Новости. Омск

Совладелец «Омскметаллооптторга» Игорь Бабиков получил три года лишения свободы

Кроме того, бизнесмена оштрафовали.

Игоря Бабикова признали виновным в завладении мошенническим путем денежными средствами банка. Суд приговорил его к трем годам колонии общего режима, а также к штрафу в 700 тыс. рублей, — сообщает «Новый Омск».

Как пояснили изданию в суде, сын бизнесмена Антон Бабиков также был признан виновным. Суд приговорил его к трем с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима, а также к штрафу в 500 тыс. рублей. (Напомним, в 2017 году он уже был судим за обналичивание.)

Отметим, что прокуроры просили для обоих подсудимых по шесть с половиной лет лишения свободы.

Оба подсудимых были взяты под стражу в зале суда сразу после оглашения приговора. Они будут водворены в СИЗО — вплоть до вступления приговора в силу.

Напомним, по мнению следователей УМВД, отец и сын Бабиковы незаконно стребовали с «Промсвязьбанка» в судах 59 млн рублей по вкладам, по их утверждению исчезнувших с личных счетов. Еще во время следственных действий Игорь Бабиков возместил 33 млн. рублей.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

7
2
556543Цукуцй18.02.2020 19:44:47
Через полтора года на свободе будет...
8
1
Евгений18.02.2020 21:57:35
Папа выйдет в мае, сын попозже немного - амнистия в честь 75 Победы!
5
2
След18.02.2020 22:06:51
Ха, посмотрим про амнистию
19
18
Константин18.02.2020 22:38:55
Слов нет.
Не понятно что в Омске происходит.
Всех собственников крупнейших налогоплательщиков посадили...
Соболезнования.
14
18
Константин18.02.2020 22:44:28
И не надо ставить дизлайки, кто не понимает, весь крупный бизнес, который не ушел из омска в столицы посадили.
Вы где работать будете, не думаю что все успешные бизнесмены
27
13
Женуария18.02.2020 22:50:32
Константин

Пример крайне неудачный. Бабиков - известный пройдоха, а оба его сына - это вообще без комментариев. Вся эта семейка только и занималась тем, что пыталась кого-то нагреть. И ни к какому крупному бизнесу они сроду не относились, просто Бабикову удалось прибрать к рукам советскую металлобазу Омскглавснаба.
9
24
Кто следующий?18.02.2020 23:00:11
Кто следующий? В нашем регионе пошла тенденция закрывать всех кто не угоден или развивает город, Шишов, Калинин, теперь тут Горько слышать, кто следующий? Латария или другие крупные игроки? Какие крупные бизнесмены у нас остались? Кто завтра покинет наш город? Каждый должен ответить для себя сам... разве будут крупные бизнесмены размениваться своей репутацией против полугодового заработка? Или пытаются доказать правду, бьют по рукам просто их, власть я не осуждаю, а то буду следующим неугодным, сразу извиняюсь, но прошу подумать над будущем Омска, Региона, Страны. У нас судьи какую функцию выполняют? Избирательную? Идут на чьи-то установки? Стыдно слышать по стране такое, но каждый судья-человек выбирает свой путь сам, плыть по течению ради карьеры, или выбрать иной путь, выстроить течение вокруг себя. Справедливости, честности, уважения?
16
26
Антон Казимирский18.02.2020 23:12:58
Игорь Федорович - это один из порядочнейших людей, которых я когда либо встречал. Я горжусь, что несколько лет проработал с ним и многому у него научился. Он никогда и никого не обманул и не подставил. Все предьявленное ему - гнусная клевета руководства страны, системы и их прихлебаев. Не любят в этой стране и этом городе порядочных и честных людей. Выражаю слова поддержки Игорю Федоровичу и его семье.
2
14
Лихачев Александр Владимирович18.02.2020 23:14:27
Ну и ничего радостного - база хуже станет работать
5
21
Кто следующий?18.02.2020 23:18:15
Женуария, Не надо навязывать свою точку зрения, у каждого своя правда, если вы чем то обижены, это ваша правда, аргументируйте свои обиды или не правоту, извиняюсь, вы что-то услышали где-то от кого-то, у вас сложилось какое-то мнение, которое в корне не справедливо, так как вы не судья «наверное». Но сколько благодарных людей вокруг, вам наверное неизвестно? Подумайте что творится вокруг? Если у вас есть ценности, имя? Которое хотят осквернить, чтобы вы делали? должно быть уважение друг к другу...
1
8
Кто следующий?18.02.2020 23:26:38
Женуария, Не надо навязывать свою точку зрения, у каждого своя правда, если вы чем то обижены, это ваша правда, аргументируйте свои обиды или не правоту, извиняюсь, вы что-то услышали где-то от кого-то, у вас сложилось какое-то мнение, которое в корне не справедливо, так как вы не судья «наверное». Но сколько благодарных людей вокруг, вам наверное неизвестно? Подумайте что творится вокруг? Если у вас есть ценности, имя? Которое хотят осквернить, чтобы вы делали? должно быть уважение друг к другу...
3
14
Константин19.02.2020 01:31:14
Женуария,
надо полить грязью всех кто начинал в 90-е?
у кого-то получилось, у кого-то нет. это не причина поливать грязью человека.
9
0
Гость19.02.2020 07:31:30
А где еще 26 миллионов? Поделился?
7
13
Елена19.02.2020 08:10:01
Константин, у Женуарии зависть к людям, которые умнее её, у самой мозгов не хватает, чтобы свой бизнес создать и развивать его на достойном уровне, чтоб людям создавать рабочие места, налоги платить, на которые силовики и судьи нас несправедливо могут осудить и посадить. А те, кого беспокоят чужие деньги и где они, прежде чем нести чушь, разобраться надо в деталях дела, а не просто нести бред. Живем в стране беспредела (полицейского и судебного)! Удивляюсь системе, которая рубит сук на котором сидит!Игорь Федорович- один из порядочных людей, знаю много лет, никогда не поверю в притянутые за уши факты, в "пришитое" дело. Кто не верит - не судите, если не знаете точно!
13
5
Женуария19.02.2020 08:27:26
Нормально Бабиков тут народу подтянул за себя хвалебные оды писать. Елена и Константин прямо во всех пабликах стараются
3
0
siv19.02.2020 08:39:14
Одну не могу понять, как Бабиков смог нагнуть банк? Обычно бывает все наоборот. Вести бизнес в нашей стране смертельно опасно, не убьют, так по суду отнимут, а повод найдут.
6
12
Вячеслав П.19.02.2020 08:42:54
Антон Казимирский, Согласен с Вами полностью! Игорь Федорович очень порядочный человек. Не один год работал у него. Знаю его и как отличного руководителя и просто хорошего человека. Лично мне он так же помог в житейских проблемах. А эта акция очень похожа на Мостовиковскую историю...Держитесь Игорь Федорович, мы с Вами!!! Надеюсь, что Роман не даст отжать ОММЕТ московчанам...
4
13
Елена19.02.2020 08:45:54
Женуария, всё успокоиться не можете? Бедная, жаль вас...Не завидуйте, или делайте добрые дела и о вас люди будут говорить хорошо! А пока вы только негатив вызываете. Уж лучше молчите.
1
6
Елена19.02.2020 08:51:07
siv, В этом то весь и парадокс! Попробуйте прийти в банк и предложить им ваши (заведомо жульнические) условия. Ну кто в это поверит, только наивный суд может... Бред же!Самое печальное ни одного банковского работника на скамье подсудимых не оказалось, ни тех , с чьей подачи эти люди действовали.
4
0
11319.02.2020 09:25:33
Ну а кто виноват,если весь так называемый крупный омский бизнес жулики? Кого-обмануть,кому-то недоплатить,налоги скрыть. Да и в России он такой же. Тогда не надо критиковать ребят из 90-х-Чубайса,Ходорковского,Абрамовича.
11
4
Женуария19.02.2020 11:48:58
siv

В смысле - не понимаете? Да это он вместе с банкирами эту схему то и мутил? а сынок уже на вторую ходку пошел, первая - за обналичку была. Не улавливаете тенденцию?
0
7
правовед19.02.2020 11:58:00
Женуария, Рафик не в чем не виноват...ой Антон. Игорь Федорович реально не самый жулик уж точно...торгаш да...но не жулик
9
10
Константин19.02.2020 12:36:42
Женуария,
я работал в оммете когда-то
могу сказать только положительное про них
и не понимаю откуда столько желчи, ненависти и злорадства
4
8
Елена19.02.2020 13:16:18
Женуария, вы такая вся в курсе! Или журналистам верите, новости по телевизору смотрите, или ещё вариант - похожа на ту барышню, которая со стороны обвинения.А лично-то вы хоть кого-нить из Бабиковых знаете, чтоб такую чушь нести?
3
10
Ирина19.02.2020 14:20:18
Мне очень жаль.Мне только хорошее сделал.мой директор.
4
8
siv19.02.2020 14:28:27
Женуария, после Главснаба прошло почти 30 лет и Металлопторг все это время работал, мало вероятно, чтобы Бабиков пошел на криминал, а время сейчас такое – бизнес отжимают. Посмотрим, я думаю, на хороших адвокатов у него деньги есть.
9
1
Татьяна19.02.2020 15:07:15
Ирина,
А нам ничего хорошего! Такой институт проектный был Омскавиапроект, и где он сейчас? Только вывеска осталась благодаря Игорю Федоровичу!!! Сколько хороших проектировщиков осталось без работы, а И.Ф. только здание нужно было, которое он успешно сдает в аренду....
2
10
Елена19.02.2020 16:11:55
Татьяна, мухи с котлетами намешали. А вы что сделали для Омскавиапроекта? Нашли новые заказы, новые проекты, или сидели ждали, когда вам Игорь Федорович работу на блюдечке с каемочкой принесет? Может и раньше пошли бы ко дну.А может в нашем городе ваша профессия оказалась невостребованна в тот момент. И вам ли не лучше нас знать, что происходило с вашим Авиапроектом. А если не знаете, то и стыдно говорить не зная сути.Сначала думайте в следующий раз, прежде чем писать комменты.
1
1
Иван19.02.2020 20:53:01
Кто следующий?, Ахинею пишете
5
0
Владимир20.02.2020 00:09:22
Бабиковы отдали деньги через банкиров Начальнику интерпол Омской области Трущелеву В.Н., а когда поняли , что он их кинул, подали в суд на банк, мошенничество чистой воды!!!!!!
0
0
Afina20.02.2020 10:17:21
Владимир, зачем такая многоходовочка? Напрямую Трещелеву нельзя было дать денег? Думаю вы даже не знаете, что они были незнакомы. Это чистой воды афера сотрудников банка, с своё время чел по фио Суслов (ПСБ) дал признательные показания и выложил это в нете со всеми фамилиями, схемами и прочее. Вот только суд это отмёл, и даже вывели всех лиц ( в том числе и Трущелева и Суслова и других банковских) из подозреваемых. Вот и подумайте кто в России правит балом!
4
2
Владимир20.02.2020 14:49:06
Afina, Трущелева Бабиковы могли не знать, но они знали 100 % , что деньги с их счета сняты под определённый ежемесячный процент, который они не один месяц получали.А потом они подают в суд на банк , что деньги сняты без их ведома!!!И процент ежемесячный был от 4 до 6 процентов, так что в виде процентов они почти вернули свои деньги, но , сожалению, пожадничали , и предъявили банку , за что правосудие из и наказало
0
0
Afina20.02.2020 20:37:34
Владимир, это вы о чем? Деньги в банке в виде депозита? Так они всегда размещаются под процент, это не значит что депозит возвращается процентами. Что вы хотели этим сказать, не понятно (деньги сняты под определенный % и они его ежемесячно получали). А вы когда деньги в банк вносите в виде депозита,%% что не получаете? И деньги, которые ИФ размещал, так это были его деньги, и они должны вернуться их собственнику. В чем по вашему проявлялась жадность? Логика где?
1
3
Afina20.02.2020 20:51:49
Владимир, или вы хотите сказать, что они дважды хотели поиметь банк? Так на это , есть много свидетелей, которые говорили, что именно без ведома были сняты деньги. Но суд это даже не принял. ИФ слишком порядочный человек, чтобы марать свою честь и достоинство из-за каких-то грязных денег!
5
0
Владимир22.02.2020 20:06:13
Afina, деньги были выведены с лицевого счёта Бабиковых и отданы Трущелеву с их ведома, они хотели хорошо заработать на ежемесячных процентах и подстраховаться в случае форс мажорных обстоятельств.
8
6
ЕвгГен25.02.2020 23:16:12
Что за клуб знатоков? При этом явно не знакомых с ИФ, да он жесткий, но в бизнесе нельзя по другому. Злорадство, что богатеньким плохо и кого-то посадили? Лайки тем кто не в теме, но в тренде обляпывания коричневой массой и злорадства и дислайки тем, кто в теме и поддерживает тех у кого сложная жизненная ситуация не смотря на вроде бы разное положение в обществе, а кто-то и будучи уволенным.
Давайте поддержим Казимирского, Константина, Антона, Вячеслава, Елену и т п. , большинство из которых не работает в компании много лет и тем не менее с уважением относятся к Бабиковым и в один голос говорят, что это все подстава. Предполагаю, что они как и я собрались, чтобы поддержать Бабиковых и выразить свою гражданскую позицию, по крайней мере так как умеют.
Лично я тоже работал в этой компании и горжусь тем, что работал в этой компании под руководством Бабиковых.

Будьте смелыми, поставьте лайк и поддержите Бабиковых. Думаю им сейчас намного тяжелее чем нам.

По поводу авиапроекта - ну не взлетело проектирование и не было заказов, а может руководитель не очень отработал, ну вышли бы с предложением к Игорю Федоровичу, не думаю чтобы он не поддержал здравую идею подкрепленную расчетом или предложением.

По поводу банка, я конечно тоже не знаю, но даже если банк привлек деньги крупных бизнесменов под свои гарантии и хороший процент разве это плохо? А разве виноваты те, кто положил на депозит деньги со своего вклада или разместил сбережения в банке под гарантии банка?
7
3
ЕвгГен25.02.2020 23:32:56
Не хотел больше писать, но меня поразили лайки на пост Ирины, которая писала, что ей ее директор сделал только хорошее!!!

6 дислайков и 1 лайк.

реально читающие это хотят чтобы директор оказался монстром, лишил премии, выгнал с работы, забрал квартиру и любимые тапочки - вот тогда все бы были довольны и ей сразу 10 000 лайков за 2 часа.

К чему я это - прочитайте внимательно комментарий и текст статьи перед тем как ставить лайк или дислайк и хоть чуть чуть подумайте.

Спасибо
0
0
Аfina28.02.2020 20:26:34
Владимир, вы серьезно так думаете? Тогда где ещё лица, участвующие в «обмане» банка? Кто выводил деньги, как вы пишете? Кто отдавал Трущелеву? С какой целью и на каком основании? Есть ответы?
0
1
коко13.03.2020 20:58:26
ипать у него вся семья сдохет
2
0
tatya26.06.2020 07:28:34
И.Б. не виновен, а банку возместил 33 млн.руб.? Вопрос- а зачем?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич