировой политике и мировой практике реализуется на сегодня, это предпоследний этап "золотого миллиона" на который будут трудиться обслуживающий их "золотой" миллиард.... однако не все , а чиновникам пора узе перестать метаться от взглядов то на Америку, то не Китай-- есть свой народ, своя страна, своя. ещё не донца добитая и подмятая под них экономика и производственная база. ещё ивы дети и внуки поколения победителей и их генетическая связьс многонациональным народом, разве этого мало, что бы вновь обрести с такой поддержкой сначала экономический, а затем и политический суверенитет, только две страны на земном шаре обладают всеми ресурсами позволяющими им быть самодостаточными и ни от кого не зависеть Россия и Канада.....или этого мало???нет???? так по какой причине мы должны смотреть на Запад??? обогащать разных глобальных валютных спекулянтов??? у нас что своих граждан нет?????
27
0
делегат22.05.2020 12:06:46
Для чего нужны руководители, которые не способны навести порядок в своём аппарате, привлечь к работе компетентных чиновников. Прокуратура разъясняет, что и как они должны исполнять. Стыдоба. Команды отдавать способны, а управлять-нет.
11
0
Жена мужа22.05.2020 12:53:14
Прокуратура попросила... а в ножки поклонилась?
10
0
Ганс22.05.2020 13:57:18
Некорректный заголовок. Кто такая Солдатова для Роспотребнадзора? "Надзор ЗА"... это федералы, Минздрав субъекта уровень штата. Крига подотчетен только Поповой. Впору отметить что прокуратура направила указание о внесении изменений. Исходя из приведённого куска текста Крига "рекомендовал" а не запрещал, что в пределах его полномочий.
6
3
делегат22.05.2020 15:05:45
Ганс,понятно,что Масковская красавица™ самая умная и грамотная по медицине в области.Грозилась по родовспоможению войти в 10 лучших в РФ область затянуть.Опять же про онкологию, пульманологию ничего не говорит. Профессор,завкафедрой в Маскве. Такшта Крига может и подчиняется Поповой, а слушать она будет и других уважаемых людей.Всё по понятиям и по чину,а вы про Конституцию.
4
1
сергей22.05.2020 15:30:06
сергей, МНЕ НЕСКОЛЬКО ТНЕУДОБНО ЗА ОШИБКИ В НАПИСАНИИ ТЕСТА------ОДНАКО ЭТО НЕ МОИ ПРОБЕЛЫ ЗНАНИЙ ОТРАБАТЫВАЮТ ТРУДОМ ЗАРАБОТАННЫЕ ДНЕЬГИ НЕКИЕ ОБЕЗЛИЧЕННЫЕ 0 И ПО ЗИЗНИ ЛЮДИ... МНЕ ИХ НЕ АЛКО, ЭТО ТРОЛЛИ БЕЗ МОЗГОВ И ПОНИМАНИЯ ПЕРСПЕКТИВ РОССИЯН. ИХ БЕСПОКОИТ ТОЛКО ЛИЧНОЕ БЛАГО И БАБЛО, ВОЗМОНО И МЕДАЛЬКИ ПУТИНА
10
0
Аноним22.05.2020 19:02:02
Хорошо кто- то написал, криги полстраны. Боязнь брать на себя ответственность, Мания величия...
6
0
из Тары22.05.2020 21:29:58
Прокуратура лучше бы занялась проверкой районных поликлиник. Имеют ли они хотя бы недельный запас масок,дезинфицирующих средств,костюмов,про защитные экраны для врачей можно и не вспоминать!Учитывая рекомендации ВОЗ,да и нашего Роспотребнадзора,нетрудно подсчитать количество защитных средств необходимое медицинскому персоналу на один день работы,цифра будет огромная!Самое главное,что не один глав.врач не предоставит таких данных и тем более журнала по выдаче и утилизации использованных масок.
4
0
из Тары22.05.2020 21:38:30
Наш народ без царя в голове,огород посадил,ремонт сделал,шашлыков наелся,пошел штурмовать поликлинику-когда еще такая возможность выпадет,чтобы было столько выходных и свободного времени проверить собственное здоровье и сдать анализы!Буквально сегодня или завтра Дерюшев еще одного пациента с подозрением привезет в Омск,который оббегал все кабинеты в больнице,ведь он там давно не был!Фактически теперь больница-очаг короны в Таре и ее никак не хотят закрывать полностью на карантин.Учитывая наш бардак и то,что не хватаем масок и скорее всего врачи их закупают на свои средства,такое происходит в каждой больницы!И лучше туда не ходить!!!Здоровее будете!!
вопрос прежний-когда Тарская ЦРБ получила маски и в каком количестве??Как их утилизирует?
4
0
Дарья23.05.2020 10:18:38
Ситуация с масками не только в Области такая, в городских учреждения тоже самое, маски выдали один раз , 1,5 месяца назад. Дезсредство только на входе, остальные кабинеты, если хотите покупайте сами, и покупаем и маски и дезы, куда деваться. Центр города. Нарисовать то можно что угодно, какая красивая ситуация в учреждении, проверять необходимо воотчию .
3
0
Оптимист23.05.2020 10:44:59
А если в ходе такого осмотра врач подхватит вирус? Прокурор кригу или солдатову будет требовать наказать?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич