Новости. Омск

Главе Омского района Геннадию Долматову приобрели еще и квартиру за 6,5 млн

Служебный внедорожник за 2,5 мл. рублей тоже, по-видимому, закупят.

У главы Омского района Геннадия Долматова нашли квартиру стоимостью в 6,5 миллионов рублей. Выяснилось, что это жилье два года назад было выделено ему из муниципального фонда, как пишет «Новая газета».

«Когда ее Долматову давали, нас, депутатов тоже никто не спрашивал: формально все оформили «по закону», — рассказала изданию депутат Омского райсовета от КПРФ Татьяна Лукина.

Напомним, что сейчас от жителей Омского района требуют за свой счет провести в свои дома газ. Но у большинства людей на это просто нет денег. А вот средств, уплаченных за жилье Долматова, хватило бы, чтобы газифицировать около пятидесяти квартир.

«Формально придраться надзорным органам вроде не к чему. Но такие траты для нашего района, почти нищего — непозволительная роскошь, и прошли они как-то мимо нас, депутатов, хотя рассматривая бюджет, мы обсуждаем каждую копейку — когда речь идет о здравоохранении, образовании и так далее», — делится своими размышлениями Лукина.

По словам депутата, такое положение вещей — следствие непрозрачности сферы «Административное управление», расходов на «содержание аппарата», представительских или «других затрат». А на что конкретно уходят бюджетные деньги — отследить очень сложно.

«Я вот об этом внедорожнике узнала из СМИ. 2,5 миллиона — сумма для нас огромная, денег в районе ни на что не хватает — ни на дороги, ни на ЖКХ, ни на переселение из ветхого жилья. Сотни семей живут в невыносимых условиях, в которых люди жить не должны», — рассказала депутат.

Напомним, в селах Омского района ежегодно возникает кризисная ситуация с отоплением. В этот отопительный сезон проблемы начались из-за врезки газопровода, выполненной с нарушениями. Из-за этого вовремя не включили отопление в десяти многоквартирных домах. В холоде пришлось выживать жильцам 93 квартир.

Тем не менее, главе Омского района Долматову чуть не купили внедорожник за 2,5 миллиона рублей. Этим, с подачи СМИ, заинтересовались УФАС и прокуратура. Торги, как уже писал «БК55», были приостановлены. Но позже было объявлено, что нарушений в действиях чиновника омское УФАС не нашло.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

57
0
Станислав09.03.2020 17:02:40
Тут депутат лукавит. Если они захотят то администрация обязана им раскрыть информацию до копейки.
У муниципалитета нет статей по расходам бюджета на национальную безопасность и оборону. Всё они могут. Просто не хотят, так как там и их плюшки есть, о которых они ни хотят информировать народ.
58
4
гостья09.03.2020 17:47:44
Ну а что вы хотели от буржуйской власти?
52
2
Омич09.03.2020 17:51:50
Дорого сей светлый ум обходится бюджету, может, поменять на нетакой светлый, но поскромнее?
74
3
Главе Омского района приобрели квартиру за 6,5 млн09.03.2020 17:54:35
Неплохо так пристроился молодой человек за счет тех, кто по 40 с лишним лет отишачил и получает пенсию по 13 тыс. рублей.
Вот это Власть так Власть!!!
66
3
Омск....09.03.2020 18:08:38
Да сколько таких дармоедов сидит на нашей шеи?! Менее прожорливых не находится в чиновники и управоенцы?
36
2
Старший помощник ЛОМ09.03.2020 19:19:13
Чем заслужил? Каки таки заслуги? Как отдавать будет когда посодют?
14
2
ИТР09.03.2020 19:34:14
гостья, в буржуйских странах на все хватает. У нас не буржуйская, а не понятно какая.
1
0
Женуария09.03.2020 19:37:12
Ну Долматов то понятно, на эту должность пошёл только для того, чтобы квартиру, машину и денег поднять, но удивляет позиция губернатора, спокойно смотрящего на подобный беспредел
99
0
Омск сад был...09.03.2020 19:56:17
Скоро мы видимо "всенародно проголосуем" за Новую конституцию РФ, а значит и за статью 9 пункт 2: природные ресурсы России (недра, т.е. нефть, газ, золото, алмазы, другие месторождения и пр.) смогут находится в частной собственности. Причём в основном законе РФ будет не указано в чей частной собственности они будут находиться: у российских олигархов или в оффшорах, или в Америке или Китае. Такого нет ни где, ни в США, ни Великобритании и в других странах.
Таким образом, всё в РФ в будущем с общего согласия народа попилят, перепродадут и через 50 лет такой страны как Россия не будет на карте… Наши правнуки нас проклянут за наше «всенародное принятие* такого «Основного закона РФ*».
12
34
Ad09.03.2020 20:43:57
Кто-то явно под него копает,поклеп в СМИ постоянный.
20
18
Правдаруб09.03.2020 20:55:56
Прочитав новость ДВУХГОДИЧНОЙ ДАВНОСТИ снова пришел к выводу, что подковерная борьба за богатый Омский район идет полным ходом!!! Конечно ЛУКИНА -ЛУКАВИТ, как депутат она может очень многое, другое дело хочет-ли и надо-ли это ей ? Ее политическая активность понятна - у нее скоро выборы и она хочет снова попасть в депутаты под флагами КПРФ и дальше заниматься бизнесом в своем магазине, причем весь поселок знает, какой товар, какого качества, кому и когда продается (на заметку обществу ТРЕЗВОСТИ). Ну товарищ ЛУКИНА, а верней госпожа, с ней все понятно, да и Бог с ней или верней Ленин ее в дорогу на пути тихого капиталистического счастья под личиной ярой коммунистки!
Теперь к квартире! Ну, квартира является собственностью Омского района, а не частной собственностью Главы района, впрочем как и машина, письменный стол и карандаш и скрепки на нем!

Умным людям понятно, что цикл негативных статей всплывающих на одну и ту же тему в одно и тоже время на разных ресурсах и повторяющих одно и тоже, наталкивает на мысль о том, что кого-то лично не устраивает персоналия Главы сильного и богатого района? А может не устраивает потому, что богатый район и у кого-то есть к нему интерес, а интересов всегда сходилось очень много и очень многих людей, а верней Финансово-Промышленных Групп и Общественно Политических Групп. Смотреть необходимо глубже и в корень. Удручает и тот факт, что комментарии блокируюся и не все желающие имеют возможность поделится своими мыслями !!!
9
1
Анатолий09.03.2020 21:30:50
Ad, пусть подаёт в суд, как любит говорить власть. Хотя наш суд ещё тот суд.
16
2
109.03.2020 21:55:59
Конкурентную борьбу ни кто не отменял... но квартира за 6,5 млн... машина за 2,5 млн... понятно, что собственность Омской области... Но! СКРОМНЕЕ не пробовал быть?! В районе все проблемы решены?! И денег девать не куда? Нива или УАЗ не по статусу?
21
2
Анна09.03.2020 21:58:02
Муниципальное жилье, которое предоставляется по огромной очереди, получает глава района...., интересно какие документы он предоставил для обоснования предоставления муниципальной услуги
6
2
Анна09.03.2020 22:17:42
Правдаруб, ну да, разрешение на приватизацию машины еще не придумали, только на жилье для социально нуждающихся семей
22
2
Ак-4609.03.2020 22:51:56
Идиотами не надо делать жителей Омского района... жильё Доматову предоставили по договору социального найма.. по ФЗ он может приватизировать данное жильё.. если , конечно, уже не приватизировал .. вероятно , конечное цель покупки именно - приватизация .. иначе почему бы этому господину за свой счёт не арендовать жильё у другого собственника на рыночных условиях .. заработная плата более чем отличается от средней по району..
0
0
Эдуард09.03.2020 23:02:13
В моей деревне тоже бардак, особенно в сфере ветеринарии, но мне некогда со скотиной возиться, так как затеял тут очередную интригу, да и в манипуляциях погряз и в собственной лжи запутался
12
1
Seregas10.03.2020 01:21:16
Почему-то вспомнилось стихотворение Н.А. Некрасова "Кому на Руси жить хорошо". Сколько времени прошло, а все актуально! Неувядающая классика!
3
0
Вопросик10.03.2020 01:34:08
Ощущаете тяжесть на лбу? Клали они на вас)))
3
1
Георгий Бородянский10.03.2020 02:54:32
Правдаруб
Не наводите тень на плетень Татьяна Лукина рассказала все это только потому, что я ей позвонил и попросил прокомментировать информацию про квартиру и внедорожник (и та, и другая имеется в открытом доступе). Можно вспомнить еще 22 гектара в Усть-Заостровке, подаренные Долматову, о чем сообщалось здесь на БК.

Да, район, как вы пишите, богатый для узкого круга лиц, но у большинства местных граждан, ограбленных этими феодалами, жизнь тяжкая: при заоблачной стоимости коммуналки зимой и летом мытарства – отключения тепла, воды и т.д. Тем же жителям Морозовки районная власть, обязана бесплатно провести газ: она лишила их центрального отопления, и по действующей еще Конституции не имеет право «принимать решения, ухудшающие положение граждан», а она загоняет их в долговые ямы.

Каким олигархам противостоит Долматов? Они потому его и держат там, что он их устраивает: работает на них, а не на людей. К людям без их согласия подселяют две тысячи китайцев, размещая их на землях сельхозназначения, история насквозь криминальная: земли принадлежат мошеннику, похитившему у людей в соседнем селении деньги, собранные ими на газификацию и т .д.. по заказу свинокомплексов уничтожали фермерские хозяйства и ЛПХ: в этом районе «борьба с африканской чумой свиней» велась особенно интенсивно: миновала она только «Омский беком».

Так что не надо высасывать из пальца теории заговора. Умным людям ясно одно: рано или поздно этим (вставьте нужное слово) придется ответить за все.
0
0
Георгий Бородянский10.03.2020 02:57:03
Правдаруб

Не наводите тень на плетень Татьяна Лукина рассказала все это только потому, что я ей позвонил и попросил прокомментировать информацию про квартиру и внедорожник (и та, и другая имеется в открытом доступе). Можно вспомнить еще 22 гектара в Усть-Заостровке, подаренные Долматову, о чем сообщалось здесь на БК.

Остальной ответ вам проверяется модератором
2
0
siv10.03.2020 07:23:52
Как нас учит самый главный: у чиновника должна быть достойная зарплата, комфортная квартира и дорогой автомобиль под пятой точкой, в противном случае такой высококвалифицированный управленец может сбежать за кардон, там его ждут с мешком российских денег. Это общая линия, которой придерживаются все ветви власти в стране. Бурков не против, Долматов ему подчиняется? Фасады должны быть покрашены, центр города благоустроен, подчиненный чиновник должен быть обеспечен, тогда будет что показать федеральному центру, потому, что от этого центра зависит будущая карьера.
6
0
Омич10.03.2020 07:52:44
Правдаруб, квартира в собственности у него. Есть материалы проверки. И не надо лишнего наговаривать. А продажа техники в период, когда он был директором училища?!!! Тоже это им осуществлялась. И пусть спасибо скажет тому перед кем на коленях стоял.
14
1
Сергей10.03.2020 08:20:04
Долматов ЧЛЕН Единой России. В сентябре выборы, не забывай про таких как Долматов!!!
0
0
Александр10.03.2020 09:19:23
Ничего, скоро Птицу поставят главой, будет армейский режим.
12
0
сельчанин10.03.2020 09:38:57
бездарный менеджер но хапает из бюджета здорово и вроде на законных основаниях но за какие заслуги - ни один его предшественник так не жировал может силовики обратят внимание на этого дельца
0
0
неравнодушный омич10.03.2020 09:44:38
неужели нет управы на гену лыжника или его круто опекает губернатор тогда вопрос за какие заслуги или гена боец не видимого фронта народ живет в бедности без перспектив а за это главу поощряют машиной и квартирой
7
2
Инесса10.03.2020 09:45:22
Правдаруб, а назови-ка ты свою фамилию, что прячешься? Лукина вот не прячется!!! Боязно, ПРАВДОЛЮБ!?
1
4
Инесса10.03.2020 09:53:36
Станислав, есть такие статьи расходов " Национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность, национальная экономика" Поинтересуйтесь, если не в курсе. А Долматов молодец, свое дело туго знает, и как сказал Ленин " Правильной дорогой идем, товарищи! "
6
0
Анн10.03.2020 10:20:40
Карупция! Потому и нарушений нет, не нашли. Все службы в одной упряжке. Давить их надо и почаще.
1
0
Анн10.03.2020 10:22:07
Давить их надо и почаще.
2
1
Су3210.03.2020 10:22:14
Инесса, а что сама то? Открой личико, если за гену хлещешся, да депутатов защищаешь
и лукину в первую очередь, то что бояться то? Вы же все в одной компашке ?!!
1
4
Су3210.03.2020 10:23:45
Правдаруб, красава, сказал как отрубил)
0
0
...10.03.2020 10:26:41
Анн, браво, это так и называется!!!
2
0
Инесса10.03.2020 10:41:40
Су32, я свое имя назвала, а над Геной я стебусь! Вы не поняли ! А что депутаты? Мало таких, которые могут сказать и, тем более, постоять за правду.Они ,в основном, под властью.
4
0
Инесса10.03.2020 10:49:50
Правдаруб, нехорошо девочек подставлять, они тебе в долг давали эту, хорошо знакомую тобой, продукцию, а ты....Нехорошо!
11
0
Андрей10.03.2020 11:02:15
Ну, с машиной-то понятно. Можно и патриота за половину взять со всеми заявленными плюшками. А вот с квартирой непонятно. Он, что без определённого места жительства был до этого?
Значит номинальная "доярка МарьИвановна", найдя новую работу в городе и переезжая из деревни в город продаёт свою избу и покупает в городе жильё, а если "слуга народа", значит вот оно как?
...ну-да, ну-да....
7
0
Ирина10.03.2020 11:51:55
он сам купить не может? нищий? интересно, что за квартира за 6,5 миллионов, в центре омска
7
0
Партос10.03.2020 12:48:21
М да....история наших новых буржуа – это тривиальная история нуворишей, скоропалительно вышедших "из грязи да в князи" и вознамерившихся с помощью денег доказать обществу свою личную состоятельность. Их главной двигательной силой является непомерное чувство тщеславия, вылившееся в потребность постоянной демонстрации богатства окружающим. Роскошь, которым окружила себя новая российская буржуазия, поистине не знала и не знает пределов: дворцы, парки, яхты, роскошные приемы и т.д. и т.п.
7
0
Партос10.03.2020 12:53:09
Ха у буржуя практически, уже нет Родины. Их Родина там, где лежат на данный момент их деньги и находится их недвижимость. У них нет любви, поскольку они с легкостью меняют своих жен и любовниц на протяжении всей своей жизни, а вместе с женами меняет и свои семьи. Вся их жизнь – это ярмарка, где все покупается и все продается: дома, машины, яхты, самолеты, жены, любовницы и даже дети, когда очередная жена не может сама завести ребенка, а потому приходится покупать суррогатную мать. Они не любят свой народ, потому что нельзя любить народ, который ты ограбил. Да и нет у них ответственности перед народом. Их лозунг: «Богатые люди не должны чувствовать ответственность перед нищебродами».а вы терьпите,и кормите их.... ЖКХ без работы жилье учеба.
2
1
Борис10.03.2020 12:57:46
Не только он жирцет, лыжник наш. Троицкая голова тоже машину хочет. Тяжело по посёлку бродить, тьму таракань надо объезжать. Сегодня депутаты проголосуют.
4
0
Борис10.03.2020 13:04:44
Горнолыжник ещё и старую машину приватизирует по остаточной стоимости. Ему наглости не занимать- это обойма называется, все патроны в ряд и все свои, как не заряжай.
0
0
Ungern10.03.2020 16:33:32
Вспомним в связи с этим, что Верховенский говорил в романе Ставрогину: «…Слушайте, мы сначала пустим смуту, – торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. – Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут, да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха!

Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их Богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! …Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты… Жаль только, что некогда ждать, а то пусть бы они ещё попьянее стали! Одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь – вот чего надо! А тут ещё "свеженькой кровушки", чтоб попривык…». Это вам, переводящим стрелки с "героя" данной публикации на кого угодно и куда угодно, лишь бы заболтать свловоблудием, довести до состояния "то ли он украл, то ли у него украли".
0
0
Ungern10.03.2020 16:36:03
Вспомним в связи с этим, что Верховенский говорил в романе Ставрогину: «…Слушайте, мы сначала пустим смуту, – торопился ужасно Верховенский, поминутно схватывая Ставрогина за левый рукав. – Я уже вам говорил: мы проникнем в самый народ. Знаете ли, что мы уж и теперь ужасно сильны? Наши не те только, которые режут и жгут, да делают классические выстрелы или кусаются. Такие только мешают. Я без дисциплины ничего не понимаю. Я ведь мошенник, а не социалист, ха-ха!

Слушайте, я их всех сосчитал: учитель, смеющийся с детьми над их Богом и над их колыбелью, уже наш. Адвокат, защищающий образованного убийцу тем, что он развитее своих жертв и, чтобы денег добыть, не мог не убить, уже наш. Школьники, убивающие мужика, чтоб испытать ощущение, наши, наши. Присяжные, оправдывающие преступников сплошь, наши. Прокурор, трепещущий в суде, что он недостаточно либерален, наш, наш. Администраторы, литераторы, о, наших много, ужасно много, и сами того не знают! …Народ пьян, матери пьяны, дети пьяны, церкви пусты… Жаль только, что некогда ждать, а то пусть бы они ещё попьянее стали! Одно или два поколения разврата теперь необходимо; разврата неслыханного, подленького, когда человек обращается в гадкую, трусливую, жестокую, себялюбивую мразь – вот чего надо! А тут ещё "свеженькой кровушки", чтоб попривык…». Это вам, переводящим стрелки с "героя" данной публикации на кого угодно и куда угодно, лишь бы заболтать свловоблудием, довести до состояния "то ли он украл, то ли у него украли".
3
0
Ungern10.03.2020 16:42:52
Георгий Бородянский, в той же Морозовке стоит не первый год миникотельная на газе для отапливания ДК, школы и возможно ещё чего-то. Стоит милая и ждёт, когда денежки дадут для запуска. А денежек нету. Как говорил Салтыков-Щедрин "..баланец подвели, фитанец выдали, в лоро и ностро записали, а денежки тю-тю, плакали-с". На фатеру ушли, да на колёса заготовлены. Что касается квартиры, а с чего это ему такой подарок? Он что, подобно чукче, в чуме жил?
0
0
ЧЕЛ10.03.2020 16:49:06
Ungern, ипотеку за падло хапануть-на халяву толковее,да и попонятиям,т.е. по закону....классный долматов там завелся.Там присмотреться-одни нищие ,да малогребущие....остальные бабло метелят без бюджета.
2
4
Обыватель10.03.2020 17:11:19
Гена держись! Это нормально. Война!!!... Район весьма сладкий.
1
0
.10.03.2020 18:41:55
Сущий бред! Бюджет принимают депутаты, в котором записано куда потратить деньги и на что. По использованию бюджетных денег отчитывается администрация перед депутатами и контрольно-счетной комиссией, так что без решения депутатов использовать бюджетные деньги на что-то иное нельзя.
В каких условиях живут люди зависит от самих людей.
3
7
Серго10.03.2020 18:50:13
Знаю Ген Геныча по прежней работе. Принципиальный, деловитый и порядочный. Кто бы тут чего не говорил. Но он человек слова!!! А все что в СМИ идет: собака лает, караван идет. На любого можно ушат грязи вылить.
0
0
деревня10.03.2020 23:01:25
одним словом ХАМ!!!!
3
0
Ирина Дьячкова10.03.2020 23:38:49
Танюша Красава! Ты еще про его зарплату забыла напомнить. Г.Г. самый высокооплачиваемый чиновник. Губернатор отдыхает.
1
0
Бабинцовский Сергей16.03.2020 20:22:17
Ну допустим, вы своего главу ещё не убрали. Суды идут. С такого места, да за такую зарплату никто просто так не уйдет)
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич