Новости. Омск

Бурков просит спасти яхту «Сибирь», у которой в проливе Дрейка сломался двигатель

Омичей будет спасать научно-исследовательское судно.

Сегодня вечером облправительство сообщило, что неисправности с двигательной установкой яхты «Сибирь» ставят под угрозу выполнение задач кругосветной экспедиции и даже жизни ее участников.

Губернатор Омской области Александр Бурков направил в адрес Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрия Кобылкина срочную телеграмму, в которой выразил просьбу об организации экстренной помощи для спасения экипажа яхты «Сибирь». Судно и экипаж сейчас находятся в проливе Дрейка. Именно в этой географической точке возникли технические неисправности с двигательной установкой яхты. Устранить их на месте невозможно. Спасением экспедиции может быть только погрузка на научно-исследовательское судно «Академик Трёшников», который по плану заходит на станцию Беллинсгаузен в начале марта, и доставка яхты и экипажа через пролив Дрейка в любой порт захода по маршруту судна.

Как сообщил в ответной телеграмме министр, по плану судно «Академик Фёдоров» должно прибыть к станции Беллинсгаузен на разгрузку 8–10 марта. Дмитрий Кобылкин заверил губернатора, что будет проработано техническое решение, как можно принять яхту и экипаж омичей на борт судна.

«Наши земляки сейчас в трудной ситуации. Мы своих не бросаем! При поддержке федерального руководства мы сделаем все возможное, чтобы спасти экипаж «Сибири», — прокомментировал Александр Бурков.

Кругосветка «Сибири» проходит в 2020 году, который объявлен  Президентом России Владимиром Путиным Годом Антарктиды. Ровно 200 лет назад русские мореплаватели и исследователи Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев на кораблях «Восток» и «Мирный» совершили открытие Антарктиды.

Яхта «Сибирь» стартовала 7 июля 2019 года из Омска в рамках проекта «Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет»  — дважды победителя конкурса Президентских грантов. На данный момент судно прошло половину пути. Яхта  достигла полярной станции Беллинсгаузен, где провела мемориальные мероприятия и выполнила поручения от российских регионов по маршруту плавания, в том числе поручение Правительства Санкт-Петербурга по передаче на станцию знамени Санкт-Петербурга и капсулы с землей с места боёв по защите города в Великой Отечественной войне. Особо значимым для омичей стала высадка экипажа на Антарктиде под флагом «Праздника Севера», который в 2020 году также отмечает большой юбилей — проведение 50-й областной спартакиады.

В общей сложности омскому парусному судну предстоит сделать остановки более чем в шестидесяти портах. К августу 2020 года яхта должна дойти до восточных берегов России, пройти через Берингов пролив и Северным морским путем вернуться в Омск в октябре 2020 года.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

50
4
Гость29.02.2020 23:09:58
Каждый развлекается как может. Это кокорина яхта что ли?
Но почему развлечения за счет федеральных средств? А кокорин как то самоустранился.
11
5
.29.02.2020 23:10:30
Интересно кто яхту туда посылал. Если по собственной инициативе это одно, если по другой это другое, но спасать людей конечно надо.
16
0
пeльмeнь ypaльский29.02.2020 23:15:38
Да этот * просто издевается над нами.
Гaзпpoм всех пoдмaзaл и скоро поступят 2 миллиapда на ремонт улиц- подспорье ypaльcкoмy клaнy.
О чем еще разговаривать с миниcтpoм природв как не о яхте, не о "чистейшем" Омском воздухе же?
19
2
пeльмeнь ypaльский29.02.2020 23:17:06
О чем еще разговаривать с минпpиpoды как не о яxтe, не о "чистейшем" Омском воздухе же?
4
1
Мария29.02.2020 23:18:22
Деньги нужны на спасение. А от телеграммы в Москву им легчечто ли станет? Мы своих не бросаем только: " при поддержке федерального руководства" . Все ясно и понятно. Типа вы спасайте но мы с вами.
12
3
.С? е.р. г. е .й .Ц . и/ м /б а. л) ю. к,29.02.2020 23:23:20
В лучших традициях poccийского флoта : яхту ЗАТОПИТЬ, экипаж списать на берег !
"Вpaгам не сдаётся лишь яхта "Cибиpь" ..."
70
0
Наши земляки в трудной ситуации. Мы своих не бросаем!29.02.2020 23:35:25
Странно!!! Очень странно!!!
Значит, если сломался двигатель на яхте, на которой народ развлекается, плавая по морям и океанам, то БУрков посылает Министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации срочную телеграмму, "в которой выразил просьбу об организации экстренной помощи для спасения экипажа яхты".

А если МИЛЛИОН ОМИЧЕЙ, ВКЛЮЧАЯ ГРУДНЫХ ДЕТЕЙ, КАЖДЫЙ ДЕНЬ ТРАВЯТ ЯДОВИТЫМИ ПРОМ. ВЫБРОСАМИ, ТО никаких телеграмм с просьбами оБ ЭКСТРЕННОЙ ПОМОЩИ И СПАСЕНИИ ОМИЧЕЙ НЕТ!!!
и НИКОГДА НЕ БУДЕТ!!!

ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ЛОГИКА!!!
Значит 15 человек (взрослых мужчин) - надо спасать ...
А сотни тысяч детей, у которых ежедневно проходимцы-"предприниматели" отнимают здоровье и жизни ради набивания своих карманов, СПАСАТЬ НЕ НАДО!!!
ОЧЕНЬ СТРАННАЯ ЛОГИКА!!!
1
4
Старший помощник ЛОМ01.03.2020 00:25:17
«Капитан» талантлив.....
27
1
хе-хе01.03.2020 00:34:09
зачем туда поперлись, че там забыли, дармоеды
7
4
хе-хе01.03.2020 00:34:24
зачем туда поперлись, че там забыли, дармоеды
19
5
Борис01.03.2020 07:32:53
Нужно срочно собрать через СМС пару тройку миллионов на спасение капитана алкоголика Щербакова, и его команды.
32
1
Колька ротанин01.03.2020 07:50:32
Кто нынче будет оплачивать хотелки покорителя морей и океанов Щербакова,Валера Кокорин,у которого уже даже денег нет убрать наконец-то крест у континента или федеральный бюджет
Вместо того чтобы следить за двигателем или хотя бы за уровнем масла,постоянно «ну давайте по чуть-чуть «
Естественно никакой научной ценности эти так называемые походы не представляют,хватило бы Омку изучать или Иртыш,кто и сколько чего туда сливает.
Как что,сразу к губернатору,спаси отец родной,помоги
9
0
Омич301.03.2020 08:05:30
Мы своих не бросаем .... Хаха как громко!
11
0
.С? е.р. г. е .й .Ц . и/ м /б а. л) ю. к,01.03.2020 08:26:57
Наверх вылезайте и -- ВСЕ ПО МЕСТАМ !!!
Последний парад наступает ...
Зачем вы пpипёpлись к пингвинам на корм,
Один чёpт, Бypков только знает !
15
2
Учитель01.03.2020 08:47:29
Дети, найдите в этом предложении лишнее слово:"Бурков просит спасти яхту "Сибирь"
Давайте хором...."яхта".Молодцы!А почему слово яхта лишнее?Правильно, Петя!На зарплату в 20 тыс и пенсию в 9 тыс яхту не купишь!!!
14
1
Гость01.03.2020 09:08:16
А чего буркову то жалуются? Сигнал SOS нужно плсылать. В соответствии с междунвродными нормами.
Дорого обходятся стране прихоти миллионеров.
Кокорин то на борту?
2
0
жека01.03.2020 09:21:07
день выборов .. фильм .. там тоже спасали ..
10
0
егор01.03.2020 09:33:16
повезли капсулу с места боёв. Это ж сколь эта процедура перевозки стоит ? И там же туда целый корабль идёт, можно и контейнер капсул отправить. Смыл рейда вообще яхты есть какой-нибудь кроме собственно самого заплыва ?
10
2
Лихачев Александр Владимирович01.03.2020 10:51:28
Дык там ее и оставить - пусть дальше из Чилийского бюджета содержат, а не из нашего.
13
0
неравнодушный01.03.2020 10:57:41
А паруса у яхты тоже сломались или их там вообще нет. Я в этом профан, может кто подскажет.
14
0
Гость01.03.2020 11:23:02
по передаче на станцию знамени Санкт-Петербурга и капсулы с землей с места боёв по защите города в Великой Отечественной войне. Особо значимым для омичей стала высадка экипажа на Антарктиде под флагом «Праздника Севера», который в 2020 году также отмечает большой юбилей — проведение 50-й областной спартакиады.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164890/

Что за бред? При чем здесь капсула и праздник севера?
Люди полезных дел придумать не могу.
В Антарктиде на снег пописать нельзя, - все продукты жизнедеятельности везут на большую землю. Это чистый материк!Кому и зачем там капсула? Про спартакиаду - вообще слов нет.
21
2
сергей01.03.2020 11:24:12
А КУКУРУЗНИК который ранее там оставили_вывезли, че нет????, чья Яхта, пусть тот и несет расходы на её "спасение", а экипаж снять и самолетом, за счет чиновников омского облправительства- своих не бросаем, так и покажите конкретный пример......, что то другие регионы России не послали туда никого в год Арктики, а омская область - самая передовая.....
8
0
Гость01.03.2020 11:32:38
«Сила России Арктикой и Антарктикой прирастать будет»

Источник: https://bk55.ru/news/article/164890/#comm

Как можно до такого додуматься??? Кому то слава Ломоносова покоя не дает....
7
1
неравнодушному.01.03.2020 11:55:47
Паруса порвались, дальше только на вёслах можно...
11
1
вопрос01.03.2020 12:13:03
Сколько алкоголя подняли на борт перед отплытием?
23
0
вепрь01.03.2020 12:33:34
Достала эта чья-то блажь. Одного-другого омского ребёнка не пробовали вылечить на эти же деньги?
7
2
Seregas01.03.2020 13:08:49
Они бы еще ее на Эверест затащили! Вечно они в .опе!
27
1
Лихачев Александр Владимирович01.03.2020 13:16:00
А если серьезно, когда был министром спорта Константин Подбельский - он попытался эту блажь прекратить финансировать из бюджета. Так не будь к ночи помянутой Вижевитова сразу подготовила указ и убрали Подбельского. На спортшколы денег не хватает. все за счет родителей - а это развлечение содержится за бюджетный счет.
11
1
вопрос01.03.2020 13:26:54
Лихачев, так что получается - мужики развлекаются даже не за счет федерального бюджета, а за счет бюджета омской обл.?
поясните, очень интересно всем....
0
14
Гэг01.03.2020 13:27:54
Нытики ! Миллион нытиков !!!
13
1
вопрос01.03.2020 13:42:37
Гег, это ты про тех, кто на борту? Согласен! пусть на веслах гребут до африки!
2
3
Вова01.03.2020 14:03:07
Мужиков жаль!Приэтом мне кажется что такая небольшая яхта не приспособлена для таких серьезных авнтюр!Трата времени и денег!А Щербаков фанатик этого дела!
3
1
Омичка01.03.2020 14:09:13
Пущай Конюхов срочно выплывает на помощь! Штоб всех дармоедов в одном месте собрать...
1
1
пeльмeнь ypaльский01.03.2020 14:32:44
бypka видимо стенсяется бабки из тещинного мартраса достать?
не бойся шypик всеравно скоро все конфискуют
0
0
пeльмeнь ypaльский01.03.2020 14:33:11
выброс
1
0
Колька ротанин01.03.2020 16:21:11
Мне кажется хватило бы и телеграммы:гордимся земляками,вы победители,скорее доставайте НЗ,рано или поздно помощь прийдет,прошу отнестись с пониманием и не забывайте:спасение утопающих- дело рук самих утопающих
10
3
Лихачев Александр Владимирович01.03.2020 17:50:46
Дак, а что тут интересного. Я думал все знают. Это же по научному называется "Губернаторский яхт-клуб. Часть денег бюджет дает, часть - спонсоры. Создавали то в тучные годы, пока нефтезавод был, а потом все сократили, а это неприкасаемая корова. "Юности" - не стало. "Омички - не стало. И далее по списку. А это - плавает.
0
0
Омич01.03.2020 18:14:58
Бурков своих не бросает- это понятно! А когжа очередь до омичей дойдёт?!
0
0
Омич01.03.2020 18:16:01
Бурков своих не бросает- это понятно! А когжа очередь до омичей дойдёт?! Омичи жаждут участия губернатора и эфективности его работы
0
0
Омич01.03.2020 18:16:18
Бурков своих не бросает- это понятно! А когжа очередь до омичей дойдёт?! Омичи жаждут участия губернатора и эфективности его работы
0
0
Лихачеву01.03.2020 20:33:15
Однако! Да мало кто и знает про это. У простых омичей хобби- на даче пятой точкой к небу стоят.
А те, кто на яхтах катается, умалчивают кто оплачивает их хобби То есть вот так бурков бюджет поделил?- детским спортшколам фигу, а не бедным дядькам бизнесменам - гарантированную финансовую поддержку.

А что смогут сказать по этому поводу депутаты - народные избранники?
2
0
Солнце02.03.2020 09:06:55
Лихачев Александр Владимирович, вы прежде чем говорить узнайте правду. Как вы говорите, Омский губернаторский яхт-клуб", занимается тренировочными занятиями с детьми, финансирование идет на развитие парусного спорта среди детей, наши дети ходят на тренировки, а не шатаются по улице без дела.
1
0
Солнце02.03.2020 09:12:59
Лихачев Александр Владимирович, вы прежде чем говорить узнайте правду. Как вы говорите, Омский губернаторский яхт-клуб", занимается тренировочными занятиями с детьми, финансирование идет на развитие парусного спорта среди детей, наши дети ходят на тренировки, а не шатаются по улице без дела.
7
3
Омич02.03.2020 09:35:50
Ребятушки, а что вы такие злые. Ну выиграли мужики президентский грант и пошли в антарктику, вам то кто не дает!! Участвуйте в гранте выигрывайте и делайте, что вам мечтается. А мужики молодцы, воплотили свою мечту в жизнь. Мне вот например очень нравится, как омские ребятишки катаются на своих яхточках по Иртышу, красиво, а вы говорите про бюджетные средства. Да молодец Щербаков, что держит на плаву яхт-клуб, дает возможность детям заниматься!
4
1
да пофиг02.03.2020 09:54:16
Крутые морские волки! Только с большого бодуна на такой лоханке можно попереться в самый жуткий пролив в мире.
3
3
Мария02.03.2020 11:22:52
Гость, при чем тут Кокорин, это очень талантливый капитан Щербаков все организовал на своей яхте Сибирь, которая может ходить видимо, только по Иртышу, а он голову всем заморочил- взял не один грант по 10 млн. рублей, скорее всего из областного бюджета на эту якобы кому-то нужную экспедицию. Сам все время летает с судна в Омск и обратно... лучше бы детям больным эти деньги отдали.
3
3
знающий02.03.2020 11:30:17
Яхту Кокорина этот очень умный и предприимчивый капитан потопил еще в прошлом году. а это он собрал денег немерено, опять же наших бюджетных, наверное, и пошел на своей личной яхте Сибирь, которой сто лет в обед, в кругосветку. ха-ха-ха.
Это в самом начале все выглядело очень .....
2
1
омичи02.03.2020 11:33:51
деньги пусть капитан свои хоть раз достанет из кубышки и спасет свою яхту . еще и людей втянул в это *.
8
4
Юрий02.03.2020 11:37:52
Людям заняться нечем? Всякую ахинею тут понаписали. И не лень же. Лучше бы поискали и почитали инфу про конкретную КРУГОСВЕТНУЮ экспедицию этой самой яхты "Сибирь" с посещением Антарктиды в год 200-летия её открытия русскими моряками, организованную на деньги президентского гранта и средства кучи разных спонсоров. Ну правда же лучше знания получать, чем в пустоту свои "красноречие" и "интеллект" извергать. Да ещё из серии "слышат звон да не знают где он". Кокорина уже давно нет в этой истории. И не в проливе Дрейка яхта находится. А на российской станции Беллинсгаузен. И то, что из-за неполадок с двигателем (который практически у всех океанических и морских яхт должен быть и должен быть исправен) капитан не хочет рисковать жизнями 6 членов экипажа (а не 15, как кто-то тут написал, яхта-то маленькая!). И что ситуация в проливе Дрейка на обратный путь почти бесперспективная в плане приемлемой погоды для 4-суточного прохода парусной яхты, но с неисправным двигателем, который всегда в помощь в трудных штормовых условиях. Столько злобного сарказма в комментариях. Поражаюсь просто. Ну да, кругосветная экспедиция на маленькой парусной яхте это развлечение. Прогулка. Пятнадцатимесячная. На 57000 километров волн и ветров. Никакой даже гордости за наших земляков. Стыдитесь, комментирующие граждане Омска. Всё бы обругать...
4
4
хм...02.03.2020 12:43:08
Только с большого бодуна на такой лоханке можно попереться в самый жуткий пролив в мире.

Источник: https://bk55.ru/news/article/164890/

Один из провожавших яхту Людей предрёк катастрофу. Это было ЕМУ понятно с самого начала. НО гладиаторы были нужны во все времена. Когда они погибнут, газеты напишут - КРАСИВАЯ СМЕРТЬ! В самом жутком проливе мира. "Цезарь! Идущие на СМЕРТЬ ПРИВЕТСТВУЮТ ТЕБЯ!"
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич