Новости. Омск

Омская семья попала во всероссийский список бедствующих

Фото: иллюстрация

Омичка с сыном-инвалидом живут в холодном бараке.

Омская семья попала во всероссийскую подборку самых бедствующих, составленную порталом «Православие и мир». И без помощи властей этим людям ситуацию не исправить.

Так, пенсионерка Анисья Гомонова вместе с 16-летним сыном-инвалидом живут в холодном бараке поселка Карьер на окраине Омска. И постройка эта в реестре жилых помещений не фигурирует.

«Если приходится вызывать скорую помощь, я называю адрес соседнего дома. Наш барак в поселке Карьер на окраине Омска таинственным образом исчез с городской карты, хотя шесть семей, в нем живущих, успели даже приватизировать квартиры. Построили его еще в 1959 году, как временное жилье для работников близлежащего совхоза «Армейский». Когда я в начале 80-х устроилась дояркой, нам обещали вскорости переезд в новые квартиры, но Советский Союз рухнул, а вместе с ним и обещания», — рассказывает свою историю Анисья Гомонова.

Фундамента в этом бараке нет. По этой причине зимой в жилище женщины не когда не бывает теплее 12 градусов.

Женщина уже адаптировалась к этим условиям. Но вот сыну-инвалиду приходится нелегко. Он почти не снимает зимнюю одежду, а спит на матрасе с электроподогревом.

Школьник болен остеомиелитом, у него одна нога короче другой на 12 см. Центральная нервная система у подростка тоже поражена, это повлекло за собой проблемы с почками и кишечником. И старшеклассник вынужден носить подгузники.

Туалет на улице еще больше осложняет семье жизнь. На костылях инвалиду туда добираться тяжело. Поэтому необходимое в таких случаях ведро стоит в единственной комнате.

Городские власти даже не могут признать эту постройку аварийной. Ведь по документам она давно снесена.

«При этом в министерстве социальной защиты Омской области утверждают, что жилье у нас есть — целых 32 квадратных метра на двоих, и значит, на социальное мы права не имеем. Тем более, что к малоимущим не относимся: две наших пенсии — это 25 тысяч рублей, что на 6,5 тысяч больше суммы прожиточного минимума для ребенка и пенсионера», — рассказала изданию Анисья Гамова.

Очевидно, что ситуация у этой семьи крайне запущенная. Женщина берется за подсобные работы, чтобы обеспечить сыну реабилитацию. Лечение у него, к счастью, бесплатное. Впереди у подростка — поступление в колледж. Он мечтает стать мультипликатором, и ему это вполне по силам. А вот проживание в таких условиях, очевидно, может инвалиду повредить.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

39
4
Сол19.01.2020 09:59:15
Зато на бесконечные войны деньги есть. Надо избавиться от ядерного оружия и учиться у Европы, как помогать остаткам своего народа
67
1
Омичка с сыном-инвалидом живут в холодном бараке.19.01.2020 10:08:05
Закон сохранения энергии работает и в финансах.
Если в России каждый год появляются новые долларовые миллиардеры и власть, не зная куда девать деньги, раздаёт их миллиардами на премии бездельникам-чиновникам, значит обязательно будут и те, кто живёт в холодных бараках.
Вот она, социальная несправедливость, как говорится, налицо!
У государства с таким отношением к своим гражданам нет будущего!
35
0
В’А’19.01.2020 10:38:47
Да ладно какие бедствия? Бурков в прорубь окунулся, пельмешок навернул и в тёщин матрасик греться - жися удалась.
А вообще конечно же спасибо и Фадиной и Буркову за такую заботу о своих жителях. Болтуны блин .....
32
0
Орион19.01.2020 11:55:23
Как это правдиво характеризует работу мэра и губернатора!!!
58
0
Гость19.01.2020 12:39:18
Зато омским чиновникам бездельникаи выделили по 50 тыс на квартирные. . И закон нашелся и деньги . Буркова в тот барак поселить
29
1
Гость19.01.2020 12:40:53
Кто то давно уже получил бесплатно квартиры вместо дителей этого барака.
17
39
ivan19.01.2020 12:48:45
А где папаша сына-инвалида?
Гость фантазёр ему снится что кто-то бесплатно получает квартиры, а за постройку квартир возможно оплачивают иностранцы
6
6
алексей19.01.2020 12:59:01
Данная гражданка обязана написать в прокуратуру приложить пакет документов на себя и сына о инвалидности предоставить переписку и реестры и ответы соц защиты встать на очередь на жилье если не стоят как остро нуждающихся и если прокуратура заглохнит то в Москву на прямую писать путину ??? Граждане как это соц защита решила вопрос о прожиточном минимуме???18.5 тыс на одного омича?такого нет в Москве 19 тыс р.
40
1
Сол19.01.2020 13:11:54
Какому путину, путин эту систему создал
22
6
bn19.01.2020 13:32:12
ivan, Люди смертны, и иногда смертны внезапно.
2
29
Ира19.01.2020 13:39:36
Сол, ядерное оружие границ обеспечивает мирное небо над головой. Бедные есть и в процветающих США- 20 млн живут в трейлерах ( дом в авто) и никто не парится...
0
25
Ира19.01.2020 13:41:24
Сол, ну пиши Трампу. -он бежных и нищих ненавидимт. Трамп поможет.
38
1
По чесноку19.01.2020 14:08:59
Ирочка сказочная, Вы когда про свою Америку забудете? Речь в статье про "великую" и "поднятую с колен" Россию, а не про то как индейцев в Омерике распинают.
Кто здесь проживает, в отличии от Вас членов ЕР и детей, проживающих в Майми, плевать что чувствуют и как живется пингвинам в Антарктиде.
Достали вы пригожинцы, своими америкой, девяностыми и прочей лабудой. За двадцать лет правления несменяемого как показывает статья ничего не изменилось в лучшую сторону.
29
2
Представитель власти19.01.2020 14:20:19
Смсками собирайте на подаяние.Нам некогда,перетурбация и всякие нацпроекты.Нас не беспокоить,а то пришлём центр"Э" и вторую службу.
18
2
Это Омск детка19.01.2020 15:30:09
✌️
28
9
Андреич19.01.2020 17:01:05
С тех пор как Бурков стал губернатором, многие пенсионеры и дети из малоимущих семей роются на помойках в поисках еды. К сожалению жулики с урала приехавшие к нам, совсем не думают об омских стариках и детях. Видимо пока эту "бурковщину" не остановят, будем так и жить.
24
0
сергей19.01.2020 17:09:43
только одна семья????- а ракеты, подводные лодки, танки. самолеты , пароходы - каждому россиянину, в каждую семью - как залог успехов проводимой политики.. , от кого и зачем нам столько этой техники..... два, три кольца ПВО вокруг первопрестольной, а в СИбири ноль - это зачем??? кто будет Вас бомбить да и зачем??? если Вы основной российский капитал храните в США, в виде залоговых гос. бумагах(т фонд национального достояния под 2 процента, вместо того, что бы развивать собственное производство. экономику??? если Ваши дети, внуки и прочие обслуга живет там, в США, в Лондоне и т/д???? в России нет ни одного человека из этих стран( членов правящей элиты) - обучающихся, мечтающих зить у нас, хранящих капиталы в г), за наши деньги ??? , эти слова вместо ожидаемых Кремлем радостных хлопков двумя руками ( как они рассчитывают), вызывает ,если и не отвращение. то точно непонимание- ос. бумагах??? так зачем??? с какой программе Вы нам все время говорите??? вы, что россиян. вообще за недумающих"считаете???? ваши посылы - размножайтесь, мы вам поможем ( интересно, кто это "МЫ" и на какие деньги они помогут Нам, люди должны рожать детей в ЛЮБВИ, если Вы помешались на "бабле" и решили, что таким образом "подарите нам, россиянам, счастье- ну подумайте, сами- кто вы??? и что из себя представляете, хоть и обличены неограниченными возможностями и властью???? - слова одного из ваших деятелей - "денег НЕТ, но Вы живите" - отражают вашу основную и главную суть, если это не так, тогда человека, который это произнес - удалить не только из политики, но и ,вообще, не допускать более к государственной службе никогда, нигде .......более пресмыкаться перед вашим медведевским "бредом" не будем. и это мнение не только моё...........
5
42
Ира19.01.2020 17:16:51
По чесноку, в любой стране есть нищие и лодыри рукожопые , и что? Значит, этим не повезло. - пусть и дальше живут в бараках. Эта женщина сделала свой выбор . Зачем рожать ей было на старости лет, да еще и нищей? Что они полезного сделали для общества, только смердят?
0
31
Ира19.01.2020 17:19:16
сергей, даже читать было лень твой опус- ты нищий, без профессии и образования, да еще и голодаешь, верно?
2
5
сергей19.01.2020 17:20:20
bn, - ну ты и сказанул???, осталось за твоими словами -увидеть "ДЕЛА", "чел - bn ", ты готов , либо на * поскользнулся, не перенапрягайся и более не "пугай" добропорядочных граждан, твои "угрозы" можно воспринять как реальные, а это обращение в СК и прокуратуру - обезопасьте граждан от людей, готовящих и произносящих открыто в СМИ угрозы........
21
1
сергей19.01.2020 17:24:35
Ира,а вы не читайте. вы приумножайте наше благосостояние
15
31
Гость19.01.2020 17:36:08
Дожилась что под старость лет стала жить в разваленном бараке да еще с ребенком инвалидом. Чем думала раньше, или надеялась на государство? Пенсионерка но глупая, так жизнь ее ничему не научила. И ведь много еще таких которые по-молодости не думают как будут жить в старости и только надеяться на царя-батюшку.
7
0
адвокат19.01.2020 20:04:56
Странно, город то зажиточный, со всех регионов мечтают сюда попасть..
23
0
адвокат19.01.2020 20:06:27
Гость, когда вас лахтинских тунеядцев и прочих опричников разгонят, а это рано или поздно произойдет - вспомни эти слова и прослезись..
21
0
Гость19.01.2020 20:30:42
Ну да, пустить под бульдозер 119 тонн фруктов и сыров можем себе позволить, а строить жилье доступное - властям не интересно.
21
0
По чесноку19.01.2020 22:22:53
сергей, так сказать в защиту bn.
Я на сколько понял его - это ответ ivany, на его бестактный вопрос о папаше. Это не ивана дело куда он делся, в т.ч. может быть как и указал bn любая естественная причина.
А вот кого надо подтягивать за экстремизм, так это 12-ти мальковскую ирочку - оказывается у нас нищие и инвалиды только смердят, хотя если бы она внимательно читала статью эта женщина не сидит сложа руки, а достаточно много работает и ничего лишнего что положено от государства не требует.
Так что здесь есть как раз работа для центра Э по поклоннице программы Т-4, но таких как раз сейчас и не трогают как социально близких.
Если бы вот она пластиковым стаканчиком кого не надо стращала, тогда да...
21
0
Омич19.01.2020 22:32:17
Вообще,-то,женщина стало нищей в Путинской России и при Буркове,в СССР такого в принципе быть не могло!!!
21
5
В’А’19.01.2020 22:46:51
Омская семья попала во всероссийский список бедствующих

Еще немного управления регионом Буркова и его команды и мы все, все жители области перейдём в категорию бетсвуюших.
16
1
В’А’19.01.2020 22:47:11
Омская семья попала во всероссийский список бедствующих

Еще немного такого немощного управления регионом Буркова и его бестолковой команды и мы все, все жители области перейдём в категорию бетсвуюших.
1
22
ivan20.01.2020 01:26:11
Омич, ты возможно при СССР, в годы правления Брежнева не жил поэтому не видел в Омске на ремесленных или у горбатого моста по берегам Оми, также на луговых в районе трикотажной фабрики землянки и завалюшки, в которых даже земляной пол был и жили там очень бедный народ. Мало что сейчас там изменилось, съезди туда и посмотри как живут люди, места эти омичи очень давно называют "копай-город". Так что никогда не говори что при СССР такого не могло быть, всё было и ещё ужаснее нищета была чем сейчас.
18
0
Олег20.01.2020 09:16:47
За то деньги сэкономленные при постройке дорог, разрешили оставлять себе чиновники.
статья выше есть такая)))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич